Приговор по делу № 1-197/12 в отношении Агаева А.В.



Дело № 1-197/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года г.Ставрополь

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Степановой Е.В.,

при секретаре Писаревой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М.,

подсудимого "А",

защитника подсудимого – адвоката Картавых А.Н., представившего удостоверение № 2455 и ордер № 091966 от 05.03.2012 года,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

"А", 06 сентября 1986 года рождения, уроженца г.Пятигорск Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 16.09.2005 года осужден Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, со штрафом 5000 рублей. 26.09.2006 года освобожден условно - досрочно по Постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 15.09.2006 года на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня;

2) 27.02.2008 года осужден Пятигорским городским судом Ставропольского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со штрафом 5000 рублей, срок наказания исчислять с 09.11.2007 года; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 23.04.2008 года приговор в части осуждения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ отменен, дело направлено на новое рассмотрение, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ считать "А" осужденным к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

3) 21.05.2008 года осужден Пятигорским городским судом Ставропольского края п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, со штрафом 5000 рублей. Присоединен приговор Пятигорского городского суда от 27.02.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со штрафом 5000 рублей, срок наказания исчислять с 09.11.2007 года. Освобожден по отбытию наказания 07.10.2011 года;

(копию обвинительного заключения получил 30 января 2012 года);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"А" совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

"А", имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 12 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 53 минут до 13 часов 54 минут, находясь около дома № 49/1 на ул.Доваторцев г.Ставрополя, незаконно сбыл – продал за 2000 (две тысячи) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Филатову М.Д., полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,769 г., которое согласно справке об исследовании базовой экспертно – криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 1769-и от 15.12.2011 года и заключению эксперта базовой экспертно – криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 508 от 11.01.2011 года, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Однако преступление не было доведено до конца, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка».

На стадии предварительного следствия "А" полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании обвиняемый "А" заявленное ходатайство поддержал и заявил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником. Последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимый понимает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав мнение сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом изложенного и указаниями постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 05.12.2006 г. суд считает возможным рассматривать дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой предъявлено обвинение "А" не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому "А" понятны.

Действия подсудимого "А" квалифицированы следствием как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, т.е. по части ч.1 ст.234 УК РФ.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого "А" на ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, т.к. сильнодействующее вещество у него было приобретено в рамках ОРМ «проверочная закупка», т.е. в последующем изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Суд находит правильным переквалифицировать действия подсудимого "А" на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ как неоконченный состав незаконного сбыта сильнодействующих веществ, покушение на незаконный сбыт, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый "А" продал (сбыл) сильнодействующее вещество трамал массой 0,769 г при проведении ОРМ «проверочная закупка» и сбытое им сильнодействующее вещество было, таким образом, изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ. В тех случаях, когда передача сильнодействующего, ядовитого, наркотического или психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного, сильнодействующего вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Изменение квалификации не влияет на суть и объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В судебном заседании "А" заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А" обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что вина подсудимого "А" полностью доказана материалами уголовного дела.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому наказания, суд находит его вменяемым, так как подсудимый "А" на учете у врача-психиатра не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый способен осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими и подлежит наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому "А" в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же исходит из того, что в условиях актового распространения наркомании преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ имеют характер повышенной общественной опасности.

По характеру совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Степень общественной опасности преступления является высокой, степень общественной опасности личности подсудимого суд так же оценивает как высокую, т.к. учитывает, что "А" не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее неоднократно судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, и находясь непродолжительное время на свободе после освобождения, вновь совершил преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого "А" суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказании в колонии строгого режима в соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает по обстоятельствам, указанным выше.

Оснований для прекращения производства по делу, возвращения дела прокурору судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308; 309; 314; 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении "А" изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания "А" исчислять с 04 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в прозрачном пакете, сбытое 12.12.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое, согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 1769-и от 15.12.2011 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 508 от 11.01.2012 года, содержит сильнодействующее вещество – трамадоол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 0,719 г, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; компакт – диски DVD-R № 0543с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 12.12.2011 года, CD-R с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 12.12.2011 года, проведенных в отношении "А", находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя.

Судья Степанова Е.В.