по обвинению Зикеевой Н.В. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-628\11

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 18 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Капорина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Промышленного района г.Ставрополя Ходыревой М.А.,

адвоката Зинченко О.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Зикеевой Н.В.,

при секретаре Черченко Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зикееву Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зикеева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, Зикеева Н.В. находясь в <адрес>, где временно проживала, действуя умышлено из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из-под подушки, принадлежащие ФИО7, денежные средства в сумме рублей и сотовый телефон, фирмы «», стоимостью рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью рублей, а также находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для ФИО7, а всего завладела имуществом последнего на общую сумму рублей. Завладев похищенным Зикеева Н.В. с места преступления скрылась, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб, на общую сумму рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зикеева Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Зикеева Н.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст.ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Зикеева Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Зикеева Н.В. органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так при назначении наказания, суд учитывает, что Зикеева Н.В. вину свою признала полностью, явилась с повинной и сообщила о совершенном преступлении, полностью погасила ущерб причиненный преступлением. Суд учитывает явку с повинной и погашение ущерба как обстоятельство смягчающее наказание. Суд так же учитывает, что Зикеева Н.В. раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усмотрено.

Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УПК РФ, суд считает необходимым зачесть Зикеева Н.В. время содержание под стражей по данному уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и находит возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зикееву Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Зикеева Н.В. в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зикеева Н.В. под стражей по данному уголовному делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Зикеева Н.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки упаковочная коробка от мобильного телефона и кассовый чек о стоимости мобильного телефона « - оставить в ведении потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес>.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Е.Е.Капорина