П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 13 сентября 2011 года Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Юрин И.С., Защитника адвоката Золотых О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Писаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Зобковой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зобкова ФИО12 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено Зобковой О.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Зобкова О.В., находясь во дворе <адрес>ппо <адрес>, решила открыто похитить имущество, принадлежащее ранее ей знакомой ФИО7 Сразу после этого, Зобкова О.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватила за руку, чем причинила физическую боль, свою несовершеннолетнюю дочь ФИО8, 2003 года рождения, в ушах которой находились золотые серьги стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО7, после чего продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья, держа ее за руку, насильно вопреки ее воли отвела ее к дому № по п<адрес>, где продолжая свои преступные действия, осознавая открытый характер своих действий, сняла с ушей ФИО8 указанные серьги, после чего открыто их похитила. После этого, Зобкова О.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствие по собственному усмотрению. В результате преступных действий Зобковой О.В., ФИО8 была причинена физическая боль, а ФИО7 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Зобкова О.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, характер и размер вреда, причиненного ее деянием. Государственный обвинитель Лаптева Е.В., потерпевшая ФИО8 и ее законный представитель, потерпевшая ФИО7, защитник Золотых Ю.А., не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевшим разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайства ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зобкова О.В., обосновано. Действия подсудимой Зобковой О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимой Зобковой О.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Зобковой О.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зобковой О.В., являются в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Зобковой О.В., является в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении малолетнего. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем наказание ей может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым применить Зобковой О.В. дополнительную меру наказания ограничение свободы. Учитывая материальное положение Зобковой О.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зобкову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зобковой О.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Зобкову ФИО15 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Зобковой ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - 2 золотых серьги, весом 2,21 гр., а также товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ И кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретенные золотые серьги весом 2,21 гр., оставить ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С. Юрин <данные изъяты>.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Лаптевой Е.В.,