№1-654/11 п/о Боймуродова М.А., 161 ч.1



Дело № 1-654/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года г.Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Елагиной Е.А.,

потерпевшей Бредихиной О.А.,

подсудимого Боймуродова М.А.,

защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение №320 и ордер №072575,

переводчика Пирмухаметова М.-Т. Т.

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Боймуродов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> махаллинского комитета «Зандане», до заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ состоявшего на миграционном учете по адресу: <адрес>, срок миграционного учета истек ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боймуродов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, Боймуродов М.А. подбежал сзади к ФИО, на плече которой находилась женская сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находился мобильный телефон марки «Nokia-5228», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО Реализуя задуманное и осознавая открытый характер своих действий, Боймуродов М.А. сорвал с плеча ФИО указанную сумку с содержимым, изъяв и обратив указанное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто его похитил, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. На требования ФИО остановиться и вернуть похищенное имущество Боймуродов М.А. не отреагировал и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Боймуродов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

Подсудимый Боймуродов М.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, а также защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Боймуродов М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Боймуродов М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боймуродов М.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Боймуродов М.А. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, судом установлено, что Боймуродов М.А. является гражданином Республики Узбекистан, Управлением Федеральной миграционной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>, но в период судебного следствия по настоящему уголовному делу срок миграционного учета истек ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на дату совершения преступления Боймуродов М.А. находился на территории Российской Федерации законно, однако его пребывание создало угрозу общественному порядку. С ДД.ММ.ГГГГ Боймуродов М.А. находится на территории Российской Федерации незаконно.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О Порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы" в отношении иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации, а так же в отношении иностранного гражданина, законно находящегося на территории Российской Федерации, если его пребывание (проживание) создает реальную угрозу общественному порядку либо здоровью населения, может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Министерство юстиции Российской Федерации рассматривает в пределах установленной компетенции вопрос о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранных граждан, осужденных судом Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленного преступления.

В связи с этим суд считает необходимым направить копию настоящего приговора после вступления в законную силу в Министерство юстиции Российской Федерации для рассмотрения указанного вопроса.

Руководствуясь ст.ст.308-309, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гражданина Республики Узбекистан Боймуродов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание к лишению свободы сроком на три месяца.

Меру пресечения Боймуродов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания Боймуродов М.А. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу направить копию приговора в Министерство юстиции Российской Федерации для рассмотрения в пределах установленной компетенции вопроса о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина Боймуродов М.А., осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленного преступления.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.В. Загорская