Дело №1-581/11 по обвинению Тюхтина О.Н., совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 29 сентября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Лаптевой Е.В.,

защитника адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Писаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении:

Тюхтина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ освобожденого по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюхтин Олег Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Тюхтин О.Н. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ранее знакомому ФИО7 реализуя задуманное, Тюхтин О.Н. извлек из кармана надетых на ФИО7 шорт принадлежащий последнему, телефон марки «Sony Ericsson X 10», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей. Действия Тюхтина О.Н. были обнаружены ФИО7, который потребовал от Тюхтина О.Н. вернуть похищенное имущество. Однако Тюхтин О.Н. на требования ФИО7 не отреагировал, взял находящийся при ФИО7 рюкзак «BONE», стоимостью <данные изъяты> рублей, изъяв и обратив указанное имущество, а именно телефон марки «Sony Ericsson X 10», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7, в свою пользу против воли собственника, тем самым пытаясь открыто его похитить и не реагируя на требования собственника о возврате имущества, с места преступления скрылся. Однако, Тюхтин О.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при попытке с похищенным скрыться.

Подсудимый Тюхтин О.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным им обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Государственный обвинитель Лаптева Е.В., потерпевший ФИО7, защитник Машкина И.В., не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшему разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО7, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, данная форма судопроизводства ему разъяснена и понята.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства им были заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюхтин О.Н., обосновано. Действия подсудимого Тюхтина О.Н. подлежат квалифиции по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тюхтину О.Н. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Тюхтина О.Н по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тюхтина О.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюхтина О.Н., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает необходимым определить Тюхтину О.Н. реальное лишение свободы и не находит возможным применить ему условное осуждение или другие нормы закона, снижающие наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюхтина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы.

Путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Тюхтину О.Н. приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 08.08.2011 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить ему 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюхтину ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Тюхтину ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Sony Ericsson X 10», карта памяти для указанного телефона, рюкзак «BONE», 34 поручения на доставку пенсии, удостоверение на имя ФИО7, связка ключей, шариковые ручки в количестве двух штук, скотч, похищенные Тюхтиным О.Н. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, Возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Юрин

<данные изъяты>