дело №1-364/2011 в отношении Гжимайло К.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-364/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011года г.Ставрополь

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Теппоевой Н.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Геращенко О.А., подсудимого Гжимайло К.В.,

защитника в лице адвоката Крюкова Е.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре Самоденко С.А.,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО, ФИО10, ФИО7, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО, адвоката Марфикова Г.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гжимайло К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гжимайло К.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Гжимайло К.В., работая реализатором на рынке «Южный» г.Ставрополя, ре­шил путем злоупотребления доверием, похитить имущество принадлежащее ранее ему знакомой ФИО6, для чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, пришел к последней домой по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужо­го имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости де­нежных средств для расширения бизнеса, а так же оплаты штрафа за задержанный на таможне Ростовской области товар, попросил ранее ему знакомую ФИО6 с которой он находился в доверительных отношениях, занять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, согласно сведений Се­веро-Кавказского банка Сбербанка России по состоянию на 2010 год составляет <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть в течение месяца, хотя на самом деле таких намере­ний не имел. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Гжимайло К.В., поверила ему, после чего передала ему принадлежащие ей денежные средства сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Гжимайло К.Г. получив от ФИО6 указанную сумму денежных средств, не имея намерений по исполнению взятых на себя обязательств по их возвращению, похитил денежные средства, рас­порядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. В результате пре­ступных действий Гжимайло К.В. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, который является для нее значи­тельным.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гжимайло К.В. решил путем злоупотребления доверием похитить имущество принадлежащее ФИО7 для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следстви­ем не установлена, приходил к последнему домой по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с це­лью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости денежных средств для расширения бизнеса, а так же оплаты штра­фа за задержанный на таможне Ростовской области товар, попросил ранее ему зна­комого ФИО7, с которым у него были доверительные отношения, занять ему денежные средства в общей сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, со­гласно сведений Северо-Кавказского банка Сбербанка России по состоянию на 2010 год составляет <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть в течении месяца, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Гжимайло К.В., поверил ему, после чего передал ему принадлежащие ему денежные средства сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Гжимай­ло К.Г. получив от ФИО7 указанную сумму денежных средств, не имея наме­рений по исполнению взятых на себя обязательств по их возвращению, похитил денежные средства, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотре­нию. В результате преступных действий Гжимайло К.В. ФИО7 причинен ма­териальный ущерб на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, который является для него значительным.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гжимайло К.В. решил путем злоупотребления доверием похитить имущество принадлежащее ФИО1 для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходил к по­следнему домой по адресу : <адрес>, где дей­ствуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом необходимости денежных средств для расширения бизнеса, а так для оплаты штрафа за задержанный на таможне Ростовской области товар, попросил ранее ему знакомого ФИО1, с которым у него сложились доверительные отношения, занять ему денежные средства в общей сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, согласно сведений Сбербанка России по со­стоянию на 2010 год составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, согласно сведений Северо-Кавказского банка Сбербанка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, пообещав вернуть в течение месяца, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Гжимайло К.В., поверил ему, после чего пе­редал ему принадлежащие ему денежные средства сумме <данные изъяты> (неденомини­рованных) рублей и <данные изъяты> долларов США по курсу на ДД.ММ.ГГГГ год. Гжимайло К.Г. получив от ФИО1 указанную сумму денежных средств, не имея на­мерений по исполнению взятых на себя обязательств по их возвращению, похитил денежные средства, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотре­нию. В результате преступных действий Гжимайло К.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей и <данные изъяты> долларов США, всего на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, который является для него значительным.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гжимайло К.В. решил путем злоупотребления доверием похитить имущество принадлежащее ФИО17 для чего, в марте ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, пришел к последней домой по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости де­нежных средств для расширения бизнеса, а так же необходимости оплаты штрафа за задержанный на таможне Ростовской области товар, попросил ранее ему знако­мую ФИО17 с которой у него были доверительные отношения, занять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, согласно сведений Северо-Кавказского банка Сбербанка России по состоянию на 2010 год составляет <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть в течение трех месяцев, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО17, не подозревая о преступных наме­рениях Гжимайло К.В., поверила ему, после чего передала ему принадлежащие ей денежные средства сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Гжимайло К.Г. получив от ФИО17 указанную сумму денежных средств, не имея намере­ний по исполнению взятых на себя обязательств по их возвращению, похитил де­нежные средства, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотре­нию. В результате преступных действий Гжимайло К.В. ФИО17 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, который является для нее значительным.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гжимайло К.В. решил путем злоупотребления доверием похитить имущество принадлежащее ФИО2 для чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлена, пришел к последнему домой по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имуще­ства путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости денежных средств для расширения бизнеса, а так же для оплаты штрафа за задержанный на таможне Ростовской области товар, попросил ранее ему знакомого ФИО2, с которым у него были доверительные отношения, занять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, согласно сведений Северо-Кавказского банка Сбербанка России по состоянию на 2010 год составляет <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть в ДД.ММ.ГГГГ года, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гжимайло К.В. поверил ему, после чего передал ему принадлежащие ему денежные средства сум­ме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Гжимайло К.Г. получив от ФИО2 указанную сумму денежных средств, не имея намерений по исполнению взя­тых на себя обязательств по их возвращению, похитил денежные средства, распо­рядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступ­ных действий Гжимайло К.В. ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, который является для него зна­чительным.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гжимайло К.В. решил путем злоупотребления доверием похитить имущество, принадлежащее ФИО для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, приходил к последнему домой по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости денежных средств для развития бизнеса, а так же для оплаты штрафа за задержанный на таможне Ростовской области товар, просил ранее ему знакомого ФИО, с которым у него были доверительные отношения, занять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминирован­ных) рублей, согласно сведений Северо-Кавказского банка Сбербанка России по состоянию на 2010 год составляет <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть в ДД.ММ.ГГГГ, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО, не подозревая о преступных намерениях Гжимайло К.В., поверил ему, после чего передал ему принадлежащие ему денежные средства сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Гжимайло К.Г. получив от ФИО указанную сумму денежных средств, не имея намерений по исполнению взятых на себя обязательств по их воз­вращению, путем обмана похитил денежные средства, распорядившись ими впо­следствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Гжи­майло К.В. ФИО. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, который является для него значительным.

В результате преступных действий Гжимайло К.В. потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО19, ФИО17 ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей.

Допрошенный в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимый Гжимайло К.В. виновным себя признал частично, признал вину по эпизоду с потерпевшим ФИО19, готов возместить ФИО10 материальный ущерб в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гжимайло К.В., данные им на предварительном следствии, где он был допрошен в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он занимал деньги у ФИО1, точное время сказать не может, где-то до ДД.ММ.ГГГГ, в мае он написал ему расписки, где был договор, что он вернет деньги до ДД.ММ.ГГГГ Деньги занимал в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов. У ФИО6 он занимал деньги, сколько точно не помнит, но он ей все вернул и ничего не должен. Фамилия ФИО17 ему ничего не говорит. С ФИО7 он работал на рынке «Южный» и ничего у него не занимал, так как помогал ему по работе. Фамилия ФИО2 ему ничего не говорит, с ним он никаких дел не имел. ФИО он знает, ничего ему не должен. Больше ему по указанным лицам добавить нечего. Он повесток не получал, периодически уезжал из города, ездил в Сочи к бабушке: <адрес> ФИО3. Точно, сколько он там пробыл, не знал, когда он приехал, ему не сказали, что он должен явиться в милицию к следователю. Поэтому он не приходил, находился в Ставрополе, ника­кой недвижимости не приобретал, вклады он не имел и никогда ни в каких банках не имел. Он даже не знал, он считал, что он может ещё отсрочить договор по деньгам. Ещё он рассчитывал на родственников. Конкретно он не знал. Здесь в Ставро­поле живут родственники жены. До возвращения к матери, где он прописан, он с женой и ребенком жил на квартире по адресу: <адрес>. Эта кварти­ра принадлежит мужу матери жены: ФИО4, это од­нокомнатная квартира. Эту квартиру он получил года 3-4 назад. В квартире прак­тически они не жили, он был в разъездах, а жена жила у родных. Поэтому тесть и сдал эту квартиру людям. Товар находился на таможне <адрес> у него имеются документы. ( т. 1 л.д. 78-79).

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гжимайло К.В., данные им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он являлся индивидуальным предпринимателем, торговал на рынке «Южный» г.Ставрополя. Торговал штучным товаром, это был его товар, он сам его приобретал и реализовывал, для осуществления дальнейшей предпри­нимательской деятельности, ему необходимы денежные средства, в связи с чем, он решил занять деньги у своего знакомого ФИО1, который так же торговал на рынке «Южный». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он занял у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, под проценты. Че­рез несколько месяцев он занял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, даты он не помнит, поскольку прошел длительный период времени. Примерно через год, в ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 попросил его написать расписки о получении им взаймы денег в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей и <данные изъяты> долларов США, сумма указана с расчетом процентов на день возврата долга, поэтому полу­чилась указанная сумма. Расписки он писал собственноручно, ни его текст, ни со­держимое расписок, ни сумму, указанную в них не оспаривает. Однако он возвра­щал ФИО1 денежные средства в счет погашения долга, но расписки с ФИО1 не брал. Денежные средства, который он занял ему были необхо­димы для закупки товара, однако торговля шла медленно, он не успевал погашать проценты, кроме того он приобрел товар в Польше, однако он был задержан на та­можне в Ростовской области и он не смог его вовремя забрать. Со ФИО он знаком, денежные средства у него занимал, но в небольшом количестве, со временем их возвращал. Откуда ФИО взял такую сумму в <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, он не знает. В предъявленной расписке указана его роспись, однако текст, указанный в расписке ему не знаком. Он действительно под­писывал чистый лист бумаги, ставил на нем подпись, однако для того, чтобы ФИО заполнил на указанном листе генеральную доверенность на управление ав­томобилем. Кроме того, в расписке указана подпись под фамилией Ноздрачев, чис­ло указано ДД.ММ.ГГГГ, однако на тот момент он уже зарегистрировал брак с супругой и носил ее фамилию - Гжимайло. В чем причина неприязненных отноше­ний к нему со стороны ФИО он не знает. ФИО6 работала на рынке «Южный» г.Ставрополя, реализатором, денежные средства у нее он не за­нимал, по какой причине она написала на него заявление объяснить не может, не­приязненных отношений у него с ней не было. ФИО2 работал на рынке «Южный» г.Ставрополя реализатором, денежные средства у него не занимал, по­чему он написал на него заявление он не знает, неприязненных отношений с ним не было. ФИО17 так же работала на рынке «Южный» г.Ставрополя реализатором, насколько он помнит, она продавала товар торговой точки ФИО Денег у нее он не занимал, неприязненных отношений с ней не было. ФИО7 так же работал на рынке «Южный» г.Ставрополя, реализатором, являлся предпринимателем, денег у него он не занимал, ничего ему не должен. Неприязненных отношений с ним не было. Он являлся в Промышленный ОВД по повесткам, к следователю. Когда у него умерла бабушка в конце ДД.ММ.ГГГГ, он уехал на ее похороны в Краснодарский край, с разрешения следователя. Вернулся в г.Ставрополя через не­сколько дней, затем он заболел, обратился к врачу поликлиники № 6, которая в свою очередь направила его к врачу психиатру. После чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в психиатрической боль­нице, после чего проживал по месту жительства матери. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей уехал в <адрес>, где проживает до настоящего времени.

( т. 2 л.д. 5-8).

Вина подсудимого Гжимайло К.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ей в судебном заседании, которая пояснила, что знала Гжимайло около <данные изъяты> лет до случившегося и них были нормальные отношения, его фамилия была Ноздрачев. В ДД.ММ.ГГГГ она работала на рынке «Южный», где работал и Гжимайло К.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. к ней подошел там же на рынке Гжимайло (Ноздрачев) Константин, он просил её занять ему определенную сумму денег на недлительный период времени. Она сказала ему, что сможет занять, но не очень большую сумму, и на не­большой срок, так же его предупредила, что скоро собирается в поездку, и ей понадобятся деньги. Вечером, примерно, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло приехал к ней домой, где она ему заняла <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Он пообещал ей, что по первому её требованию, он эти деньги сразу отдаст. При­мерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. на рынке она увидела Гжимайло Константина и пре­дупредила его, что ей срочно нужны деньги. Он сказал, что отдаст,в ДД.ММ.ГГГГ он отдал ей <данные изъяты> тысяч (неденоминированных) рублей. Она удивилась, спросила: «А остальные, я ведь сегодня уезжаю». Он спросил, в каком часу у неё поезд и сказал, что постарается принести их к поезду. Но она поняла, что вряд ли он сможет отдать вечером деньги, поэтому сказала, чтобы деньги отдал, когда она приедет. Она вернулась из Москвы, деньги он ей так и не отдал.. Когда она приехала, то, узнала от своей знакомой ФИО33, что как только она уехала, Гжимайло К. стал почти ежедневно приходить к её рабочему месту и спрашивать о ней. На ее вопрос, что он хочет, тот ответил ей, что хочет отдать долг.Но когда она приехала, и спросила Гжимайло вернет ли он ей долг, он ответил ей, что сейчас не может отдать долг. Потом он пропал на какое-то время. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ года она стояла на рынке и разговаривала со своей знакомой ФИО49, в это время к ней подошел Гжимайло, и, сев на корточки, стал просить, чтобы она не беспокоилась, он обязательно вернет ей деньги, занятые у неё. Точной да­ты, когда отдаст не назвал. Это все слышала Наташа. Потом он снова пропал. Она стала ис­кать его через мать, работающую в поликлинике. Она также обещала, что погово­рит с сыном, что найдут все возможности, чтобы вернуть долг. Его мать сказала, чтобы она взяла товар сына в счет долга, но она отказалась. А после того как она подала заявление в милицию, мать перестала с ней разговаривать, сказала, что теперь она будет разговаривать только официально. До этого случая Гжимайло уже занимал у нее денежные средства 3 раза, и все деньги вернул, а вот четвертый раз занял и не отдал. Гжимайло К.В. она не оговаривает, отношения с ним были нормальные, просит назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб для нее является значительным. Гражданский иск поддержала.

Показаниями потерпевшей ФИО10, данными ей в судебном заседании, которая пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К В. занял у её мужа ФИО1, муж умер ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, так как Гжимайло попал в неприятное положение, у него на таможне застрял груз, и ему потребова­лось отдать долг людям. Муж ей все это рассказал, сказал, что человек просит за­нять, что они и сделали. Она видела Гжимайло всего несколько раз, впечатле­ние о нем осталось неприятное. Со слов мужа она поняла, что деньги Гжимайло отдаст через некоторое время, конкретные сроки не назывались. Потом он ещё не­сколько раз занимал, немного отдавал, а спустя 2-3 дня снова приходил занимать, но уже большие суммы. Это происходило и в её присутствии и без неё. ДД.ММ.ГГГГ ее муж привез товар на <данные изъяты> рублей, этот товар должен был продать Гжимайло К. Муж сказал, что этими деньгами Гжимайло может пользоваться месяц, а потом вернуть их ему. Но так получилось, что денег он им не возвращал и едва успел забрать непроданный товар на <данные изъяты> рублей. На вопросы, как и когда он вернет деньги, он разводил руками и говорил, что нет у не­го сейчас денег. В <данные изъяты> года они пригласили домой Гжимайло К., он взял с собой паспорт, и у них на кухне написал 2 расписки, одну на <данные изъяты> тыс. долла­ров США - это долг, который образовался за прошлые годы, и этот долг должен был погасить до ДД.ММ.ГГГГ. А вторая расписка была написана на сумму <данные изъяты> рублей, этот долг он должен был погасить до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени денег Гжимайло им не вернул, стал их избегать, скрываться. В ДД.ММ.ГГГГ года они узнали от других людей, что Гжимайло должен не только им, хотя он их уверял, что занимал только у них деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он звонил им домой, обещал возвратить долг, но так к ним и не пришел. Просит удовлетворить исковые требования взыскать с Гжимайло К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> неденоминированных рублей ( <данные изъяты>) и <данные изъяты> долларов с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере <данные изъяты>. Наказание просит Гжимайло К.В. назначить в виде реального лишения свободы, так как он много страданий принес ее семье и даже в судебном заседании Гжимайло не раскаивается, не предпринял никаких попыток возмещения ущерба.

Показаниями потерпевшего ФИО, данными им в судебном заседании, о том, что Гжимайло (Ноздрачева) К.В. знал примерно 7 лет до случившегося, вместе учились в электротехникуме связи. У них были хорошие отношения, вместе работали, дружили семьями. ДД.ММ.ГГГГ он продал квартиру и у него были деньги от продажи квартиры. Об этом знал и К. который занимался торговлей на рынке. Периодически Гжимайло брал у него в долг деньги на товар, часть отдавал, а часть нет. Когда долг начал расти, Гжимайло К. стал пропадать, исчезать. Когда он занимал деньги, очень просил, чтобы он никому не говорил об этом. Гжимайло хороший психолог, мой найти общий язык со всеми, входил в доверие, а потом занимал у всех деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года он Гжимайло К. занял <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, которые он получил как залог за квартиру. Он у него ещё попросил занять денег после окончательной продажи квартиры. Он пообещал ему занять ещё денег. Из-за Гжимайло развалился бизнес ФИО, и его семья. В ДД.ММ.ГГГГ года Гжимайло занял у него <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Он ему доверял, так как Гжимайло К. периодически заявлял, что обязательно вернёт деньги ме­сяца через два. Прошёл примерно ещё месяц и в ДД.ММ.ГГГГ года точную дату он не помнит, приступил к работе в качестве предпринимателя и пытался забрать ра­нее занятые Гжимайло К. деньги. Но тот изворачивался, говорил, чтобы он не беспокоился, убеждал, что деньги у него есть, но они ему сейчас очень нужны. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Гжимайло занял у него деньги в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года он сло­мал ногу, и так как Гжимайло К. хранил свой товар у него в контейнере, и пока он болел, тот периодически занимал деньги различными суммами. И когда он попросил его, чтобы он дал ему отчет за те деньги, которые он у него занимал он пообещал, и в конце концов, в начале ДД.ММ.ГГГГ, получилась сумма по общему пересчету в 70 <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. К. со­гласился с этим долгом. Он обещал вернуть деньги. Он ему сказал, чтобы он хоть частями возвращал ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К. попросил ему занять ещё <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, и он даже в записной книжке записал эту сумму и он расписался за этот долг. Немного позже он вернул ему <данные изъяты> (неденоминированных) рублей и остался должен <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. К. обещал вернуть эти деньги в начале ДД.ММ.ГГГГ, он стал искать Гжимайло К., но он не от­вечал на звонки. Ходил к родителям, матери, узнал телефон его жены, вернее род­ственников жены, стал звонить им, но ему сказали, что он уехал. Он ещё решил по­дождать. Но он стал скрываться. Потом он узнал, что он занимал деньги у многих людей. И все стали его разыскивать. А потом родственники Гжимайло К. стали его обвинять в вымогательстве, то есть что он требует свои деньги у него. В общем, Гжимайло, войдя в его доверие, зная обстановку в семье, обманул его, лишил его всего. Просит суд взыскать с Гжимайло К. ущерб с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в сумме <данные изъяты>., также просит суд взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, а всего материальный ущерб и моральный вред в сумме <данные изъяты> руб. Наказание подсудимому Гжимайло К. просит назначить в виде реального лишения свободы, так как они ждали 15 лет, что он вернет их деньги, Гжимайло не предпринял за все эти годы никаких попыток для возврата долга, урегулирования отношений с потерпевшими.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в судебном заседании, который пояснил, что Гжимайло (Ноздрачева) К. знал с 1991 года, они вместе работали - занимались предпринимательской деятельностью. Гжимайло К. периодически занимал у него деньги и отдавал долги. Они вместе ездили за товаром, дружили. В ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К. ездил в Польшу, там у него произошли какие-то неприятности с грузом и он вернулся ни с чем, он об этом узнал. К. об­ратился к нему с просьбой помочь ему с деньгами. Сначала он попросил занять ему <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, он их дал в ДД.ММ.ГГГГ, не беря никаких расписок, так как знал человека, доверял ему. Время воз­врата конкретно не оговаривалось. Потом он периодически занимал у него по не­сколько миллионов, в итоге к ДД.ММ.ГГГГ, сумма долга у К. ему образовалась в тридцать миллионов рублей. Периодически он напоминал ему о возврате долга, но Гжимайло К. как - то непонятно говорил, что вернет, но конкретно ничего не говорил, ни срок когда отдаст, ни конкретную сумму. Деньги он ему давал для работы, сочувствуя ему, доверяя, и как друг стеснялся на него давить, чтобы тот отдал долг. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К. стал периодически пропадать, а в конце ДД.ММ.ГГГГ не перестал появляться на рынке вообще, но как-то позвонил ему, заверил, чтобы он не беспо­коился, деньги он вернет. Потом он стал разыскивать Гжимайло К., ез­дил к нему на квартиру, домой к матери. Она постоянно говорила, что он куда-то уехал. В начале ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К. женился, он сначала не знал, что тот изменил фамилию Ноздрачев на Гжимайло. Гжимайло К. обманул его, и, войдя в доверие, завладел деньгами в сумме тридцать миллионов рублей, что является для него значитель­ным. Просит взыскать с Гжимайло К. <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он на рынке «Южный» познакомился с Гжимайло К.. Он торговал на «Южном» рынке. Как-то к нему пришел его друг К. друг и попросил занять Гжимайло К. деньги, что он обязательно их вернет. Он не знал, что Гжимайло К. брал деньги и не отдавал их многим людям, поэтому дал ему взаймы деньги. Он поверил Гжимайло К., так как раньше он у него брал деньги, а потом отдавал их. Через несколько дней Гжимайло К. вновь пришел и попросил еще денег, он занял ему ещё <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Договор был такой, что как только ему будут нужны деньги, он Гжимайло К. скажет, то есть конкретно дата не была оговорена. Периодически Гжимайло К. ему зво­нил, говорил, чтобы он не беспокоился, что деньги он отдаст. Они вместе работали, Гжимайло К. постоянно был у него на виду, он думал, что ничего страшного. Но после того как Гжимайло К. начал теряться, они его стали разыскивать, объехали всех друзей и родственников, ночами проводили под окнами его дома, ездили <данные изъяты>. Сами они его найти не смогли, поэтому обратились в милицию. Гжимайло К. ему должен <данные изъяты> неденоминированных рублей в настоящее время это <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с него эту сумму.

Показаниями потерпевшей ФИО17, данными ею в стадии предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала на рынке «Южный», помогал ей тогда ФИО. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 её познако­мил с К. Гжимайло, до этого она знала, что он работал, кажется с ФИО7. Она торгует на рынке «Южный» в контейнере. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО познакомил её со своим напарником Гжимайло К.. Она видела, что у ФИО и К., тогда она его знала под фамилией Ноздрачев, совместные дела, они доверяют друг другу. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ к ней домой на <адрес>, примерно в 21:30- 22:00 часа приехали ФИО и К.. ФИО сказал, что если она может, нужно занять деньги <данные изъяты> (не­деноминированных) рублей. Она сказала, что может, и отдала деньги ФИО, а он сразу же передал их К.. А где-то, через день К. вновь приехал к ней, но уже один и попросил занять ему ещё <данные изъяты> (неде­номинированных) рублей на коммерческие нужды. Она дала их К.. С ним у них состоялся разговор, о том, что эти деньги ей понадобятся к лету, то есть примерно через 3 месяца. К. сказал, что это его устраивает. Прошло вре­мя, наступило лето, она стала говорить К., чтобы он возвратил их ей, так как они ей очень нужны. К. говорил что-то невнятно, вроде как бы и не отказывался, или же молчал, опустив голову. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она уз­нала, что Гжимайло (Ноздрачев), занял деньги у очень многих людей и не отдаёт. И потом они приняли решение, то есть после того как Гжимайло К. стал скрываться, что необходимо заявить в милицию. Ущерб в два миллиона (недено­минированных) является для нее значительным, просила её признать потерпевшей и гражданским истцом на сумму <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Она счи­тает, что Гжимайло, войдя к ней в доверие, обманул её, завладел её деньгами. К сказанному добавила, что она в ДД.ММ.ГГГГ заболела и вышла на работу в конце ДД.ММ.ГГГГ. Они работали с ФИО88, она была реализатором. У них был свой контейнер. Как-то ФИО сказал, что у Гжимайло были трудности с контейнером, и он будет торговать вместе с ними в одном контейнере. Он перенес свои предметы: фотоальбомы, мелкие предметы, которыми торгуют вьетнамцы. У Гжимайло были ключи от контейнера и пропуск к контейнерам. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО сломал ногу, и Гжимайло К. стал торговать всей продукцией с ней. Гжимайло ФИО говорил, чтобы она отдавала деньги К.. И поэтому она, когда записывала суммы, которые отдавала Гжимайло, когда нет. Она работа­ла как реализатор, вела свои записи, но после сверки она эти тетради не хранила. Потом ФИО выздоровел, стали вновь работать втроём. В присутствии ФИО она отдавала вырученные за день деньги Гжимайло, у себя нигде не отмечала, а ФИО делал какие-то отметки у себя. У неё есть блокнот, но там со­всем мало записей. В ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит, они взяли ещё одно место в городе и торговали на «птичьем рынке» тут же на «Южном», а Гжимайло в это время торговал товарами в контейнере. Она ещё знает, что Гжимайло К. на реализацию - продавать конфеты, давал ФИО1. Она знала, что Гжимайло брал деньги у ФИО, не видела сколько конкретно, но слы­шала, что большие суммы, брал деньги и говорил, что он берет для приобретения товара в <адрес>. Привозил товар, иногда даже привозил в контейнер, иногда они забирали товар у Гжимайло К. на квартире. Но она ни разу не видела у Гжи­майло К. каких-либо документов, по какой цене он привозил товар. Однажды она у Гжимайло видела записную книжку, в ней были разные записи. Она не знает, по какой причине до последнего доверял ФИО Гжимайло, и тот свободно до­верял деньги Гжимайло. Она заметила за Гжимайло, что он мог заранее просчитать, сколько денег заработали, ей это не нравилось. ФИО слабо контролировал деньги, которые наторговывали. Она не знала, но думала, что ФИО давал деньги Гжимай­ло, так как тот брал деньги, часть возвращал, потом опять брал. Когда Гжимайло продавал продукцию сам, и говорил, сколько продал, но продавал ли он столько, сколько говорил, трудно было определить. К ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К. стал реже появляться на рынке, ФИО ездил к нему домой, но дома у него конкретного разговора не было. Ещё она слышала, что у Гжимайло был где-то за­торможен товар, и поэтому он всем говорил, что как решится вопрос с товаром, он рассчитается. В ДД.ММ.ГГГГ года стали приходить к ним люди и искали Гжимайло, и тут они узнали, что он должен многим деньги.( т. 1 л.д.23-24).

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в стадии предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с 1994г. он знаком с Гжимайло (Ноздрачевым) К., с ним работал рядом на рынке. Периодически он К. занимал большие суммы, он ему их через определенное время отда­вал. Поэтому он доверял ему. Последний раз он вернул долг ему в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Поэтому он спокойно давал ему в долг деньги. ДД.ММ.ГГГГ он занял К. <данные изъяты> (неденоминированных) рублей для коммерческих целей по обоюдному согласию, с процентами за прибыль, но и эти деньги он не забирал, ос­тавляя их в обороте, для увеличения суммы для работы. Эти деньги Гжимайло К. должен был отдать к ДД.ММ.ГГГГ, но их не отдал, мотивируя, что у него груз был задержан в Польше (на таможне) и он пока не может вернуть деньги, поэтому просит ещё подождать. Он поверил ему. В этот период К. занял у него ещё <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, эти деньги бы обещал отдать по его первому требованию. В ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в Москву, потребовал у него деньги <данные изъяты> рублей и прибыль по обоюдному согласию, по пущенным в оборот <данные изъяты> (неденоминирован­ных) рублей (<данные изъяты>), остался ещё немного должен, сказав, что он ему вернет компенсацию. ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло К. ему вернул долг, то есть полностью возвратил заем, занятый в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей с процентами. Гжимайло тут же попросил от­срочку выплаты <данные изъяты>, занятых ДД.ММ.ГГГГ Он ему поверил, дал отсрочку до ДД.ММ.ГГГГ, он ему сказал, что на ДД.ММ.ГГГГ он ему дол­жен <данные изъяты> долларов США. Он с этим согласился, и эту сумму должен был от­дать к ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Гжимайло К. попросил отсрочку до ДД.ММ.ГГГГ Он ему сказал, что будет согласен, но к ДД.ММ.ГГГГ сумма увели­чится до <данные изъяты>. долларов США, с чем он согласился. Деньги он занимал и дома, и на рынке. ДД.ММ.ГГГГ он привез из Москвы товар - конфеты шоколадные в коробках на определенную сумму. На сумму <данные изъяты> рублей он, как реализа­тору, отдал эти конфеты Гжимайло К.. И примерно в это же время тот занял у него <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в Москву, ку­пил билет на поезд, заранее стал звонить Гжимайло, чтобы он ему вернул <данные изъяты> рублей, так как они ему нужны для покупки товара. Он обещал, но не вернул, и он не смог уехать. Он обещал компенсировать его упущенную выгоду от возможно приобретенного товара в сумме 8 процентов. Зная, что Гжимайло вернет ему день­ги, так как он честно признался, что те деньги, которые он должен был отдать ему, ему пришлось отдать другому человеку, он занял тут же на вокзале ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он встретил К. и потребовал отдать часть денег - <данные изъяты> США для отдыха на море. Денег он ему не отдал и то­гда он потребовал его написать расписки, писал он их собственноручно, у него до­ма. Эти расписки находятся при нём, и он их выдал следователю для приобщения к уголовному делу. В общей сложности мошенническим путем - путем обмана и до­верия Гжимайло (Ноздрачев) К. завладел принадлежащими ему денеж­ными средствами в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей и <данные изъяты> США (но сумму занимал в рублях, при пересчете в твердую валюту получилась вышеуказанная сумма.) Эта сумма для него является значительной. (т.1 л.д.13-14)

Показаниями свидетеля ФИО31, данными ею в судебном заседании, которая показала, что она является родной сестрой ФИО, Гжимайло был другом ее брата. Гжимайло К. постоянно занимал у ФИО деньги, потом отдавал часть, потом опять занимал. Когда занимал и какие суммы, она не знает, так как не присутствовала при этом, но знает, что занимал постоянно, поскольку они с братом жили вместе, в одной квартире. Из-за того, что Гжимайло не возвратил взятые у них деньги, они были вынуждены продать квартиру, чтобы расплатиться с долгами. В каком точно году Гжимайло занимал деньги точно не помнит в ДД.ММ.ГГГГ. Он их оставил без средств к существованию.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными ею в судебном заседании, которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ её сестра ФИО6 попросила помочь ей торговать на рынке «Южный». Ей приходилось неоднократно подрабатывать на рынке из-за нехватки денег и она знала Гжимайло К. встречалась с ним на рынке, знала, что он тоже работает на рынке. Когда она так то работала вместо сестры, к ней несколько раз подхо­дил Гжимайло К. и спрашивал, где ФИО6, не приехала ли она. Со слов ФИО6 ему известно, что К. занимал у нее деньги, но не отдал. Она спросила у К., что тот хотел, на что он ответил, что хочет решить вопрос с долгом. Она ему сказала, что ФИО6 будет позже, пусть к ней тогда и приходит. При ней К. подходил к сестре на рабочее место, но о чем они говорили с ФИО6, она не знает. Знает, что до настоящего времени денег Гжимайло К. ФИО6 не возвратил.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в судебном заседании, которая пояснила, что знает Гжимайло К., поскольку он является бывшим сотрудником ее сына. Ее сын ФИО сначал работал на заводе «Сигнал», но потом завод закрыли и он пошел торговать на рынок, работали вместе с Гжимайло К.В. Они собирали деньги и отправляли за товаром Гжимайло, один раз он приехал без товара и без денег, второй раз он вообще пропал с деньгами. Им пришлось продавать квартиру, чтобы расплатиться с долгами, которые в которые попали из-за Гжимайло К.В. О том, что Гжимайло сыну должен боль­шую сумму денег, она узнала уже позже. В ДД.ММ.ГГГГ сын получил задаток за проданную квартиру, полученную от завода «Сигнал». Задаток был в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. Она слышала, что ФИО разговаривал по телефону с Гжимайло, как он ей потом объяснил, и поздно вечером этого же дня ФИО с женой пошли к кинотеатру «Салют», где они должны были отдать деньги Гжимайло, которые тот просил занять. Неоднократно к ним домой и после приходил Гжимайло, решал какие-то денежные дела с сыном, но она в их дела не вмешивалась. Поэтому она не может сказать, сколько денег брал у её сына Гжимайло.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, которая пояснила, что её бывший муж ФИО2 знал Гжимайло К. давно. К. часто приходил к ним домой, просил у мужа денег. Где-то примерно в ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, Гжимайло пришел к ним домой, так как ФИО2 пообещал занять ему деньги и она знала, что муж занял ему деньги. Константин просил занять ему <данные изъяты> рублей, но муж сначала занял <данные изъяты> рублей, а через несколько дней ещё <данные изъяты> (неденоминироанных) рублей. Она сама лично не участвовала в передаче денег, но знала, какую сумму занял муж. Расписок муж от Гжимайло он не требовал. По сей день деньги бывшему мужу Гжимайло не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными ею в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ее бывший муж ФИО, получил деньги, вернее задаток, за квартиру, в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. У её мужа, был друг Гжимайло К., он знал, что муж получил день­ги за квартиру, и стал просить эти деньги. И она вместе с мужем вечером пошли на встречу с К. и встретились с ним возле кинотеатра «Салют», там они ему дали в долг <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. К. знал, что эти деньги им нужно было вернуть, так как проданная квартира принадлежала мужу и его сестре. Потом К. ещё неоднократно занимал деньги у ФИО. Пример­но в ДД.ММ.ГГГГ года точную дату не помнит, поздно вечером позвонил Гжимайло и попросил срочно дать ему деньги в долг, ФИО пообещал. К. быстро приехал, было около 23 часов. ФИО дал ему в ее присутствии <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. К. сказал, что деньги ему нужны на три дня. Она это хорошо запомнила. ФИО даже записал эту сумму в блокнот, и К. расписался за эту сумму. Эти деньги, естественно, через 3 дня Гжимайло К. не вернул. Потом он ещё занимал у му­жа деньги, но сколько, конкретно она не могла сказать, но у неё есть записи. Ещё, когда ФИО ломал ногу, это было в ДД.ММ.ГГГГ, то Гжимайло К. торговал его продукцией вместе с напарницей ФИО. ДД.ММ.ГГГГ часов в 18 вечера по просьбе ФИО пришёл к ним Гжимайло К., так как ФИО сказал, что нужно разобраться с делами. К. пришел к ним, они втроем пошли в дет­скую, где стали считать, сколько должен им К.. Когда они подсчитали сумму его долга им, они стали говорить, чтобы это как-то оформить. Гжимайло (тогда она его знала под фамилией Ноздрачев) сказал, что он не знает, как писать эту расписку. И тогда ФИО сказал ей, чтобы она написала расписку за Ноздрачева, она написала расписку. Константин подписал, написанную ею расписку, никто его насильно не заставлял это делать. Семью К. она знала хорошо, ещё с техникума, он часто приходил к ним домой с женой и ребен­ком. Мать её мужа также знает его. В этот день ДД.ММ.ГГГГ в квартире была и мать мужа, но она была в другой комнате, они её в то время не посвящали в эти дела. Ещё она от ФИО узнала, что К. поменял фами­лию, взял жены – Гжимайло. Ей известно, что до настоящего времени денеги Гжимайло К. ФИО18 не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО21., данными ею в судебном заседании, которая пояснила, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она стояла на рынке «Южный» г.Ставрополя, где разговаривала со знакомой ФИО6, та жаловалась, что у неё К., фамилию не знала, за­нял деньги и до сих пор не отдаёт. Она сказала, что он занял у неё <данные изъяты> (неденоминированных) рублей. И вдруг в этот момент появляется тот самый К., он подошел к ФИО6, присел на корточки, а она в это время подошла так же к ней. И стал ей говорить, чтобы он не переживала, он помнит о долге и обязательно отдаст долг. ФИО6 обрадовалась и говорит ей: «Вот видишь, какой К. молодец, честный». Он ещё что-то ей говорил, она сильно не прислушивалась. Сколько должен был К., она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО30., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, но кажется 13 числа к нему домой пришел ФИО2, которого он знает как предпринимателя, так как до работы в магазине, он работал на рынке и у него был товар от Гжимайло К.. Он продавал его соковыжималки, фены, кофемолки, миксеры. Поэтому он Гжимайло хорошо знал. А чуть раньше от ФИО2 и ФИО узнал, что Гжимайло занял у них деньги и уже длительное время не отдает, а потом стал скрываться. Непроданный товар Гжимайло находился у него дома, он все откладывал сроки, чтобы его забрать. А тут ДД.ММ.ГГГГ, он утром позвонил домой, и он попросил его позвонить вечером, поговорить. По­этому он и пригласил ФИО2 в надежде, что Гжимайло придет, и ФИО2 с ним по­говорит за долг. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гжимайло позвонил, и приехать от­казался, предложил ему привезти товар в магазин , а он придет за ним туда. Он согласился и сказал, что лучше приехать с утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ к не­му пришли ФИО2 и ФИО18, он их проводил в подсобку. Примерно в 8:30 пришел со стороны запасного входа Гжимайло, и он его проводил в подсобку. Увидев ребят, он со злостью сказал, что он был о нем другого мнения. Он сказал, что ребята хотят с ним поговорить. И закрыл за ним дверь. Он только слышал, что ребята спрашивали у Гжимайло, куда он дел деньги. Через некоторое время он за­шел с бутылкой воды и 2 стаканами. Никакого насилия со стороны ребят к Гжи­майло не было. Вернулся назад и в это время в зал, направляясь в подсобку, зашла жена Гжимайло и стала кричать. Он зашел, сказал Гжимайло, чтобы он успокоил свою жену, ей же объяснил, что никого не убивают, а просто разговаривают. Она стала прорываться в подсобку, он её не пускал. Тут он открыл дверь и увидел, как Гжимайло схватил со стола, находящийся в подсобке кухонный нож и стал им раз­махивать, крича, что он сейчас со всеми разберётся. Он схватил его за руку, выбил нож. И спросил, кого он тут собрался убивать. Но он сказал, что никого он убивать не собирается, хотя взгляд у него с ножом был как у бешенного. В это время в под­собку ворвался мужчина, его примерно лет, и сказал, что он тесть. Он попросил всех успокоится, и выйти на улицу. ФИО пошёл куда-то звонить, так как телефона в магазине нет. На улицу вышли: Гжимайло, его тесть и жена, которая визжала, кричала. Они не хотели разговаривать на улице и предлагали ФИО2 про­ехать с ними. Он говорил, что не надо это делать, можно спокойно поговорить на улице. Но ФИО2 согласился и поехал с ними. Потом он ему рассказывал, что они ему угрожали. (т. 1 л.д.47-48, т. 2 л.д.89-90).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, но было ещё тепло, ему позвонил Гжимайло К. и попросил под­вести его на следующее утро в магазин, чтобы забрать товар. Он согласился. Утром он его довез до магазина , где из машины вышел К., его жена ФИО173 и он. К. пошел в магазин через запасной вход, а следом за ним пошли и они. Когда зашли в подсобку, там он увидел 2 незнакомых ему ребят и продавца. К. обратился к продавцу, чтобы уточнить за товар. Он понял, что товара здесь нет. И они все стали выходить. Один из мужчин, как он понял, ФИО2, попросил его под­везти. Никаких особых разговоров в машине не было. ( т.1 л.д. 90; т. 2 л.д. 119-120).

Кроме того, вина подсудимого Гжимайло К.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими собранными по делу письменными доказательствами:

- Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, соглас­но которого подпись от имени Гжимайло К.В., распложенной в расписке представ­ленной исследование, написанной от имени Гжимайло К.В. о получении им денеж­ных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гжимайло (Ноздрачевым) К.В., от имени Ноздрачева К.В. (т.2 л.д.54-60);

- Заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гжимайло К.В. в период времени, к которому отно­сится инкриминируемое ему деяние, Гжимайло К.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания (т.2 л.д.130-132);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в кабинете УВД Промышленного района г.Ставрополя, у потерпевшего ФИО1 в при­сутствии понятых, произведена выемка двух расписок написанных от имени Гжи­майло К.В. о получении им денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в при­сутствии понятых, были осмотрены: двух расписок написанных от имени Гжимай­ло К.В. о получении им денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Гжимайло К.В., в ходе которой, они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 82-83);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Гжимайло К.В., в ходе которой, они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 84-85);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Гжимайло К.В., в ходе которой, они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 86-87);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО30 и подозреваемым Гжимайло К.В., в ходе которой, они подтвердили данные ими ра­нее показания (т. 1 л.д. 88-89);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО30, в ходе которой они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 91-92);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым Гжимайло К.В., в ходе которой они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 93-94);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО и свидетелем ФИО22, в ходе которой они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 95-96);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО и подозреваемым Гжимайло К.В., в ходе которой они подтвердили данные ими ранее показания (т. 1 л.д. 100-101);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего ФИО. в присутствии понятых, произведена выемка расписки написанной от имени Гжимайло К.В. о получении им денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены: расписки написанной от имени Гжимайло К.В. о получении им денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120).

Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она просит привлечь к уго­ловной ответственности Гжимайло (Ноздрачева), который ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> (неде­номинированных) рублей (т.1 л.д.2);

из заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголов­ной ответственности Гжимайло (Ноздрачева), который в период с февраля 1996 го­да по сентябрь 1996 года, путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей (т. 1 л.д. 7);

из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к уго­ловной ответственности Гжимайло К.В. который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей, <данные изъяты> долларов США (т. 1 л.д. 12);

из заявления ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гжимайло, который в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминиро­ванных) рублей (т. 1 л.д. 22);

из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к уго­ловной ответственности Гжимайло К.В. который в ДД.ММ.ГГГГ, путем обма­на похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (недено­минированных) рублей (т. 1 л.д. 27);

из заявления ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к уго­ловной ответственности Гжимайло К.В., который в период в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> (неденоминированных) рублей (т. 1 л.д. 33).

Оценивая показания подсудимого Гжимайло К.В. о том. что он никому кроме ФИО10 ничего не должен, его потерпевшие оговаривают суд относится к ним критически и расценивает как желание избежать ответственности за содеянное, его показания опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО6, ФИО1., ФИО, ФИО7, ФИО2, данными ими на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, показаниями свидетелей, не верить которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Гжимайло К.В. о том, что его потерпевшие оговаривают, проверялись судом и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, его доводы опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, пояснивших, что между Гжимайло К.В. и всеми потерпевшими были товарищеские, дружеские, деловые отношения, все знали подсудимого Гжимайло К.В. на протяжении длительного времени, оговаривать его у них нет оснований.

Действия подсудимого Гжимайло К.В., следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он умышленно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гжимайло К.В. суд учитывает, характер, степень тяжести, общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности, положительные характеристики по месту ­жительства, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, так же мнение потерпевших ФИО, ФИО10, просивших суд назначить подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Гжимайло К.В., также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности его деяний, судом не установлено в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Наказание подсудимому Гжимайло К.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.( В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года.)

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено подсудимому Гжимайло К.Е., так как преступление Гжимайло К.Е. было совершено до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ о применении дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в связи с чем применение дополнительного наказания ухудшает его положение.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме, установленной в судебном заседании подлежат удовлетворению.

Потерпевший ФИО обратился в суд с гражданским иском о возмещении морального вреда, просит суд взыскать с Гжимайло К.Е. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, указывая, что действиями Гжимайло ему причинены моральные и нравственные страдания, так как на протяжении <данные изъяты> он не может вернуть свои деньги, от действий Гжимайло пострадала вся его семья, он вынужден был продать свою квартиру, чтобы расплатиться с долгами, возникшими у него по вине подсудимого.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает исковые требования о возмещении морального вреда подлежащим удовлетворению в части в размере 20 000 рублей. В остальной части исковых требований о возмещении морального вреда следует отказать.

Гражданские иски потерпевшего ФИО и ФИО10 о взыскании суммы долга с учетом процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами должны быть переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Так как их разрешение требует производства дополнительных расчетов, их разрешение не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора. Суд признает за гражданскими истцами ФИО и ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гжимайло К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении ( в редакции ФЗ от 07. 03.2011 года).

Меру пресечения Гжимайло К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО6, ФИО1 ФИО И.Е., ФИО7, ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Гжимайло К.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 5000 рублей ( пять тысяч рублей).

Взыскать с Гжимайло К.В. в пользу ФИО10 в возмещение ущерба 79225 рублей ( семьдесят девять тысяч двести двадцать пять рублей).

Взыскать с Гжимайло К.В. в пользу ФИО в возмещение ущерба 93000 рублей ( девяносто три тысячи рублей).

Исковые требования ФИО о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Гжимайло К.В. в пользу ФИО в возмещение морального вреда 20000 ( двадцать тысяч рублей), в остальной части иска отказать.

Взыскать с Гжимайло К.В. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 30000 рублей (тридцать тысяч рублей).

Взыскать с Гжимайло К.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 20000 рублей ( двадцать тысяч рублей).

Признать за гражданскими истцами ФИО и ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании долга с учетом процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Определить порядок следования осужденного Гжимайло К.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию поселение, согласно которому осужденный Гжимайло К.В. обязан не позднее 10 суток со дня вступления в законную силу приговора суда получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1 в указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный Гжимайло К.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осуждённого Гжимайло К.В. от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселении или не прибытие к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на 48 часов.

Срок наказания Гжимайло К.В. исчислять со дня прибытия осужденного Гжимайло К.В. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Гжимайло К.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства вступлении приговора в законную силу: расписки, написанные от имени Гжимайло К.В. о получении им денежных средств у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 2 штук; расписка, написанная от имени Гжимайло К.В. о получении им денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Теппоева