№1-547\11 ПРИГОВОР, Именем Российской Федерации 19.09.2011 г. г. Ставрополь Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Капорина Е.Е., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Елагиной Е.А., подсудимой – Котелевской Т.А., защиты в лице адвокатов- Золотых Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черченко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Котелевской Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СК, гражданки Российской Федерации, не работающей, имеющей среднее образование, не военнообязанной, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котелевской Т.А. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерб гражданину. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Котелевской Т.А. находясь в помещении интернет клуба принадлежащего ИП ФИО5, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого Котелевской Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, из кассы указанного интернет клуба, тайно похитила денежные средства в сумме № рублей. После этого, Котелевской Т.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Котелевской Т.А., ИП ФИО5, был причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. На предварительном следствии, в момент с ознакомлением с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Котелевской Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Котелевской Т.А. заявила согласие с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО5 судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено подсудимой добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации, и в присутствии защитника. Подсудимая Котелевской Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Котелевской Т.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Котелевской Т.А., тайно похитила чужое имущество, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму № рублей. При определении вида и размера наказания, суд исходит из общественной опасности совершенного Котелевской Т.А. преступления, из личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание. Подсудимая Котелевской Т.А. вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность является явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание, судом не установлено. Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела, не назначать Котелевской Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и находит возможным применить ст. 73 УК РФ. На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 296- 299,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котелевской Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Котелевской Т.А. в период испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства. Меру пресечения Котелевской Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу денежные купюры в сумме № переданные потерпевшему ФИО5 оставить в его ведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Е.Капорина № №