№1-476/2011 мошенничество



Дело № 1-476/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Загорской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимой Гермашевой О.Г.,

защитника – адвоката Скориковой-Севостьяновой И.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО30., ФИО4

представителя потерпевших Майдибор Н.П.

на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении:

Гермашевой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гермашева О.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гермашева О.Г., в конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, используя свои профессиональные навыки в сфере бухгалтерского учета и воспользовавшись вакантной должностью главного бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО4 ввела в заблуждение индивидуального предпринимателя ФИО4 (далее именуется «ИП ФИО4.») и индивидуального предпринимателя ФИО30 (далее именуется «ИП ФИО30») относительно своей фамилии, устроившись к ИП ФИО4 работать под вымышленной фамилией - ФИО3. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Гермашева О.Г., выполняя обязанности главного бухгалтера у ИП ФИО4 получила доступ к установленным на персональном компьютере в рабочем кабинете бухгалтера в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>:

автоматизированной программе «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137 521» на имя пользователя ИП ФИО4

автоматизированной программе «PC-Банкинг для корпоративных клиентов версия ДД.ММ.ГГГГ.481» на имя пользователя ИП ФИО4

носителю ключа электронной цифровой подписи ИП ФИО4

автоматизированной программе «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137__705» на имя пользователя ИП ФИО30

носителю ключа электронной цифровой подписи ИП ФИО30

Таким образом, Гермашева О.Г. получила доступ к денежным средствам, находящимся на:

расчетном счете , открытом в филиале ОАО «БИНБАНКА» в Ставрополе, г.Ставрополя на имя ИП ФИО4

расчетном счете , открытом в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя на имя ИП ФИО4

расчетном счете , открытом в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г. Ставрополя на имя ИП ФИО30

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гермашева О.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно похитила с расчетного счета , открытого в филиале ОАО «БИНБАНК» в г.Ставрополе на имя ИП ФИО4 и расчетного счета , открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя на имя ИП ФИО4 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем перечисления их с использованием установленных на компьютере автоматизированных систем «Клиент-Сбербанк», «iBANK» с помощью носителя ключа электронной цифровой подписи на расчетные счета, открытые на имя Гермашевой О.Г. и ФИО22, в том числе посредством:

платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчетный счет , открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), <адрес> на имя ФИО22;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) <адрес> на имя ФИО22;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) <адрес> на имя ФИО22;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), <адрес> на имя ФИО22;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета на расчётный счет , открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) <адрес> на имя ФИО22;

Похищенными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ИП ФИО4 Гермашева О.Г. распорядилась по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, используя свои профессиональные навыки в сфере бухгалтерского учета и воспользовавшись вакантной должностью главного бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО4, Гермашева О.Г. ввела в заблуждение индивидуального предпринимателя ФИО4 и индивидуального предпринимателя ФИО30 относительно своей фамилии, устроившись к ИП ФИО4 работать под вымышленной фамилией - ФИО3. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, оказывая ИП ФИО30 по личной просьбе последней бухгалтерские услуги, используя свои профессиональные навыки в сфере бухгалтерского учета в связи с отсутствием у ИП ФИО30 главного бухгалтера, получила доступ к установленным на персональном компьютере в рабочем кабинете бухгалтера в магазине «Атлетика», расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанным автоматизированным программам на имя пользователя ИП ФИО4 и на имя пользователя ИП ФИО30 носителю ключа электронной цифровой подписи ИП ФИО4 и носителю ключа электронной цифровой подписи ИП ФИО30

Таким образом, Гермашева О.Г. получила доступ к денежным средствам, находящимся на вышеуказанных расчетных счетах в филиале ОАО «БИНБАНКА» в Ставрополе и в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя, открытых на имя ИП ФИО4 и вышеуказанном расчетном счете в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя, открытом на имя ИП ФИО30

Во исполнение своего преступного умысла, Гермашева О.Г. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно похитила с расчетного счета , открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя на имя ИП ФИО30. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем перечисления их с использованием установленной на компьютере автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк» с помощью носителя ключа электронной цифровой подписи на расчетные счета, открытые на имя Гермашевой О.Г., в том числе посредством:

платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» <адрес> на имя Гермашевой О.Г.;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчётный счет , открытый в ГИБ (ОАО) <адрес> в адрес ОАО «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов»;

платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчётный счет , открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» <адрес> на имя Гермашевой О.Г.

Похищенными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ИП ФИО30 Гермашева О.Г. распорядилась по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО30 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Гермашева О.Г. вину признала частично и пояснила следующее.

По объявлению в газете «ВДВ» она нашла себе работу, созвонилась с ИП ФИО4 и ИП ФИО30 которые держат сеть спортивных магазинов в г.Ставрополе, прошла собеседование, и через несколько дней ей позвонили и пригласили на работу.

При устройстве на работу собеседование проводила ФИО30 Она представилась, показала паспорт с фамилией Гермашева О.Г. и заполнила анкету на фамилию Гермашева О.Г., давала копию паспорта и копию своей трудовой книжки, в которых указана ее фамилия Гермашева О.Г.. Она имеет высшее экономическое образование. Документы об образовании ФИО30 у нее не потребовала, так как увидела ее трудовую книжку, где указано, что она прежде работала на различных предприятиях бухгалтером, в том числе по последнему месту работы – главным бухгалтером в <данные изъяты>. ФИО30 объяснила ей, что она будет работать у ИП ФИО4 главным бухгалтером, и перечислила круг ее обязанностей.

Она поехала в магазин <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, там познакомилась с ФИО4 старшим кассиром ФИО21 и бывшим бухгалтером ФИО14, фамилию которой не помнит. ФИО14 объяснила ей круг ее обязанностей и передала ей все документы, а так же дискеты с электронной цифровой подписью ИП ФИО4 и ИП ФИО30 (далее именуется «ЭЦП») без составления акта приема-передачи и описи. Таким образом, свободный доступ к ЭЦП она получила именно от ФИО14. Дискеты ЭЦП хранились в шкафчике, который не закрывался на ключ.

Около недели они с ФИО14 вместе работали, та показывала ей автоматизированные программы «Клиент-Сбербанк», оформленные на имя ИП ФИО4 и автоматизированные программы «Клиент-Банк», оформленные на имя ИП ФИО30 которые были установлены на одном персональном компьютере в рабочем кабинете бухгалтера в магазине «Атлетика».

В её обязанности входило начисление заработной платы всем работникам магазинов, перечисление оплаты за товары поставщикам с расчетного счета ИП ФИО4 при помощи системы «Банк-Клиент», установленной на персональном компьютере в кабинете бухгалтера в магазине <данные изъяты>, а так же перечисление налогов, ведение бухгалтерского учета в рамках налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей. Платежи она проводила по электронной доверенности в программе 1 С. Так же у ИП ФИО4 она осуществляла кадровые функции, оформляла приказы о приеме и увольнении, трудовые договоры с работниками.

Когда в первый раз она сдавала выручку в Сбербанк, где были открыты расчетные счета ИП ФИО4 и ИП ФИО30, то предъявила свой паспорт, а доверенность не потребовали, поскольку ФИО4 лично присутствовал при сдаче выручки. Позже сотрудник Сбербанка по имени ФИО18, ее фамилию не помнит, сказала ей, что необходимо оформить доверенность от ИП ФИО4 и ИП ФИО30, на что она пояснила ФИО18, что намерена разводиться со своим мужем ФИО1 и собирается выходить замуж за ФИО3, на что ФИО18 посоветовала сразу «вбить» ее в базу данных под фамилией «ФИО3» и оформить доверенность сразу на эту фамилию, чтобы потом не пришлось дважды платить за оформление доверенности, что и было сделано, а паспортные данные «вбили» в базу данных с паспорта Гермашевой О.Г.. Таким образом, по сведениям банка она стала значиться как ФИО3. Доверенность ИП ФИО4 и ИП ФИО30 ей так и не выдали. Впоследствии, когда она приходила в банк без ФИО4 у нее сотрудники банка не спрашивали паспорт и доверенность, потому что знали ее в лицо под фамилией ФИО3. А при сдаче выручки в кассу банка всегда лично присутствовал ФИО4 поэтому необходимости в предъявлении доверенности не было, но именно под фамилией ФИО3 она сдавала деньги в кассу банка.

Когда подошел отчетный период, она сказала ФИО4 что до сих пор не оформлена официально. Сама себя она оформить не могла. Она подала на имя ИП ФИО4 заявление о приеме ее на работу в должности главного бухгалтера, а так же подготовила и отдала ему на подпись проект приказа о приеме ее на работу и проект заключаемого с нею трудового договора. ФИО4 подписал приказ, а трудовой договор так и не подписал. Она не знает, где в настоящее время эти документы находятся, и почему их нет в материалах дела, с собой она их не забирала, но они действительно были. Она подтверждает, что в конце апреля 2010 года она уже официально работала у ИП ФИО4 главным бухгалтером, на работу устраивалась под своей фамилией – Гермашева О.Г.. Кроме того, она указывала свою должность и фамилию Гермашева О.Г. при подписании ведомостей по заработной плате, которые хранились в кабинете бухгалтера.

Она не подавала о себе сведения как о главном бухгалтере в пенсионный фонд, в фонд соцстрахования, в налоговые органы и другие учреждения, так как такие сведения подаются в конце года. Она подавала сведения только в фонд обязательного медицинского страхования и получала медицинский полис на фамилию Гермашева О.Г..

Официально ей был установлен оклад <данные изъяты> рублей, в получении которого она расписывалась в ведомости по заработной плате, кроме того, неофициально ИП ФИО4 доплачивал ей еще <данные изъяты> рублей, в получении которых она расписывалась в специальной тетради учета. Официальную зарплату, как и всем сотрудникам, ей выдавала старший кассир ФИО21, а неофициальную – непосредственно ФИО4 У нее в кабинете хранились ведомости по официальной заработной плате сотрудников ИП ФИО4, почти все его сотрудники были зарегистрированы в пенсионном фонде.

По личной просьбе ФИО30 она попутно вела бухгалтерию по предпринимательству ФИО30 так как у ФИО30 не было главного бухгалтера, в частности, она выполняла некоторые расчетные операции по счетам ИП ФИО30 используя компьютерные программы, оформленные на имя ИП ФИО30 и код ЭЦП, по электронной доверенности в программе 1С проводила платежи, сдавала электронные отчеты, составляла договоры купли-продажи. За ФИО30 она выдавала накладные, подписывала счета, а так же подписывала за ту некоторые документы, так как та говорила, что ей некогда приехать и расписаться. ФИО30 так говорила, поскольку очень ей доверяла, отношения между ними были хорошие, тем более, ей доверена была электронно-цифровая подпись.

Кроме бухгалтерской помощи она по личной просьбе ФИО30 составляла той личный договор ипотеки, отправляла и получала корреспонденцию по почте, а так же исполняла кадровые функции: печатала приказы и трудовые договоры.

При этом с ИП ФИО30. трудовые отношения у нее не оформлялись, заявление на имя ИП ФИО30 о приеме на работу она не писала, трудовой договор между ними не заключался, приказ о приеме ее на работу в качестве бухгалтера не составлялся, официально по ведомости заработная плата не выплачивалась. За оказание бухгалтерской помощи ФИО30 оплачивала ей <данные изъяты> рублей, в получении которых она расписывалась в специальной тетради учета.

Всего от ФИО4 и ФИО30 она ежемесячно получала заработную плату наличными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и расписывалась в получении в специальной тетради учета, выплата производилась в 20-х числах месяца. Никакой задолженности по заработной плате у ИП ФИО30 и ИП ФИО4 перед нею нет.

Паспорта с фамилией ФИО3 у нее нет.

Она должна была погашать ипотечный кредит, который брала в филиале «Кит Финанс инвестиционный банк» в г.Ставрополе на сумму <данные изъяты> рублей для приобретения в ипотеку квартиры по <адрес>. А так же у нее была задолженность перед знакомым ФИО22, который по ее просьбе взял для нее кредит в филиале КБ «Ренессанс Капитал» в г.Ставрополе в сумме <данные изъяты> рублей, передал ей все кредитные документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она внесла в счет первоначального взноса для приобретения квартиры в ипотеку. Она обещала ФИО22, что будет сама погашать своевременно задолженность по основному долгу и процентам по кредитному договору.

В ипотечной квартире она жила со своим малолетним ребенком. У нее сложилась трудная ситуация с оплатой кредита, ребенок часто болел и стоял на учете у кардиолога, муж материальной помощи не оказывал, ей не стало хватать денег на оплату ипотечной квартиры, был кризис, а у нее не было постоянной работы и дохода, поэтому на протяжении 6 месяцев она вообще не погашала кредит. Из службы безопасности банка звонили и угрожали, что лишат ее и ребенка жилья. Задолженность по кредиту, взятому ФИО22, тоже росла.

Она очень нуждалась в деньгах, поэтому в связи с тяжелым материальным положением, без ведома ФИО30 и ФИО4 используя систему «Банк-Клиент», стала перечислять с их расчетных счетов денежные средства на свой расчетный счет в филиале банка «Кит Финанс» <адрес>, на расчетный счет ФИО22 в КБ «Ренессанс Капитал» в счет погашения кредитов. Кроме того, у нее была кредитная карта ЗАО «Русский стандарт», и она так же перечисляла денежные средства с расчетных счетов ИП ФИО30 и ИП ФИО4 в счет погашения кредита, предоставленного ЗАО «Русский стандарт». Платеж с расчетного счета ИП ФИО30 на расчетный счет ОАО «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» был произведен ею в счет погашения кредита по указанию сотрудников филиала ОАО «Кит Финанс» в г. Ставрополе в связи с реорганизацией данного банка.

Она понимала, что деньги надо возвращать предпринимателям, и собиралась их вернуть. Она предупредила предпринимателей, что ей надо будет уехать в г.Ростов-на-Дону на лечение на три месяца. ИП ФИО30 сказали ей что, отпустят ее на лечение, если она найдет себе замену. Через свою подругу, она познакомилась с ФИО16, которая ранее работала бухгалтером, и привела ФИО16 к ИП ФИО30. Она объяснила ФИО16, что будет входить в обязанности той, показала имеющиеся документы и их расположение, а так же передала той дискеты с ЭЦП. При этом акт приема-передачи и опись не составлялись.

На самом деле в декабре 2010 года она поехала в г.Москву, чтобы устроиться на работу, быстро заработать и отдать деньги предпринимателям ФИО30. В это же время она предприняла попытку продать свою ипотечную квартиру, все вещи и мебель, которые у неё были, чтобы рассчитаться с ИП ФИО4 и ИП ФИО30, но ничего продать не удалось.

Вскоре в этом же месяце ей позвонила на сотовый телефон ФИО30 и стала ругать ее, так как обнаружилась пропажа денег, стала угрожать, что обратиться в милицию и лишит ее родительских прав.

Вину во вменяемых ей деяниях признает частично, поскольку у ИП ФИО30 она не осуществляла трудовых обязанностей в должности главного бухгалтера ни по основному месту работы ни по совместительству, а являлась главным бухгалтером по основному месту работу только у ИП ФИО4

Гражданский иск ИП ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и гражданский иск ИП ФИО30 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, просит принять признание иска. Гражданские иски потерпевших в части взыскания компенсации морального вреда не признает, просит в их удовлетворении отказать.

В ответах на вопросы подсудимая пояснила, что она пыталась расторгнуть брак с ФИО1 в 2008 году, поскольку с 2008 года они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство. Она собиралась выйти замуж за ФИО3

Ипотечную квартиру она оформила в 2008 году. Кредитный договор оформлен на нее, но подписывали его две стороны - она и муж ФИО1. Им выдали «розовые» свидетельства, где 52% принадлежало ее мужу, а 48% - ее доля.

30% от стоимости ипотечной квартиры она должна была сразу оплатить в качестве первоначального взноса. Она просила ФИО22 взять кредит на его имя и давала ему обязательство, что будет все выплачивать самостоятельно.

Для оформления кредитного договора справку формы 2-НДФЛ у нее не требовали, поэтому она ее на работе у ИП ФИО4 не брала. В кредитном деле имеется дубликат ее трудовой книжки, из которой следует, что до работы у ИП ФИО30 она работала главным бухгалтером в ОАО «Бастион». В 2009 году на улице она потеряла сумку с документами, среди которых была ее трудовая книжка, которую она частично восстановила.

У ИП ФИО4 и ИП ФИО30. она брала деньги, чтобы восстановить график платежей. Мужу ничего об этом не было известно.

Ей известно, что в 2010 году решением Промышленного районного суда г.Ставрополя удовлетворен иск ОАО «Кит Финанс» к ней и к мужу о взыскании кредита и обращении взыскания на ипотечную квартиру. Решение суда вступило в законную силу. Как ей известно, исполнительный лист еще не выписан.

Сейчас в ипотечной квартире никто не проживает, коммунальные услуги оплачивает она. Ей ничего не известно о том, что у ее малолетнего сына есть доля недвижимости по <адрес> в <адрес>.

Она собирается замуж за ФИО3, который проживает в г.Москве, с которым они не проживают вместе, а только встречаются.

В страховую компанию она обращалась только устно, когда ипотечная квартира уже «зависла».

С ИП ФИО30 у нее были доверительные отношения.

Она возвратила ФИО30 <данные изъяты> рублей, неоднократно предпринимала попытки возвратить оставшиеся <данные изъяты> рублей, но ФИО30 отказалась принимать у нее эти деньги в добровольном порядке, номер расчетного счета не дает, сказала, что будет эти деньги взыскивать через суд.

Кроме признательных показаний подсудимой Гермашевой О.Г., ее вина в совершении мошенничества, подтверждается, а ее доводы опровергаются следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО30., данными в судебном заседании, о том, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее с мужем открыта сеть магазинов <данные изъяты>. Для введения бухгалтерии, сдачи налоговой отчетности они с мужем наняли одного бухгалтера, который должен был заниматься ее делами и делами мужа – ФИО4 У них работала бухгалтер по имени ФИО14 фамилии - не помнит, которая уволилась по собственному желанию, в связи с чем им необходимо было найти нового бухгалтера. Они с мужем дали объявление в газету «ВДВ» о том, что им требуется бухгалтер. По объявлению в мае 2010 года пришла на собеседование ФИО3, которая предъявила ей паспорт на имя ФИО3. Она лично беседовала с подсудимой. Фамилия «Гермашева О.Г.» ей не знакома и ФИО3 ей никогда не представлялась Гермашевой О.Г.. Они с мужем приняли решения принять ФИО3 на работу. С подсудимой она лично обговаривала условия работы и заработную плату. ФИО3 рассказывала ей, что у нее мать живет в г.Москве, а ее сын является инвалидом.

ФИО3 написала на ее имя заявление о приеме на работу в должности главного бухгалтера. Она издала приказ о приеме ФИО3 на работу в должности главного бухгалтера и подписала с ФИО3 трудовой договор. Все эти документы, а также трудовая книжка подсудимой хранились у главного бухгалтера в кабинете, то есть у самой подсудимой.

С ДД.ММ.ГГГГ Гермашева О.Г. приступила к работе в должности главного бухгалтера. Точно не помнит, сколько месяцев та у них проработала, но точно помнит, что меньше года. ДД.ММ.ГГГГ произошла передача всех документов от предыдущего бухгалтера по имени Мария к подсудимой.

В обязанности ФИО3 входило ведение бухгалтерской документации и отчетов. Какие еще обязанности входили в должностную инструкцию главного бухгалтера - она не помнит. Подсудимая имела электронные ключи от системы «Банк-Кредит», которые установлены на персональном компьютере в кабинете бухгалтера в магазине «Атлетика» по адресу: <адрес>, где и было той рабочее место. Электронные ключи (подписи) всегда хранились в бухгалтерии. В ноябре 2010 года Гермашева О.Г. пояснила ей, что заболела и той надо уехать в г.Ростов-на-Дону на лечение. Та нашла вместо себя бухгалтера ФИО15, фамилию - не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Гермашева О.Г. передала ФИО15 все бухгалтерские документы и отчеты, а свое заявление о приеме на работу, трудовую книжку, приказ о приеме на работу, трудовой договор, личную карточку, ксерокопию ИНН, копию страхового свидетельства пенсионного фонда на имя ФИО3 – не передала.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая уже не вышла на работу. Через несколько дней новый бухгалтер ФИО15 сообщила ей и мужу, что провела сверку и обнаружила, что по данным бухгалтерского отчета (в программе 1С) ряд сумм проводилась под одним контрагентом, а в системах «Клиент-Банк» получатели были иными. ФИО15 выявила незаконное перечисление денежных средств на счет некой Гермашевой О.Г. и еще какое-то физическое лицо, точно не помнит, в счет оплаты по кредитным договорам, хотя по Книге учета сделок были указаны другие назначения платежей. При осмотре всех документов, было обнаружено, что отсутствовали документы о приеме ФИО3 на работу в должности главного бухгалтера. Считает, что подсудимая изъяла эти документы, когда уезжала на операцию. После выявленного они с мужем стали разбираться и выяснили, что ФИО3 на самом деле Гермашева О.Г. Она позвонила подсудимой и та призналась, что это она похитила денежные средства, обещала вернуть и не обращаться в милицию, пояснив, что находится в г.Москве.

Между нею и подсудимой никакого договора займа денежных средств ни в письменной ни в устной форме не заключалось. Работая, подсудимая получала 20-го числа каждого месяца фиксированную сумму в размере <данные изъяты> рублей, о чем расписывалась в специальной тетради у кассира ФИО21 После увольнения ФИО3 этой тетради не стало. Никаких документов при получении заработной платы работниками у них не предусмотрено. Работник получал зарплату у кассира, расписывался в тетради. Никаких задолженностей она перед подсудимой не имеет.

Она лично выдавала на имя ФИО3 доверенность, которая была в банке. ФИО3 на правах главного бухгалтера ежедневно самостоятельно сдавала выручку магазина в банк, видимо, по этой доверенности.

Действиями подсудимой ей был причинен материальный ущерб на сумму в размере <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом, поскольку данные денежные средства выведены из оборота, а у нее имеется много кредитов, по которым необходимо оплачивать ежемесячно платежи, а заработок от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является для нее основным доходом и составляет около <данные изъяты> рублей. У нее имеется на иждивении двое несовершеннолетних детей. Впоследствии подсудимая возвратила ей <данные изъяты> рублей, но остался непогашенным долг <данные изъяты> рублей, на который ею подан гражданский иск;

-показаниями потерпевшей ФИО30, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшей, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в апреле 2010 года бухгалтер, фамилию - не помнит, по имени ФИО14, проработавшая у них бухгалтером около 1 года, уволилась по собственному желанию. Они с мужем дали объявление в газету о том, что требуется бухгалтер.По объявлению из газеты на собеседование пришла женщина приятной внешности, разговорчивая, которая представилась ФИО3, пояснив, что является профессиональным бухгалтером, занимается бухгалтерией около 20 лет, имеет ребенка, замужем. ФИО30 лично беседовала с ФИО3. Та показывала ей свой паспорт и она его точно просматривала, но в настоящее время не может вспомнить точно, какая фамилия была в паспорте. Но никогда Гермашева О.Г. под фамилией Гермашевой О.Г. ей не представлялась. Ей понравилась ФИО3 и они с мужем приняли решение принять ту главным бухгалтером, она лично обговаривала с той условия работы, размер заработной платы.

С ДД.ММ.ГГГГ Гермашева О.Г. вышла на работу. ФИО30 поручила Гермашевой О.Г. оформить себя главным бухгалтером ИП ФИО30 и ИП ФИО4 потому, что у них так заведено, именно бухгалтер занимается оформлением необходимых документов по приему, увольнению работников. О том, оформила ли соответствующие документы на себя как на главного бухгалтера ФИО3, она точно не помнит, но та точно писала заявление о приеме на работу, кроме того ФИО30 интересовалась у той о том, оформила ли та себя, на, что Гермашева О.Г. убедительно отвечала, что все документы оформила. В настоящее время она не помнит, подписывала ли она приказ о назначении главным бухгалтером ФИО3, так как ежедневно подписывает очень много документов. В первый день, когда Гермашева О.Г. вышла на работу, предыдущий бухгалтер Мария передала той все бухгалтерские документы, всю отчетность, кроме того, Гермашевой О.Г. были переданы электронные ключи от систем «Банк-Клиент», которые установлены на персональном компьютере в кабинете бухгалтера в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где и располагалось рабочее место главного бухгалтера.

ФИО3 исполняла обязанности главного бухгалтера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заработная плата её составляла <данные изъяты> тысяч рублей и выплачивалась ей ежемесячно в 20-х числах кассиром ФИО21 под роспись в соответствующей тетради учета, который пропал после ухода Гермашевой О.Г. и до настоящего времени его найти не могут. В обязанности ФИО3 входило ведение бухгалтерского учета, налогообложение, отчисления в пенсионный фонд, оформление сотрудников, получение медицинских полисов.

В своей деятельности с целью осуществления переводов денежных средств с имеющихся расчетных счетов ИП ФИО30 и ИП ФИО4 на счета получателей Гермашева О.Г. пользовалась системами «Клиент-Банк».

На имя ФИО30 в Северо-Кавказком банке Сбербанка России по Ставропольскому краю открыт расчетный счет . На персональном компьютере в кабинете главного бухгалтера установлена программа «Клиент-Сбербанк». Программа была приобретена в банке, сотрудники банка данную программу сами устанавливали, между нею и банком заключен соответствующий договор, кроме того, прилагались к договору все необходимые документы на установку системы. Данные документы должны храниться в кабинете главного бухгалтера. Она пользоваться установленной системой «Клиент-Сбербанк» не умеет, полученный электронный ключ, по пользованию системой всегда хранится в бухгалтерии.

В ноябре 2010 года ФИО3 сказала, что заболела и ей необходима операция в г.Ростове и дальнейшее лечение. Как пояснила Гермашева О.Г., на время лечения она уедет, но вместо себя нашла девочку - бухгалтера ФИО16, которая её заменит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передала бухгалтерские документы и отчетность ФИО16. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уже не вышла на работу. Спустя несколько дней ФИО30 позвонила ФИО16 и попросила её с мужем приехать в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Приехав в магазин, от ФИО16 они узнали о том, что та обнаружила несоответствие проведения денежных средств по книге учета сделок и перечислениями в системах «Банк-клиент», по системам «Банк-клиент» оплачивались кредиты за несколько физических лиц. Деньги перечислялись на счета Гермашевой О.Г. и некого ФИО22 в счет оплаты по кредитным договорам, хотя по книге учета сделок были указаны другие назначения платежей. Всего с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г.Ставрополя на имя ФИО30 С.Н. были перечислены денежные средства в примерной сумме <данные изъяты> рублей, на счета открытые на имя Гермашевой О.Г. и ФИО22, кроме того с расчетных счетов ИП ФИО4 было похищено денежных средств в сумме около <данные изъяты> рублей.

После выявленного хищения денежных средств со счетов ИП ФИО30 и ФИО4 она стала разбираться и выяснила, что ФИО3, на самом деле является Гермашевой О.Г., однако после ухода той все документы, касающиеся оформления той на работу, все бухгалтерские документы и отчетности которые должна была подписывать ФИО3 (Гермашева О.Г.) Гермашева О.Г., пропали. Они выяснили, что перед уходом с работы та оформила медицинский страховой полис на Гермашеву О.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В день обнаружения хищения денежных средств она позвонила Гермашевой О.Г. на мобильный телефон и в ходе беседы Гермашева О.Г. (ФИО3) призналась в хищении денежных средств с счетов, и обещала в скором времени все вернуть, просила не обращаться в милицию, пояснив, что находится в г.Москве.

На вопрос следователя о том, заключался ли какой-либо договор займа денежных средств в письменной либо устной форме между ФИО30 и Гермашевой О.Г. (ФИО3) Гермашевой О.Г., ФИО30 пояснила, что никакого договора займа денежных средств между нею и Гермашевой О.Г. (ФИО3) Гермашевой О.Г. ни в письменной ни в устной форме не заключалось. Никогда никаких разговоров даже о займе денежных средств между нею и Гермашевой О.Г. не было. Кроме того, ежемесячно 20 числа Гермашева О.Г. (ФИО3) Гермашева О.Г. своевременно получала заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, заработная плата была фиксированная, без премий.

На вопрос следователя о том, заключался ли трудовой договор между ФИО30 и Гермашевой О.Г. (ФИО3) Гермашевой О.Г. и выдавалась ли ей какая-либо доверенность, ФИО30 пояснила, что точно не помнит, подписывала ли она трудовой договор, но без такого договора Гермашева О.Г. не могла бы получить страховой медицинский полис, который той был получен. Никакой доверенности на имя Гермашевой О.Г. (ФИО3) она точно не выдавала.

На вопрос следователя о том, какие именно действия могла совершать Гермашева О.Г. в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г.Ставрополя, в котором открыт на её имя расчетный счет, ФИО30 пояснила, что почти ежедневно Гермашева О.Г. (ФИО3) О.Г. в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г.Ставрополя, являясь главным бухгалтером, сдавала выручку магазинов, кроме того забирала платёжные документы из банка. Действиями Гермашевой О.Г. ФИО30 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что для неё является значительным ущербом (т.1, л.д.136-140);

После оглашения показаний потерпевшая пояснила, что свои показания, данные на предварительном следствии, поддерживает, так как в тот период события помнила лучше. Она поручала подсудимой самой составить трудовой договор и оформить себя главным бухгалтером. У них так заведено, главный бухгалтер делает все сам, и сам себя на работу принимает, и сам себе трудовой договор составляет, и сам себя увольняет и т.п. Подписывала ли она этот договор - не помнит. Ей неизвестно, что трудовой договор надо регистрировать в органах местного самоуправления (ст.303 ТК РФ), этим занималась главный бухгалтер.

На учет в Пенсионный фонд, ОФМС, ФСС всех наемных работников ставила главный бухгалтер.

Она не знает, в какой именно налоговой инспекции она состоит на учете – это обязанности главного бухгалтера, в эти дела она не вмешивается и ими не интересуется. Она занимается кадровой работой и ревизиями. Когда надо было что-то подписать в налоговой инспекции, она приезжала туда вместе с главным бухгалтером.

Ей не известно, как оплачивается платежное поручение, была ли у подсудимой право и обязанность подписывать платежные документы. Ст.7 ФЗ « О бухгалтерском учете» ей не известна.

Она точно помнит, что подписывала приказ о приеме ФИО3 на работу главным бухгалтером и передала этот приказ подсудимой.

Ей известно, что девичья фамилия подсудимой – ФИО17. Они с мужем предполагают, что все документы, касающиеся подсудимой, та вынесла или уничтожила.

Ей известно, что перед уходом подсудимая оформила на себя медицинский полис у ИП ФИО4 на фамилию Гермашева О.Г.. Однажды она видела в компьютере у главного бухгалтера «скрытую» колонку, где была указана фамилия Гермашева О.Г., но не придала этому значения.

Просит назначить подсудимой строгое наказание, связанное с лишением свободы, гражданский иск на сумму 8500 рублей удовлетворить;

-показаниями потерпевшего ФИО4ФИО4 данными в судебном заседании, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, у него с женой открыта сеть магазинов <данные изъяты>. Для ведения бухгалтерии и сдачи налоговой отчетности они с женой нанимал одного бухгалтера, который должен был заниматься всеми делами. Они с женой дал объявление в газету «ВДВ» о том, что им требуется бухгалтер. По объявлению в мае 2010 года пришла на собеседование ФИО3. Паспорт подсудимой он не видел, собеседование проводила и знакомилась с документами его жена.Фамилия Гермашева О.Г. ему не знакома. Вместе с женой они приняли решение принять ту на работу, поскольку у той был 20-тилетний стаж, замужняя с детьми. Трудовой договор был составлен и подписан им и ФИО3.

С ДД.ММ.ГГГГ Гермашева О.Г. приступила к работе в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входило: ведение бухгалтерской документации, бухгалтерского учета, налогообложение, отчисление в пенсионный фонд, фонд социального страхования, оформление сотрудников, получение медицинских полисов. Подсудимая имела электронные ключи от системы «Банк-Кредит», которые установлены на персональном компьютере в кабинете бухгалтера в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где и было ее рабочее место. Электронные ключи (подписи) всегда хранились в бухгалтерии. В ноябре 2010 года Гермашева О.Г. пояснила им, что заболела и ей надо ехать в г.Ростов-на-Дону и лечиться. Она нашла вместо себя бухгалтера ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО16 все бухгалтерские и отчетные документы. ДД.ММ.ГГГГ Гермашева О.Г. уже не пришла на работу.

Спустя несколько дней, новый бухгалтер ФИО16 сообщила ему и жене, что провела сверку и обнаружила, что по данным бухгалтерского отчета (в программе 1С) ряд сумм проводилась под одним контрагентом, а в системах «Клиент-Банк» получатели были иными. ФИО16 выявила незаконное перечисление денежных средств на счет некой Гермашевой О.Г. и ФИО22 и ОАО «Агенство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» с его счета и счета его жены. При осмотре всех документов, не было обнаружено ни трудового договора, ни приказа, ни личной карточки, ни ксерокопий ИНН, ни копий страхового свидетельства пенсионного фонда на имя ФИО3 После выявленного они с женой стали разбираться и выяснили, что ФИО3 и есть Гермашева О.Г. Его жена позвонила подсудимой и та призналась, что это она похитила денежные средства – обещала вернуть и просила не обращаться в милицию.

Между ним и подсудимой никакого договора займа денежных средств ни в письменной ни в устной форме не заключалось. Работая, подсудимая получала 20-го числа фиксированную сумму в размере 20000 рублей, о чем расписывалась в специальной тетради у кассира ФИО21 После увольнения ФИО3 этой тетради не стало. Никаких документов при получении заработной платы работниками у них не предусмотрено. Работник получал зарплату у кассира, расписывался в тетради. Никаких задолженностей он перед подсудимой не имеет.

В мае-июне он лично выдал ФИО3 доверенность для представительства в банке, на фамилию подсудимой в доверенности внимания не обратил.

У подсудимой был полис, он один раз увидел скрытую колонку в компьютере с фамилией Гермашева О.Г., но не придал этому значения.

Действия подсудимой причинили ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку данные денежные средства выведены из оборота, а у него имеется много кредитов, по которым необходимо оплачивать ежемесячно платежи, кроме того, до настоящего времени у него имеются долги перед рекламным агентством, для которого и предназначались похищенные Гермашевой О.Г. денежные средства. Ежемесячный доход от его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя составляет около <данные изъяты> рублей. У него имеется на иждивении двое несовершеннолетних детей. Подсудимая вернула уже <данные изъяты> рублей, теперь его ущерб составляет <данные изъяты> рублей.

Просит суд назначить подсудимой строгое наказание, связанное с лишением свободы, гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от своей приятельницы она узнала, что требуется бухгалтер, и по телефону связалась с некой Гермашевой О.Г.. Она приехала на <адрес> в магазин «Атлетика», где познакомилась с Гермашевой О.Г., фамилию свою та ей не называла, а представилась главным бухгалтером в ИП ФИО4 и ИП ФИО30 и сказала, что в связи с болезнью она уезжает лечиться в г.Ростов-на-Дону и ей необходима замена на две недели, а в дальнейшем может и постоянно придется остаться на этой работе.

Гермашева О.Г. познакомила ее с ФИО4 и ФИО30 которым она понравилась и те оставили ее на работе. Гермашева О.Г. объяснила, что будет входить в ее обязанности, сказала, что заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей. В этот день Гермашева О.Г. передала ей все документы и со следующего дня она вышла на работу. Гермашева О.Г. пояснила ей, что, возможно, она не вернется на работу, и, возможно, придется остаться работать у ИП ФИО30 насовсем, просила ее об этом не говорить хозяевам. Спустя некоторое время, она приступила к сверке документов и обнаружила, что ряд сумм проводились под одним контрагентом, а в системе «Клиент-Банк» получатель, назначение платежей, банк получатель были иными, некими Гермашева О.Г. и некий ФИО22, а также ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов», об этом она рассказала ФИО30, и узнала, что Гермашеву О.Г., ФИО30 и другие работники знали под фамилией ФИО3.

При просмотре всех документов она обнаружила, что никаких документов, касающихся Гермашевой О.Г. или ФИО3, нет. Далее она проверила программу 1С, где обнаружила, что предыдущий бухгалтер не делала никаких отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, в налоговый орган на свое имя. В программе 1С отсутствуют вообще сведения об ИНН подсудимой и номер пенсионного страхового свидетельства, а без них отчисления произвести невозможно.

В кабинете главного бухгалтера имеется персональный компьютер, на котором установлены система «Клиент-Сбербанк», система «Банк-Клиент» и иные системы. Перед началом работы в компьютер вставляется флэшка или дискета, которая содержит файл с информацией об электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Для каждой системы имеется своя ЭЦП. При работе все электронные ключи хранятся у бухгалтера, т.е. у нее. Когда работала Гермашева О.Г., то она имела доступ к ЭЦП и могла распоряжаться денежными средствами на счетах ФИО30. Доступа к ЭЦП не было даже у ИП ФИО30. Сами предприниматели ФИО30 и ФИО4 пользоваться системами «Клиент-банк» не умеют, пароли не знают, данный вопрос находится в ведении бухгалтера. Когда она устроилась на работу, то сменила пароли на новые.

Перед тем как отправлять денежные средства на счет получателя, ей необходимо получить распоряжение у ИП ФИО30, далее она отчитывается о проведенной операции в программе 1С.

В кабинете она нашла доверенность от имени ИП ФИО4 на имя Гермашевой О.Г. Журнал выдачи заработной платы, в котором расписывалась подсудимая, не обнаружен. В программе 1С были внесены данные на ФИО3, под данной фамилией она числилась как главный бухгалтер, но дата рождения была вбита как ДД.ММ.ГГГГ, эти данные она перебила на правильные.

Копию трудовой книжки подсудимой она не видела. В какой должности подсудимая в соответствии с должностной инструкцией состояла - точно не знает, была ли та главным бухгалтером и ли просто бухгалтером - не помнит. ИП ФИО30 составляли с нею трудовой договор, но она его не видела.

ИП ФИО30 состоят на учете в Октябрьском налоговом органе. Когда она приходит в банк, она обязана там предъявлять свою доверенность. На данный момент часть бухгалтерии ведет она, а часть - ФИО30 Ей не известно, как была написана подсудимая в штатном расписании. Она сама лично готовила приказ о своем приеме на работу, а ИП ФИО30 ей его подписали. Кто вел учетный журнал до нее - ей не известно, но вообще его должен вести бухгалтер;

Работая в должности главного бухгалтера, Гермашева О.Г. должна была при первоначальном посещении любого банка предоставить сотрудникам банка доверенность от имени индивидуальных предпринимателей ФИО30 и ФИО4, а также паспорт. В основном при первых посещениях банков сотрудники требует обязательно паспорт, но копию с паспорта не снимают;

-показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, о том, что с подсудимой он знаком с декабря 2009 года. Его сестра - ФИО19 встречалась с сыном подсудимой - ФИО20. Около двух раз он был дома у подсудимой по адресу: <адрес>, номера дома не помнит.

Подсудимая попросила его взять кредит, поскольку она нуждалась в деньгах, потому что ее сын попал в какую-то плохую ситуацию, обстоятельства ему не известны. Его сестра и Гермашева О.Г. убедительно его просили взять кредит. Гермашева О.Г. ему пояснила, что сама она не может взять кредит, поскольку у нее один кредит уже есть и надо его погашать. Гермашева О.Г. обещала погашать кредит вовремя. На тот момент она была без работы. Он согласился оформить кредит на себя, в КБ «Ренессанс-Кредит» у него была хорошая кредитная история. Он взял в этом банке кредит на сумму <данные изъяты> рублей, и за вычислением комиссий и страховых выплат, наличными деньгами получил в банке <данные изъяты> рублей. В момент этой операции его сопровождала его сестра ФИО19, все документы и деньги он передал ей, а она в свою очередь передала это Гермашевой О.Г. Первый месяц Гермашева О.Г. оплачивала кредит, далее не оплачивала, ему поступали звонки из банка, а он, в свою очередь, звонил Гермашевой О.Г., та уверяла, что вся оплачивает, но, возможно, деньги не доходили до банка. Сумма кредита выросла до <данные изъяты> рублей.

Ему известно, что последнее время Гермашева О.Г. работала бухгалтером в магазине <данные изъяты>. Каким образом она оплачивала его кредит - ему не известно, но сейчас кредит оплачивает исключительно он. Он сейчас не имеет никаких документов, подтверждающих выдачу ему кредита в КБ «Ренессанс-Капитал». Ему не известен факт хищения денежных средств со счетов ИП ФИО30 с целью погашения задолженности по взятому кредиту, т.к. с подсудимой после получения кредита он практически не общался;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, о том, что в 2009 году она познакомилась с подсудимой поскольку встречалась с ее сыном ФИО9 С июня 2009г. она проживала вместе с ее сыном в ее квартире по сентябрь 2010г. по адресу: <адрес>. У них были хорошие почти родственные отношения. В конце 2009года по просьбе Гермашевой О.Г. она взяла 2 кредита: один в «Сбербанке» на сумму <данные изъяты> рублей, другой в «ЮниАструм» банке на сумму <данные изъяты> рублей. Она знала, что у Гермашевой О.Г. и ФИО9 тяжелое положение, она искренне хотела им помочь. Все документы, подтверждающие факт выдачи ей кредита, после получения кредита она передала подсудимой. В настоящий момент кредит оплачивает она и ее родственники, которые выступали поручителями.

В декабре 2009г. Гермашева О.Г. опять обратилась с просьбой о том, что бы она убедила взять кредит своего брата, та объясняла это тем, что надо оказать помощь ФИО9, а она не может сама взять кредит потому что имеет невыплаченный ипотечный кредит. Гермашева О.Г. уверяла, что будет ежемесячно и в срок оплачивать кредиты. Своего брата она убедила взять кредит, он взял кредит на сумму 132.000 рублей и передал деньги и все документы через нее для Гермашевой О.Г.

После получения денег от ее брата подсудимая первый месяц погасила долг и проценты, но в последующие месяцы пошла просрочка. Брату звонили из банка КБ «Ренессанс-Капитал» по поводу не осуществления ежемесячных платежей, в свою очередь брат звонил подсудимой, а та поясняла, что все оплачивает своевременно, возможно просто деньги не доходят до банка своевременно. Гермашева О.Г. постоянно обещала, что все будет своевременно оплачивать.

Она знала, что подсудимая устроилась работать бухгалтером в магазин <данные изъяты>, Гермашева О.Г. рассказывала, что кредит погашает через счета ИП ФИО30, каким образом та это делала - ей не известно. В настоящее время ее брат самостоятельно оплачивает кредит, который взял на свое имя для подсудимой.

С подсудимой она перестала общаться примерно с сентября 2010г. когда съехала с ее квартиры. Фамилия ФИО3 ей не знакома, она знает, что подсудимая имела фамилию ФИО17, потом вышла замуж за Гермашева О.Г. и стала носить его фамилию.

Деньги на погашение кредита она перечисляла с заработной платы, размер заработной платы подсудимой ей не известен, та не говорила сколько получает у ИП ФИО30. (т.1 л.д.166)

- показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, о том, что с 2003 года она работает продавцом-консультантом у ИП ФИО4, который занимается предпринимательской деятельностью в сфере продаж спортивных товаров. Она работает в магазине <данные изъяты> торговый зал и офис, которого расположен по адресу: <адрес>. Вместе с нею работала Гермашева О.Г., которая у ИП <данные изъяты> вела бухгалтерский учет. Все безналичные расчеты по предпринимательству ИП ФИО30 оформляла именно Гермашева О.Г. У главного бухгалтера был свой кабинет.

Заработную плату им выдавал лично директор ФИО4, о чем они расписывались в ведомостях. Журнал выдачи заработной платы хранился в офисе: либо в кабинете директора либо в кабинете бухгалтера, либо в ее кабинете - где именно не помнит.

В кабинете бухгалтера находились и бухгалтерские документы ИП ФИО30

Однажды Гермашева О.Г. рассказала о том, что очень больна и ей необходимо уехать на время лечиться, после чего вернется.

Подсудимую она знала по фамилии ФИО3, та поясняла, что оформила развод и вышла замуж за ФИО3. Позже она узнала, что фамилия той - Гермашева О.Г., но документов подтверждающих это она не видела. Размер заработной платы Гермашевой О.Г. ей не известен.

У нее был заключен договор с ИП ФИО30 об этом она узнала во время предварительного следствия. Ее официальная зарплата была <данные изъяты> рублей и еще выплачивались премиальные. Начисление налогов из заработной платы и их перечисление в бюджет, видимо, производил главный бухгалтер, точно не знает. Никакой зарплаты она Гермашевой О.Г. не выдавала, всю зарплату выдавал лично директор ФИО4., а все расписывались в получении в специальной тетради;

- показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с 2003 года она работает продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя ФИО4, который занимается предпринимательской деятельностью в сфере продаж спортивных товаров. Она работает в магазине «Атлетика» торговый зал и офис, которого расположен по адресу: <адрес>. В её обязанности входит: прием денег, консультация покупателей при продаже товаров. Кроме того, ранее за нею, до приема на работу бухгалтера ФИО16, была закреплена обязанность выдачи работникам ежемесячной заработной платы.

В 2010 году она ежемесячно выдавала заработную плату всем работникам магазина «Атлетика». В определенный день каждого месяца она из кассы брала определенную денежную сумму и каждому работнику ИП ФИО30 и ИП ФИО4 выдавала денежную фиксированную сумму за месяц. После получения заработной платы каждый работник расписывался в журнале выдачи заработной платы.

В мае 2010 года в магазин <данные изъяты> устроилась на работу бухгалтером Гермашева О.Г.. Изначально фамилию Гермашевой О.Г. она не знала, как именно и кто конкретно оформлял бухгалтера Гермашеву О.Г. на работу ей неизвестно, но она точно помнит, что с мая по ноябрь 2010 года Гермашева О.Г. стала получать ежемесячно заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Фамилию Гермашевой О.Г. она слышала лишь однажды от неё лично, она рассказывала о том, что развелась с мужем и сменила фамилию на – ФИО3. Никакой иной фамилии от Гермашевой О.Г. она не слышала. И вообще все работники магазина <данные изъяты> называли и знали её как Гермашева О.Г.. При выдаче бухгалтеру Гермашевой О.Г. заработной платы последняя всегда расписывалась в журнале выдачи заработной платы. В журнале выдачи заработной платы бухгалтер Гермашева О.Г. значилась как Гермашева О.Г., но точно в настоящее время сказать не может. Никаких задолженностей по заработной плате у бухгалтера Гермашевой О.Г. которая с декабря 2010 года перестала работать в магазине «<данные изъяты> не было. Перед тем как уйти с работы Гермашева О.Г. рассказывала ей о том, что у неё возникли проблемы со здоровьем и ей срочно необходимо выехать на лечение в город Ростов. После этого Гермашеву О.Г. она не видела. Чем конкретно занималась Гермашева О.Г. работая, бухгалтером ей не известно, но практически во все рабочие дни в период её работы она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> в кабинете бухгалтера

В ноябре 2010 года ФИО21 последний раз выдала заработную плату работникам магазина <данные изъяты>, а также Гермашевой О.Г., и так как с декабря 2010 года заработную плату работникам должен был выдавать бухгалтер, а не она, она лично передала журнал учета выдачи заработной платы либо бухгалтеру Гермашевой О.Г., которая в ноябре 2010 года работала еще бухгалтером, либо ФИО4. Кому именно передала данный журнал, точно не помнит. Ей известно, что и предприниматель ФИО4. и работающий в настоящее время бухгалтер ФИО16 пытались найти в офисе магазина указанный журнал, но он до настоящего времени найден так и не был. Где именно находиться журнал выдачи заработной платы за 2010 год ей не известно. В случае необходимости она лично опознать Гермашеву О.Г., работавшую в период с мая по ноябрь 2010 года бухгалтером магазина <данные изъяты> сможет, так как хорошо запомнила её внешность. (том 1, л.д. 200-202)

После оглашения показаний свидетель пояснила, что Гермашева О.Г. сидела в своем кабинете и занималась безналичными расчетами и бухгалтерской документацией. Заработную плату, как правило, выдавал лично директор ФИО4 который приходил с Журналом выдачи зарплаты, а она, как кассир, всегда при этом присутствовала, потому что деньги брали из кассы. Иногда она выдавала заработную плату, но при этом присутствовал директор. В Журнале выдачи зарплаты были указаны 3-4 человека по именам.

Она поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии, поскольку тогда помнила события лучше. Следователь не задавал ей таких вопросов, какие сейчас задает защитник.

Как именно оформлялись ведомости выдачи зарплаты, она не помнит, так же не помнит, указывались в этих ведомостях должности. Все бухгалтерские документы (накладные, счета) Гермашева О.Г. оформляла в своем кабинете в электронном виде и выносила их непосредственно в зал и отдавала покупателям. В этих документах не была указана фамилия главного бухгалтера.

Считает, что Гермашева О.Г. работала главным бухгалтером у обоих предпринимателей ФИО30, она так ту воспринимала. В отношении ИП ФИО30 главный бухгалтер вела безналичные расчеты.

Она знает, что магазин <данные изъяты> принадлежит ИП ФИО4 но не знает, был ли магазин у ИП ФИО30

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что с 2000 года он работает старшим менеджером в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Между ним и ИП ФИО30 заключен трудовой договор, ежемесячно он получает заработную плату. Задержек по заработной плате не имелось. Свою трудовую книжку с 2001 года он не видел. Он реализует приход и расход товара в магазине через розничную сеть, занимается разборкой и сборкой реализуемого товара, консультирует покупателей. Ему известно, что в мае 2010 года к ним в магазин устроилась работать новый бухгалтер по имени Гермашева О.Г.. Фамилию Гермашевой О.Г. он не знал, так же не знал, кто ее устраивал на работу. Бухгалтер Гермашева О.Г. работала с понедельника по пятницу - с мая по ноябрь 2010 года. Ее рабочий кабинет находился по адресу <адрес> рядом с кабинетом ФИО4 Однажды он спросил какая у нее фамилия, на что она ответила –ФИО3. Однажды Гермашева О.Г. сказала, что у нее проблемы и ей надо выехать из города, после этого он не видел ее на работе. Чем та занималась на своем рабочем месте ему не известно. Никаких документов с ее фамилией он не видел. Однажды он слышал как ФИО30 по «громкой связи» звонила Гермашевой О.Г. и та призналась, что она с помощью системы «Банк Клиент» перечисляла денежные средства, Гермашева О.Г. обещала все вернуть. От ФИО30 он узнал, что у их бухгалтера фамилия Гермашева О.Г.. После произошедшего он с подсудимой не общался.

У него имеется медицинский полис, зарплату ему выдавал ФИО4 или он сам с разрешения брал ее в кассе у ФИО21. Он представлял списки товаров главному бухгалтеру, счета на предоплату были безналичными, он их отдавал главному бухгалтеру Гермашевой О.Г., которая выписывала счет и счет-фактуру. Он работал только на ИП ФИО4

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что с подсудимой знаком, она работала бухгалтером в магазине «Атлетика» по адресу: <адрес>, с ней по работе он сталкивался редко. Бухгалтер в магазине <данные изъяты> ему известна под фамилией ФИО3. Когда началось предварительное следствие, ему стало известно, что ее настоящая фамилия Гермашева О.Г.. На работу она приходила с понедельника по пятницу с 09 часов до 18-00 часов. Она занималась документами ФИО4 Ее кабинет находился по адресу: <адрес>, вместе с кабинетом ФИО4 пару раз он ей заносил документы. Бухгалтерия состоит из двух кабинетов: бухгалтера и директора.

Счета на рекламу он отдавал Гермашевой О.Г.. Ему не известно, кто печатал и сдавал в банк платежные поручения. Накладные ИП ФИО4. выписывал старший кассир ФИО21 и относила их в бухгалтерию к Гермашевой О.Г..

В магазине на <адрес> он оформлен у ИП ФИО4 как продавец-консультант. Взаимоотношения по расчетам между ИП ФИО4 и магазином ему не известны;

Заработную плату ему выдавал старший менеджер по имени ФИО5, фамилии не помнит, и кассир ФИО21, ее фамилию тоже не помнит. Иногда ФИО5 и ФИО21 выдавали зарплату вместе. В получении заработной платы он расписывался в специальной тетради. Его официальная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, а неофициально выплачивалась премия - проценты от продажи. Компенсацию за отпуск не осуществляла бухгалтерия.

Размер заработной платы главного бухгалтера ему не известен. О болезни и увольнении Гермашевой О.Г., о факте мошенничества ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности операциониста сектора обслуживания юридических лиц дополнительного офиса Северо-Кавказкого банка Сбербанка России. В её обязанности входит: обслуживание клиентов – юридических лиц, организаций, индивидуальных предпринимателей, работа с расчетными документами, формирование электронного образа приходных и расходных документов, выдача выписок клиентов.

На вопрос следователя о том, знакома ли ей Гермашева О.Г., если знакома, то при каких обстоятельствах, где и когда она с ней познакомилась, свидетель ФИО10 пояснила, что с Гермашевой О.Г. она общалась по рабочим вопросам несколько раз, та приходила в их офис совместно с предпринимателями ФИО4 и ФИО30 и часто в присутствии них сдавала торговую выручку в банк. Когда к ней впервые пришла Гермашева О.Г. она лично видела её паспорт, в котором были указаны данные - Гермашева О.Г., дату и место рождения которые указаны в паспорте она в настоящее время не помнит. Гермашева О.Г. поясняла, что работает бухгалтером у клиентов банка предпринимателей ФИО4 и ФИО30 которые являются мужем и женой. Предъявляла ли Гермашева О.Г. какую-либо доверенность она в настоящее время не помнит, ксерокопию паспорта Гермашевой О.Г. она лично не делала. При первичном посещении представителями их офиса проверяется паспорт, сверяется фотография и предъявляется доверенность на представление интересов.

Несколько раз она лично набирала на компьютере объявление на взнос наличными, где указывала в графе от кого поступили денежные средства Гермашеву О.Г., именно та сдавала торговую выручку в банк. Кроме того, в ходе беседы с Гермашевой О.Г. последняя рассказывала историю о том, что вышла замуж и её фамилия в то время была ФИО3. Гермашева О.Г. несколько раз акцентировала внимание на данной фамилии, но никаких документов подтверждающих факт изменения фамилии Гермашева О.Г. ей лично не предъявляла. О том вносила ли она лично в объявления на взнос наличными фамилию ФИО3 в настоящее время сказать не может, так как не помнит (том 2, л.д. 2-3);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в период с мая 2010 года по сентябрь 2010 года она работала старшим кассиром в секторе обслуживания юридических лиц. В её обязанности входило: принятие выручки от юридических лиц, выдача денег по денежным чекам, принятие комиссии за открытие счета.

На вопрос следователя о том, знакома ли ей Гермашева О.Г., если знакома, то при каких обстоятельствах, где и когда с ней познакомились, свидетель ФИО11 пояснила, что Гермашеву О.Г. она видела несколько раз, она приходила как представитель предпринимателей ФИО4 и ФИО30 в дополнительный офис Северо-Кавказкого банка Сбербанка России в период с мая по сентябрь 2010 года и сдавала в основном торговою выручку от предпринимателей ФИО30 и ФИО4 разные суммы Никакой другой фамилией Гермашева О.Г. ей не называла. Лично никаких документов Гермашевой О.Г. она не видела, кем именно Гермашева О.Г. работала у индивидуальных предпринимателей ФИО30 ей неизвестно. При сдаче торговой выручки к ней в кассу заходит представитель юридического лица, перед этим представитель подходит в офисе к операционисту который распечатывает на компьютере объявление на взнос наличных с указанием фамилии имени отчества сдающего выручку, получателя и номера р\счета получателя. После чего объявление передается операционистом ей лично, а представителю выдается жетон с номером. Далее она вызывает по очереди и принимает торговую выручку согласно объявлениям. Никаких документов она при этом не проверяет. Документы должны предъявляться операционистам, которые и вносят данные о лице сдающим выручку в объявление на взнос наличных (том 2, л.д. 5-6);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в период с 2008 года по апрель 2010 года фактически работала у предпринимателей ФИО30 и ФИО4 бухгалтером, оформлена она не была. В апреле 2010 года подыскала другое место работы и поставила в известно предпринимателей о том, что уходит. В середине апреля 2010 года ФИО30 С.Н. представила ей женщину – Гермашеву О.Г. пояснив, что именно она будет работать у них бухгалтером и сказал передать ей все дела, документы и ввести в курс дела. Она передала ей все бухгалтерские документы, находящиеся в кабинете бухгалтера в магазине «Атлетика» расположенном по адресу: <адрес>, а также ключи электронных подписей к программам «Клиент-банк» установленным на компьютере в кабинете бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ она уже на работу не вышла (том 1, л.д. 246- 250);

-показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, о том, что в мае 1999 года между ним и ФИО23 был заключен брак, жене была присвоена его фамилия – Гермашева О.Г.. В 2001 или в 2002 году его жена получила паспорт нам фамилию Гермашева О.Г.. Более он ее паспорта никогда не видел. В 2002 году у них родился сын. Последние 2-3 года они с женой не живут вместе. Ему известно, что подсудимая купила квартиру в кредит по <адрес> – там она и жила с их сыном ФИО8. В течение этих лет он поддерживал связь с женой с целью воспитания ребенка, но в настоящий момент развод между ними не оформлен. Своего сына он не выдел и не слышал около 4 месяцев, он не знает, где сын и ходит ли он в школу.

В интернет сети на сайте «Одноклассники» он видел свою жену под фамилией ФИО3. Ему известно, что подсудимая работала бухгалтером в ИП ФИО30, но размер ее заработной платы у ИП ФИО30 ему не известен. Знает, что в настоящее время подсудимая живет в г.Москве с их сыном ФИО8. С предпринимателями ФИО30 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, те его нашли для дачи показаний;

-показаниями специалиста ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что летом этого года следователь привлек его в качестве специалиста при осмотре системного блока, системного процессора. Осмотр проводился в магазине «<данные изъяты> в присутствие понятых, ИП ФИО30, бухгалтера ФИО16 При запуске процессора и осмотра папок на жестком диске были обнаружены программы, какие именно он не помнит. При введении специального буквенно-цифрового пароля были открыты доступные программы. Были обнаружены платежные поручения на имя Гермашевой О.Г. и другие имен, он сейчас точно не помнит. При открытии платежного поручения, номера не помнит, деньги были переведены на расчетный счет ФИО30

- показаниями специалиста ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в 1983 году он окончил Московский физико-технический институт по специальности автоматика и электроника. В течении 25 лет работает по специальности в различных учреждениях и организациях, с 1996 года работает в Северо-Кавказком банке Сбербанка России, в настоящее время в должности начальника отдела информационной безопасности Управления безопасности Северо-Кавказкого банка Сбербанка РФ.

20 июня 2011 года он был привлечен следователем в качестве специалиста при производстве осмотра системного блока в корпусе черного цвета «Winsis» с установленным процессором AMD Atllon tm 64*2 Dual Core Processor 4200 +. Осмотр производился 21 июня 2011 года в присутствии приглашенных понятых и бухгалтера ИП ФИО30 и ФИО4 ФИО16, в кабинете бухгалтера в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

При запуске процессора и осмотра папок, файлов было установлено, что на жестком диске компьютера установлены две программы «Клиент-сбербанк» по индивидуальному предпринимательству на имя ФИО30 и ФИО4 под названием <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также программа «iBank2-BIN BANK».

При открытии программы «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137_ 705» с указанием клиента ИП ФИО30 был запрошен пароль и имя пользователя. При воде присутствующим при осмотре бухгалтером ФИО16 определенного цифро-буквенного пароля появилось на изображении монитора окно с перечнем доступных функций и папок. При просмотре им журнала событий указанной системы установлено, что в нем зафиксированы события начиная с ДД.ММ.ГГГГ. На основании просмотренного журнала событий можно сделать вывод о том, что система «Клиент-Сбербанк» ИП ФИО30 была установлена на компьютер не позднее ДД.ММ.ГГГГ и согласно журнала, события в ней зафиксированы на протяжении двух с половиной лет по настоящее время.

Далее в ходе осмотра при открытии папки под названием «Платёжные поручения», на изображении монитора появился список всех использованных платёжных поручений когда либо созданных в данной программе клиентом ФИО30 При просмотре платёжных поручений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведя сортировку платёжных поручений по реквизиту получатель на мониторе появился отсортированный по алфавиту в колонке получатель список, при просмотре которого обнаружены пять платёжных поручений на имя получателя Гермашевой О.Г. и одно на имя получателя ОАО «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов».

Далее в ходе осмотра были просмотрены указанные платёжные поручения и установлено, что согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчетный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа оплата из з\п кредита Гермашевой О.Г. согласно договора, в правом нижнем углу платежного поручения имеется отметка Северо-Кавказкого Банка Сбербанка РФ г. Ставрополя об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ перечислены с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт», в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа – оплата по договору , в правом нижнем углу платежного поручения имеется отметка Северо-Кавказкого Банка Сбербанка РФ г. Ставрополя об исполнении.

При открытии платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в соответствии с данным поручением денежные средства в сумме 3500 рублей перечислены с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москвы, в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа оплата по договору , в правом нижнем углу платежного поручения имеется отметка Северо-Кавказкого Банка Сбербанка РФ г. Ставрополя об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно платёжного поручения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ перечислены с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москва, в назначении платежа указано – оплата по договору , в графе получатель указана Гермашева О.Г., в правом нижнем углу платежного поручения имеется отметка Северо-Кавказкого Банка Сбербанка РФ г. Ставрополя об исполнении.

При открытии следующего документа – платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчётный счет открытый в ГПБ (ОАО) г. Москва в графе назначение платежа указано – платёж в адрес ОАО «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» по кредитному договору КИ от ДД.ММ.ГГГГ Гермашева О.Г., в правом нижнем углу платежного поручения имеется отметка Северо-Кавказкого Банка Сбербанка РФ г. Ставрополя об исполнении;

При открытии следующего документа - платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москвы, в назначении платежа указано – по договору 77902268, в графе получатель указана Гермашева О.Г., в правом нижнем углу платежного поручения имеется отметка Северо-Кавказкого Банка Сбербанка РФ г. Ставрополя об исполнении.

При открытии программы «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137_ 521» с указанием клиента ИП ФИО4 и на изображении монитора появляется окно с запросом имени пользователя и пароля. При вводе, присутствующей при осмотре бухгалтером ФИО16 определенного цифро-буквенного пароля на мониторе появилось стартовое окно с перечнем доступных функций и папок. При просмотре журнала событий указанной системы установлено, что в нем зафиксированы события начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего можно сделать вывод о том, что система «Клиент-Сбербанк» ИП ФИО4 установлена на компьютере не позднее ДД.ММ.ГГГГ и согласно журнала, события зафиксированы в нем на протяжении трёх лет по настоящее время.

При открытии в указанной программе папки под названием «Платёжные поручения», на изображении монитора появился список всех исполненных платёжных поручений когда либо созданных в данной программе клиентом ФИО4 При просмотре платёжных поручений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведя сортировку платёжных поручений по реквизиту получатель на мониторе появился отсортированный по алфавиту в колонке получатель список, при просмотре которого обнаружены три платёжных поручения с указанием фамилий Гермашевой О.Г. и ФИО22.

При открытии документа - платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> перечислены с расчетного счета открытого на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на расчётный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО), в графе получатель была указана Гермашева О.Г. в назначении платежа – оплата согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), в назначении платежа указано – оплата по договору , в графе получатель указан ФИО22, в правом нижнем углу имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москвы, в графе получатель была указана Гермашева О.Г., в назначении платежа – оплата по договору , в правом нижнем углу имелась отметка банка об исполнении.

Далее, при нажатии на имеющийся ярлык «iBank2- BIN BANK» открылась программа «РС-Банкинг для корпоративных клиентов» версия 2.5.814.481 и на изображении монитора появилось окно входа в систему с наименованием клиента – ПБЮЛ ФИО4 с запросом имени пользователя и пароля. При вводе, присутствующей при осмотре ФИО16 определенного цифро-буквенного пароля появилось на изображении стартовое окно с перечнем доступных функций и папок. При просмотре журнала событий указанной системы было установлено, что в нем зафиксированы события начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего можно сделать вывод о том, что данная программа была установлена на компьютере не позднее ДД.ММ.ГГГГ и согласно журнала, события зафиксированы на протяжении двух с половиной лет по настоящее время.

При открытии в указанной программе папки под названием «Платёжные поручения», на мониторе появилось список всех исполненных платёжных поручений когда либо созданных в данной программе клиентом ФИО4 При просмотре платёжных поручений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведя сортировку платёжных поручений по реквизиту получатель на мониторе появился отсортированный по алфавиту в колонке получатель список, при просмотре которого обнаружены 13 платёжных поручений с указанием фамилий Гермашевой О.Г. и ФИО22.

При открытии платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчетный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, в графе назначение платежа была указана Гермашева О.Г., в назначении платежа - оплата из з\п Гермашевой О.Г. согласно договору, в правом нижнем углу имелась отметка банка об исполнении.

При открытии следующего документа - платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере 14 000 рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), г. Москвы, в графе получатель указан ФИО22, в назначении платежа – оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу поручения имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, в графе получатель указана Гермашева О.Г., в назначении платежа указано – оплата из з\п кредита Гермашевой О.Г., согласно договора, на платёжном поручении имелась отметка банка об исполнении;

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, в графе получатель указана - Гермашева О.Г., в назначении платежа – оплата по кредитному договору КИ от ДД.ММ.ГГГГ, на поручении имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт»,г. Москвы, в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа - оплата по договору , на документе имелась отметка банка об исполнении;

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, в назначении платежа указано – оплата согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, в графе получатель указана Гермашева О.Г., на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, в графе получатель указана Гермашева О.Г., в назначении платежа – оплата по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), г. Москвы, в графе получатель указан ФИО22, в назначении платежа - оплата по договору , на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), г. Москвы, в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа – оплата по договору , на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), г. Москвы, в графе получатель указан ФИО22, назначение платежа – оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены на расчётный счет открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт», г. Москвы, в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа – оплата по договору , на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), г. Москвы, в графе получатель указана Гермашева О.Г., назначение платежа – оплата по договору , на документе имелась отметка банка об исполнении.

При открытии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в <адрес> на расчётный счет открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО), г. Москвы, в графе получатель указан ФИО22, назначении платежа – оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на документе имелась отметка банка об исполнении.

При использовании установленных на персональном компьютере индивидуальных предпринимателей ФИО4 и ФИО30. программ: «РС-Банкинг для корпоративных клиентов» версия 2.5.814.481 с указанием клиента ПБЮЛ ФИО4, «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137_ 705» с указанием клиента ИП ФИО30, «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137_ 521» с указанием клиента ИП ФИО4, при знании правильного пароля и имени пользователя, доступе к носителям с секретными ключами электронной цифровой подписи предпринимателей ФИО30, можно совершать операции по перечислению денежных средств с расчетных счетов предпринимателей ФИО30, без их участия. Причем поясняю, что секретные ключи электронной цифровой подписи могут храниться как на дискете, так и на флеш-карте.

Носители ключа электронной цифровой подписи нужны для подписания электронных документов отправляемых в банк. У предпринимателей ФИО30 носителями ключей электронной цифровой подписи являются дискеты. При подписании электронного документа запрашивается программой носитель, на котором размещен секретный ключ электронной цифровой подписи. При наличии на указанном носителе корректного ключа электронной цифровой подписи программа с использованием криптографических алгоритмов осуществляет подписание электронного документа, после чего документ готов для отправки с банк (том 5, л.д.57-63).

После оглашения показаний свидетель поддержал свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил события;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – кредитного досье заемщика Гермашевой О.Г. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписки операций по лицевому счёту открытому на имя Гермашевой О.Г. в Кит Финанс Инвестиционного банка (ОАО) г. Санкт-Петербурга, выписки о движении денежных средств по счету открытому на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе, выписки операций по лицевому счету открытому на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 в Северо-Кавказком банке Сбербанка России, выписки операций по лицевому счету открытому на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка России, договора б\н и даты на имя ФИО22, документов кредитного досье на имя ФИО22 изъятого в доп. офисе КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), - выписка операций по лицевому счету открытому на имя ФИО22 в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) (том 4, л.д. 49-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – системного блока и установленных на нем систем «Банк-клиент» (том 4, л.д. 234-241);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, договора банковского счета (счет ) от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ банк «БИН» (ОАО) и ПБЮЛ ФИО4 приложения к указанному договору, а именно: дополнительное соглашение к договору банковского счета , от ДД.ММ.ГГГГ, тарифы филиала «Бин-Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО) по расчетно-кассовому обслуживанию, уведомление об открытии банковского счета, соглашения об обмене электронными документами, подписанными аналогом собственноручной подписи от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «БИНБАНК» и ПБОЮЛ ФИО4 приложение к соглашению об обмене от ДД.ММ.ГГГГ: акт о готовности клиента к обмену ЭД от ДД.ММ.ГГГГ, порядок разрешения разногласий при обмене ЭД, акта приема – сдачи выполненных работ, договора банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сбербанк РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО30 приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ,: перечня документов, необходимых для открытия и ведения счёта, правила осуществления Сбербанком России расчетов в форме аккредитивов на территории РФ, перечень тарифов и услуг оказываемых юридическим лицам и предпринимателям доп.офисом Северо-Кавказкого банка Сбербанка России, договора о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательным банком РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО30 приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ: тарифов банка по договору, спецификация аппаратных и программных средств для установки АРМ «Клиент-Сбербанк», требование по обеспечению безопасности, акт приема-передачи программного обеспечения и средств защиты автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», заявка на проведение работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт готовности к эксплуатации автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», результаты вычисления значений хэш-функции для модуля, порядок вычисления значений хэш-функции для файлов с помощью программного модуля, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; договора от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» между АК Сберегательным банком РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО4 приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация аппаратных и программных средств для установки АРМ «Клиент-Сбербанк», требование по обеспечению безопасности, акт приема-передачи программного обеспечения и средств защиты автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», заявка на проведение работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт готовности к эксплуатации автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», результаты вычисления значений хэш-функции для модуля, порядок вычисления значений хэш-функции для файлов с помощью программного модуля, требование по обеспечению безопасности в процессе эксплуатации АРМ «Клиент», соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; договора банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательным банком РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО4 и приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ : перечень документов, необходимых для открытия и ведения счёта, правила осуществления Сбербанком России расчетов в форме аккредитивов на территории РФ, перечень тарифов и услуг оказываемых юридическим лицам и предпринимателям доп.офисом Северо-Кавказкого банка Сбербанка России, доверенность (представителю ИП) от имени индивидуального предпринимателя ФИО4 на имя Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д.129-137);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – выписок по лицевым счетам и изъятых в ОО «Ставрополь № 1» ЗАО «Банк Русский Стандарт» и документов на имя Гермашевой О.Г. изъятых в дополнительном офисе КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) (том 4 л.д.117-118);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Гермашеву О.Г., как ранее работавшую у него в период с мая по ноябрь 2010 года в должности главного бухгалтера Гермашеву О.Г. (том 2, л.д. 31-33);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО30 опознала Гермашеву О.Г., как ранее работавшую у неё в период с мая по ноябрь 2010 года в должности главного бухгалтера Гермашеву О.Г. (том 2, л.д. 28-30);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Гермашеву О.Г., как ранее работавшую в магазине «Атлетика» г. Ставрополя бухгалтером у предпринимателей ФИО30 в период с мая по ноябрь 2010 года в должности бухгалтера Гермашеву О.Г. (том 2, л.д. 16-18);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО21 опознала Гермашеву О.Г., как ранее работавшую в магазине <данные изъяты> г. Ставрополя у предпринимателей ФИО30, в период с мая по ноябрь 2010 года, в должности бухгалтера Гермашеву О.Г. (том 2, л.д. 19-21);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО7 опознал Гермашеву О.Г., как ранее работавшую в магазине <данные изъяты> г. Ставрополя бухгалтером у предпринимателей ФИО30 в период с мая по ноябрь 2010 года в должности бухгалтера, Гермашеву О.Г. (том 2, л.д. 25-27);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО16 опознала Гермашеву О.Г., как ранее работавшую в магазине <данные изъяты> г. Ставрополя у предпринимателей ФИО30 в должности бухгалтера Гермашеву О.Г., которая ДД.ММ.ГГГГ передала ей все бухгалтерские документы по предпринимательству ФИО30 и после Гермашевой О.Г. именно она стала работать у предпринимателей ФИО30 бухгалтером (том 2, л.д. 22-24);

- протоколом выемки документов кредитного досье на имя Гермашевой О.Г. в «Кит Финанс Инвестиционный банк (ОАО) г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 21-25);

- протоколом выемки документов кредитного досье на имя ФИО22 в дополнительном офисе КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 246-247);

- протоколом выемки договора банковского счета открытого на имя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 127-128);

- протоколом выемки системного блока с установленными системами «Клиент-банк» от ДД.ММ.ГГГГ (том. 4, л.д. 232-233);

- протоколом выемки у бухгалтера ФИО16 платёжных поручений, квитанций, доверенности и договоров с приложениями, от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 123-125);

- протоколом выемки системного блока с установленными системами «Клиент-банк» от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 232-233);

- протоколом выемки в ОО «Ставрополь № 1» ЗАО «Банк Русский Стандарт» выписок по счетам, от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 88-90);

- протоколом выемки документов кредитного досье на имя Гермашевой О.Г. в дополнительном офисе КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 75-76);

- заявлением ФИО30 о совершенном хищении бухгалтером Гермашевой О.Г. денежных средств в сумме 64500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 6);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 30);

- финансово-экономическим заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому общая сумма денежных средств перечисленных с расчетного счета открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 на расчётные счета: открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москва, открытый в ГПБ (ОАО) г. Москва, открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт», открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей.

Общая сумма денежных средств перечисленных с расчетного счета открытого на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК" Ставрополя в г. Ставрополе и с расчетного счета открытого на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка РФ г. Ставрополя на расчетные счета: открытый в Кит Финанс Инвестиционном банке (ОАО) г. Санкт-Петербурга, открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) г. Москва, открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москва, открытый в КБ «Ренессанс капитал» (ООО) г. Москва, открытый в ЗАО «Банк Русский стандарт» г. Москва, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей. (том 5, л.д. 82-87)

Суд, проведя всесторонний анализ доказательств, оценив все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении мошенничества (в двух эпизодах) полностью доказана совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями потерпевших, свидетелей, а так же иными письменными и вещественными доказательствами.

Действительно, в материалах уголовного дела отсутствуют следующие документы, подлежавшие хранению в кадровой службе или в бухгалтерии ИП ФИО4 в течение всего периода работы Гермашевой О.Г.:

поданное Гермашевой О.Г. на имя ИП ФИО4. заявление о приеме на работу в должности главного бухгалтера;

подлинная трудовая книжка Гермашевой О.Г.;

анкета, заполненная Гермашевой О.Г. при приеме на работу;

изданный ИП ФИО4 приказ о приеме Гермашевой О.Г. на работу в должности главного бухгалтера;

трудовой договор, заключенный между работодателем ИП ФИО4 и работником Гермашевой О.Г. (экземпляр работодателя);

личная карточка Гермашевой О.Г.,;

копия паспорта Гермашевой О.Г.;

ксерокопия ИНН Гермашевой О.Г.;

ксерокопия страхового пенсионного свидетельства Гермашевой О.Г.;

ксерокопия медицинского полиса Гермашевой О.Г.

должностная инструкция главного бухгалтера.

Аналогичные документы на имя ФИО3 так же отсуствуют.

Суду не представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства факта изъятия указанных документов подсудимой Гермашевой О.Г. у ИП ФИО4 Доводы потерпевших об этом суд отвергает как голословные.

В материалах уголовного дела так же отсутствует акт приема-передачи и опись документов, передаваемых главному бухгалтеру Гермашевой О.Г. от бывшего главного бухгалтера ФИО12, которые, как следует из показаний подсудимой Гермашевой О.Г. и свидетеля ФИО12, не составлялись. ФИО12 так же показала, что она сама не была оформлена официально главным бухгалтером у ИП ФИО4

В материалах уголовного дела так же отсутствует акт приема-передачи и опись документов, передаваемых главным бухгалтером Гермашевой О.Г. замещающей ее на период болезни ФИО16, которые, как следует из показаний подсудимой Гермашевой О.Г. и свидетеля ФИО16, не составлялись.

Суду не представлены доказательства наличия у главного бухгалтера права второй подписи (после руководителя) на платежных документах ИП ФИО4 А так же не представлены ведомости по выплате заработной платы, в которых указывалась фамилия и должность подсудимой.

Вместе с тем, признательными показаниями подсудимой Гермашевой О.Г., а так же показаниями потерпевших: ИП ФИО4 и ИП ФИО30 свидетелей: ФИО16, ФИО21, ФИО6, ФИО7,, ФИО10, ФИО12 подтверждается факт наличия трудовых отношений между работодателем ИП ФИО4 и работником Гермашевой О.Г. в должности главного бухгалтера.

При этом суд принимает во внимание признательные показания подсудимой Гермашевой О.Г., которая данный факт подтвердила в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показав, что она подавала на имя ИП ФИО4 заявление о приеме ее на работу в должности главного бухгалтера, а так же подготавливала и отдавала ему на подпись проект приказа о приеме ее на работу и проект заключаемого с нею трудового договора. ФИО4 подписал приказ, а трудовой договор так и не подписал. Она не знает, где в настоящее время эти документы находятся, и почему их нет в материалах дела, с собой она их не забирала, но они действительно были. Она подтверждает, что в конце апреля 2010 года она уже официально работала у ИП ФИО4 главным бухгалтером, на работу устраивалась под своей фамилией – Гермашева О.Г..

Кроме того, указанный факт косвенно подтверждается доверенностью (представителю ИП) от имени ИП ФИО4 на имя Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 стандартном листе бумаги формата А-4, где в графе: «Индивидуальный предприниматель ФИО4 имеется рукописная подпись и оттиск круглой мастичной печати, а так же квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, гот ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Гермашевой О.Г. в Сбербанк России (ОАО) торговой выручки на расчетный счет ИП Писаренко Ю.М. (т.4,л.д.136-137), несмотря на то, что из указанных документов не следует, что представитель ИП ФИО4 по доверенности Гермашева О.Г. является главным бухгалтером.

В соответствии с ч.3 ст.159 УК РФ, субъектами данного преступления являются должностные или иные лица, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в организации.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 27 декабря 2007 года N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (ч. 3 ст. 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Свои должностные обязанности главного бухгалтера у ИП ФИО4. подсудимая осуществляла, используя персональный компьютер и установленные на нем программы: «РС-Банкинг для корпоративных клиентов» версия ДД.ММ.ГГГГ.481 и «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137_ 521» с указанием клиента ИП ФИО4 Ей был передан пароль и имя пользователя, а так же предоставлен доступ к носителю с секретным ключом электронной цифровой подписи ИП ФИО4 который находился на дискете.

Как следует из показаний специалиста ФИО13, при наличии на указанном носителе корректного ключа электронной цифровой подписи программа осуществляет подписание электронного документа, после чего документ готов для отправки с банк. Поэтому подсудимая имела возможность совершать операции по перечислению денежных средств с расчетного счета ИП ФИО4 без его участия.

Таким образом, служебные полномочия Гермашевой О.Г. в должности главного бухгалтера включали в себя административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению денежными средствами на банковских счетах индивидуального предпринимателя ФИО4

Воспользовавшись данными полномочиями, подсудимая совершила хищение денежных средств с расчетного счета потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядилась этими денежными средствами по своему усмотрению.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что по эпизоду обвинения, в котором в качестве потерпевшего выступает ИП ФИО4 в деянии подсудимой имеется квалифицирующий признак – «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения».

Суд считает, что стороной обвинения доказан так же вмененный подсудимой способ хищения денежных средств – «путем обмана».

Из показаний потерпевшего ИП ФИО4 следует, что он не обозревал паспорт и трудовую книжку при приеме Гермашевой О.Г. на работу (это делала потерпевшая ФИО30), при подписании приказа о приеме ее на работу в должности главного бухгалтера, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на представительство в банке и ведомостей на выплату заработной платы, он не обращал внимания на указанную в этих документах фамилию главного бухгалтера. Он так же не придал значения обнаруженной «скрытой» колонке в компьютере с указанием фамилии «Гермашева О.Г.»

Данное неосмотрительное действие потерпевшего способствовало введению его в заблуждение подсудимой относительно вымышленной фамилии, под которой подсудимая устроилась к нему на работу.

При исследовании вопроса об обоснованности вмененного подсудимому квалифицирующего признака "с причинением значительного ущерба гражданину" суд наряду со стоимостью похищенного имущества должен учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности размер заработной платы, пенсии, наличие у него источника доходов, их размер и периодичность поступления, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Мнение потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшего.

Таким образом, данный признак преступления является по своей сути оценочной категорией.

В ходе предварительного и судебного следствия потерпевший ИП ФИО4 показал, что причиненный ему действиями Гермашевой О.Г. ущерб в сумме 269245 рублей является для него значительным, поскольку данные денежные средства выведены из оборота, а у него имеется много кредитов, по которым необходимо оплачивать ежемесячно платежи, кроме того, до настоящего времени у него имеются долги перед рекламным агентством, для которого и предназначались похищенные Гермашевой О.Г. денежные средства. Ежемесячный доход от его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя составляет около 50000 рублей. У него имеется на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Оценивая имущественное положение потерпевшего, суд учитывает, что и он и его супруга ФИО30 в соответствии со ст.23 Гражданского кодекса РФ имеют статус индивидуального предпринимателя. Супруга показала, что ее ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет около <данные изъяты> рублей.

Вместе с тем по смыслу закона хищение в форме мошенничества может квалифицироваться по признаку причинения значительного ущербу гражданину в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, и используемого ими в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

Суд не может согласиться с мнением потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба, поскольку он является индивидуальным предпринимателем в сфере торговли, то есть занимается коммерческой деятельностью в целях извлечения прибыли, поэтому его материальное положение не может исчисляться лишь тем доходом, на который он указал.

Поэтому суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из вменяемого Гермашевой О.Г. деяния по эпизоду обвинения, в котором потерпевшим выступает ИП ФИО4

Действия Гермашевой О.Г. по эпизоду обвинения, в котором потерпевшим выступает индивидуальный предприниматель ФИО4, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия Гермашевой О.Г. по эпизоду обвинения, в котором в качестве потерпевшего выступает индивидуальный предприниматель ФИО30, квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что вывод в описательной части обвинения о том, что Гермашева О.Г., воспользовавшись вакантной должностью главного бухгалтера у ИП ФИО30, под вымышленной фамилией – ФИО3 устроилась на работу к ИП ФИО30 в должности главного бухгалтера и совершила мошенничество, выполняя обязанности главного бухгалтера у ИП ФИО30, основан на предположении, поэтому данный вывод подлежит исключению из описательной части обвинения.

Суд считает, что по данному эпизоду Гермашева О.Г. не может рассматриваться как лицо, использующее свое служебное положение, поскольку она не является должностным лицом, а также лицом, осуществляющим управленческие функции. Обвинением в ходе судебного следствия не представлено доказательств, подтверждающих наличие трудовых отношений между работодателем ИП ФИО30 и работником Гермашевой О.Г. в должности главного бухгалтера.

Суду не представлены следующие документы, подлежавшие хранению в кадровой службе или в бухгалтерии ИП ФИО30 в течение всего периода работы Гермашевой О.Г.:

поданное Гермашевой О.Г. на имя ИП ФИО30 заявление о приеме на работу в должности главного бухгалтера;

подлинная трудовая книжка Гермашевой О.Г.;

анкета, заполненная Гермашевой О.Г. при приеме на работу;

изданный ИП ФИО30 приказ о приеме Гермашевой О.Г. на работу в должности главного бухгалтера;

трудового договора, заключенного между работодателем ИП ФИО30 и работником Гермашевой О.Г. (экземпляр работодателя);

личная карточка Гермашевой О.Г.,;

копия паспорта Гермашевой О.Г.;

ксерокопия ИНН Гермашевой О.Г.;

ксерокопия страхового пенсионного свидетельства Гермашевой О.Г.;

ксерокопия медицинского полиса Гермашевой О.Г.

должностная инструкция главного бухгалтера.

Аналогичные документы на имя ФИО3 так же отсутствуют.

Суду не представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства факта изъятия указанных документов подсудимой Гермашевой О.Г. у ИП ФИО30 Доводы потерпевших об этом суд отвергает как голословные.

В материалах уголовного дела так же отсутствует акт приема-передачи и опись документов, передаваемых главному бухгалтеру Гермашевой О.Г. от бывшего главного бухгалтера ФИО12, которые, как следует из показаний подсудимой Гермашевой О.Г. и свидетеля ФИО12, не составлялись. ФИО12 так же показала, что она сама не была оформлена официально главным бухгалтером у ИП ФИО30

Суду не представлены доказательства наличия у главного бухгалтера права второй подписи (после руководителя) на платежных документах ИП ФИО30 А так же не представлены ведомости по выплате заработной платы, в которых указывалась фамилия и должность подсудимой.

Свидетельскими показаниями ФИО21, ФИО6, ФИО7, являющихся наемными работниками у ИП ФИО4 достоверно не подтверждается факт наличия трудовых отношений между ИП ФИО30 и Гермашевой О.Г. в должности главного бухгалтера с наделением ее организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями.

Подсудимая данный факт категорически отрицает.

Кроме того, суду не представлена доверенность от имени ИП ФИО30. на имя Гермашевой О.Г. на представительство в банке.

Квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о сдаче ФИО3 в Сбербанк России (ОАО) торговой выручки на расчетный счет ИП ФИО30 (т.4,л.д.137), в данном случае, не являются достаточными доказательствами осуществления Гермашевой О.Г. полномочий в должности главного бухгалтера у ИП ФИО30 с наделением полномочиями распоряжения денежными средствами. Как следует из показаний подсудимой и свидетеля ФИО10, Гермашева О.Г. сдавала торговую выручку в банк в личном присутствии предпринимателей ФИО4 и ФИО30

Следовательно, не доказано, что Гермашева О.Г. была наделена служебными полномочиями в должности главного бухгалтера, включающими в себя административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению денежными средствами на банковских счетах индивидуального предпринимателя ФИО30 и что, воспользовавшись именно такими полномочиями, подсудимая совершила хищение денежных средств с расчетного счета потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд считает, что, в данном случае, использование Гермашевой О.Г. своих профессиональных навыков в сфере бухгалтерского учета, наличие вакантной должности главного бухгалтера у ИП ФИО30 выполнение некоторых бухгалтерских услуг по личной просьбе ИП ФИО30 наличие между ними доверительных отношений, предоставление ИП ФИО30 свободного доступа Гермашевой О.Г. к автоматизированной программе «Клиент-Сбербанк версия 07.014.02, clsb 137__705» на имя пользователя ИП ФИО30 установленной на персональном компьютере в рабочем кабинете бухгалтера в магазине «Атлетика» расположенном по адресу: <адрес>, а так же к носителю ключа электронной цифровой подписи ИП ФИО30 позволили Гермашевой О.Г. реализовать свой преступный умысел на хищение денежных средств ИП ФИО30 путем обмана. Однако наличие указанных обстоятельств не означает осуществление Гермашевой О.Г. трудовых обязанностей в должности главного бухгалтера по основному месту работы либо по совместительству у ИП ФИО30 К тому же по основному месту работы Гермашева О.Г. являлась главным бухгалтером у ИП ФИО4 что доказано стороной обвинения и не отрицается подсудимой, а наличие более одного основного места работы трудовым законодательством не допускается.

В силу закона обвинительный приговор может быть постановлен только в том случае, если выводы суда о совершении лицом преступного деяния полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Предположение о совершении лицом вменяемого ему преступления при отсутствии достоверных доказательств не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора.

Согласно ч.3 ст. 49 Конституции РФ, все неустранимые сомнения, в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Это означает, что если доказательства по делу спорные или противоречивы и возможно их различное толкование, то решение должно быть вынесено в пользу обвиняемого.

На основании изложенного, в описательную часть обвинения следует внести изменения, указав, что Гермашева О.Г. действовала с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, «оказывая ИП ФИО30 по личной просьбе последней бухгалтерские услуги, используя свои профессиональные навыки в сфере бухгалтерского учета в связи с отсутствием у ИП ФИО30. главного бухгалтера…»

При таких обстоятельствах, в действиях Гермашевой О.Г. отсутствует квалифицирующий признак – «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения», поэтому он подлежит исключению из вменяемого Гермашевой О.Г. деяния по эпизоду обвинения, в котором потерпевшей выступает ИП ФИО30

Суд считает, что стороной обвинения доказан вмененный подсудимой способ хищения денежных средств – «путем обмана».

В ходе предварительного и судебного следствия потерпевшая ИП ФИО30 показала, что причиненный ей действиями Гермашевой О.Г. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку данные денежные средства выведены из оборота, а у него имеется много кредитов, по которым необходимо оплачивать ежемесячно платежи, кроме того, заработок от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является для нее основным доходом, составляющим около <данные изъяты> рублей. У нее имеется на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Оценивая имущественное положение потерпевшей, суд учитывает, что и она и ее супруг ФИО4 в соответствии со ст.23 Гражданского кодекса РФ имеют статус индивидуального предпринимателя. Супруг показал, что его ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет около <данные изъяты> рублей.

Суд не может согласиться с мнением потерпевшей о значительности причиненного ей ущерба, поскольку она является индивидуальным предпринимателем в сфере торговли, то есть занимается коммерческой деятельностью в целях извлечения прибыли, поэтому ее материальное положение не может исчисляться лишь тем доходом, на который она указала.

Поэтому суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из вменяемого Гермашевой О.Г. деяния по эпизоду обвинения, в котором потерпевшей выступает ИП ФИО30

На основании вышеизложенного, а так же рассмотрев при постановлении приговора позицию адвоката, выступившего в судебных прениях о необходимости переквалификации деяния подзащитной в связи с отсутствием в ее деянии квалифицирующего признака «с использованием служебного положения», и «с причинением значительного ущерба гражданину», суд считает, что действия подсудимой Гермашевой О.Г. по эпизоду обвинения, в котором в качестве потерпевшей выступает индивидуальный предприниматель ФИО30, подлежат переквалификации с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении Гермашевой О.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гермашева О.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит; зарегистрирована и проживает по месту пребывания в г.Москве вместе с малолетним ребенком, имеет основное место работы в г.Москве и постоянный источник дохода, имеет высшее экономическое образование и многолетний стаж работы по экономической специальности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие у подсудимой тяжелого заболевания (лейкоз), в связи с чем она проходит курс лечения в г.Москве, частичное возмещение имущественного вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой – не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимой, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гермашева О.Г. ранее не судима, совершила преступление впервые.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Гермашевой О.Г. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время не исчерпаны все меры воздействия, направленные на исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбытия ею наказания.

Суд считает возможным наряду с основным наказанием по ч.3 ст.159 УК РФ назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, так как она в настоящее время работает и имеет постоянный источник доходов.

Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ к числу убытков относится утрата имущества (реальный ущерб).

Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

В ходе предварительного следствия ИП Писаренко Ю.М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суду представлены доказательства, что, Гермашева О.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно похитила с расчетного счета , открытого в филиале ОАО «БИНБАНК» в г.Ставрополе на имя ИП ФИО4 и расчетного счета , открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя на имя ИП ФИО4 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем перечисления их с использованием установленных на компьютере автоматизированных систем «Клиент-Сбербанк», «iBANK» с помощью носителя ключа электронной цифровой подписи на расчетные счета, открытые на имя Гермашевой О.Г. и ФИО22 В ходе судебного следствия потерпевший поддержал заявленный гражданский иск на сумму 224245 рублей

Учитывая, что наличие между работодателем ИП ФИО4 и работником Гермашевой О.Г. трудовых отношений доказано, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.238 ТК РФ, согласно которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если им нарушены личные неимущественные права, либо он посягнул на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Преступлением Гермашевой О.Г. потерпевшему ИП ФИО4 причинен материальный ущерб. Каких-либо данных о причинении потерпевшему морального вреда хищением у него денежных средств, принадлежащих ему как индивидуальному предпринимателю, в материалах дела не имеется. Гражданский иск так же не содержит нормативного обоснования заявленного требования и доказательств причинения потерпевшему нравственных и физических страданий, их степени.

Проанализировав положения ст. ст. 150, 151, 1100 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что поскольку действиями ответчицы были нарушены имущественные права истца, правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется. Кроме того, положениями Трудового кодекса РФ так же не предусмотрено право работодателя на взыскание компенсации морального вреда с работника.

На основании изложенного, в удовлетворении требования ИП ФИО4 о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей надлежит отказать.

В ходе судебного следствия ИП ФИО30 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суду представлены доказательства, что, Гермашева О.Г. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно похитила с расчетного счета , открытого в Северо-Кавказком банке Сбербанка России г.Ставрополя на имя ИП ФИО30 денежные средства на общую сумму 78000 рублей, путем перечисления их с использованием установленной на компьютере автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк» с помощью носителя ключа электронной цифровой подписи на расчетные счета, открытые на имя Гермашевой О.Г. В ходе судебного следствия потерпевшая поддержала заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей

Учитывая, что наличие между работодателем ИП ФИО30 и работником Гермашевой О.Г. трудовых отношений не доказано, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании п.1 ст.1064 ГК РФ, которой предусмотрена гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина, в частности, такой вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Под вредом имуществу гражданина в данной статье следует понимать материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего.

Поскольку действиями ответчицы были нарушены имущественные права истицы, правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется. На основании изложенного, в удовлетворении требования ИП ФИО30 о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гермашеву О.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

Признать Гермашеву О.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гермашевой О.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гермашевой О.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гермашеву О.Г. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гермашевой О.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя ФИО4 в части взыскания материального вреда удовлетворить в полном объеме: взыскать с Гермашевой О.Г. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО4 <данные изъяты>, в части взыскания компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей – отказать.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя ФИО30 в части взыскания материального вреда удовлетворить в полном объеме: взыскать с Гермашевой О.Г. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО30 <данные изъяты> рублей, в части взыскания компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей – отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- документы кредитного досье заемщика Гермашевой О.Г. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опись кредитного досье на имя заёмщика Гермашевой О.Г.; комбинированный договор ипотечного страхования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Страховая Компания «Согласие» и Гермашевой О.Г.; заявление Гермашевой О.Г. на имя руководителя ККО г. Краснодар КИТ Финанс Банк Новикова Е.Ю.; бумажный конверт; уведомление о передаче прав (требований) по закладной от ДД.ММ.ГГГГ; два бумажных конверта; копию решения судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрина И.С. об удовлетворении исковых требований КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ (дело ); выписку из протокола заседания Комитета по работе с просроченной задолженностью от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление на имя Гермашевой О.Г.;бумажный конверт белого цвета на получателя Гермашеву О.Г.; заявление Гермашевой О.Г. о восстановлении в графике платежей по Кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копии приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гермашевой О.Г. о предоставлении отсрочки по погашению имеющейся задолженности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, о восстановлении в графике платежей по Кредитному договору; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт на получателя «Кит Финанс Инвестиционный банк (ОАО)» от имени Гермашевой О.Г.; заявление от имени Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о заключении мирового соглашения по оплате долга по решению суда; уведомление на имя Гермашевой О.Г. о расторжении комбинированного договора ипотечного страхования от ДД.ММ.ГГГГ; опись кредитного дела заёмщика Гермашевой О.Г.; заключение о результатах андеррайтинга заёмщика Гермашевой О.Г.; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр открытых балансовых и внебалансовых счетов от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный информационный расчёт ежемесячных платежей; юридическое заключение по квартире, расположенной по адресу: <адрес>; заявление Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении судебного делопроизводства; заявление Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление сведений о себе в КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО); квитанция ДД.ММ.ГГГГ0 на получение страховой премии (взноса) от Гермашевой О.Г.; квитанции ДД.ММ.ГГГГ0, ДД.ММ.ГГГГ0 на получение страховой премии (взноса); распоряжение физического лица, имеющего счет в банке на перечисление денежных средств; расписки ФИО24 в получении денежных средств от Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ; информационный расчёт ежемесячных платежей по кредитному договору 04-1/32951 КИ22/07/08; отчет об оценке рыночной и ликвидационной стоимости четырёхкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес> копии договора –продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; кредитного договора КИ от ДД.ММ.ГГГГ между Кит Финанс Инвестиционным банком (ОАО) и Гермашевой О.Г. о предоставлении заёмщику Гермашевой О.Г. кредита в сумме <данные изъяты> рублей; информации по сделке на заёмщика Гермашеву О.Г.; заявление Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о подтверждении суммы оплаты за услуги по оценке недвижимого имущества; уведомления о подтверждении готовности застраховать объекты заёмщика Гермашевой О.Г.; ипотечный кредитный сертификат от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов по недвижимому имуществу; копию договора купли-продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес>; копию соглашения о передачи квартиры; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>; выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ; копии домовой книги <адрес>; лицевого счета квартиросъемщика на имя ФИО24; копию кадастрового паспорта на квартиру; копию выписки из реестра объектов от ДД.ММ.ГГГГ; копию технического паспорта на квартиру расположенную по адресу :<адрес>; копию паспорта на имя ФИО24; копию паспорта на имя ФИО25; копию паспорта на имя ФИО26; копия паспорта на имя ФИО27; копия паспорта на имя ФИО28; копию свидетельства о заключении брака между ФИО24; копию справки на имя ФИО24 об отсутствии задолженности по оплате за жильё и коммунальные услуги; копия согласия на совершение супругом сделки на имя ФИО25; уведомление ГУПСК «Краевая техническая инвентаризация»; справки на имя ФИО24 об отсутствии задолженности; описи предоставленных документов Гермашевой О.Г.; заявление на получение ипотечного кредита на имя Гермашевой О.Г.; копии паспорта на имя Гермашевой О.Г.; копии диплома на имя ФИО29; копии свидетельства о заключении брака между ФИО1 и ФИО23; копии свидетельства о рождении ФИО8; копии трудовой книжки на имя Гермашевой О.Г.; справки по форме 2 НДФЛ о доходах физического лица Гермашевой О.Г.; счёт-выписки на имя Гермашевой О.Г.; заявления на получение ипотечного кредита на имя ФИО1; копии паспорта на имя ФИО1; копии диплома на имя ФИО1; копии трудовой книжки на имя ФИО1; справки формы 2 НДФЛ о доходах физического лица - ФИО1; копии свидетельства о государственной регистрации права – общей долевой собственности на имя ФИО1; копии договора от ДД.ММ.ГГГГ о передаче жилья в собственность ФИО1, ФИО8 и ФИО2; выписки операций по лицевому счёту открытому на имя Гермашевой О.Г. в Кит Финанс Инвестиционного банка (ОАО) г. Санкт-Петербурга, выписки о движении денежных средств по счету открытому на имя ПБЮЛ ФИО4 в филиале ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе, выписки операций по лицевому счету открытому на имя индивидуального предпринимателя ФИО30 в Северо-Кавказком банке Сбербанка России, выписки операций по лицевому счету открытому на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 в Северо-Кавказком банке Сбербанка России, договора б\н и даты на имя ФИО22, документов кредитного досье на имя ФИО22, а именно: предложения о заключении договоров; заявления на перевод денежных средств, карточки с образцами подписей КулиничО.В.; анкеты КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) на имя ФИО22;: копии паспорта на имя ФИО22; выписки операций по лицевому счету открытому на имя ФИО22 в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) – хранить в материалах дела;

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета (счет ) от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ банк «БИН» (ОАО) и ПБЮЛ ФИО4 приложение к указанному договору, а именно: дополнительное соглашение к договору банковского счета , от ДД.ММ.ГГГГ, тарифы филиала «Бин-Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО) по расчетно-кассовому обслуживанию, уведомление об открытии банковского счета, соглашение об обмене электронными документами, подписанными аналогом собственноручной подписи от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «БИНБАНК» и ПБОЮЛ ФИО4, приложение к соглашению об обмене <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: акт о готовности клиента к обмену ЭД от ДД.ММ.ГГГГ, порядок разрешения разногласий при обмене ЭД, акт приема – сдачи выполненных работ, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сбербанк РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО30 С.Н., приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ,: перечень документов, необходимых для открытия и ведения счёта, правила осуществления Сбербанком России расчетов в форме аккредитивов на территории РФ, перечень тарифов и услуг оказываемых юридическим лицам и предпринимателям доп.офисом Северо-Кавказкого банка Сбербанка России, договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательным банком РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО30, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ: тарифы банка по договору, спецификация аппаратных и программных средств для установки АРМ «Клиент-Сбербанк», требование по обеспечению безопасности, акт приема-передачи программного обеспечения и средств защиты автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», заявка на проведение работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт готовности к эксплуатации автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», результаты вычисления значений хэш-функции для модуля, порядок вычисления значений хэш-функции для файлов с помощью программного модуля, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» между АК Сберегательным банком РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО4, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация аппаратных и программных средств для установки АРМ «Клиент-Сбербанк», требование по обеспечению безопасности, акт приема-передачи программного обеспечения и средств защиты автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», заявка на проведение работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт готовности к эксплуатации автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», результаты вычисления значений хэш-функции для модуля, порядок вычисления значений хэш-функции для файлов с помощью программного модуля, требование по обеспечению безопасности в процессе эксплуатации АРМ «Клиент», соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательным банком РФ (ОАО) и индивидуальным предпринимателем ФИО4 и приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ : перечень документов, необходимых для открытия и ведения счёта, правила осуществления Сбербанком России расчетов в форме аккредитивов на территории РФ, перечень тарифов и услуг оказываемых юридическим лицам и предпринимателям доп.офисом Северо-Кавказкого банка Сбербанка России, доверенность (представителю ИП) от имени индивидуального предпринимателя ФИО4 на имя Гермашевой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела;

- выписка из лицевого счета , выписка из лицевого счета , анкета КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) на имя Гермашевой О.Г., общие условия предоставления потребительских кредитов, платёжные реквизиты, карточка с образцами подписей и оттиска печати – хранить в материалах дела;

- системный блок «Winsis» с имеющимся процессором AMD Atllon tm 64*2 Dual Core Processor 4200 + и установленными программами «Клиент-банк» на имя пользователей - индивидуального предпринимателя ФИО30 и индивидуального предпринимателя ФИО4 – возвратить ИП ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Загорская