№1-134/12 кража из магазина электроники



П Р И Г О В О Р № 1-134/12

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 15 февраля 2012 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Капориной Е.Е.,

при секретаре Черченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М.,

адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Седых Ю.Ю.,

потерпевших: ООО «М видио Менеджмент» в лице представителя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; ООО «Эльдорадо» в лице представителя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седых Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седых Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Седых Ю.Ю. в середине августа 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «М.видео менеджмент», расположенного по адресу: <адрес> решил тайно похитить имущество ООО «М.видео менеджмент». Сразу после этого, Седых Ю.Ю. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, подошел к одному из торговых прилавков находящихся в помещении указанного магазина, после чего с поверхности указанного прилавка, тайно похитил принадлежащие ООО «M.видео менеджмент» две игровые приставки марки <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого. Седых Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Седых Ю.Ю. ООО «М.видео менеджмент» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Седых Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Седых Ю.Ю. 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина ООО «М.видео менеджмент», расположенного по адресу: <адрес> решил похитить имущество принадлежащее ООО «М.видео менеджмент». Сразу после этого. Седых Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, подошел к одному из торговых прилавков находящихся в помещении указанного магазина, после чего с поверхности указанного прилавка, тайно похитил принадлежащее ООО «М.видео» электронную книгу «<данные изъяты>. После этого. Седых Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Седых Ю.Ю. ООО «М.видео менеджмент» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Седых Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Седых Ю.Ю.. 18 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина ОП №1 ООО «Эльдорадо», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить имущество принадлежащее ООО «Эльдорадо». Сразу после этого. Седых Ю.Ю. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, подошел к одному из торговых прилавков находящихся в помещении указанного магазина, после чего с поверхности указанного прилавка, тайно похитил принадлежащие ООО «Эльдорадо» 2 смартфона марки <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Седых Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Седых Ю.Ю., ООО «Эльдорадо» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Седых Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Седых Ю.Ю. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина №4 ООО «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. <адрес> решил похитить имущество принадлежащее ООО «Эльдорадо». Сразу после этого, Седых Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, подошел к одному из торговых прилавков находящихся в помещении указанного магазина, после чего с поверхности указанного прилавка, тайно похитил принадлежащее ООО «Эльдорадо» автомагнитолу <данные изъяты>. После этого, Седых Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Седых Ю.Ю. 000 «Эльдорадо» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Седых Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Седых Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении магазина ООО «М.видео менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>», вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Никушиным М.В. (уголовное дело в отношении Никушина М.В. прекращено постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон) с целью тайного хищения имущества ООО «М.видео менеджмент». Сразу после этого, Седых Ю.Ю. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Никушиным М.В.. воспользовавшись тем, что их действия никому не заметны, подошли к одному из торговых прилавков находящихся в помещении указанного магазина, после чего распределив между собой роли, Седых Ю.Ю. с поверхности указанного прилавка тайно похитил принадлежащие ООО «М.видео менеджмент» две игровые приставки марки <данные изъяты>, каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенное имущество, положил в сумку, которая находилась при Никушине М.В.. который в этот момент также находился возле указанного торгового прилавка и согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой. После этого. Седых Ю.Ю. и Никушин М.В. попытались с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками охраны данного магазина, после чего они были задержаны.

В случае если бы Седых Ю.Ю. и Никушину М.В. , удаюсь довести свой преступный умысел до конца, ООО «М.видео менеджмент» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Седых Ю.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Седых Ю.Ю. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Седых Ю.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Седых Ю.Ю. подлежат квалификации :

- по эпизоду кражи у ООО «М.видео менеджмент» ДД.ММ.ГГГГ.- по ч.1 ст.158 УКРФ;

- по эпизоду кражи у ООО «М.видео менеджмент» ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ;

- по эпизоду кражи у ООО «Эльдорадо» - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ;

- по эпизоду кражи у ООО «Эльдорадо» - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ;

- по эпизоду кражи у ООО «М.видео менеджмент» - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, мнения потерпевших, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Седых Ю.Ю. не судим, в содеянном раскаялся, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступлений, полностью погасил ущерб потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

По месту жительства Седых Ю.Ю. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совершенные Седых Ю.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и находит возможным применить ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Седых Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по эпизоду кражи у ООО «М.видео менеджмент» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УКРФ сроком один год без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у ООО «М.видео менеджмент» ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ сроком один год без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у ООО «Эльдорадо» - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ сроком один год без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у ООО «Эльдорадо» - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у ООО «М.видео менеджмент» - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Седых Ю.Ю. в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства

Меру пресечения Седых Ю.Ю. – домашний арест оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства игровые приставки <данные изъяты> оставить в введении потерпевшего ООО «М видио Менеджмент».

Сумку черную для ноутбука, хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по г. Ставрополю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.Е.Капорина

.