Дело №1- 366/11 по обвинению Кравченко С.Д. совершившего преступления, предусмотренные п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 30 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя судья Юрин И.С.

при секретаре Писаревой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Волошина В.И.,

подсудимого ФИО13 С.Д.,

защитника Жихарева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Кравченко ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станица <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.Д. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Кравченко С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь рядом с домом по ул. <адрес> <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Кравченко С.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, путем разбития локтем руки окна передней, пассажирской двери автомобиля марки «Лада Приора 217030», государственный регистрационный знак 26 регион, принадлежащей ФИО2, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил DVD автомагнитолу марки «Филипс», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО2 После этого Кравченко С.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кравченко С.Д., ФИО2, был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Он же, ФИО13 С.Д., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, ФИО13 С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через забор незаконно проник на территорию участка улицы ДНТ «Дружба» <адрес>, после чего путем взлома замка входной двери неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение нежилого дачного домика находящегося на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: триммер марки «Макита» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «Штерн» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Кравченко С.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кравченко С.Д., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Он же, Кравченко С.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь на территории СТ «Спутник» <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Кравченко С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через забор, незаконно проник на территорию участка <адрес> СТ «Спутник» <адрес>, путем разбития окна, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: стабилизатор напряжения переменного тока «РЕСАНТ» модели АСН-2000/1 - Ц стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого ФИО13 С.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кравченко С.Д., ФИО19, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО13 С.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории СТ «Аграрник» <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Кравченко С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через забор, незаконно проник на территорию участка <адрес> СТ «Аграрник» <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение нежилого дачного домика находящегося на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20, имущество, а именно: аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Энергомаш» модели ДШ - 3012К стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель ударную электрическую «Энергомаш» модели ДУ - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок электрический «Зубр» модели 3Р <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Фрейзер «Прораб» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Кравченко С.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кравченко С.Д., ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Он же, Кравченко С.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь на территории СТ «Росгипрозем» <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Кравченко С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через забор, незаконно проник на территорию участка <адрес> СТ «Росгипрозем» <адрес>, после чего путем разбития окна, незаконно проник в помещение нежилого дачного домика находящегося на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5, имущество, а именно: перфоратор в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт и дополнительный аккумулятор от него, зарядное устройство от него общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор специализированных сверл от перфоратора стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Кравченко С.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кравченко С.Д., ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Он же, Кравченко С.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории СТ «Росгипрозем» <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Кравченко С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через забор, незаконно проник на территорию участка ул. 3-я СТ «Росгипрозем» <адрес>, после чего через окно, незаконно проник в помещение нежилого дачного домика находящегося на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18, имущество, а именно: взрослый велосипед марки «Maxxpro–Activsport» стоимостью <данные изъяты> рублей,
велосипед детский марки «Maxxpro–Orlenok» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Кравченко С.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кравченко С.Д., ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Кравченко Сергей Дмитриевич на предварительном следствии и судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании от дачи показаний отказался полностью подтвердив показания данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, он проходил мимо <адрес> по ул<адрес> <адрес>, возле подъезда он увидел припаркованный автомобиль «Лада Приора» серебристого цвета. Регистрационного государственного знака он не помнит. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, локтем разбил переднее пассажирское окно, и проник в автомобиль, где на панели приборов, заметил DVD проигрыватель марки «Филипс», после чего он похитил данный проигрыватель. На следующий день продал на ранке «Южном» <адрес> за <данные изъяты> рублей, вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды.

В середине декабря 2010 года, он, находился на территории дачного некоммерческого товарищества «Дружбы» <адрес>, который располагается в Юго-западном микрорайоне <адрес>, где ночью, проходил мимо дома, номер не помнит, у него возник умысел проникнуть в данное домовладение. Через забор проник во двор, справа заметил небольшой дом, путем взлома замка двери, какой-то железкой, которая находилась при нем, в последствии выкинув ее, где именно не помнит, проник в дом, где в правой части дома похитил триммер, марку не помнит, и перфорато<адрес> имущество он продал на бирже автомобилей, которая расположена на выезде из <адрес> в <адрес>, водителю славянской внешности, за <данные изъяты> рублей, опознать данного гражданина он не сможет. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, он находился на территории садоводческого товарищества «Спутник» <адрес>, который располагается в Юго-западном микрорайоне <адрес>, где он ночью, проходил мимо дома, номер указать не может, у него возник умысел проникнуть в данное домовладение. Перелез через высокий забор, проник во двор, он заметил небольшой двухэтажный дом, путем разбития окна, проник в нежилой дом, там не было ремонта и он был захламленный, после того как он проник в данный дом, в яме котельной, заметил стабилизатор напряжения переменного тока зелено – серого цвета с темной ручкой на котором имелась надпись «220 ВТ», после чего он похитил данный стабилизатор. ДД.ММ.ГГГГ утром, он направился продавать похищенный им стабилизатор, на рынок «Южный» <адрес>, где продал стабилизатор неизвестному ему человеку, описать которого он не сможет, за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды.

В декабре 2010 года, точную дату он указать не может, он находился на территории дачного некоммерческого товарищества «Аграрник» <адрес>, который располагается в Юго-западном районе <адрес> в районе ресторана «Лас-Вегас», где он в дневное времени суток, проходил мимо дома, номер которого не помнит, и в тот момент у него возник умысел проникнуть в данное домовладение. После этого он проник во двор, а именно перелез через высокий забор, где прямо располагался жилом дом, затем он с левой стороны обошел данный дом, увидел открытую дверь, ведущую в подвальное помещение, прошел в данное помещение, где на столе заметил шуроповерт и лобзик, которые он решил похитить, затем на столе, который располагался по середине подвала он заметил Фрейзер, а на стуле, который находился рядом со столом он увидел рубанок, данное имущество он тоже решил похитить, и в дальнем правом углу от входа увидел дрель, которую он так же решил украсть. Забрав все данное имущество, он покинул данный дачный участок. Через день или в этот же день, точно пояснить не может, он продал данное имущество водителю грузового автомобиля на территории биржи, которая располагается на выезде из <адрес> в <адрес>, за <данные изъяты> рублей, описать человека, которому он продал данное имущество он не сможет. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО12 направились на дачу по адресу: <адрес> ДНТ «Пламя» <адрес>, где они отмечали день рождения,ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он решил прогуляться, на <адрес>, заметил недостроенный одноэтажный дом, он решил, что в данном доме могут находится ценные вещи. Перелез через забор, разбил окно, проник во внутрь дома, где под разбитым окном, он заметил зеленую тумбочку, где внутри тумбочки обнаружил перфоратор, марку которого он указать не может, перфоратор был в пластмассовой коробке, темного цвета, данный перфоратор он взял в руки, так же он нашел набор сверл в количестве около 4-5 штук, после чего рядом с тумбочкой на стуле заметил шуроповерт в коробке темного цвета, в данной коробке еще находился аккумулятор и зарядное устройство, марку шуроповерта указать не может. Затем он забрал все данное имущество себе, и так же вылез через разбитое им окно, и направился к себе домой. По приходу домой ФИО12 спросил откуда у него данное имущество, он пояснил ему, что украл. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он взял, похищенные им вещи, при этом ФИО12 он не чего не говорил и направился на рынок «Южный» <адрес>, где продал прохожему мужчине кавказкой внешности, на вид около 40 лет, опознать при встрече не сможет, все вышеуказанное имущество за <данные изъяты> рублей. Вырученный от продажи денежные средства он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он приехал на дачу к материи по адресу <адрес> <адрес>» <адрес>, , шел с остановки проходил мимо участка ДНТ «Росгипрозем» 3-я улица <адрес>, где заметил, что на данном участке, располагается гараж, в котором имеется отверстие, без стекла, так же он заметил, в гараже два велосипеда. В этот момент у него возник умысел на хищение велосипедов, он перелез через забор, пролез в данное отверстие, где увидел два велосипеда один детский синего цвета, второй взрослый красного цвета, затем он вытащил велосипеды на улицу и покатил их в <адрес>, в данной квартире проживает его знакомый ФИО12, а квартира является собственностью ФИО15, когда он пришел в квартире был ФИО15, который спросил, откуда у него данные велосипеды, он ответил ему, что их похитил, на, что ФИО15 не чего не ответил. Побыл в квартире около полу часа он решил уходить, что и сделал. Когда он вышел на улицу вместе с велосипедами, к нему подошли двое милиционеров, которые поинтересовались откуда у него данные велосипеды, он ответил, что это его собственность, сотрудники милиции попросили его пройти с ними в опорный пункт, по приходу в опорный пункт он сознался в совершении кражи данных велосипедов, и написал явку с повинной.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого ФИО13 С.Д. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Его вина подтверждается показаниями потерпевших:

- ФИО2, о том, что в ее собственности имеется автомобиль марки «Лада Приора », государственный регистрационный знак рег., черного цвета, оборудованный сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, ФИО2 услышала как зазвучала автомобильная сигнализация, а так же сработала обратная связь на брелке сигнализации. ФИО2 сразу же спустилась вниз и обнаружила, что в принадлежащем ей автомобиле разбито стекло левой передней пассажирской двери. После этого ФИО2 по каналу «02» вызвала сотрудников милиции, после приезда сотрудников милиции, ФИО2 осмотрела содержимое автомобиля, и обнаружила, что в автомобиле на панели приборов отсутствует DVD автомагнитола «Филипс», стоимостью <данные изъяты> рублей. Более из автомобиля не чего не пропало. Данным хищением ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как ее заработок в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Просит признать ее гражданским истцом на общую сумму причиненного ей ущерба <данные изъяты> рублей. Человека по имени Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 не знает, и не когда о таком не слышала.

- ФИО3, о том, что в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ДНТ «Дружба» ул. 10 <адрес>. На указанном дачном участке имеется одноэтажное нежилое помещение – сарай, в котором ФИО3 храни стройматериалы и инструменты, старые бытовые предметы (диван, стулья и т.д.), садовый инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО3 приехал на дачный участок. Входные ворота и калитка были заперты, замки повреждений не имели. Войдя во двор дачного участка, ФИО3 обнаружил, что входная дверь в сарай не заперта, а приоткрыта. ФИО3 осмотрел помещение сарая и обнаружил, что из него похищены принадлежащие ему предметы: триммер марки «Макита» зеленного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «Штерн» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате данного преступления ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, он является для него значительным, так как ФИО3 не где не работает, а получает пенсию в месяц <данные изъяты> рублей. Гражданина по имени Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 не знает и не когда, о таком не слышал.

- ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ФИО19 вместе с супругом приехали на дачный участок улицы № Вторая СТ «Спутник» <адрес> и обнаружили, что разбито стекло в оконном проеме котельной, металлическая дверь повреждений не имела, навесной замок был без повреждений. Через оконный проем они обнаружили, что похитили стабилизатор напряжения переменного тока, более из помещения нечего не похитили. Стабилизатор прямоугольной формы, размером около 25х20 см., высотой 20 см., в корпусе серого цвета, на лицевой части имелся индикатор красного цвета, который показывал 22 Вт. Данным преступлением ФИО19, причинении материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Гражданина по имени Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19 не знает и не когда, о таком не слышала.

- ФИО20, который показал, что ФИО20 проживет по адресу: <адрес> СТ «Аграрник» <адрес>, совместно со своей гражданской супругой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 00 минут, ФИО20 пришел в подвальное помещение похищено имущество, аккумуляторная дрель - шуруповерт «Энергомаш» модели ДШ - 3012 К, стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель ударную электрическую «Энергомаш» модели ДУ - <данные изъяты> рублей, рубанок электрический «Зубр» модели 3Р <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, Фрейзер «Прораб», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей. Данным преступлением ФИО20 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, он является для него значительным, так как его среднемесячный доход от подработок составляет около <данные изъяты> рублей. Гражданина по имени Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19 не знает и не когда, о таком не слышал.

- ФИО5, о том, что зайдя на территорию участка по адресу: <адрес> дом. 23, обратил внимание на то, что окно расположенное с левой стороны дома открыто и в нем одна створка разбита. ФИО5 тщательно осмотрел дом и обнаружил отсутствие перфоратора стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор от него и зарядное устройство, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор специальных сверл для перфоратора, стоимостью <данные изъяты> рублей. Данным преступлением ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, он является для ФИО5 значительным, так как он в данный момент не где не работает.

- ФИО18 Зои ФИО18, которая показала, что в собственности имеется земельный участок , расположенный по адресу: <адрес> «Роспигпрозем» 3-я улица, находящийся в некоммерческом товариществе «Росгипрозем института Кубаньгирозем». На данном участке имеется дачный двухэтажный кирпичный дом. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут на телефон ФИО18 позвонила ее знакомая ФИО17 которая сообщила ФИО18, что в ее гараж было совершенно проникновение, взломав окно в гараже и сломали двери на втором этаже. Сотрудникам милиции по телефону ФИО18 перечислила свое имущество, которое находилось в данном гараже и оказалось, что пропало следующее имущество: велосипед взрослый, стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед детский стоимостью <данные изъяты> рублей, взрослый скейтборд стоимостью <данные изъяты> рублей, детский скейтборд стоимостью <данные изъяты> рублей, два ковра, один бежевого цвета с рисунком стоимостью <данные изъяты> рублей, второй бордового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель, углошлифовальная машина, чемодан с гаечными ключами. Данное имущество, находилось у нее в принадлежащем ей домовладении, до ее отъезда в <адрес>, а хищение произошло в один период, а именно ДД.ММ.ГГГГ, так как соседка ФИО17, сообщила ФИО18 о данном факте. Данным хищением ФИО18 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму причиненного ей ущерба <данные изъяты> рублей, а именно: ущерб по похищенным велосипедам составил <данные изъяты> рублей, ущерб по хищению остального имущества составил <данные изъяты> рублей. Так как ФИО18 возвращены велосипеды от гражданского иска отказывается. Гражданина по имени Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 не знает и не когда, о таком не слышала.

Его вина подтверждается показаниями свидетелей:

- ФИО6, который показал, что он работает оперуполномоченным в УВД по <адрес>. В ходе оперативно – розыскных мероприятий, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступление, а именно: хищение DVD автомагнитолы «Филипс», с автомобиля марки «Лада Приора », р/з. У 26 рег., припаркованного возле подъезда <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, принадлежащий гр. ФИО2. В ходе профилактической беседы с ФИО13 С.Д. он дал признательные показания, после чего ФИО13 С.Д. написал явку с повинной, о том что похитил DVD автомагнитолу «Филипс», с автомобиля марки «Лада Приора <адрес> р/з. рег., припаркованного возле подъезда <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО2 Входе ОРМ к ФИО13 С.Д. не применялась физическая сила. После чего протокол явки с повинной, написанный ФИО13 С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ был внесен в книгу учета сообщений о преступлении УВД по <адрес>. Явка с повинной была внесена в книгу учета сообщений о преступлении УВД по <адрес>.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступление, а именно: хищение стабилизатора напряжения переменного тока «РЕСАНТ» модели АСН-2000/1 – Ц из домовладения , расположенного по адресу: <адрес> товарищества «Спутник», принадлежащий гр. ФИО19. В ходе профилактической беседы с ФИО13 С.Д. он дал признательные показания, ФИО6 написал явку с повинной, в который дает признательные показания о том, что ФИО13 С.Д. похитил стабилизатор напряжения переменного тока «РЕСАНТ» модели из домовладения , расположенного по адресу: <адрес> товарищества «Спутник», принадлежащую ФИО19 Входе ОРМ к ФИО13 С.Д. не применялась физическая сила. После чего протокол явки с повинной, написанный ФИО13 С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ был внесен в книгу учета сообщений о преступлении УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заступил на суточное дежурство в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по каналу «02» поступило сообщение в Д/Ч УВД по <адрес> от ФИО5 о краже имущества, а именно: перфоратора в сборе, шуроповерта, доп. аккумулятор от него, зарядного устройство от него, набора специализированных сверл от перфоратора. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка по <адрес>, решил незаконно проникнуть в данное домовладение и тайно похитить находящиеся там имущество. В ходе профилактической беседы с ФИО13 С.Д., он дал признательные показания, после чего ФИО6 был составлен протокол явки с повинной, написанной собственноручно ФИО13 С.Д.

- ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была приглашена следователем СУ при УВД по <адрес> ФИО26, для участия в следственном действии в качестве понятой, для проверки показаний на месте, ФИО7 были разъяснены права понятого, в соответствии со ст. 60 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут. ФИО7, второй понятой, обвиняемый ФИО13 С.Д., его защитник и следователь, прошли на стоянку УВД по <адрес>, где они сели в служебный автомобиль «УАЗ». Обвиняемый ФИО13 С.Д., указал направление движения служебного автомобиля. Далее ФИО13 С.Д. указал на необходимость остановить служебный автомобиль на ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>. ФИО13 С.Д., указал на место около подъезда указанного дома. ФИО13 С.Д. пояснил, что в указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития стекла передней пассажирской двери автомобиля марки «Лада Приора 2170030», проник в данный автомобиль, и похитил DVD – проигрыватель «Филипс». Далее ФИО13 С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому , ул. 10, ДНТ «Дружба», <адрес>, ФИО13 С.Д. пояснил, что он в середине декабря 2010 года, он незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего им путем взлома двери домовладения, незаконно туда проник, откуда тайно похитил электроинструменты, а именно: триммер, и перфорато<адрес> ФИО13 С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому , <адрес>, СТ «Спутник», мы прошли в данное домовладение, где ФИО13 С.Д. пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего путем разбития окна данного домовладения, незаконно сюда проник, где в левой части данного дома, находился стабилизатор, который он похитил.

Далее ФИО13 С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому , <адрес>, где ФИО13 С.Д., пояснил что он ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего путем разбития окна похитил перфоратор, шуроповерт с запасным аккумулятором и сверла от перфоратора.

Далее ФИО13 С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому <адрес>, с согласия проживающего в <адрес>, участники следственного действия прошли в данное домовладение, где ФИО13 С.Д., пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 С.Д. незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего путем разбития окна данного домовладения, незаконно сюда проник, где по середине домовладения он обнаружил два велосипеда, один был детский синего цвета, другой был взрослый красного цвета, которые ФИО13 С.Д. похитил.

Далее ФИО13 С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому , <адрес>, СТ «Аграрник» <адрес>, где ФИО13 С.Д., пояснил что он в декабре 2010 года, незаконно проник на территорию данного домовладения, отФИО13 С.Д. похитил шуроповерт и электрический лобзик, Фрейзер, рубанок, дрель.

- ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен следователем СУ при УВД по <адрес> ФИО26, для участия в следственном действии в качестве понятого, для проверке показаний на месте, так же следователем были разъяснены права понятого, в соответствии со ст. 60 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут. ФИО8, второй понятой, обвиняемый Кравченко С.Д., его защитник и следователь, прошли на стоянку УВД по <адрес>, где они сели в служебный автомобиль «УАЗ». Обвиняемый указал направление движения. Кравченко С.Д. указал на необходимость остановить служебный автомобиль, на ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>. Все вышли из указанной автомашины и начали двигаться за Кравченко С.Д., указав на место около подъезда указанного дома, Кравченко С.Д. пояснил, что в указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития стекла передней пассажирской двери автомобиля марки «Лада Приора 2170030», проник в данный автомобиль, и похитил DVD - проигрыватель «Филипс». Далее Кравченко С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому , ул. 10, ДНТ «Дружба», <адрес>, Кравченко С.Д. пояснил, что он в середине декабря 2010 года, он незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего им путем взлома двери домовладения, незаконно туда проник, откуда тайно похитил электроинструменты, а именно: триммер, и перфорато<адрес> Кравченко С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому , <адрес>, СТ «Спутник», мы прошли в данное домовладение, где Кравченко С.Д. пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего путем разбития окна данного домовладения, незаконно проник, где в левой части данного дома, находился стабилизатор, который он похитил. Далее Кравченко С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому 23, <адрес>, где Кравченко С.Д., пояснил что он ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего путем разбития окна похитил перфоратор, шуроповерт с запасным аккумулятором и сверла от перфоратора.

Далее Кравченко С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому <адрес>, с согласия проживающего в <адрес>, участники следственного действия прошли в данное домовладение, где Кравченко С.Д., пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко С.Д. незаконно проник на территорию данного домовладения, после чего путем разбития окна данного домовладения, незаконно сюда проник, где по середине домовладения он обнаружил два велосипеда, один был детский синего цвета, другой был взрослый красного цвета, которые Кравченко С.Д. похитил. Далее Кравченко С.Д. предложил им всем пройти в служебный автомобиль, проехав к дому 325 <адрес>, СТ «Аграрник», <адрес>, пояснил что он в декабре 2010 года, он незаконно проник на территорию данного домовладения, откуда Кравченко С.Д. похитил шуроповерт и электрический лобзик, рубанок, Фрейзер, дрель.

- ФИО9, который показал, что он работает оперуполномоченным в УВД по <адрес>. В ходе оперативно – розыскных мероприятий, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Кравченко Сергей Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступление, а именно: хищение триммера марки «Макита», перфоратора марки «Штерн», с нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес> ДНТ «Дружба» ул. 10 <адрес>, принадлежащие гр. ФИО3. В ходе профилактической беседы с Кравченко С.Д. он дал признательные показания, в совершении вышеуказанного преступления Кравченко С.Д написал явку с повинной, о том, что похитил триммер марки «Макита», перфоратор марки «Штерн», с нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес> ДНТ «Дружба» ул. 10 <адрес>, принадлежащие ФИО3 В ходе ОРМ к ФИО13 С.Д. не применялась физическая сила. После чего протокол явки с повинной, написанный Кравченко С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ был внесен в книгу учета сообщений о преступлении УВД по <адрес>. Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ была внесена в книгу учета сообщений о преступлении УВД по <адрес>.

- ФИО10, о том, что, у ее отца ФИО3, в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ДНТ «Дружба» ул. 10 <адрес>, где имеется нежилое здание (сарай), там ее отец хранит, строительные материалы и электроинструменты. В декабре 2010 года, точную дату ФИО10 не помнит, ее отец ФИО3, рассказал, что в данном сарае у него была совершена кража строительных инструментов, что именно ФИО10 не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил, отец и сообщил, что он находится за пределами <адрес>, по своим личным делам и ФИО10 надо будет проехать на указанное домовладение, что ФИО10 и сделала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, по адресу: <адрес> ДНТ «Дружба» ул. 10 <адрес>, приехали сотрудники милиции. Следователь ФИО26, которая сообщила мне, что по факту хищения имущества у ее отца, найден обвиняемый по фамилии Кравченко С.Д. С которым они проводят следственное действие, а именно: проверку показаний на месте. Кравченко С.Д. показывал, где им была совершена кража электроинструментов принадлежащих отцу. С разрешения ФИО10, следователь, обвиняемый его защитник и двое понятых прошли во двор, где обвиняемый указал на нежилой домик, при этом пояснил, что в середине декабря 2010 года, незаконно проник на территорию данного домовладения, путем взлома двери, незаконно проник, и тайно похитил электроинструменты: триммер, перфоратор.

- ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ФИО11 вместе с супругой приехали на дачный участок по адресу: <адрес> СТ «<адрес>», <адрес>. Обнаружили, что разбито стекло в оконном проеме котельной, металлическая дверь повреждений не имела, навесной замок был без повреждений. Через оконный проем, они обнаружили, что похитили стабилизатор напряжения переменного тока, прямоугольной формы, размером около 25х20 см., высотой 20 см., в корпусе серого цвета, на лицевой части имелся индикатор красного цвета, который показывал 22 Вт.

- ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кравченко С.Д. пригласил ФИО12-О. к нему на дачу по адресу: <адрес> ДНТ «Пламя» <адрес>, , где они отмечали его день рождение. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Кравченко С.Д. вышел с дома и направился в неизвестном направлении, при этом он ФИО12-О. не чего не пояснил. Через некоторое время ФИО12-О. точно пояснить не может он заметил, что Кравченко С.Д. пришел домой. Так же ФИО12-О. заметил, что у Кравченко С.Д. в руках находились какие-то коробки. ФИО12-О. спросил у Кравченко С.Д., что это у него с собой, Кравченко Сергей ответил, что он похитил данное имущество, ФИО12-О. не обратил на это внимание, после чего он уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ФИО12-О. проснулся, заметил, что Кравченко Сергея дома нет, ФИО13 он ушел ФИО12-О. не знает, затем ФИО12-О. собрался и поехал к себе домой. О том, что Кравченко Сергей будет совершать кражу ФИО12-О. не чего не знал, сговора у них с Кравченко С.Д. не было, так же о том, что Кравченко Сергей продал данное имущество ФИО12-О. не знал. Куда Кравченко Сергей потратил вырученные денежные средства от продажи украденного имущества ФИО12-О. не знает.

- ФИО14, который показал, что ФИО14 работает УУМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 совместно со страшим лейтенантом милиции ФИО16, при обходе административных участков, по <адрес>, заметили мужчину, который катил рядом с собой два велосипеда, один детский, один взрослый, в результате этого данный гражданин вызвал у них подозрение, ФИО14 и мой напарник ФИО16, подошли к данному гражданину представились как сотрудники милиции, гражданин представился как Кравченко Сергей Дмитриевич, предоставил паспорт РФ. Кравченко С.А. был доставлен на УПМ <адрес>, где написал явку с повинной, в которой дает признательные показания о том, что велосипеды он похитил по адресу: <адрес> ДНТ «<адрес>, участок с гаража, путем выставления окна. В ходе ОРМ к Кравченко С.Д. не применялась физическая сила. После чего протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, был внесен в книгу учета сообщений о преступлении УВД по <адрес>.

- ФИО15, который показал, что ФИО15 проживает по адресу: <адрес> А <адрес>, у него есть знакомый Кравченко Сергей Дмитриевич, с которым ФИО15 знаком около одного месяца, его с ним познакомил Садыров ФИО23. Около одного месяца назад Садыров ФИО23 попросил у ФИО15 разрешение пожить некоторое время у него в квартире по адресу: <адрес>, на, что ФИО15 согласился, так как Садыров ФИО23 и Кравченко Сергей являются знакомыми, Кравченко С.Д. бывал в гостях по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, ФИО15 пришел по адресу: <адрес>, в гости, но дома ни кого не оказалось, через некоторое время в квартиру пришел Кравченко С.Д., который закатил в квартиру два велосипеда, один детский, один взрослый. В результате их разговора с Кравченко С.Д., ФИО15 спросил у него, откуда у него велосипеды, Кравченко С.Д. пояснил, что он их похитил, откуда именно он ФИО27 не сказал, на данную его фразу ФИО15 отреагировал как на шутку. Побыв немного времени Кравченко Сергей ушел и забрал с собой указанные велосипеды, ФИО13 он направился, ФИО27 не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, к ФИО27 домой по указанному адресу пришел сотрудник милиции, который сообщил, что ФИО15 является свидетелем по краже двух велосипедов, которые совершил Кравченко С.Д., после чего ФИО15 попросили пройти в отдел милиции.

- ФИО16, о том, что он работает УУМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 совместно со страшим лейтенантом милиции ФИО14 при обходе административных участков, по <адрес>, заметили мужчину, который катил рядом с собой два велосипеда, один детский, один взрослый. Данный гражданин вызвал у них подозрение, ФИО16 и его напарник ФИО14, подошли к данному гражданину представились как сотрудники милиции, гражданин представился как Кравченко Сергей Дмитриевич, который предоставил паспорт РФ. В результате беседы с данным гражданином, они поинтересовались откуда у него данные два велосипеда, на, что он ответил, что это собственность, после чего данный гражданин был доставлен на УПМ <адрес>, где гр. Кравченко С.А., пояснил, что велосипеды он похитил по адресу: <адрес> ДНТ <адрес> улица, участок с гаража, путем выставления окна. Кравченко С.Д. дал признательные показания о том, что Кравченко С.Д. похитил два велосипеда. В ходе ОРМ к Кравченко С.Д. не применялась физическая сила.

- ФИО17, о том, что она действительно проживает по адресу: <адрес> ДНТ <адрес>, по соседству с ней, в частном доме проживает ФИО18, которая в декабре 2010 года уехала в <адрес> к своим родственника в гости. Прежде чем уезжать ФИО18 попросила ФИО17 приглядывать за ее жилым, частным домом, на что ФИО17 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, ФИО17 проверяла участок ФИО18, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, ФИО17 зашла на дачный участок Зои ФИО18, что бы проверить, все ли в порядке, когда она оказалась на участке обратила внимание, что оконная рама дома была выставлена и взломана входная дверь. ФИО17 вызвала сотрудников милиции, что было похищено с домовладения ФИО17 не знает, так как на тот момент ФИО18, не было в <адрес>. ФИО17 было написано заявление в УВД по <адрес>, о том, что неустановленное лицо, незаконно проникло в помещение, принадлежащее ФИО18 На данный момент ФИО17 известно, что было похищено два велосипеда.

Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК -Э от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому на поверхности предоставленного отрезка дактопленки с микрообъектами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества, ФИО2, обнаружены единичные неокрашенные хлопковые волокна, хлопковые волокна сине – белого и черного цвета, полиакрилонитрильные волокна серого цвета и гидратцеллюлозные волокна желтого цвета.

Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому на двух объектах на дактилоскопической пленки со следами, переснятыми с поверхности проводов электрического питания на передней панели автомобиля, обнаружен пот. При определении групповых свойств пота в объекте выявлены антиген Б и Н. Следовательно, пот в данном объект мог произойти от человека, имеющего Ва группу с содержанием сопутствующего антиген Н. Полученный результат не исключает и смешение в данном объекте пота лиц имеющих Ва и Оав группы. При определении групповых свойств пота в объекте выявлен антиген Н. Следовательно, пот в данном объекте мог произойти от человека имеющего Оав группу.

Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому на следе , обнаруженном на отрезке светлой ленты скотч, оставлен тканью типа «Трико» и приготовлен для идентификации при предоставлении конкретного образца. На следе на отрезке светлой ленты скотч, оставлен тканью типа «Трико» и приготовлен для идентификации при предоставлении конкретного образца. На следе на отрезке светлой ленты скотч, оставлен тканью типа «Трико» и приготовлен для идентификации при предоставлении конкретного образца.

При оценке доказательств суд не имеет оснований для сомнений в истинности показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12-О., ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО28, ФИО9, ФИО29, ФИО8 Их показания стабильны, последовательны. Показания подсудимого ФИО13 С.Д. об обстоятельствах совершенных им краж подтверждаются объективными данными по делу.

Действия подсудимого Кравченко С.Д., выразившиеся в хищении имущества ФИО2, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кравченко С.Д., выразившиеся в хищении имущества ФИО3, подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кравченко С.Д., выразившиеся в хищении имущества ФИО19, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Кравченко С.Д., выразившиеся в хищении имущества ФИО20, подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества совершенными с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кравченко С.Д., выразившиеся в хищении имущества ФИО5, подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества совершенными с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кравченко С.Д., выразившиеся в хищении имущества ФИО18, подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества совершенными с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кравченко С.Д. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кравченко С.Д. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством отягчающим наказание Кравченко С.Д. суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности и неоднократность содеянного, суд не находит возможности применить к Кравченко С.Д. условное освобождение и считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы. С учетом материального положения Кравченко С.Д. и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО20, ФИО5, суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Производство по иску ФИО18 Зои ФИО18 подлежит прекращению в связи с погашением ущерба и отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кравченко С.Д. наказание два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Кравченко С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кравченко Сергея Дмитриевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО3<данные изъяты> рублей, ФИО19<данные изъяты> рублей, ФИО20<данные изъяты> рублей, ФИО5<данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Производство по иску ФИО18 ФИО31 прекратить в связи с погашением ущерба и отказом от иска.

Вещественные доказательства:

-      велосипед «Maxxpro-Activsport», велосипед детский «Maxxpro-Orlenok» оставить у владельца ФИО18

-      товарный чек на DVD автомагнитолу «Филипс», техническое описание и инструкцию по эксплуатации стабилизатора напряжения переменного тока «РЕСАНТ» модели АСН-2000/1 – Ц и товарный чек на стабилизатор напряжения переменного тока «РЕСАНТ» модели АСН-/1 – Ц, руководство пользователя на Фрейзер «Прораб», на дрель ударную электрическую «Энергомаш» модели ДУ - , на аккумуляторную дрель-шуроповерт «Энергомаш» , технический паспорт на электрический рубанок марки «Зубр» модели оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко С.Д. в тот же срок со дня вручения его копии приговора.

Судья И.С. Юрин

<данные изъяты>