№ 1-460/11 мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 06 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Касумов Р.М. его защитника - адвоката Низельник Г.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Юлину О.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Касумов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданин РФ, женатого, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

20.06.2003 года Ставропольским краевым судом по ст. 116, ст. 316 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касумов Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2006 года, около 23 часов 00 минут Касумов Р.М., действуя умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем об­мана, находясь в кафе «12 стульев», расположенном по адресу г. <адрес> <адрес> попросил малознакомую ему Юлину О.Н.. под предлогом осуще­ствления звонка, передать ему находящийся при ней мобильный телефон, пообе­щав после звонка возвратить его ей обратно, хотя на самом деле таких намерений не имел. Юлину О.Н. не подозревая о преступных намерениях Касумова Р.М. поверила ему, после чего передала ему находящийся при ней принадлежащий ей мобильный телефон марки «NOKIA 6610 i», стоимостью 6409 рублей. Касумов Р.М. P.M. получив от Юлиной O.Н. указанный мобильный телефон, делая вид, что произво­дит звонок, вышел из помещения кафе на улицу, после чего не имея намерений на исполнения взятых на себя обязательств по возвращению данного мобильного телефона Юлиной О.Н., путем обмана его похитил, после чего с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Касумов Р.М. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Касумов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Касумовым Р.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершенное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Касумова Р.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Касумову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Касумов Р.М. вину признал в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, так как материальный ущерб ей возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Касумов Р.М. условно осужденный приговором Ставропольского краевого суда от 20.06.2003 года совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что исправление Касумов Р.М. не возможно без изоляции от общества и не находит оснований к применению ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить колонии поселений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касумов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 26 – ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ставропольского краевого суда от 20.06.2003 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ставропольского краевого суда от 20.06.2003 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселений.

Меру пресечения в отношении Касумов Р.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Касумов Р.М. исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чеки гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 6610 i» хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Журавлева

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 06 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Касумов Р.М. его защитника - адвоката Низельник Г.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Юлину О.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Касумов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданин РФ, женатого, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г.Ставрополь ул. Бруснёва, 6 ком.324, судимого:

20.06.2003 года Ставропольским краевым судом по ст. 116, ст. 316 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касумов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 26 – ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ставропольского краевого суда от 20.06.2003 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ставропольского краевого суда от 20.06.2003 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселений.

Меру пресечения в отношении Касумов Р.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Касумов Р.М. исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чеки гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 6610 i» хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Журавлева