№1-404/11 п/о Белова И.О., п.в ч.2 ст.158 (2 эп.) УК РФ



Дело № 1-404/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

при секретаре Корляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.Н.,

защитника Золотых Ю.А., представивший ордер №074959, удостоверение №320,

подсудимого Белова И.О.,

потерпевшей Бондаренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белов И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чеченской республики, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, студента 3 курса профессионального лицея казачьего генерала Николаева, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, находясь на законных основаниях в <адрес>. 341 по <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Белов И.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с пола в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Nokia 5310», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой емкостью один гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой сотового оператора «МТС» с абонентским номером , которая не представляет для нее материальной ценности. После этого, Белов И.О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Белов И.О., ФИО был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа, Белов И.О. находясь на законных основаниях в <адрес>. 341 по <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Белов И.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с тумбочки находящейся в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Nokia 5228», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС» с абонентским номером , не представляющей для нее материальной ценности. После этого, Белов И.О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Белов И.О., ФИО был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Белов И.О. в присутствии защитника – адвоката Золотых Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Белов И.О. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Белов И.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Белов И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Белов И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Белов И.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Белов И.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белов И.О., судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Белов И.О. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым наряду с основным наказанием по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белов И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белов И.О. наказание к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белов И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Белов И.О. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Белов И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5228», флеш – карту «Micro SD, 1GB» - оставить в ведении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г.Ставрополя.

Судья О.В.Загорская