у/д № 1-38/2012 по обвинению Михайлова М.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года город Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Долгополовой Н.В.,

при секретаре Лещуковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М.,

подсудимого Михайлова <данные изъяты>,

защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, образование среднее, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

(копию обвинительного акта получил 30 ноября 2011 года),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут <данные изъяты> М.М. находясь на законных основаниях в квартире ранее знакомого <данные изъяты> Ю.М., расположен­ной по адресу: <адрес>, имея умысел на от­крытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, по­дошел к <данные изъяты> Ю.М., в руках у которого находились принадлежащие по­следнему денежные средства в сумме 10000 рублей. Реализуя задуманное и осоз­навая открытый характер своих действий, <данные изъяты> М.М. выхватил из рук Фи­лонова Ю.М. указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъяв и обра­тив их в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто похитил, чем причинил <данные изъяты> Ю.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. На требования <данные изъяты> Ю.М. остановиться и вернуть похищенное имущество <данные изъяты> М.М. не отреагировал, с места преступления с похищен­ным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования подсудимый <данные изъяты> М.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания <данные изъяты> М.М. разъяснено, что согласно ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанции подлежит прекращению.

В судебном заседании <данные изъяты> М.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, подтвердил тот факт, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. <данные изъяты> М.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5, потерпевший <данные изъяты> Ю.М. в своем заявлении, против постановления приговора в отношении <данные изъяты> М.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Выслушав мнение сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении <данные изъяты> М.М. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании <данные изъяты> М.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <данные изъяты> М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту открытого хищения имущества <данные изъяты> Ю.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

<данные изъяты> М.М. в содеянном раскаялся, вину свою признал. <данные изъяты> М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание для подсудимого <данные изъяты> М.М. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание <данные изъяты> М.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание <данные изъяты> М.М. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать <данные изъяты> в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу: нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке и в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Долгополова