П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Елагиной Е.А., подсудимого Михайленко А.П., защитника в лице адвоката Шакшак Е.Б., представившей удостоверение №, от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Порубаеве В.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайленко А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Михайленко А.П. совершил умышленные действия, выразившиеся в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества. Так, 03.08.2011г.около 16 часов 30 минут, Михайленко А.П., находясь в магазине «Катрин», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял два набора постельного белья «Набор летний сатиновый» и «Набор летний бязевый», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Травовой И.В. Реализуя задуманное, Михайленко А.П. выбежал с наборами белья из помещения магазина и скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность, помимо воли собственника, тем самым похитил его, чем причинил Травовой И.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Михайленко А.П. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Михайленко А.П. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Михайленко А.П. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Елагина Е.Г., защитник Шакшак Е.Б., потерпевшая Травова И.В. против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайленко А.П. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Михайленко А.П. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Михайленко А.П. доказанной материалами уголовного дела. Действия Михайленко А.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Михайленко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, смягчающие вину обстоятельства - признание вины и раскаяние, явку с повинной, отягчающее вину обстоятельство – наличие непогашенной судимости, т.е. рецидива преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Михайленко А.П. наказания, связанного с лишением свободы, что будет способствовать достижению цели наказания и являться справедливым наказанием. Гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствие с ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- приговорил: Михайленко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Михайленко А.П. в пользу Травова И.В. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, в течение 10 дней, осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: Л.Г.Кондратьева. Копия верна. Судья: Л.Г.Кондратьева.