П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года город Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего судьи - Кондратьевой Л.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Анисимовой О.А. подсудимого Салов А.А., защиты в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1, при секретаре Порубаеве В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Салов А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Салов А.А. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Салов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес по различным частям тела ФИО1 не менее 12 ударов руками и ногами, в результате чего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга тяжелой степени с образованием субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области и сдавлением таковой вещества мозга, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1; тупую травму груди в виде перелома 9-го ребра справа по средне-подмышечной линии со смещением с повреждением ткани легкого, сопровождающуюся возникновением правостороннего пневматорокса (наличие воздуха в правой плевральной полости), которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1; закрытый перелом нижней трети грудины со смещением, причинивший средней тяжести вред здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеки лица, туловища, конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью ФИО1 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салов А.А. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что он вместе со ФИО1, а также ФИО2, ФИО3 проживали на квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу <данные изъяты> в 7.00 часам, при этом ФИО1 осталась дома, так как у нее болела голова, и ей было плохо. Вечером того же дня, когда он вернулся с работы, он долго не мог попасть в квартиру, так как домофонную дверь и дверь в квартиру никто не отрывал. Около подъезда он встретил таксиста <данные изъяты>, с которым они вместе смогли попасть в квартиру, где он проживал со ФИО1. Когда они зашли в квартиру, то увидели ФИО1, которая вышла из комнаты в одной блузке и была в нетрезвом состоянии. При виде этого <данные изъяты> сразу ушел в комнату ФИО3 и ФИО2. Он же стал ругать ФИО1, дав ей пару пощечин, чтобы привести в чувства. ФИО1 теряла равновесие, три раза падала на пол и ударялась головой. От ударов у нее на лбу образовалась шишка. Он отнес ее в комнату, приложил мокрое полотенце к ее голове, всю ночь находился около нее, так как беспокоился о ее состоянии, позже вызвал скорую медицинскую помощь. Пояснил, что никаких ударов по голове и телу ФИО1 он не наносил, а телесные повреждения образовались у нее от того, что примерно за неделю до произошедшего у ФИО3 был день рождения, к ним в квартиру приезжали неизвестные ему ребята, которые избили ФИО1 и его. При этом за медицинской помощью они не обращались. Однако вина подсудимого Салова А.А. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что она проживала совместно с Саловым А.А. на квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В этой квартире в другой комнате также проживала хозяйка ФИО3 с ФИО4, а в третьей комнате проживал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ утром Салов А.А. ушел на работу, а она осталась дома, так как у нее сильно болела голова, и она плохо себя чувствовала. В обеденное время этого же дня Салов А.А. позвонил ей, и она попросила, чтоб он купил ей таблетки, что он и сделал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Салов А.А. пришел домой с работы, до его прихода у нее поднялось высокое давление, в связи с чем, она потеряла равновесие, упала и ударилась головой о холодильник. Так как у нее было высокое давление, то из носа потекла кровь. А Салов А.А., обнаружив ее в таком состоянии, вызвал ей скорую медицинскую помощь. Пояснила, что в этот день спиртное не употребляла, Салов А.А. ей ударов не наносил, а напротив, помогал ей, заботился, драк между ними никогда не возникало. Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса их показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2, (л.д.59-60) показал, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он снимает комнату. Хозяйкой квартиры является ФИО3. Ранее в квартире у ФИО3 комнату снимали Салов А.А. и ФИО1, которые проживали там на протяжении года. Салов А.А. и ФИО1 постоянно употребляли спиртное. Салов А. работал в <данные изъяты>, а ФИО1 нигде не работала, а собирала по улицам г. Ставрополя пустые бутылки и лом металла. Так в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 17 часов он пришел в указанную выше квартиру. В квартире находились хозяйка квартиры ФИО3, которая была в своей комнате и ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и была у себя в комнате. Он зашел в квартиру, прошел к себе в комнату, закрыл дверь и стал выпивать пиво, которое купил. Находясь у себя в комнате, он услышал, как в квартиру пришел Салов А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Между Саловым А.А. и ФИО1 сразу же возникла словесная перебранка, он слышал громкие крики и нецензурную брань. Однако из своей комнаты он выходить не стал, так как ему это было не интересно, и так как он знал, что когда Салов А.А. и ФИО1 находится в состоянии опьянения, то у них постоянно происходят конфликты. В какой-то момент он услышал звук удара, характерный удару о холодильник, после он услышал звук удара, характерный удару о дверь. После этого он вышел из комнаты и увидел, что ФИО1 лежит на полу в коридоре, а Салов А. стоит сверху над ней и наносит ей удары кулаком в область лица. Всего в тот момент Салов А. нанес два удара по лицу ФИО1 Увидев его, Салов А. прекратил избивать ФИО1, и они зашли к себе в комнату, а он зашел к себе в комнату. После этого он вызвал скорую помощь и ФИО1 госпитализировали. При госпитализации он видел, что у ФИО1 были гематомы под глазами. Других повреждений у нее он не видел. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3, (л.д.61-64) показала, что квартира, в которой она проживает по адресу: <адрес> <адрес>, состоит из четырех комнат. В связи с тем, что она проживает одна, то на временное проживание она взяла квартирантов. Так примерно с апреля 2010 года в одной из комнат ее квартиры стала проживать ФИО1 Впоследствии, где-то в начале июня 2010 года к ФИО1 подселился Салов А.А. Отношения между ФИО1 и Саловым А.А. складывались нормальные, однако когда ФИО1 и Салов А. выпивали спиртное, то на этой почве у них возникали скандалы. Так, где-то ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она находилась у себя в квартире. ФИО1 в эти дни так же находилась дома, однако на некоторое время выходила из квартиры. Салова А.А. дома не было, так как он был на работе. В один из этих дней в послеобеденное время ФИО1 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время пришел Салов А., и она услышала, что между ФИО1 и Саловым А. началась словесная перебранка. Она из своей комнаты не выходила, так как у нее больные ноги и она выходит очень редко. Из-за чего произошла ссора между Саловым А.А. и ФИО1 ей не известно. В ходе данной ссоры она слышала шум, характерный ударам о пол и о двери, однако она не выходила. После от ФИО2 ей стало известно, что Салов А. избил ФИО1, в связи с чем, ФИО1 вызвали скорую медицинскую помощь. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, (л.д.70-73) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. Также по указанному адресу проживали ФИО2, ФИО1, Салов А. Он проживал в комнате совместно с ФИО3, так как с ней временно сожительствовал. ФИО2 проживал в другой комнате, а ФИО1 и Салов А. проживали совместно в третьей комнате. Салов А. и ФИО1 часто выпивали спиртное, и когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними постоянно возникали скандалы и ссоры. Так, в ДД.ММ.ГГГГ в один из дней в вечернее время он находился в квартире ФИО3 и спал, поэтому, что происходило в квартире, он пояснить не может. На следующий день утром в квартиру ФИО3 прибыли сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО1 забрала скорая медицинская помощь с телесными повреждениями. Откуда и в какое время ФИО1 получила телесные повреждения, ему не известно. Вина подсудимого Салова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытую черепно - мозговую травму в виде контузии головного мозга тяжелой степени с образованием субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области и сдавлением таковой вещества мозга, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1; тупую травму груди в виде перелома 9-го ребра справа по средне-подмышечной линии со смещением с повреждением ткани легкого, сопровождающуюся возникновением правостороннего пневматорокса (наличие воздуха в правой плевральной полости), которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1; закрытый перелом нижней трети грудины со смещением, причинивший средней тяжести вред здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеки лица, туловища, конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью ФИО1 Данный комплекс телесных повреждений образовался в результате неоднократного действия (не менее 12 ударов) твердых тупых предметов. Характер и локализация повреждений ФИО1 исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста», «при ударе о препятствие» (л.д. 78-85); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на срезе обоев, изъятых из квартиры по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 92-93); Вещественными доказательствами: отрезок обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.137); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, и изъят отрезок обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь (л.д.5-6; 7-13); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен отрезок обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь (л.д.134-135); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО1 получила телесные повреждения (л.д.3); - справкой, выданной МУЗ ГКБ «СМП г. Ставрополя» №, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ поступила на амбулаторное лечение с диагнозом «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой правой лобной области, правосторонний пневмоторакс, левосторонний гидроторакс, множественные ушибы лица, тела, конечностей (л.д.4); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что телесные повреждения ФИО1 получила в результате избиения ее знакомым Саловым А.А. (л.д.25); - консультативным ответом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что телесные повреждения, имеющиеся у ФИО1, при клиническом и рентгенологическом подтверждении имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, указывающие на причинение тяжкого вреда здоровью (л.д.25); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Салов А.А. сообщил о совершенном преступлении в отношении ФИО1 Выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Салова А.А. полностью доказанной. Показания подсудимого Салова А.А. суд оценивает критически, как являющиеся способом защиты и уклонения от уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия Салов А.А. последовательно рассказывал о совершенном им преступлении, написал явку с повинной. Критически следует отнестись и показаниям потерпевшей ФИО1, данным в судебном заседании, которая является близкой знакомой подсудимого и ее показания направлены на избежание Саловым А.А. уголовной ответственности. На предварительном следствии она давала последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в квартире по адресу: <адрес>, в нетрезвом состоянии, в связи с чем, плохо помнит события этого дня, однако помнит, что именно Салов А.А. наносил ей удары в лицо, от которых она падала и ударялась. Совокупность перечисленных доказательств, заключение судебно-медицинского эксперта свидетельствуют об образовании указанных в заключение экспертизы телесных повреждений у ФИО1 от неоднократного действия (не менее 12 ударов) твердых тупых предметов. Исходя из материалов дела, суд приходит к выводу, что такими «предметами» являлись кулаки и ноги Салова А.А. Характер и локализация повреждений ФИО1 исключают возможность образования телесных повреждений «при падении с высоты собственного роста», «при ударе о препятствие» (л.д. 78-85); При таких обстоятельствах суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Салова А.А., потерпевшей ФИО1, данные ими в ходе предварительного следствия, которые являются последовательными, подтверждаются объективными доказательствами, материалами уголовного дела. Таким образом, действия подсудимого Салова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного кодека Российской Федерации, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Салову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: на момент совершения данного преступления судим, не был, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. Смягчающие вину обстоятельством суд признает наличие явки с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Салову А.А. наказание, связанное с лишением свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд – приговорил: Салов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Салов А.А. не изменять, оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Салова А.А. до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: отрезок обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кондратьева Л.Г. Копия верна: судья Кондратьева Л.Г.