П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ставрополь 12 октября 2011 года Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего судьи Кондратьевой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г. представителя потерпевшей адвоката Сабинина А.В., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Криволап И.А. защитников в лице адвокатов Грушевского В.И., представившего ордер №, удостоверение №, Шевчука В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Порубаеве В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Криволап И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Криволап И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Криволап И.А. 08.11.2009, в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 00 минут, находясь возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений к ФИО1, используя в качестве орудия преступления имевшееся при нём газовое оружие самообороны - пистолет <данные изъяты>, снаряжённый патронами с резиновой пулей 9мм Р.А., произвел выстрел в упор, в переднюю, поверхность груди ФИО1, в область сердца, причинив огнестрельную проникающую пулевую слепую рану левой половины груди, проникающую в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением сердца, повлекшую смерть потерпевшего на месте происшествия 08.11.2009, в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут. В судебном заседании подсудимый Криволап И.А. вину признал частично и показал, что 08.11.2009 г. около 15-16 часов он вместе с ФИО3 приехал в бар «Живое пиво» расположенный по адресу: <адрес>. Заказали покушать, выпить, чуть позже к ним присоединился ФИО3. ФИО3 побыл с ними около одного часа, потом уехал по своим делам, а затем снова вернулся обратно к ним. ОН, ФИО3 и ФИО3 сидели за столиком, смотрели телевизор, пили пиво, общались, пересаживались за соседний столик к знакомым, общались с ними. В районе 21 часа 00 минут собрались идти домой. Он вышел в туалет. Проход к туалету в кафе был узкий, в проходе стоял ФИО5, который посмотрел на его непонимающими глазами. ФИО5 спросил: «Что ты смотришь так на меня? Есть какие-то претензии?». ОН сказал, ему, что никаких претензий нет, ФИО5 начал к нему цепляться и предложил выйти на улицу поговорить. ОН сказал ему, что сначала сходит в туалет, а потом выйдет на улицу. Когда вышел на улицу, вся компания ФИО5 стояла около кафе. Выйдя из кафе, пройдя 5-6 метров он получил удар в лицо и по туловищу, после чего побежал за угол дома. Хотел позвонить предупредить ФИО3 и ФИО3, но не нашел своего телефона, вспомнил, что оставил его в кафе на столе, решил вернуться обратно в кафе. Пройдя первый угол дома, выглянул из-за угла, чтобы осмотреться, не ждет ли его кто-нибудь около кафе. Никого не увидел, никого не было. Выйдя из-за угла, увидел, что чуть дальше от кафе стояла компания молодых людей, и увидев его, говоря «куда убежал», двинулись в его сторону. ОН достал пистолет, перезарядил его, сказал, что ему не нужны разборки и надо прекращать все это, предупредив, что будет стрелять, сделал предупредительный выстрел в землю. После первого выстрела они напали и начали избивать его. Произошел второй выстрел, как это произошло пояснить, не может. О том, что может смертельно ранить человека, не знал, считал, что травматическим пистолетом можно причинить только тяжкий вред здоровью. Выстрел в ФИО1 произошел не целенаправленно. Выстрел в кафе произошел случайно, у него кобура от пистолета была открытая, т.е. она чуть задралась, и он, поправляя её, нечаянно задел курок и произошел выстрел. Никто в кафе не обратил внимания на это, так как играла громко музыка. ОН вытащил пистолет из кобуры, в пистолете запала гильза, тут ФИО3 выхватил у него пистолет. Потом вернул его. Однако вина Криволап И.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, свидетель ФИО5. пояснил, что подсудимого видел, отношений с ним никаких не имеет, с погибшим ФИО1 был в дружеских отношениях. В ноябре 2009 года, точную дату не помнит, он вместе с ФИО1, ФИО6 отдыхали в пивном баре «Живое пиво». Криволап и его двое друзей сидели в этом же кафе через два или три столика от их компании. Он услышал выстрел в кафе. Кто стрелял, не видел, но обратил внимание, что это произошло за столиком, где сидел Криволап, и увидел гильзу, под стулом Криволап. Позже он вышел в туалет, в проходе к туалету стоял Криволап, он с ним «зацепились» словесно. Затем вышли из кафе, чтобы продолжить разговор на улице. Также на улицу вышли его друзья, всего их вместе с Криволап было три человека. На улицу вышли так же и его друзья: ФИО1, ФИО6. Криволап отошел за угол дома, ходил туда он один. Товарищ Криволапа – ФИО3, стоял с их компанией и говорил, что претензий у него к ним нет, а Криволап сейчас сам придет и сам скажет, есть ли у него какие-либо претензии. После того как Криволап вернулся из-за дома, он подошел к нему взял за руку, и они отошли от всех чуть дальше. Криволап своим лбом уперся ему в переносицу, тогда он взял и ладошкой отодвинул его лицо от своего лица. В это время прозвучал выстрел и он отскочил от Криволап, поняв, что это он стреляет. ФИО1 кинулся в сторону Криволап, и когда ФИО1 был на близком расстоянии от Криволап прозвучал второй выстрел, и они оба упали на землю. Когда я уже развернулся в сторону, где находились Криволап и ФИО1, они оба уже лежали. ФИО1 лежал на боку, на груди его рубашки он увидел дырку и кровь. После выстрела в ФИО1 произошла драка между его друзьями и Криволап с друзьями. Никаких предметов для нанесения ударов его друзья не имели, пепельницу он ни у кого в руках не видел. Свидетель ФИО6 показал в суде, что Криволап по данному делу знает, ранее знаком не был, с ФИО1 был знаком, общались с ним хорошо. В ноябре 2009г. в кафе «Живое пиво» он был в компании ФИО1, ФИО5, ФИО6 и еще был одного парня, фамилию которого не помнит. Подсудимый так же находился в этом кафе, сидел со своей компанией через один столик от них. Они, как все в кафе пили пиво. С компанией Криволап не общались. В кафе он слышал, как за его спиной прозвучал выстрел, произошло это за столиком, где сидел Криволап. Затем к нему подошел ФИО5 и попросил выйти на улицу. Он и его товарищи вышли на улицу, так же вышел Криволап со своими товарищами. На улице был разговор с одним из компании Криволап, фамилию его он не помнит. Стояли они всей группой недалеко от входа в кафе. ФИО5 в это время общался с Криволап неподалеку от них. Во время разговора Криволапа с ФИО5, прозвучал выстрел, после выстрела, ФИО5 отбежал от Криволап. Во время первого выстрела он с ребятами от Криволап находился на расстоянии где-то 2-3 метра. Затем он увидел, как ФИО1 ринулся в сторону Криволап, и когда близко подошел к Криволап, прозвучал второй выстрел, Он увидел, как ФИО1 и Криволап упали на землю. У ФИО1, когда он направился к Криволап не было никакого предмета в руках. Затем они с Бухаркиным сняли ФИО1 с Криволапа, и увидев, что у ФИО1 кровь, стали оказывать ему первую медицинскую помощь, он делал ФИО1 непрямой массаж сердца, а ФИО5 – искусственное дыхание, потом приехала милиция и скорая помощь. Криволап он не бил. Свидетель ФИО6. в суде пояснил, что Криволап знает в связи с настоящим делом, никаких отношений с ним не имеет, ФИО1 знает, отношения с ним были близкие дружеские. 08.11.2009 года, он вместе с ФИО1, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 пили пиво в кафе «Живое пиво», за соседним столиком в кафе находился подсудимый со своими друзьями. За столиком, где сидел Криволап был произведен выстрел, и он лично видел, в руках Криволап оружие, выстрел произвел он. Один из его товарищей забрал пистолет и отнес за барную стойку. После этого возле туалета между ФИО5 и Криволап произошел конфликт. Они поговорили, потом пошли на улицу, следом вышел ФИО3 и ФИО3, он также вышел следом за ними. Он, ФИО6, ФИО3 и ФИО3 стояли в одном месте, а Криволап и ФИО5 стояли метрах в 10-15 от них. Прозвучал выстрел и ФИО5 отбежал в сторону от Криволапа. Компания начала двигаться в сторону Криволап. ФИО1 был ближе всех, он взял Криволап за воротник куртки, и тут произошел второй выстрел, началась обоюдная драка. Также показал, что до первого выстрела, Криволап уходил за угол дома и вернулся примерно минут через пять. Свидетель ФИО8 пояснил: подсудимого Криволап видел только один раз. Было это давно, точную дату не помнит. Он совместно с напарником инспектором ФИО9. заступили на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения. Патрулировали маршрут по <адрес>. Доехав до светофора по <адрес> на пересечении с <адрес> справа с их автомобилем поравнялся автомобиль – иномарка. Водитель иномарки сообщил нам, что в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в глубине жилой зоны, он слышал выстрелы. После этого они приняли решение, с целью установления обстоятельств произошедшего, проследовать к указанному водителем месту. Подъехав к месту происшествия, где находилось пивное заведение «Живое пиво» они увидели скопление людей, люди кричали, просили о помощи, а потом кричали, что вон он, он удаляется. Напарник побежал за ним, это был Криволап. Они спросили у людей, что случилось, им сказали, что в человека стреляли, тогда они сообщили в дежурную часть и вызвали скорую помощь Когда приехала следственная группа, кто-то выдал пистолет. Когда следственная группа производила осмотра, были обнаружены пепельница, какое-то золото, две гильзы. Свидетель ФИО9. пояснил в суде, что до момента задержания подсудимого Криволап никогда не видел. Точную дату произошедшего не помнит, т.к. давно это было, тогда он работал в должности государственного инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по СК. Вместе с инспектором ФИО8. несли службу на маршруте патрулирования с целью выявления недостатков в дорожном движении. Доехав до светофора по <адрес> на пересечении с <адрес> справа с нашим автомобилем поравнялся автомобиль – иномарка. Водитель иномарки сообщил им, что в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в глубине жилой зоны, он слышал выстрелы. После этого они приняли решение, с целью установления обстоятельств произошедшего, проследовать к указанному водителем месту. Подъехав к месту происшествия, где находилось пивное заведение «Живое пиво» они увидели скопление людей. Они остановились, вышли из машины и увидели, что один из группы людей, пытается скрыться. Люди, находящиеся на месте происшествия сообщили им, что человек, который пытается скрыться совершал выстрелы. Он и ФИО8. сразу же побежали за данным мужчиной, чтобы задержать его. В этот момент они увидели мужчину, который лежал на тротуаре около кафе. Он лежал на спине без движения. ФИО8. остался около лежачего мужчины, а он продолжил преследование Криволап. Он громко представился и крикнул, чтобы Криволап остановился. Но он игнорировал его требования и продолжал удаляться в сторону дворов от кафе. Он догнал Криволап и задержал, применив при этом специальные средства – надел на него наручники. Во время того, как подводил его к патрульной автомашине двое или трое парней, и девушка пытались отбить его. Он воспрепятствовал этому, посадив Криволап в патрульную автомашину, остался с ним. Видел, что около человека, который лежал на земле, лежали крестик, пустые гильзы от пистолета, рядом была кровь, он лежал на тротуаре. Он с ФИО8. сообщили в дежурную часть о произошедшем. Чуть позже прибыли сотрудники ППСМ, а затем и оперативная группа ОВД по Промышленному району г. Ставрополя. Криволап был травмирован, у него была разбита голова. Свидетель ФИО3. пояснил, что подсудимого знает, находится с ним в дружеских отношениях. Погибшего ФИО1 не знал, никогда с ним не общался. 08.11.2009 года около 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил мой знакомый ФИО3., и предложил попить пива, пообщаться и просто отдохнуть в пивном баре «Живое пиво», расположенном по адресу: <адрес>. Он ему сказал, что он уже находится вместе с их общим знакомым Криволап И.А. в баре. Он согласился присоединиться к ним. Примерно в 17 часов он пришел в пивной бар «Живое пиво», где встретился с ФИО3 и Криволап и присел к ним за столик. Они в это время пили пиво и ели пиццу. Они втроем сидели за столиком общались и смотрели телевизор – спортивные передачи. Где-то около 18 часов 30 минут вечера за ним в пивной бар приехал его хороший друг Хансон Г.В., с которым ему нужно было отвезти сына к жене. Примерно в 19 часов 00 минут он вернулся обратно в бар и сел за тот же стол, где продолжали сидеть и пить пиво Криволап и ФИО3. Где-то, через полчаса ФИО3 кто-то позвонил, и он отошел из-за столика к барной стойке поговорить по своему мобильному телефону. Криволап И.А. полез во внутренний правый карман своей куртки и стал что-то там искать. В этот момент прозвучал звук – хлопок. Он спросил у Криволап, что произошло, тот ответил, что случайно выстрелил из травматического пистолета, находившегося у него на ремне брюк с правой стороны. Пуля от выстрела попала в пол, и так как в баре играла громко музыка, выстрела никто не услышал. Он стал ругать Криволап И.А. за случившееся и даже дал ему подзатыльник. После этого вернулся ФИО3, которому он рассказал, что у Криволап пистолет. Он взял пистолет у Криволапа вытащил магазин из него, патрон застрял, тогда он подергал затворную раму и вытащил гильзу. Примерно в 21 час 00 минут они собрались идти домой, Криволап пошел в туалет, его долго не было и он с ФИО3 стали его искать. Они пошли в туалет, но Криволапа там не было, после чего вышли на улицу. Чуть в стороне от входа стояла компания молодых людей, которые ранее сидели за соседним столиком, в баре. Один из них подошел к ним и спросил, куда делся их друг. Он сказал, что не знает. Фамилия молодого человека, как он позже узнал, была ФИО5. ФИО5 говорил, что у Криволап «проблемы», и был агрессивно настроен. Примерно через минуту они увидели, что из-за угла дома вышел Криволап И.А. и направился в сторону кафе. Четверо парней увидели его, и стали звать, ругаясь и угрожая. Эти парни пошли на встречу Криволап. Криволап увидел это, и сказал им, что ему не нужны проблемы, предложил мирно разойтись. Но компания, не обратив внимания на его слова, продолжала приближаться к нему. Криволап достал пистолет и когда расстояние между ним и парнями было около 3-х метров, Криволап произвел предупреждающий выстрел в землю. Однако, несмотря на это, он ФИО3 и ФИО5 побежали к дерущимся с криками «прекратите драку!», но тут раздался второй выстрел. Но кто стрелял и в кого, он не видел, так как за толпой ничего не было видно, и Криволап не было видно. Пояснил, что у кого-то из парней, напавших на Криволап и избивавших его, у кого точно не знает, в руках находился какой-то блестящий предмет округлой формы, похожий на пепельницу. Потом ночью следователю он говорил об этом предмете, но он сказал, что в связи с тем, что он не может точно сказать, что это был за предмет и кто его держал в руках, он не может эти показания внести в протокол. После произошедшего выстрела на землю упали Криволап И.А., и как позже узнал в ходе следствия, ФИО1. После того, как Криволап и ФИО1 упали на землю, то остальные трое парней и ФИО5 стали продолжать избиение Криволап, лежащего на земле. Он с ФИО3 попытались прекратить драку, однако парни набросились на Удовиченко, а когда тот, получив по различным частям тела несколько ударов, упал на землю рядом с ФИО1, то они набросились на него, так как он пытался разнять их. Он же в ответ никого не бил. ФИО3 кричал, прекратите драку, Вашему другу нужна помощь. Он помог подняться с земли ФИО3. И они вместе оттащили Криволап с асфальта на траву. Криволап то вставал, то падал. Потом приехали сотрудники ГАИ и посадили Криволап в машину. Когда ему надевали наручники, то сопротивления он не оказывал. Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что с Криволап И.А. находится в дружеских отношениях, потерпевшего ФИО1 не знал. 08.11.2009 года он вернулся из командировки и около 15 часов созвонился с Криволап И.А.. Они договорились встретиться, пообщаться, выпить пива. Приехали в Юго-Западный район, и пошли в бар «Живое пиво». В баре заказали пиво и пиццу. Вспомнили общего знакомого ФИО3. Позвонили ФИО3 и предложили ему присоединиться к ним. Около 17 часов ФИО3 приехал в кафе и сел с ними за столик. Вместе они сидели, пили пиво, общались, смотрели спортивные передачи по телевизору. Где-то через час, ФИО3 позвонила жена, и он уехал, некоторое время он отсутствовал, потом вернулся. За период отсутствия ФИО3, он и Криволап продолжали сидеть за тем же столиком и пить пиво. Где-то в 20 часов позвонила жена и он отошел к барной стойке, чтобы поговорит с ней, так как музыка там играла тише. В этот момент он услышал хлопок, похожий на выстрел, увидел, что ФИО3 спрашивает у Криволапа как это получилось. Криволап сказал ему, что это был непроизвольный выстрел. ФИО3 отругал Криволапа, вытащил из пистолета гильзу. Около 21 часа 00 минут Криволап И.А. пошел в туалет и не вернулся. Он и ФИО3 стали его искать, однако его нигде не было. Тогда он с ФИО3 решили выйти на улицу и поискать его там. Когда вышли на улицу, то увидели в метрах 10-12 от нас компанию молодых людей в количестве пяти человек. Парни разговаривали, нецензурно выражались, один из них подошел к ним с ФИО3, позже узнал, что его фамилия ФИО5. Он начал задавать им вопросы, говорить о каких-то проблемах, спрашивать, куда делся их друг, спрашивать есть ли у них к ним претензии. Он и ФИО3 сказали ему, что сами не знают, где Криволап и претензий у них никаких нет. Спустя примерно минуту они увидели, что из-за угла дома вышел Криволап И.А.. Оставшиеся в стороне четверо парней, увидев Криволапа, пошли ему навстречу. При этом они выражались в адрес Криволап нецензурной бранью, угрожали ему. Кричали: иди сюда, сейчас получишь, куда делся, агрессивно себя вели. Криволап двигался в сторону бара. И говорил, что Вы хотите, мне не нужны проблемы, давайте разойдемся миром. Когда, парни были от Криволап на расстоянии 2-3 метров, раздался предупредительный выстрел. Его произвел Криволап. Он, ФИО3 и ФИО5 ринулись в сторону толпы, которая приблизилась к Криволап. Парни начали избивать Криволап, у кого-то из парней что-то блестело в руках, предмет округлой формы. Быстрым шагом они приближались к толпе. И тут прозвучал второй выстрел, влево упал ФИО1, а вправо – Криволап. Он первый подскочил к Криволап и стал оттаскивать от него парней, и тут ему нанесли удары, он упал. Он увидел, что у ФИО1 пульсирует кровь, после чего достал телефон и начал звонить в службу спасения, кто-то из парней начал делать искусственный массаж сердца ФИО1. Криволап лежал на бордюре головой, он и ФИО3 оттащили его на траву, он был в бессознательном состоянии. Первыми приехали сотрудники ДПС, спросили о том, кто стрелял, все показали на Криволап, надели на него наручники, и посадили в машину. Ему во время этой драки сломали нос, была обнаружена черепно-мозговая травма, на следующий день он обратился в больницу и пролежал там две недели. Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания. Заключение судебно-медицинского эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гр. ФИО1 наступила в результате огнестрельной проникающей пулевой слепой раны левой половины груди, проникающей в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением сердца, осложнившейся излитием крови в сердечную сорочку и левую плевральную полость, приведших к острому малокровию органов и тканей, что и явилось непосредственной причиной смерти, которая явилась опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 Рана груди проникает своим раневым каналом имеет направление спереди назад, слева направо и снизу вверх, глубина раневого канала 15-16 см. Выстрел, причинивший рану груди, был произведен при упоре дульного среза оружия. Изложенное подтверждается характерным видом повреждений передней поверхности куртки: округлый дефект ткани, со штампом-отпечатком дульного среза оружия (штанц-маркой), в сочетании с характерными признаками входной огнестрельной раны, причиненной при выстреле в упор: ярко-красное окрашивание мышц и наличие копоти в начальном отделе раневого канала, массивным разрушением сердца, что характерно для действия пороховых газов. Рана груди причинена пожизненно. После причинения огнестрельной раны груди ФИО1 жил в течение небольшого промежутка времени – до нескольких десятков секунд. Смерть его наступила 08.11.2009 между 21 часами 30 минутами и 22 часами 00 минутами. Расположение входной огнестрельной раны, свидетельствуют о том, что в момент выстрела, ФИО1 располагался обращенным передней поверхностью тела к дульному срезу оружия (т. 2 л.д. 92-97). Данное заключение полностью подтвердил в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО10 Заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что на пистолете <данные изъяты>, магазине к пистолету, двух патронах обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1, на одном патроне, изъятом с места происшествия, выявлен пот, который мог произойти от Криволап И.А. (т. 1 л.д. 147-151). Заключение химической судебной экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, из полученных результатов видно, что на поверхности куртки Криволап И.А. выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела, однако не выявлен полный комплекс признаков и элементов, позволяющих сделать вывод о том, что они произошли от выстрела (т. 1 л.д. 177-181). Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, изъятый 08.11.2009 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе в 2006 году и является газовым пистолетом модели <данные изъяты>, под патрон к 9 мм Р.А., с возможностью стрельбы резиновыми пулями с максимальной дульной энергией 50 Дж, производства ЗАО «Техкрим», спроектированный и испытанный в рамках единого комплекса «Патрон-оружие». Данный пистолет к категории огнестрельного оружия не относится, а является газовым оружием самообороны с возможностью стрельбы патронами калибра 9 мм Р.А., исправен и пригоден для стрельбы вышеуказанными штатными патронами. Выстрел из представленного пистолета без нажатия на спусковой крючок невозможен. Две гильзы, представленные на исследование, стреляны в представленном пистолете модели <данные изъяты>. Ранее данные гильзы были снаряжены резиновыми пулями. Следов рикошета на пуле, представленной на исследование, не обнаружено, приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 209-219). При осмотре места происшествия от 08.11.2009, установлено, что при осмотре места происшествия участка местности, расположенного возле многоквартирного дома <адрес>, обнаружен труп ФИО1 со следами огнестрельного ранения в области груди слева, который направлен на судебно-медицинское исследование. Также, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты магазин к пистолету, снаряженный двумя патронами 9 мм Р.А., две металлические гильзы от патрона 9 мм Р.А., куртка из черной ткани, принадлежащая Криволап И.А., пистолет <данные изъяты>, 1 патрон 9 мм Р.А., извлеченный из патронника указанного пистолета (т. 1 л.д. 5-19). По делу признаны вещественными доказательствами: -две гильзы от патронов калибра 9 мм Р.А., изъятые 08.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 226-227); -куртка из синтетической ткани черного цвета, принадлежащую Криволап И.А., изъятую 08.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия участка местности возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 137-138). -предметы одежды ФИО1 куртка из плащевой ткани черного цвета, рубашка хлопчатобумажная серая с пестрым рисунком, джинсы светло-голубого цвета, трусы полусинтетические голубовато-серого цвета, туфли спортивные из черной кожи, носки х/б серые, приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 115-116). -пуля резиновая светло-коричневого цвета шаровидной формы, извлеченную из трупа ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении отдела экспертиз трупов ГУЗ «БСМЭ» Министерства здравоохранения Ставропольского края (г. Ставрополь), приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 117-118); -срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев рук трупа ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении отдела экспертиз трупов ГУЗ «БСМЭ» Министерства здравоохранения Ставропольского края (г. Ставрополь), приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 167-168); -пистолет модели <данные изъяты>, магазин к пистолету, изъятые 08.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия участка местности возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 222-223). -3 патрона травматического действия калибра 9 мм Р.А., приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 224-225). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: -куртка, принадлежащая Криволап И.А; -пистолет, <данные изъяты> -при осмотре патрона калибра 9 мм установлено, что патрон имеет <данные изъяты> -при осмотре гильзы патрона калибра 9 мм Р.А. установлено, что гильза имеет цилиндрическую форму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 109-1140. Согласно протоколу выемки с трупа ФИО1: изъяты куртка из плащевой ткани черного цвета, рубашка хлопчатобумажная серого цвета с пестрым рисунком, джинсы светло-голубого цвета, трусы полусинтетические голубовато-серого цвета, туфли спортивные из черной кожи, носки серые, пуля, извлеченная из тела ФИО1 (т. 1 л.д. 82-86). При осмотре данных предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу установлено, что, куртка из плащевой ткани черного цвета с подкладкой из черной синтетической ткани застегивается спереди по всей длине на застежку типа «молния», сделанной из желтого металла. Куртка расстегнута по всей длине, застежка цела. Ткань куртки обильно пропитана подсохшим буро-красным веществом, похожим на кровь. На передней поверхности куртки слева имеется повреждение округлой формы, с ровными несопоставимыми краями (дефект «минус-ткань»), диаметром 0,7 см. По краям дефекта определяется пояскообразное наложение черного маслянистого вещества, шириной 0,1 см. Указанный дефект окружен светло-серым округлым отпечатком, который своими контурами напоминает дульный срез автоматического пистолета («штанц-марка»). В проекции указанных повреждений на внутренней поверхности ткани куртки и на внутренней поверхности ткани подкладки отмечается отложение копоти. На внутренней поверхности куртки, в проекции повреждения № 1, имеется аналогичное по характеру повреждение, но его края имеют крестообразные разрывы. При осмотре рубашки хлопчатобумажная, серая, с пестрым вышитым рисунком на передней поверхности рубашки и спинки установлено, что на ней имеется рисунок белого, красного, зеленого и оранжевого цветов, в виде надписи латинским шрифтом и стилизованных ветвей и листьев. Ткань рубашки обильно пропитана подсохшим буро-красным веществом, похожим на кровь. Рубашка застегивается спереди по всей длине на 6 пластиковых зеленых пуговиц. Пуговицы и соответствующие петли целы. На передней поверхности рубашки слева, в 30 см ниже шва ворота и в 8 см от внутренней границы левой планки имеется округлый дефект ткани, диаметром 0,6 см. Указанный дефект по характеру краев аналогичен повреждению № 1 на ткани куртки. От краев указанного дефекта в направлении 6 и 12 часов условного циферблата отходят два линейных разрыва, соответствующей длиной 6,5 см и 1,8 см. Других повреждений на ткани рубашки нет. При осмотре пули резиновой установлено, что она светло-коричневого цвета, имеющая форму шара, диаметром 1 см. На поверхности пули имеется царапина линейной формы длиной 0,6 мм (т. 1 л.д. 119-135). Показания подсудимого Криволап И.А. и доводы защиты относительно квалификации действий Криволап И.А. суд находит не состоятельными по следующим основаниям. Суд исходит из всех обстоятельств установленных по делу, имеющих решающее значение и учитывает в частности, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений (ранение человека в жизненно важный орган), а также предшествующее и последующее поведение Криволап И.А. и потерпевшего. Так, по делу установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате огнестрельной проникающей пулевой слепой раны левой половины груди, проникающей в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением сердца, осложнившейся излитием крови в сердечную сорочку и левую плевральную полость, приведших к острому малокровию органов и тканей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Данное ранение причинил Криволап И.А., чего не отрицает он сам, и подтвердили все допрошенные по делу свидетели. Выстрел им был произведен из оружия активной самообороны, пистолета, снаряженного резиновыми пулями. Утверждение Криволапа И.А. о том, что он выстрелом из данного пистолета не мог причинить смерть, являются не состоятельными и опровергаются его же показаниями, о том, что он знал, что пистолет нельзя применять с расстояния менее одного метра и в голову. В данном случае, выстрел был произведен практически в упор, с очень близкого расстояния, о чем свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы исследования трупа и показания свидетелей. А поэтому суд делает вывод, что сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом. После совершенного выстрела Криволап И.А. не проявил сочувствие к погибшему, пытался скрыться с места происшествия, что так же свидетельствует о его умышленных действиях. Об этом же свидетельствует предшествующее поведение подсудимого, так, находясь в кафе Криволап И.А., произвел выстрел под столом из травматического пистолета. Такое поведение его суд расценивает, как устрашающие действия по отношению к компании ФИО1, ФИО5 и других, с последним из которых у него возник конфликт. Самопроизвольный выстрел согласно выводам экспертизы из данного пистолета невозможен. Выстрел возможен только при нажатии на курок. В дальнейшем, выйдя с ФИО5 на улицу, Криволап И.А. ушел за дом и вернулся, держа пистолет в руке, произвел выстрел в сторону ФИО5 в землю, а когда к нему первым приблизился ФИО1, практически в упор выстрелил в левую половину груди ФИО1. Оснований опасаться за свою жизнь у него не было, т.к. ни ФИО1 ни кто другой в этот момент на него не нападал и не избивал. Доводы защиты о том, что Криволап И.А. превысил пределы необходимой обороны, не состоятельны, т.к. опровергаются обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Так, в суде установлено, что Криволап И.А. были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы. Однако нанесение ему данных телесных повреждений, по времени, произошло после произведенного им смертельного выстрела в ФИО1. Из протокола осмотра одежды, снятой с убитого ФИО1, усматривается, что следов борьбы, драки не установлено. Данное обстоятельство подтвердили все свидетели, как со стороны погибшего, - ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО6., так и свидетели ФИО3. и Удовиченко В.А., со стороны подсудимого при их первоначальном допросе, непосредственно после случившегося (т.1 л.д.53-57, 69-77). Доводы защиты о признании данных доказательств не допустимыми, суд отверг при разрешении ходатайства. Так же суд пришел к выводу об отсутствии достоверных доказательств свидетельствующих о том, что до совершения Криволап И.А. выстрела в ФИО1, к нему кем-либо из присутствующих применялось насилие с помощью пепельницы, изъятой с места происшествия. Учитывая данные обстоятельства, суд считает обоснованным решение следствия о непризнании данной пепельницы вещественным доказательством. Изменение ФИО3. и Удовиченко В.А. показаний в последующем суд расценивает, как способ облегчить участь своего друга Криволап И.А. Их показания опровергли свидетели ФИО5., ФИО6. и ФИО6., как в суде, так и на предварительном следствии при проведении между ними очных ставок (т.2 л.д.175-179,198-201,195-197,180-184,160-164). Достоверными суд считает первоначальные показания ФИО3. и Удовиченко В.А., непосредственно после случившегося, когда у них не было общения ни с родственниками Криволап И.А., ни с его адвокатами. Таким образом, вина Криволап И.А. доказана полностью, а действия его подлежат квалификации по части первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27.07.2009 г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку. ФИО2 причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) в связи со смертью сына. Поэтому гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда суд находит обоснованным в силу ст. 151 ГК РФ, но подлежащим взысканию в разумных пределах в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей. Так же подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, данная сумма подтверждена квитанциями о ее внесении и соответствует сложности продолжительности рассмотрения данного дела и требованиям ст.132 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно, смягчающее вину обстоятельство нахождение на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в случившемся. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет. Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, о назначении Криволап И.А. наказания в виде реального отбывания лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Криволап И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27.07.2009 г.) и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Криволап И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Криволап И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства куртку Криволап И.А. вернуть по принадлежности. Одежду ФИО1 куртку, рубашку, джинсы, трусы, туфли, носки вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2 Срезы ногтевых пластин уничтожить. Пулю резиновую, две гильзы от патронов калибра 9 мм Р.А., 3 патрона травматического действия калибра 9 мм Р.А., пистолет модели <данные изъяты>, магазин к пистолету уничтожить, для уничтожения передать ГУВД по СК. Взыскать с Криволап И.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Криволап И.А. в пользу ФИО2 процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Криволап И.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Криволап И.А. вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья: Л.Г.Кондратьева Копия верна: судья Л.Г. Кондратьева