№1-90/12 п/о Айибова С.Ш., п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-90/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

при секретаре: Корляковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

защитника адвоката Ганджумяна Э.Г., представившего ордер №073065, удостоверение №2521

подсудимого Айибова С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Айибов С.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Филимоновская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

13.02.2008 года Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

24.12.2008 года Изобильненским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ с присоединением приговора Изобильненского районного суда от 13.02.2008 года, измененным кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.03.2009 года, окончательно к отбытию к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима;

15.11.2010 года постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 21 день,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айибов С.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не уста­новлены, находясь на законных основаниях в магазине «Елена», располо­женном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, Айибов С.Ш. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замочной петли навесного замка двери, ведущей в подсобное помеще­ние вышеуказанного магазина, незаконно проник в данное подсобное поме­щение, откуда тайно похитил из металлической банки, расположенной на де­ревянной полке в данном помещении, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Айибов С.Ш. с места со­вершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Айибов С.Ш., ФИО2 был причинен материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, нахо­дясь рядом с частным домовладением по <адрес>, ре­шил совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, Айибов С.Ш.III. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной калиткой, незаконно проник во двор данного домовладения, после чего подойдя к <адрес>, расположенной также в данном дворе, через незапертую форточку оконного проема, незаконно проник в вы­шеуказанную квартиру, которая является жилищем ФИО3, откуда тайно похитил, с полки деревянного шифоньера, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, золотые ювелирные изделия принадлежащее ФИО3, а именно: золотую цепь, весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, весом 6,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, весом 20 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой перстень с зеленными изумрудами, весом 6,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Айибов С.Ш. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Айибов С.Ш., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, нахо­дясь рядом с частным домовладением по проезду Волго-Донской <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу по­сле этого Айибов С.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник - перелез че­рез имеющеюся металлическую ограду данного домовладения, после чего, подойдя к дому находящемуся на территории домовладения, воспользовав­шись незапертой форточкой окна на 1 этаже дома, незаконно проник в него, откуда с поверхности стола, расположенного в комнате данного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 5310 Xprеss Music», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобиль­ный телефон марки «Motorolla С 380», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужское портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средст­вами в сумме <данные изъяты> рублей и внешний жесткий диск фирмы «A-DATA», стоимо­стью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Айибов С.Ш.III. с места совершения преступления с похищенным имуще­ством скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Айибов С.Ш., ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 30.00.2011 года, находясь у частного домовладения, расположенно­го по адресу: <адрес>, бульвар Зеленая Роща. 15, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого Айибов С.Ш., реали­зуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побужде­ний, незаконно проник - перелез через металлическое ограждение данного домовладения, после чего подошел к входной двери дома, находящегося на территории данного домовладения, где, используя подручные металлические предметы, взломал ее, незаконно проник в дом, являющийся жилищем Бобри­ковой А.П., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имуще­ство, а именно: фотоаппарат марки «Canon PowerShol SX 200 IS» стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный картой памяти SD 8GB стоимостью <данные изъяты> руб­лей, ноутбук марки «НP DV6-2022er» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ключ от автомобиля марки «KIA» с пультом не представляющий для псе материальной ценности, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Айибов С.Ш. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в последствии распоря­дился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Айибов С.Ш., ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого Айибов С.Ш., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чу­жого имущества, подошел к автомобилю марки ВАЗ - 2108 государственный регистрационный знак Т 174 КУ - 26 регион, находящемуся на площадке воз­ле указанного дома, и, воспользовавшись тем, что его действия никому не за­метны, открыв окно правой передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 кожаную барсетку, не представляющую для него материальной ценности, в которой находились принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистра­ции ГС и доверенность на право управления транспортным средством. После этого Айибов С.Ш. с места совершения преступления с похищенным имуще­ством скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Айибова C.Ш., ФИО6 был причинен материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей, который для него яв­ляется значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у частного домовладения, распо­ложенного но адресу: <адрес>, ДНT «Калинка», <адрес>, ре­шил совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого Айи­бов С.Ш., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из коры­стных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник - перелез через имеющуюся металлическую ограду на территорию данного домовладения, после чего подошел к дому, находящемуся на территории данного домовладения, и, воспользовавшись незапертым окном, неза­конно проник через него в вышеуказанный дом, который является жилищем ФИО14, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 иму­щество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, цифровой фото­аппарат модели «Canon», стоимостью <данные изъяты> рублей, встроенную в него карту памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сумку из-под фотоаппарата, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Айибов С.Ш. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Айибов С.Ш., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Айибов С.Ш. в присутствии защитника – адвоката ФИО15 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Айибов С.Ш. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, гражданские иски ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО6 признает в полном объеме, просит принять признание исков как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Айибов С.Ш. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Айибов С.Ш. по эпизоду кражи имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Айибов С.Ш. по эпизоду кражи имущества ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Айибов С.Ш. по эпизоду кражи имущества ФИО4, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Айибов С.Ш. по эпизоду кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Айибов С.Ш. по эпизоду кражи имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Айибов С.Ш. по эпизоду кражи имущества ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому Айибов С.Ш. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Айибов С.Ш. ранее судим, нигде не работает и не учится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Ставропольского края, холост, детей не имеет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, признание гражданских исков в полном объеме.

Вместе с тем, Айибов С.Ш. в период условно-досрочного освобождения совершил ряд преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ (рецидив преступлений), несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), основания для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют, а применению подлежат положения ч.5 ст.18 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, и положений ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО6 просивших назначить Айибов С.Ш. строгое наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Айибов С.Ш. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, а так же установленные судом обстоятельства дела последствия совершенного преступления, суд считает возможным не применять Айибов С.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым не применять к нему наряду с основным наказанием по ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Обсуждая вопрос о гражданском иске ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, гражданском иске ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, гражданском иске ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, гражданском иске ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, гражданском иске ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, гражданском иске ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре», при разрешении гражданского иска при постановлении приговора, суд обязан привести в приговоре мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска, либо отказ в нем. указать с приведением соответствующих расчетов размеры, в которых удовлетворены требования истца и закон, на основании которого разрешен гражданский иск.

Судом проверены расчеты гражданских исков и признаны правильными.

В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ в случае принятия признания иска ответчиком суд принимает решение об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что признание подсудимым гражданских исков ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО6 в рамках настоящего уголовного дела не противоречит действующему законодательству и не ущемляет прав и интересов третьих лиц,

В связи с этим суд приходит к выводу о возможности принятия признания подсудимым гражданских исков и их удовлетворения в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айибов С.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Айибов С.Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, измененного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Айибов С.Ш. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, измененного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Айибов С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания Айибов С.Ш. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить:

- взыскать с Айибов С.Ш. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей;

- взыскать с Айибов С.Ш. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей;

- взыскать с Айибов С.Ш. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей;

- взыскать с Айибов С.Ш. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей;

- взыскать с Айибов С.Ш. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей;

- взыскать с Айибов С.Ш. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-дверную пробу, два отрезка ленты – скотч, следы пальцев руки, упакованные в белый бумажный конверт, светокопию товарного чека и кассового чека на похищенный жесткий диск, светокопию гарантийного талона на похищенный мобильный телефон марки «Nokia 5310» и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон марки «Motorola 5380», светокопию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ и светокопию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;

-гипс с бинтами хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г.Ставрополю – уничтожить;

-видео-регистратор, возвращенный под сохранную расписку - оставить в ведении потерпевшей ФИО2;

-металлическую дверь, два фрагмента металлического квадрата, фрагмент металлической трубы и фрагмент металлического прута – оставить в ведении потерпевшей ФИО5;

-водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и доверенность на право управления ТС – оставить в ведении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Загорская