1-665/11по обвинению Крапивка Андрея Юрьевича , в совершении предступления предусмотренного ч. 1 ст. 111УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 г. г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя

в составе: председательствующего судьи Соловьева В.А.,

при секретаре Суховей Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО6, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе драки с ранее ему незнакомым ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся у него заранее <данные изъяты>, нанес ФИО4 <данные изъяты> чем причинил ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые здоровью ФИО4 причинили тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом ФИО1 суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшей ФИО4, не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ по которой подсудимому предъявлено обвинение предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, вина подсудимого полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признаки данного состава преступления нашли подтверждение в судебном заседании.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для постановления приговора в отношении подсудимого без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и величину содеянного, сведения о личности ФИО1, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который указав, что причиненный вред ему заглажен в полном объеме, никаких претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать ФИО1, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает правомерным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, однако, с учетом всех обстоятельств дела, приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания им наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей; при этом оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок пять лет.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Зачесть ФИО1 в срок наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО4; «DVD-R» диск с информацией детализации с привязкой к базовым станциям хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.А. Соловьев

Копия верна.

Судья В.А. Соловьев