Дело № 1-88/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Загорской О.В., с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Елагиной Е.А., подсудимого Балаян Р.С., защитника – адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение №320 и ордер №085412, при секретаре Корляковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении: Балаян Р.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; ДД.ММ.ГГГГ Адлерским районным судом г.Сочи Краснодарского края по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балаян Р.С совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с конца августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь на законных основаниях в <адрес>. 11/2 по <адрес>, которую он снимал в наем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана ФИО6, под вымышленным предлогом - ремонта мобильного телефона «Нокиа-8800 карбон», настоял на передаче ему указанного телефона. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Балаян Р.С поверила ему, после чего передала последнему, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа-8800 карбон», стоимостью <данные изъяты> рублей. Балаян Р.С, реализуя свой преступный умысел, не намереваясь выполнить взятых на себя обязательств, возвратить переданный ему мобильный телефон «Нокиа-8800 карбон», путем обмана, похитил вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Балаян Р.С, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес>.. 11/2 по <адрес>, которую он снимал в наем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, из помещения указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: стиральную машину марки «Индезит», стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «Канди», стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг электрический марки «Энерджи», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки «Энерд-жи», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество принадлежащее ФИО6, а именно: золотую цепь плетения «кардинал» с подвешенным на ней золотым крестиком и изображением Иисуса, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет плетения «кардинал», стоимостью <данные изъяты> рублей, ювелирный набор с бриллиантами, состоящий из сережек из белого золота и кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Балаян Р.С с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Балаян Р.С, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для них является значительным. В судебном заседании подсудимый Балаян Р.С вину по инкриминируемым ему деяниям признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина Балаян Р.С в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6 и совершения кражи имущества принадлежащего ФИО6 и ФИО5, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее в собственности имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>-11/2, <адрес>, которую она сдает в аренду, но всеми вопросами связанными со сдачей квартиры занимается ее родная дочь ФИО14, поскольку она уже пожилой человек и не может постоянно ходить и решать данные вопросы. Так ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь ФИО14 и сказала, что ей позвонил риэлтор одной из фирм по недвижимости, название фирмы не помнит и предложил встретиться, поскольку ее квартиру хотят арендовать молодые люди. В этот же день, примерно в послеобеденное время, точно который был час сказать не может, она вместе с дочерью пришли по адресу: <адрес>-11/2, <адрес>поля, где встретились с риэлтором, с которым была вместе молодая девушка, как позже было установлено ФИО3, на ви<адрес> лет, которая пояснила, что желает снять ее двухкомнатную квартиру, вместе со своим гражданским мужем ФИО4, на что она вместе с дочерью показали квартиру, объяснили условия проживания и стоимость арендной платы. ФИО15 все устроило и она заключила от своего имени с ней договор аренды квартиры на срок примерно около 1 года, точно сказать не может. Договор был подписан ею ФИО5 с одной стороны и ФИО15 с другой стороны, при этом в договоре они указали, что с ней будет проживать ее парень ФИО4. Также указанная девушка указала в договоре номера телефонов своих друзей по имени Саша (девушка) и Балаян Р.С, к тому же сказала, что Балаян Р.С приходится ей сводным братом, который будет оплачивать ее проживание в ее квартире и плату за коммунальные услуги, на вопрос о том, что он будет проживать в указанной квартире она ответила отказом. После всей процедуры связанной со сдачей квартиры она передала ФИО15 ключи от указанной квартиры и вместе с дочерью уехала. В последующем всеми вопросами, связанными с данной квартирой занималась ее дочь. Через несколько дней после сдачи квартиры ей дочь сказала, что квартиросъемщики требуют приобрести и установить в моей квартире стиральную машину. Примерно в первых числах сентября, точную дату она сказать не может, ее дочь сказала ей, что в магазине «Мвидео» приобрела стиральную машину марки «Индезит», белого цвета и за собственные деньги доставила ее в ее квартиру по <адрес>лель-11/2, <адрес>. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу проживания <адрес>-94/3, <адрес>, приезжал парень по имени Балаян Р.С, как ей стало известно, что он якобы приходится сводным братом девушки, которой она сдала свою квартиру по <адрес> и отдал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за квартиру и частично <данные изъяты> рублей за коммунальные услуги, а ее дочь ей сказала, что в конце сентября они сделают перерасчет с квартиросъемщиками за коммунальные услуги. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точного времени сказать не может, но уже вечером ей позвонила на домашний телефон ее дочь и сказала, что она только что разговаривала с девушкой по телефону представившейся М., которая спросила у нее снимали ли у них квартиру Балаян Р.С и А., пояснив при этом, что она девушка Балаян Р.С, на что дочь ей ответила, что квартиру у них снимали Александра и А.. Девушка представившаяся М. пояснила, что около 1 месяца она вместе с Балаян Р.С проживает на этой квартире, что по словам Балаян Р.С ее квартира является его собственностью. Также М. сказала, дочери, что в пятницу прошлой недели Балаян Р.С сказал ей, что к нему приезжает на выходные его дядя и попросил ее на выходные съехать к себе домой, при этом у М. был ключ от нашей квартиры. Когда она вернулась во вторник ДД.ММ.ГГГГ и открыла своим ключом квартиру, то обнаружила, что вещей Балаян Р.С нет, нет бытовой техники в квартире, а именно стиральной машины, принадлежащей ей марки «Индезит», стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом доставки, микроволновой печи марки «Канди», с учетом износа, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюга электрического, какой именно марки не помню, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрического чайника, стоимостью <данные изъяты> рублей, также в квартире была повреждена люстра, а именно разбиты полностью два плафона. Всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также М. дочери пояснила, что пропали ее ювелирные украшения, на сумму более <данные изъяты> рублей. После этого она собралась и поехала в свою квартиру на <адрес>-11/2, <адрес>, прибыв на место она не обнаружила никаких повреждений не двери ни замка входной двери, а пройдя внутрь квартиры в действительности убедилась в том, что нет ее бытовой техники указанной выше. В то время, что она находилась в квартире, в двери позвонили, она открыла и увидела молодую девушку, которая представилась ей Галиной, которая спросила у нее о том, как она так быстро приобрела данную квартиру, она у нее спросила почему приобрела, если она ее, на что девушка по имени Галина сказала, что эта квартира принадлежит ее парню за которого она собралась выходить замуж и что зовут его Балаян Р.С, тут она сразу поняла про какого Балаян Р.С идет речь и все ей рассказала и дала номер телефона дочери. В результате преступных действий парня по имени Балаян Р.С, ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. (л.д.63-66); -показаниями потерпевшей ФИО6, данными им на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в конце августа месяца 2011 года, устроилась на работу в караоке – клуб «Моцарт», где познакомилась с парнем по имени Балаян Р.С, который был постоянным клиентом данного клуба. С Балаян Р.С они созванивались по номеру №, которым последний пользовался постоянно, а также по абонентскому номеру №, указанный номер мобильного телефона она узнала ДД.ММ.ГГГГ, так как ее подруга вспомнила, что данную сим-карту она приобретала на свое имя. Они начали встречаться с Балаян Р.С, фамилия его ей известна не была, он на тот момент проживал по адресу <адрес>, ул. 45-я параллель 11/2, <адрес>, указанную квартиру Балаян Р.С снимал. Затем в ходе развития их с Балаян Р.С отношений, последний предложил ей- перевести все необходимые ей вещи в квартиру, снимаемую им, где тот проживает и жить совместно. Она переехала к Балаян Р.С, взяв с собой все необходимое. В ходе их с Балаян Р.С отношений у нее случайно сломался принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокия 8800 Карбон», в корпусе серого цвета (с переливами), стоимостью <данные изъяты> рублей, Балаян Р.С сразу предложил ей отремонтировать данный телефон, при чем так как указанный ремонт мог быть осуществлен только в <адрес>, то она передала данный мобильный телефон, документы на который у нее имеются и он может их предоставить органам предварительного следствия, Балаян Р.С, а тот с его слов передал данный телефон какому-то своему другу, который ехал в <адрес>. Данный телефон она передала Балаян Р.С в помещении квартиры где она проживала вместе с ним по обозначенному адресу. Может сказать, что последний раз она видела Балаян Р.С ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов 00 минут, после чего тот сказал, что ему нужно срочно уехать в <адрес>, при этом отдав ей ключи от квартиры, в которой он проживал. Она сначала не хотела брать указанные ключи, говоря Балаян Р.С, что не собирается быть в данной квартире без него, однако потом указанные ключи взяла. Затем она начала пытаться созвониться с данным парнем, но его номер телефона был отключен. Она 27,09.2011 года примерно около 13 часов 00 минут пришла на квартиру, где проживал Балаян Р.С, так как хотела забрать свои золотые украшения, оставленные там, однако данных ювелирных изделий в месте, где она их оставляла, а именно в тумбочке, в комнате являющейся спальней она не обнаружила. От хозяйки указанной квартиры она узнала, что Балаян Р.С украл и ее бытовую технику, после чего с данным имуществом пропал. Может сказать, что из пропавших у нее ювелирных изделий были следующие: золотая цепь, плетения «кардинал», кажется 585 пробы, с золотым крестиком, на котором был изображен Иисус, стоимостью <данные изъяты> (вес указанных золотых изделий примерно около 40 грамм), а также золотой браслет имеющий плетение «кардинал», весом около 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор с бриллиантами, состоящий из сережек белого золота с белого и черного цветам бриллиантами, а также кольцо, с камнями бриллиантами черного и белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Она предполагает, что указанные ювелирные изделия были похищены парнем по имени Руслан, который на настоящий момент скрывается, таким образом, хищением указанного имущества ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В сумму указанного ущерба она считает и стоимость его мобильного телефона, который тот взял у нее с целью ремонта и так и не вернул, В настоящее время ему стали известны данные Балаян Р.С его фамилия Балаян Р.С отчество Балаян Р.С, и точно может сказать, что это именно тот человек, который похитил ее имущество. В первых числах октября, точное время и дату назвать не может, ей на мобильный телефон позвонил Балаян Р.С и сообщил, что желает с ней встретиться и вернуть ей комплект золотых изделий состоящий из сережек белого золота с белого и черного цвета бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей и на данную сумму возвращенного ей имущества она претензий к Балаян Р.С не имеет. Также ей Балаян Р.С вернул его мобильный телефон «Нокиа-8800 Карбон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на данную сумму она также к нему в настоящее время не имеет никаких материальных претензий, но остальные ювелирные украшения, а именно золотую цепь и золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на которые у нее отсутствуют, ее знакомый Балаян Р.С ей не вернул, пояснив, что в настоящее время они находятся на хранении у какого-то его знакомого, который уехал и будет позже. Всего у нее было похищено имущество Балаян Р.С на общую сумму <данные изъяты> рублей. С учетом того, что часть имущества ей возвращена, причиненный ей ущерб на сегодняшний день составляет <данные изъяты> рублей. Так же дополнительные показания потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что к ранее данным ею показаниям в качестве потерпевшей она желает дополнить следующее, что Балаян Р.С в период времени с конца августа 2011 года но ДД.ММ.ГГГГ, день когда она его видела последний раз, находясь в квартире по адресу: <адрес>-11/2, <адрес>, злоупотребляя ее доверием, пояснив, что поможет ей с ремонтом ее сотового телефона, обманув ее, похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа-8800», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб ка указанную сумму, который для нее является значительным, поскольку она нигде не работает. Кроме того, в последующем как установлено ДД.ММ.ГГГГ, похитил из указанной выше квартиры, которую он снимал в наем, принадлежащее ей имущество, а именно: ювелирный набор состоящий из пары сережек из белого золота с россыпью камней бриллиант черного и белого цвета и кольца из белого золота также с россыпью камней бриллиант черного и белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь, плетения «кардинал», кажется 585 пробы, с золотым крестиком, на котором был изображен Иисус, стоимостью <данные изъяты> рублей (вес указанных золотых изделий примерно около 40 грамм), а также золотой браслет имеющий плетение «кардинал», весом около 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего, причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. (л.д.52-55, 160-161); - показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее есть ее родная мама ФИО5 у которой в собственности имеется квартира расположенная по адресу: <адрес>-11/2, <адрес>, которую она сдавала в наем. Так ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил риэлтор одной из фирм по недвижимости, название фирмы не помнит и предложил встретиться, поскольку квартиру мамы хотят арендовать молодые люди. Сдачей квартиры в наем занималась она, поскольку ее мама уже пожилой человек и часто болеет. В этот же день, примерно в послеобеденное время, точно который был час сказать не может, она вместе с мамой пришли по адресу: <адрес>-11/2, <адрес>, где встретились с риэлтором с которым была вместе молодая девушка, как позже было установлено ФИО3, на ви<адрес> лет, которая пояснила, что желает снять их двухкомнатную квартиру, вместе со своим гражданским мужем ФИО4, на что они вместе с мамой показали квартиру, объяснили условия проживания и стоимость арендной платы. ФИО15 все устроило и она заключила от своего имени с ними договор аренды квартиры на срок примерно около 1 года, точно сказать не может. Договор был подписан ее мамой ФИО5 с одной стороны и ФИО15 с другой стороны, при этом в договоре они указали, что с ней будет проживать ее парень ФИО4. Также указанная девушка указала в договоре номера телефонов своих друзей по имени Саша (девушка) и Балаян Р.С, к тому же сказала, что Балаян Р.С приходится ей сводным, братом, который будет оплачивать ее проживание в их квартире и плату за коммунальные услуги, на вопрос о том, что он будет проживать в указанной квартире она ответила отказом. После всей процедуры связанной со сдачей квартиры она передала ФИО15 ключи от указанной квартиры и вместе с мамой уехала. Примерно через 3 дня она приехала по указанному адресу в квартиру сданную мамой чтобы переписать паспортные данные ФИО4, он оказался дома вместе с Толстокуровой Александрой, больше из посторонних в квартире никого не было, она еще раз спросила у девушки будут ли они проживать вдвоем, на что она ей ответила утвердительно, что больше никто кроме нее и А. в квартире проживать не будет и попросила приобрести стиральную машину, на что она сказала, что в начале сентября купит и привезет в квартиру стиральную машину. В конце августа ей на мобильный телефон позвонил парень по имени Балаян Р.С, который как ей было известно изначально приходился сводным братом Толстокуровой А. и спросил у нее когда же она купит и привезет его сестре стиральную машину, на что она ему ответила, что примерно в начале сентября, поскольку на тот момент находилась в больнице. После этого, примерно еще около 4-х раз ей на сотовый телефон звонил Балаян Р.С и спрашивал когда она купит и все таки привезет стиральную машину, она ему ответила, что после выписки из больницы и поправки своего здоровья. Затем, ДД.ММ.ГГГГ она в магазине «Мвидео» приобрела стиральную машину марки «Индезит», белого цвета и за собственные деньги доставила ее в квартиру мамы по <адрес>раллель-] 1/2, <адрес>, при этом по мобильному телефону Балаян Р.С ей пояснил, что сам установить машинку в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Балаян Р.С приезжал домой к ее маме по адресу ее проживания <адрес>-94/3, <адрес> отдал ей денежные средства в сумме 12500 рублей за квартиру и частично 500 рублей за коммунальные услуги. Через 2-3 дня после этого, ей на телефон позвонил Балаян Р.С и они договорились с ним, что в конце сентября она приедет на квартиру по <адрес> и они снимут показания счетчиком света и воды и произведут перерасчет платы за коммунальные услуги. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ей на домашний телефон позвонила девушка которая представилась М. и спросила у нее снимали ли квартиру Балаян Р.С и А., пояснив при этом, что она девушка Балаян Р.С, на что она ей ответила, что квартиру у нее снимали А. и А.. Девушка представившаяся М. сказала, что около 1 месяца она вместе с Балаян Р.С проживает на этой квартире, что по словам Балаян Р.С мамина квартира является его собственностью. Также М. сказала, ей, что в пятницу прошлой недели Балаян Р.С сказал ей, что к нему приезжает на выходные его дядя и попросил ее на выходные съехать к себе домой, при этом у М. был ключ от их квартиры. Когда она вернулась во вторник ДД.ММ.ГГГГ и открыла своим ключом квартиру, то обнаружила, что вещей Балаян Р.С нет, нет бытовой техники в квартире, а именно стиральной машины, приобретенной ею маме марки «Индезит», стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом доставки, микроволновой печь марки «Канди», с учетом износа, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюга электрического, какой именно марки не помнит, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрического чайника, стоимостью <данные изъяты> рублей, также в квартире была повреждена люстра, а именно разбиты полностью два плафона. Всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также М. ей пояснила, что пропали ее ювелирные украшения, на сумму более <данные изъяты> рублей. После этого она позвонила своей маме и сообщила ей о случившемся и попросила поехать посмотреть, что произошло на ее квартире. Примерно через 1 час ей перезвонила мама и сказала, что в действительности нет в квартире ее бытовой техники указанной выше. Также она позвонила А. с которой заключила договор аренды и спросила у нее все ли в порядке на квартире, на что она ей ответила, что все хорошо. На что она ей рассказала обо всем что стало ей известно, по ее голосу она поняла, что она сильно расстроилась, сказала, что на квартире она давно не живет и что на самом деле там проживал Балаян Р.С, объяснила, что не собиралась изначально вводить ее в заблуждение, но поскольку она рассталась с А., то уехала домой и больше на квартире не появлялась, но об этом она ей не сообщила. Также ей А. по телефону пояснила, что когда она хотела переписать договор аренды на А. парень по имени Балаян Р.С ее отговорил, также она сказала, что на самом деле он не приходится ей сводным братом как говорила она изначально. На ее вопрос есть ли у нее какие-то данные Балаян Р.С, Александра ей ответила, что знает его также непродолжительное время и никаких данных его у нее нет. Кроме того, сим-карта которой пользовался Балаян Р.С была оформлена на имя А., но после случившегося номер телефона Балаян Р.С № был отключен. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей на мобильный телефон позвонила девушка представившаяся по имени Галина и пояснила, что она является девушкой Балаян Р.С и что он занял у нее большую сумму денег, более <данные изъяты> рублей, телефон его отключен и после того как она пришла на квартиру мамы по <адрес> встретила там ее маму, которая ей объяснила, что случилось и дала ее номер телефона. Девушка по имени Галина также сказала ей, что не знает никаких данных Балаян Р.С. (л.д. 58-61); -показаниями свидетеля ФИО3, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в начале июля 2011 года, точную дату сказать не может к ней в гости приехала ее подруга детства Кулебякина Вера проживающая в <адрес>, поскольку они с ней давно не виделись. При общении Вера сообщила ей, что через сайт знакомств в сети Интернет она познакомилась с молодым человеком по имени Балаян Р.С, который пригласил ее в гости в <адрес> и предложил встретиться, на что она согласилась и временно остановилась проживать у нее с родителями. В начале августа 2011 года, точную дату сказать не может ее подруге на мобильный телефон позвонил парень по имени Балаян Р.С с которым она познакомилась через Интернет и предложил вечером встретиться в караоке-клубе «Моцарт» расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>рополя, на что она согласилась, но поскольку не знала где находится данный клуб, то предложила ей пойти вместе с ней, она согласилась на ее предложение. В это же день примерно около 23 часов она вместе с Кулебякиной Верой пошли в караоке клуб «Моцарт», где встретились с парнем представившимся Балаян Р.С, на вид не славянской внешности, который позже сказал, что по национальности он грек. При общении с Балаян Р.С они увидели как возле барной стойки стоял и пел молодой человек, Балаян Р.С сказал, что парень неплохо поет, на что она согласилась, после того как указанный молодой человек перестал петь Балаян Р.С подошел к нему о чем-то с ним поговорил и подвел парня с их столику, данный молодой человек представился по имени А. и сказал, что он подрабатывает в данном клубе, после присел к ним за столик и они стали общаться на различные темы. У нее А. вызвал симпатию, как она поняла она у него тоже. Балаян Р.С продолжал общаться с ее подругой Верой. Пробыв в клубе примерно до 02 часов Балаян Р.С предложил поехать в «Новый Рим» и продолжить отдыхать, на что они согласились. После того как они немного побыли в ресторане «Новый Рим» Балаян Р.С предложил всем им поехать к нему домой на <адрес> пояснив, что там находится его квартиpa, на что они согласились. Затем на автомашине «такси» они поехали по адресу который сказал Балаян Р.С водителю такси <адрес>-212, номер квартиры она не помнит. Приехав по указанному адресу они поднялись на третий этаж, где Балаян Р.С своими ключами открыл дверь квартиры и предложил всем войти. Квартира была однокомнатная и Балаян Р.С сказал, что он собирается делать в ней ремонт. Находясь в квартире они еще немного посидели пообщались, а после легли спать. На следующий день, проснувшись они еще пообщались в квартире Балаян Р.С, а после он же предложил поехать в клуб «Моцарт», на что все согласились. В клубе пробыли примерно около2-х часов, после Балаян Р.С сказал, что ему надо уехать по своим личным делам, при этом А. остался в клубе работать, а она вместе с Верой поехали к ней домой. Затем примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ, в то время, что они находились снова в гостях у Балаян Р.С в квартире по <адрес> в процессе разговора А. сказал, что ищет квартиру и хочет съехать от родителей т.к. с ними поругался, услышав это Балаян Р.С предложил снять двухкомнатную квартиру вместе со ней, но с условием того, что Балаян Р.С тоже там будет проживать в то время когда будет приезжать из <адрес> в <адрес>, поскольку до этого он говорил, что он работает и живет в <адрес>, на что они обсудив это с А. согласились. На следующий день через Интернет она вместе с А. нашли подходящую квартиру расположенную по <адрес>, данную квартиру предлагало агентство недвижимости, созвонившись по указанному номеру, она договорилась о встрече с мужчиной агентом по недвижимости чтобы посмотреть квартиру. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов она встретилась с риэлтором и хозяйкой квартиры расположенной по <адрес>-11/2, <адрес>, посмотрев квартиру она ей понравилась и она заключила договор с хозяйкой вернее с ее дочерью по имени Наталья, в договоре хозяйка квартиры указала, что она будет проживать в указанной квартире вместе со своим парнем по имени А., а также, что иногда в квартире будет проживать ее сводный брат Балаян Р.С, на что хозяйка согласилась, записав в договоре имена и номера телефонов Руслана и А.. После заключения договора хозяйка квартиры передала ей один комплект ключей. На тот момент когда она сняла квартиру в ней из бытовой техники на сколько она видела находилась микроволновая печь и электрический чайник, утюга она не видела, а стиральная машина была насколько ей известно приобретена хозяйкой позже. После того как она сняла указанную двухкомнатную квартиру они пообщались с А. еще примерно 2 дня и расстались по причине несовместимости характеров, к тому времени ему была известна его фамилия как ФИО4 и что он проживает по <адрес> вместе с родителями, точного адреса она не знает и дома у него никогда не была. В съемной квартире она была несколько раз, но там не проживала. Когда она сообщила Балаян Р.С, что не собирается жить в указанной квартире поскольку рассталась с А. он сказал, чтобы она перезаключила договор на имя А. и что он там будет проживать временно с ним, т.к. в его квартире идет ремонт, но когда она созвонилась с хозяйкой и попросила ее о переоформлении договора, то она сказал, что находится в больнице вместе с ребенком и не может пока с ней встретиться. Позже ей стало известно о том, что в съемной квартире по <адрес> проживает Балаян Р.С вместе со своей девушкой по имени М., при этом она к ним приходила один раз в гости и видела указанную девушку. При общении с Балаян Р.С и М. Балаян Р.С сообщил, что у них все серьезно и что он собирается жениться на указанной девушке. Также ей Балаян Р.С сказал, что с А. он также поругался и больше с ним не общается, а по поводу квартиры он ей сказал чтобы она не переживала поскольку оплату за квартиру он производит сам ежемесячно и вопросов у хозяйки к нему нет. После этого, примерно в конце сентября 2011 года, точную дату сказать не может ей на сотовый телефон позвонила хозяйка снимаемой на ее имя квартиры и сообщила о том, что из ее квартиры пропали ее вещи, а также вещи девушки по имени М. как она поняла той самой девушки Балаян Р.С, при этом хозяйка дала ей номер сотового телефона девушки по имени М. и сказала, чтобы она с ней созвонилась и все выяснила сама. Созвонившись с М. она ей по телефону сообщила, что из квартиры в которой она проживала вместе с Балаян Р.С пропали ее ювелирные украшения и что кроме Балаян Р.С данные вещи похитить никто не мо<адрес> этого она вместе с М. обратились в УВД по <адрес> с заявлением. В результате совершенного преступления гражданином как ей стало известно Балаян Р.С ей лично никакого материального ущерба причинено не было из ее вещей похищено ничего не было. (л.д.108-109) - показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с июня 2011г. точную дату сказать не может, он устроился не официально в караоке-клуб «Моцарт» расположенный по ул. 50 лет ВЛКСМ-24 «б» на должность звукооператора. Примерно в конце июля 201 I года он находился на своем рабочем месте, т.е. в клубе «Моцарт», на тот момент там находились посетители, но не много и в то время когда он исполнял песню, непосредственного после исполнения к нему подошел молодой человек, который представился по имени Балаян Р.С и сказал, что девушкам, которые сидят вместе с ним за столиком очень понравилось как он поет и предложил подойти и присесть за их столик пообщаться, на что он согласился. Присев за столик, он увидел двух девушек, которые находились вместе с Балаян Р.С, одну из которых звали А., а имя второй девушки он не запомнил. В процессе общения с Балаян Р.С он ему стал говорить, что он ранее обучался в СОШ № <адрес> и музыкальной школе №, поскольку он также заканчивал указанные образовательные учреждения, то сразу стал тесно общаться с Балаян Р.С, поскольку у них были общие темы для разговоров. После того, как клуб стал закрываться, время было около 2 часов ночи, к нему снова подошел Балаян Р.С и сказал, что он очень понравился девушке по имени А. и предложил вместе с ним и девушками поехать отдохнуть к нему домой, на что он согласился. После этого, он вместе с Балаян Р.С, А. и другой девушкой имени которой он не помнит, поехали на <адрес>, номер <адрес>, где как пояснил Балаян Р.С расположена его квартира. По прибытии по указанному адресу, Балаян Р.С провел их в какую-то квартиру, какую именно он не помнит, состоящую" из одной жилой комнаты, где они все вчетвером продолжили общаться. При разговоре Балаян Р.С сказал, что он в данной квартире собирается делать ремонт и ему необходимо где-то снять квартиру на время ремонта, он услышав это сказал Балаян Р.С, что давно хочет жить отдельно от своих родителей, у них по этому поводу завязался тесный разговор и Балаян Р.С предложил снять квартиру вместе с ним, он поддержал его предложение и после этого, поскольку у него с девушкой по имени А. как позже он узнал ее фамилия ФИО3 завязались тесные дружеские отношения, стали через Интеренет искать подходящую двухкомнатную квартиру, поскольку он хотел чтобы А. проживала вместе с ним. Пробыв в квартире Балаян Р.С по <адрес> до вечера следующего дня, они решили разъехаться по домам и снова встретиться после в клубе «Моцарт». После этого она с Балаян Р.С и А. стали тесно общаться и поддерживать дружеские отношения. Примерно через две недели после того как зашел разговор о съеме квартиры они с А. нашли подходящий вариант через риэлтора но недвижимости и решили встретиться с хозяевами квартиры и посмотреть, но в тот день, а время было примерно конец августа 2011 года, он находился на работе и не мог пойти вместе с А. чтобы посмотреть квартиру, Балаян Р.С говорил, что он не хочет нигде «светиться», но платить за съемную квартиру будет он сам лично, в том числе оплачивать и коммунальные услуги. Когда ФИО3 сняла квартиру по адресу: <адрес>-11 /2, <адрес>, то договор аренды оформила на свой паспорт, пояснив хозяйке квартиры, что будет проживать вместе с ним. На следующий день, после того как А. сняла квартиру по указанному адресу он перевез туда некоторые свои вещи, также некоторые из вещей в квартиру перевез и Балаян Р.С, в основном это были носимые им вещи. А. из своих вещей в указанную квартиру ничего не привозила. В данной квартире он прожил до 02 сентября 2011 года, там же вместе с ним проживал и Балаян Р.С и иногда приходила ФИО3. Спустя некоторое время, к ним в караоке клуб «Моцарт» пришла устраиваться на работу на должность администратора молодая девушка как он позже узнал ФИО6, с которой он в последующем стал поддерживать дружеские отношения. Через некоторое время Балаян Р.С у нее стал интересоваться данной девушкой желая с ней познакомится, он ему сказал в какой из дней она придет в клуб и он сможет с ней увидится. В последующем, Балаян Р.С и М. стали тесно общаться и у них завязали любовные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он в клубе «Моцарт» отмечал свой день рождения, на который он пригласил Балаян Р.С и М., а также других своих друзей, на тот момент он уже с А. расстался и никаких отношений с ней больше не поддерживал. В процессе празднования его дня рождения он очень сильно поругался с Балаян Р.С по поводу исполнения песен и музыкального сопровождения и он ей сказал чтобы он забирал свои вещи и съезжал как он выразился с его квартиры. Что он в последующем и сделал. После этого он перестал общаться с Балаян Р.С, но он продолжал приходить в «Моцарт», однако никакого общения у них с ним после ссоры не было. Потом через некоторое время примерно в конце сентября Балаян Р.С перестал появляться в их клубе, а затем через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сказала, что она разыскивает Балаян Р.С поскольку он похитил все ее ювелирные украшения, а также похитил имущество хозяйки квартиры, в частности как ему стало известно бытовую технику. После, примерно в начале октября 2011 г. он по своим личным делам уехал в Краснодарский край и находился там до ДД.ММ.ГГГГ Лично из его вещей Балаян Р.С ничего не похитил, Денежные средства у него при себе были всегда, откуда он их брал ему не известно, в разговоре упоминал о том, что у него имеются магазины в <адрес> и что у него очень состоятельные родственники. За время их с Балаян Р.С общения проблем в финансовом плане у него никогда не было. В настоящее время ему стала известна фамилия Балаян Р.С как Балаян Р.С и он с уверенностью утверждает, что это тот самый человек, который проживал в квартире по адресу: <адрес>лель- 11/2, <адрес>. (л.д.150-152) - заключением заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев рук, поступившее на исследование по уголовному делу №, для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук (А,Б), зафиксированные на отрезке светлой дактопленки № оставлены указательным и средним пальцем правой руки Балаян Р.С-ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.139-146); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>-лель-11/2, <адрес>, в ходе которого на месте были изъяты три следа пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки. (л.д.4-8); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО6 были изъяты мобильный телефон марки «Нокиа-8800 карбон», набор ювелирных украшений, состоящий из пары сережек из белого золота с россыпью бриллиантов черного и белого цветов и кольца из белого золота, также с россыпью бриллиантов черного и белого цветов, были упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловина пакета перетянута нитью коричневого цвета, концы нити склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов УВД по <адрес>». (л.д.126-127); - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены мобильный телефон марки «Нокиа-8800 карбон», набор ювелирных украшений, состоящий из пары сережек из белого золота с россыпью бриллиантов черного и белого цветов и кольца из белого золота, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и в последующем возвращены потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку. (л.д. 128-131); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета с находящимися в нем тремя отрезками светлой дактопленки со следами пальцев рук, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.162-163); - заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Балаян Р.С, который в период времени с начала сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащее ей имущество из квартиры по адресу <адрес>лель-11/2, <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. (л. д.33); - справкой об оценочной стоимости мобильного телефона марки «Нокиа-8800 карбон». (л.д. 105); - протоколом явки с повинной Балаян Р.С от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он пояснил о совершенном им преступлении. (л.д.40-41); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении Балаян Р.С в присутствии понятых были изъяты стиральная машина марки «Индезит», микроволновая печь марки «Канди», которые были опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № УВД <адрес>», где поставили свои подписи понятые и пояснительной надписью, электрический чайник и электрический утюг марки «Энерджи» были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перетянута нитью коричневого цвета, концы нити склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов УВД по <адрес>». (л.д.69-76); - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены стиральная машина марки «Идезит», микроволновая печь марки «Канди», электрический чайник и электрический утюг марки «Энерджи», которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и в последующем возвращены потерпевшей ФИО16 под сохранную расписку. (л.д.115-117); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета с находящимися в нем тремя отрезками светлой дактопленки со следами пальцев рук, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.162-163); - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Балаян Р.С, который в период времени с августа 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащее ей имущество из квартиры по адресу <адрес>-11/2, <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.3); - справкой об оценочной стоимости стиральной машина марки «Идезит», микроволновой печи марки «Канди», электрического чайника и электрического утюга марки «Энерджи». (л.д. 107); - протоколом явки с повинной Балаян Р.С от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он пояснил о совершенном им преступлении. (л. д. 37-38); Суд, проведя всесторонний анализ доказательств, оценив все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде доказательств. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу предъявленного обвинения и для вывода о виновности Балаян Р.С в совершении следующих преступлений: -кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшими ФИО6, ФИО5), которое суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; -мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшей ФИО6), которое суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ. Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому Балаян Р.С учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Балаян Р.С ранее судим, не имеет постоянного места жительства на территории г.Ставрополя, имеет высшее образование, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной и признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, Балаян Р.С в период непогашенной судимости, совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, что характеризует его как личность, склонную к деликтному поведению, поскольку должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Данное обстоятельство указывает на признаки рецидива, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ служит обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ (рецидив преступлений), несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), основания для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют, а применению подлежат положения ч.5 ст.18 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, и положений ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Балаян Р.С невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому наряду с основным наказанием по вменяемым ему деяниям дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшие считают, что причиненный им ущерб является для них значительным. В настоящее время ущерб возмещен ФИО5 в сумме 14700 рублей, а ФИО6 – не возмещен. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре», при разрешении гражданского иска при постановлении приговора, суд обязан привести в приговоре мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска, либо отказ в нем, указать с приведением соответствующих расчетов размеры, в которых удовлетворены требования истца и закон, на основании которого разрешен гражданский иск. Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ к числу убытков относится утрата имущества (реальный ущерб). В соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Это означает, что бремя доказывания отсутствия вины в действиях причинителей вреда лежит на ответчике. Судом проверены расчеты гражданских исков и признаны правильными. Гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме, а в удовлетворении гражданского иска ФИО5 надлежит отказать в связи с возвратом похищенного имущества в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балаян Р.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5, ФИО6) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балаян Р.С наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балаян Р.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания Балаян Р.С исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить: взыскать с Балаян Р.С в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей. В удовлетворении гражданского иска ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей – отказать. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа-8800 карбон», набор ювелирных украшений, состоящий из пары сережек из белого золота с россыпью бриллиантов черного и белого цветов и кольца из белого золота, также с россыпью бриллиантов черного и белого цветов, которые возращены потерпевшей ФИО6 – оставить в ведении последней; бумажный конверт белого цвета с находящимися в нем тремя отрезками светлой дактопленки со следами пальцев рук – хранить в материалах дела; стиральную машинку марки «Идезит», микроволновая печь марки «Канди», электрический чайник и электрический утюг марки «Энерджи», возвращенные потерпевшей ФИО5 – оставить в ведении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Загорская