П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года город Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего Кондратьевой Л.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М., подсудимого Фисенко А.Н., защиты в лице адвоката Эбзеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Порубаеве В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Фисенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Фисенко А.Н. своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.06.2011 г. в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 05 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Фисенко А.Н., находясь во дворе жилого <адрес>, в ходе ссоры с ранее ему не знакомым ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся у него ножом раскладного типа, нанес ФИО1 не менее четырех ударов в область живота, чем причинил ему телесные повреждения. В результате преступных действий Фисенко А.Н. ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил раны левой боковой стенки живота, надлобковой области, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжейки нисходящего отдела толстой кишки, противобрыжеечного края тонкой кишки, сквозными ранениями тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением; раны мягких тканей ключичной области слева и левой ягодицы. Отмеченные повреждения образовались в результате действия острого колюще-режущего орудия, что могло иметь место при нанесении ударов таковым. Указанными повреждениями здоровью ФИО1 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фисенко А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 25.06.2011 года он с супругой возвращался из магазина, встретил знакомых, с которыми он стал разговаривать, а супруга прошла вперед и присела на лавочке во дворе. Подойдя во двор, где рядом располагался жилой дом <адрес>, он увидел сидящую на лавочке компанию молодых парней, количеством около 6-8 человек, точно сказать, сколько их было, он не может. При этом данная компания распивала спиртные напитки, и как он успел заметить, уже указанные парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Он заметил, что между одним из парней данной компании Долженко Романом, которого он на тот момент не знал, и пожилой женщиной, проходящей мимо, начался конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес указанной пожилой женщине удар в область лица и толкнул ее, отчего она упала. Также ФИО1 выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью. При этом данная пожилая женщина видимо сделала замечание на поведение указанной группы лиц. Он решил вмешаться, подойдя к данным парням и также сказав, чтобы те изменили поведение. После чего с лавочки встал ФИО1, и между ними возникла словесная перепалка. ФИО1 нанес ему первым удар в область лица, а именно по зубам, выбив ему при этом зубы. Затем стал наносить ему различные удары руками и ногами по разным частям тела, в том числе и по голове. Количество нанесенных ему ударов было более трех, точнее не скажет, так как не считал их, а пытался защититься, закрывая руками голову и лицо. От данных ударов он чувствовал физическую боль. Действия ФИО1 были неожиданными для него, так как он не наносил каких – либо телесных повреждений тому до этого. Затем ФИО1 наступил ему на шею ногой, обутой в ботинок, на горло, придушив его, при этом кричал: «размажу», «убью». От этих действий он почувствовал нехватку кислорода и запаниковал. Затем он вывернулся, поднялся с земли, после чего из кармана, надетых на нем штанов достал имевшийся у него раскладного типа нож, которым он нанес удары парню, сколько именно, сказать не может, так как от действий ФИО1 сам получил сотрясение головного мозга. Как развивались события далее, он не помнит, помнит только, что кто-то из присутствовавших лиц, выбил у него из рук нож, который упал на землю, где и лежал в дальнейшем. Затем приехали сотрудники милиции и работники «скорой помощи». Пояснил, что наносить удары ножом потерпевшему он не хотел, однако у него не было другого выхода, так как потерпевший оказался сильнее него, и не собирался прекращать наносить ему удары, также он боялся, что потерпевший мог его убить. Однако вина подсудимого Фисенко А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший ФИО1, допрошенный в ходе судебного заседания показал, что 25.06.2011 года около 19.00-19.30 часов он в компании товарищей, которая состояла из 5 человек, находился во дворе дома, где проживает, а именно около <адрес>, где они распивали спиртные напитки. К ним подошли 3-4 пожилых женщины, которые стали делать им замечания по поводу поведения и высказывать в их адрес различные претензии. Он и его товарищи начали возмущаться и конфликтовать с данными пожилыми женщинами. Одна из них подошла к нему со спины и стала бить его рукой по голове. Он с целью дать ей отпор замахнулся на указанную женщину рукой, однако удар ей так и не нанес, так как данная женщина вовремя отошла. Затем к их компании подошел подсудимый Фисенко А.Н., которого он ранее не знал, который стал также высказывать недовольства и претензии к ним. При этом Фисенко А.Н. находился также в алкогольном опьянении, и был агрессивно настроен. Между ним и Фисенко А.Н. возник конфликт, переросший в драку. Он оттолкнул Фисенко А.Н., после чего нанес один или два удара по лицу, так как понял, что драка неизбежна. Затем они начали бороться, отчего он чувствовал удары. Он поставил Фисенко А.Н. подножку, от которой тот упал на землю, после чего сел на Фисенко А.Н. сверху. Видимо в данный момент указанный мужчина и нанес ему ножевые ранения в область левого бока. Посмотрев на руку Фисенко А.Н., он заметил у того нож раскладного типа стального цвета. Затем он прокричал своим друзьям, что ему нанесли ножевые ранения, после чего нанес Фисенко еще удары ногой. Ему на помощь пришел Казачков В., который отобрал у Фисенко А.Н. нож. Затем дальнейшие события он помнит смутно, так как, видимо, начал терять сознание. Пришел он в себя уже в реанимации. Он слышал, что приезжали сотрудники милиции и медицинские работники. Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Колесникова Г.А., показала, что подсудимый Фисенко А.Н. является ее супругом. 25 июня 2011 года около 19.00 часов она и ее муж Фисенко А.Н. возвращались с кладбища. Во дворе своего дома по <адрес> она села на лавочке с женщинами, а муж сел на лавочке около дома №. В метрах в 10-12 от него на лавочке также сидела компания молодых людей, там, где расположена детская площадка. Молодые люди выпивали спиртные напитки, играли в карты. Во дворе также находились Цыбулина и Сбитский Анатолий, которые стали высказывать в адрес молодых людей замечания относительно их поведения, так как те стали справлять нужду на глазах у окружающих. Она не стала обращать особого внимания на происходящее, думала, что сейчас успокоятся. Однако парни стали выражаться в адрес Цыбулиной грубой нецензурной бранью, а другую пожилую женщину потерпевший ФИО1 толкнул, отчего та упала на землю. Она встала и подошла к молодым людям, чтобы объяснить, что так себя вести нельзя. Потерпевший ФИО1 стал на нее бросаться, и толкнул ее. В этот момент ее муж Фисенко подошел к ним и сделал потерпевшему замечание. Тогда ФИО1 стал выражаться в адрес Фисенко нецензурной бранью, а затем подтянулся на перекладине и сильно ударил ее мужа ногами в живот, а затем стал избивать его ногами, от ударов ее муж упал на землю. ФИО1 с криками «убью», «задавлю», начал прыгать на Фисенко, ногой давил ему на шею. Потом вроде ФИО1 отошел от ее мужа, но чуть позже снова начал наносить удары Фисенко. Затем она услышала звон, и увидела на земле нож, на который она наступила, чтоб его никто не поднял. В этот момент ФИО1 отошел в сторону и сказал, что его вроде бы подрезали. Затем нож взял Казачков с целью сохранения его до приезда сотрудников милиции. У мужа в кармане брюк находился нож, т.к. он его брал с собой на кладбище для наведения порядка. Свидетель Байкова А.Н., допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что в конце июня 2011 года около 18 – 19 часов она находилась во дворе дома, где проживает, сидя на расположенной там лавочке. Недалеко от них на лавочке сидела компания молодых людей, примерно около 5-6 человек, среди которых была одна девушка, которые распивали спиртное, вели себя вызывающе, громко выражались нецензурной бранью. Парни из этой компании начали цинично справлять нужду, находясь там же во дворе неподалеку. Такое поведение вызвало негатив со стороны находящихся в указанном дворе лиц, которые стали делать им замечание. ФИО1, которого она на тот момент не знала, стал конфликтовать с пожилыми людьми. Так, он вступил в словесную перепалку с Колесниковой, которая стала пытаться утихомирить его поведение. ФИО1 попытался оттолкнуть Колесникову. Она решила вмешаться в данный конфликт, подошла и стала делать замечание ФИО1, но тот в ответ, замахнувшись, нанес ей один удар рукой в область лица, от которого она, потеряв равновесие, упала на землю. Далее в конфликт вмешался ранее неизвестный ей мужчина, как потом стало известно от сотрудников милиции по имени Фисенко А.Н., который также стал ругаться с ФИО1. При этом ФИО1, повиснув на металлической перекладине, размахнувшись ногами, нанес сильный удар Фисенко А. в область живота, отчего последний упал на землю. Далее ФИО1 набросился на него, став наносить Фисенко А., который уже лежал на земле, множественные удары ногой в область головы, шеи и в целом туловища, он как бы прыгал на нем. Фисенко же лежал на земле, согнувшись, и прикрывался от ударов, наносимых ФИО1. Она от данных агрессивных действий пришла в шоковое состояние. Затем неожиданно ФИО1 перестал избивать Фисенко А.Н., а через некоторое время снова подошел к Фисенко А. И тут она услышала крики о том, что парня подрезали. Присмотревшись, она заметила, что около Фисенко А. лежал на земле нож. Она не видела, как парню были нанесены ножевые ранения. Затем к ножу подбежал один из парней указанной компании, который поднял его с земли, однако что он потом с ним сделал, она не знает. Свидетель Григорян А.О., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что в конце июня 2011 года около 19 часов 30 минут он вместе с товарищами, а именно ФИО1, Казачковым Владимиром, девушкой по имени Екатерина и парнем по имени Сергей, находился во дворе <адрес>. Он с указанной компанией сидел на одной из лавочек, расположенных в данном дворе, распивая мартини и пиво, и играя в карты. Затем между ФИО1 и находящимися во дворе пожилыми женщинами возникла словесная перепалка, в ходе, которой данные женщины попытались сделать последнему замечание по поводу его поведения. Позже в конфликт вмешался ранее ему известный мужчина, проживающий в доме, расположенном неподалеку, по имени Фисенко А.Н.. Ни он, ни другие члены его компании не участвовали в конфликте. Далее конфликт между Фисенко А. и ФИО1 перерос в драку. Он и его товарищи поначалу попытались разнять указанных лиц, это у них не получилось сделать. В ходе драки и Фисенко А., и ФИО1 упали на землю, нанося друг другу обоюдные удары. Так ФИО1 нанес несколько примерно около 2 ударов кулаком в область лица Фисенко А., последний также наносил какие-то удары ФИО1 Затем неожиданно конфликт прекратился, ФИО1 подошел к ним, пояснив, что ему нанесли ножевые ранения. Он поднял надетую на нем майку, после чего он заметил, что у ФИО1 действительно имеются серьезные ножевые ранения в области живота слева. Тогда он огляделся по сторонам и заметил, что в месте, где находился Фисенко А., на земле лежал нож, который взял Казачков В., а в последствие был изъят приехавшими сотрудниками милиции. Он не видел во время драки между Фисенко А. и ФИО1 момента нанесения ножевых ранений. Допрошенный в судебном заседании свидетель Манаенко С.Г. показал, что в конце июня 2011 года около 19 часов 30 минут он находился во дворе дома <адрес> вместе с товарищами, а именно ФИО1, Казачковым Владимиром, девушкой по имени Екатерина. Они сидели на одной из лавочек, расположенных во дворе дома, распивая спиртное и играя в карты. Это не понравилось пожилым женщинам, сидящим в этом же дворе на соседней лавочке, и они стали высказывать претензии по поводу их поведения. С одной из женщин в конфликт вступил ФИО1 Затем в конфликт вступил Фисенко А., который проживал в указанном дворе, и он его неоднократно видел до этого. Он стал заступаться за пожилую женщину, в виду чего у тех с ФИО1 возникла сначала словесная перебранка, которая затем переросла в драку. Затем ФИО1 и Фисенко А. упали на землю, нанося друг другу удары. Ни он, ни другие члены компании не участвовали в конфликте с указанными женщинами, а в последствие и с Фисенко А. Через непродолжительное время ФИО1 поднялся с земли, немного отошел в сторону и после этого снова упал на землю. Перед этим ФИО1 пояснил, что тому были нанесены ножевые ранения, он обратил внимание, что тот имеет серьезные травмы в области живота слева. Затем он заметил, что на земле лежал нож, который позднее взял Казачков Владимир, сохранив его до приезда милиции. Пояснил, что он не видел момента нанесения ФИО1 ножевых ранений. После этого он вместе с девушкой по имени Екатерина находился около ФИО1 вплоть до приезда сотрудников скорой помощи, а потом поехал с ФИО1 в городскую больницу № 3, куда ФИО1 был госпитализирован. Допрошенный в судебном заседании свидетель Казачков В.А., показал, что с ФИО1 он знаком около 4 лет, у них с ним сложились приятельские отношения. 25.06.2011 г. около 09 часов 45 минут ему позвонил друг Манаенко Сергей, и предложил попить пиво во дворе <адрес>, на что он согласился. Встретились они в этот же день около 15 часов 00 минут, с ними также были Григорян Арарат, ФИО1 и его девушка по имени Екатерина, фамилия которой ему не известна. Так, они все вместе пришли к указанному выше дому, где присели на свободную лавочку, где стали играть в карты и распивать спиртное, а именно пиво и водку. Так они просидели на указанной лавочке до вечера. Напротив них на другой лавочке, которая находилась от них на расстоянии примерно 10 м., присел Фисенко А. и Колесникова Г., которая является матерью его школьного друга. А на другой лавочке также сидели пожилые женщины. Позднее пожилая женщина Байкова произнесла в их сторону какие-то слова, но какие именно он не помнит, на что ФИО1 вступил с ней в словесную перепалку. Что происходило между данными лицами, он точнее пояснить не может, так как находился к ним спиной. Потом к ним подошла еще и Колесникова. Затем с соседней лавочки встал Фисенко и пошел по направлению к конфликтующим. Он слышал, что ФИО1 стал говорить им: «Пацаны, что Вы сидите? У него нож», а они продолжали сидеть на лавочке к тем спиной. Что происходило за его спиной, он не видел, увидел уже позже, что ФИО1 и Фисенко А. валялись на земле, боролись. Затем данные парни поднялись с земли, и ФИО1 сказал, что Фисенко А. его «пырнул ножом». Конфликт между ФИО1 и Фисенко А. закончился, так как их разняли. В какой-то момент он увидел на земле нож с рукояткой, который он поднял с земли, так как не хотел, чтобы его снова использовали. По приезду милиции, он снова положил нож на землю. Затем приехала скорая помощь и ФИО1 госпитализировали в больницу. Свидетель Рыкова Е.В., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.154-156 т.1), показала, что в июне 2011 года она состояла в близких отношениях с ФИО1, будучи знакома с указанным лицом примерно с февраля месяца 2011 года. 25.06.2011 г. она вместе с ФИО1, а также другими его знакомыми, с парнями по имени Владимир и Сергей, фамилии данных лиц ей известны не были, а также еще кажется двумя парнями, их анкетные данные ей также не известны, проводили время во дворе <адрес>, находясь там примерно с 18 часов 30 минут. При этом парни, в компании с которыми она отдыхала, распивали спиртное. Так они просидели на указанной лавочке до вечера, при этом в какой промежуток времени она выходила в магазин, затем вернулась, после чего примерно около 20 часов 00 минут, более точно сказать не может, ФИО1 с кем – то из товарищей направился в кусты, справлять естественные надобности. Этот поступок вызвал возмущение у сидевших во дворе пожилых женщин, после чего между теми и ФИО1 началась словесная перебранка. Так как данный двор окружен припаркованными рядом с придворовой территорией автомашинами, она не заметила, как между ФИО1 и неизвестным ей на тот момент мужчиной началась драка. Может сказать, что она в целом драки не видела, так как в тот момент просила парней из компании ФИО1 вмешаться, на что те реагировали как-то странно, а именно высказывали нежелание принимать участие в драке, говоря, что ФИО1 справиться сам, пытаясь успокоить его. Через непродолжительный промежуток времени к ней и другим товарищам подошел ФИО1, высказав претензию друзьями, что те не вмешались в его конфликт, при этом пояснив, что ему нанесли ножевое ранение. Затем, кажется, парень по имени Владимир пошел туда, где произошел конфликт у ФИО1 и ранее неизвестного ей мужчины. Что происходило там она не знает, так как не видела, при чем через непродолжительное время ФИО1 вновь вернулся в место, где находилась она, упав на землю, теряя сознания. Они вызвали скорую помощь, она пыталась оказать первую медицинскую помощь ФИО1, приподняв его майку она увидела серьезное ранение в области живота слева. Затем ФИО1 был госпитализирован в городскую больницу № 3 г. Ставрополя. Как ей в последствие стало известно от сотрудников милиции имя мужчины, нанесшего ФИО1 ножевые ранения Фисенко А.Н.. От товарищей ФИО1 она слышала какие-то разговоры про нож, однако непосредственно данного предмета, которым ФИО1 были причинены телесные повреждения, она не видела. Она не видела, как ФИО1 причинял какие-либо телесные повреждения лицам, находящимся во дворе дома, где происходили описанные события. Вина подсудимого Фисенко А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение письменными материалами дела, а именно: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предоставленных на исследование рубашке и брюках, изъятых при осмотре места происшествия по уголовному делу №, обнаружены механические сквозные повреждения, по механизму следообразования являются колото-резанными. Данные повреждения могли быть оставлены орудием типа «нож». Повреждения, обнаруженные на рубашке и брюках, представленных на исследование, могли быть нанесены как ножом, представленным на исследование, так и другим орудием колото-режущего действия с аналогичными размерами (л.д.69-71 т.1); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 получил раны левой боковой стенки живота, надлобковой области, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжейки нисходящего отдела толстой кишки, противобрыжеечного края тонкой кишки, сквозными ранениями тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением; раны мягких тканей ключичной области слева и левой ягодицы. Отмеченные повреждения образовались в результате действия острого колюще-режущего орудия, что могло иметь место при нанесении ударов таковым. Указанными повреждениями здоровью ФИО1 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Положение тела ФИО1могло быть различным. Параметры и индивидуальные характеристики представленного в распоряжении эксперта ножа (острие клинка, ширина клинка, острота лезвия) с учетом морфологических признаков и размеров вышеописанных ран, указывают на то, что раны могли быть причинены данным ножом (л.д.88-93 т.1); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне, изъятом с места происшествия рубашке и брюках из джинсовой ткани, принадлежащих ФИО1, найдена кровь человека А? группы с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1, имеющего такую групповую принадлежность. На ноже, изъятом с места происшествия, кровь не найдена, на ручке ножа найден пот без примеси крови. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Если пот произошел от одного человека, им могло быть лицо с АВ группой крови с сопутствующим антигеном Н. При таком предположении исключается происхождение пота от ФИО1 и Фисенко А.Н., имеющих А? и 0 ?? группы крови. В случае смешения пота от нескольких человек, ими могли быть лица с различными групповыми характеристиками по системе АВО. Присутствие пота Фисенко А.Н. и ФИО1 не исключается (л.д.116-119 т.1); - вещественными доказательствами: нож, раскладного типа, личные вещи ФИО1, а именно рубашка и брюки – хранятся в камере хранения вещественных доказательств управления МВД России по г. Ставрополю (л.д.166-167 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр участка местности, расположенного между 1-м и 2-м подъездами дома <адрес>, в ходе осмотра которого было изъято следующее: марля с веществом бурого цвета, похожим на кровь, 2 отрезка ленты – скотч со следами пальцев рук, нож (л.д.4-7 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен вестибюль хирургического отделения МУЗ городской больницы № 3 г. Ставрополя, в ходе осмотра которого было изъято следующее: рубашка, трусы, джинсы и иные вещи принадлежащие ФИО1 (л.д.12-13 т.1); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для опознания ФИО1 был предъявлен нож раскладного типа, который потерпевший ФИО1 с уверенностью опознал, как тот, который лежал на земле в месте, где происходил его конфликт с Фисенко А.Н. после причинения ему ножевых ранений (л.д.161-163 т.1); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр ножа раскладного типа, личных вещей ФИО1, а именно рубашки и брюк (л.д.164-165 т.1); - устным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который в вечернее время 25.06.2011 года, находясь во дворе <адрес>, в результате конфликта, беспричинно нанес ему четыре удара имевшимся у того ножом, чем причинил ему тяжкий вред здоровью (л.д.44 т.1). Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему, что причиной конфликта возникшего между подсудимым Фисенко А.Н. и потерпевшим ФИО1 явилось антиобщественное, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который в группе своих друзей, во дворе дома распивал спиртные напитки, отправлял естественные надобности на глазах у пожилых людей, отдыхавших в этом дворе. Драку с Фисенко А.Н. первым начал ФИО1, от нанесенных ударов Фисенко А.Н. вред здоровью не причинен, о чем свидетельствует заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41). Во время драки Фисенко А.Н., достал из кармана брюк нож и нанес четыре удара в область живота ФИО1, причинил последнему тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения. Доводы подсудимого о том, что он опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому причинил ФИО1 ножевые ранения, суд не может принять во внимание, т.к. заключение судебно-медицинской экспертизы Фисенко А.Н. опровергают его показания о характере нападения на него, т.е. вред, причиненный им потерпевшему является не равным вреду причиненному ему потерпевшим. Суд считает, что данное обстоятельство является важным и решающим при даче юридической оценки действиям подсудимого. Оснований для переквалификации действий подсудимого, как и оснований для освобождения его от уголовной ответственности в виду совершения действий в пределах необходимой обороны суд не находит. Суд приходит к выводу о том, что оснований применять нож у подсудимого не было, а поэтому его действия носят умышленный характер и подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Фисенко А.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. Однако вышеуказанные особенности психики выражены у Фисенко А.Н. не столь значительно и не сопровождаются грубым нарушением интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально – волевой сферы, каким-либо психотическими расстройствами и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Фисенко А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относятся правонарушение, Фисенко А.Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают показания поэкспертного, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот момент времени признаков патологической интерпретации окружающего. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Фисенко А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применения к нему принудительных мер медицинского характера Фисенко А.Н. не нуждается. Фисенко А.Н. в состоянии аффекта не находился, о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики течения эмоционального стресса (л.д.104-107 т.1); При назначении вида и размера наказания подсудимому Фисенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: на момент совершения преступления не судим, находится под диспансерным наблюдением врача-психиатра с диагнозом органическое расстройство личности сложного генеза эписиндром, по месту проживания и работы характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, женат. Смягчающим вину обстоятельством суд признает антиобщественное противоправное поведение потерпевшего. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Фисенко А.Н. без изоляции от общества, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд – приговорил: Фисенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фисенко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока обязать Фисенко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Фисенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож раскладного типа – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств управления МВД России по г. Ставрополю – уничтожить, личные вещи ФИО1, рубашку и брюки – хранящиеся в камере хранения управления МВД России г. Ставрополя – передать в ведение потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Кондратьева Л.Г. Копия верна. Судья: Кондратьева Л.Г.