Дело № 1-414/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 28 июня 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В., старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М. подсудимого Павлова П.П., защитника адвоката Панкова В.А., представившего удостоверение №1695 и ордер №029025, при секретаре Корляковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего лаборантом в МОУ ДОД «Ставропольский дворец детского творчества», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ,<адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 П.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО2 П.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 29 минут, находясь рядом со зданием магазина «МКС» по <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО8, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, получил от ФИО8 и передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,02 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 01 минуту ФИО2 П.П., находясь рядом со зданием магазина «МКС» по <адрес>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотических средств ФИО8, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,02 грамма. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 П.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела. Подсудимый ФИО2 П.П. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. ФИО2 П.П.ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признает, раскаивается, имеет постоянное место жительства в г.Ставрополе, работает лаборантом в МОУ ДОД «Ставропольский дворец детского творчества» и имеет постоянный источник дохода, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ведет активный социальный образ жизни, занимается общественной деятельностью, обучается на «отлично» на 4 курсе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», награжден похвальными грамотами МОУ СОШ №, ФГОУ ВПО «СтГАУ», Главы города Ставрополя, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО2 без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО2 в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. – уничтожить; компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; светокопии билетов Банка России, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 89187450867 которым пользовался ФИО2 П.П. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья О.В. Загорская