Приговор по уголовному делу № 1-194/12 по уголовному делу в отношении Акчебаш Н.Е.



Дело № 1-194/12

П Р И Г О В О Р

(1)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Ставрополь

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Степановой Е.В.,

при секретаре Писаревой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М.,

подсудимой "А",

защитника подсудимой – адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер № 092718 от 05 марта 2012 года и удостоверение № 320,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

"А", 11 августа 1948 года рождения, уроженки г.Ставрополя, гражданство РФ, имеющей среднее образование, не работающей, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 24.04.2008 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 08.06.2009 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года, с присоединением приговора от 24.04.2008 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало срока 19.03.2009 года, кассационным определением Ставропольского краевого суда от 29.07.2009 года приговор изменен, наказание снижено, считать осужденной к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 23.12.2009 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам, с присоединением приговора от 08.06.2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, начало срока 19.03.2009 года, освобождена условно – досрочно 14.05.2010 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней согласно постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от 04.05.2010 года; (копию обвинительного заключения получила 31.01.2012 года),

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"А" совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – два эпизода; она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"А" 02.02.2011 года, в утреннее время суток, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях на первом этаже в помещении торгового центра «Селена», расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул.Ленина, 347, решила тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, "А", реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действия никому не заметны, через незапертые ролл – ставни, незаконно проникла в торговый отдел «пальто», расположенный на этаже вышеуказанного торгового центра, откуда со стола тайно похитила принадлежащее "КН" имущество, а именно: кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились принадлежащие "КН" денежные средства в сумме 7500 рублей и пластиковая карта «Сберегательного банка». После этого "А" с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, в результате чего причинила "КН" материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для неё является значительным.

Она же, "А", 08.08.2011 года около 07 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении парикмахерской «Алегро», расположенной по адресу: г.Ставрополь, ул.Ленина, 401, решила тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, "А", реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действия никому не заметны, из сумки находящейся на стуле в помещении данной парикмахерской, тайно похитила принадлежащую "КР" косметичку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежащее "КР" имущество, а именно: деньги в сумме 650 рублей, связка ключей – три ключа на металлическом кольце, изготовленные на заказ, общей стоимостью 430 рублей, очки стоимостью 400 рублей. После этого "А" с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, в результате чего причинила "КР" материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

Она же, "А", в конце сентября 2011 года, в утреннее время суток, точные дата и время следствием не установлены, находясь на законных основаниях в помещении строительного объекта, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул.Краснофлотская, 103, решила тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, "А" реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действия никому не заметны, из кармана куртки, находившейся на самодельной деревянной стойке в указанном помещении, тайно похитила принадлежащие "СС" денежные средства в сумме 2700 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, в результате чего причинила "СС" материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, который для него является значительным.

Она же, "А", 19.11.2011 года, около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в помещении эндокринологического отделения МУЗ ГКБ № 3, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул.Ленина, 417, решила тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, "А", реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действия никому не заметны, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение «Сестринская» указанного отделения, откуда из сумки, которая находилась на кровати, тайно похитила принадлежащий "М" кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей и двумя пластиковыми картами «Сберегательного банка», банка «МДМ» и дисконтной картой магазина «Метро», а также тайно похитила из сумки, принадлежащей "С" кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, две банковские пластиковые карты «Сбербанка» и одна пластиковая карта «Россбанка», данные карты были вместе с пин-кодом. Также в кошельке находились различные карты из магазинов. После этого "А" с места совершения преступления скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, в результате чего причинила "М" материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, а "С" на общую сумму 2700 рублей, который для них является значительным.

В ходе предварительного следствия подсудимая "А" предъявленное обвинение признала, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании "А" с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила тот факт, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. "А" осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Золотых Ю.А., государственный обвинитель Блаженкова Л. М., в судебном заседании против постановления приговора в отношении "А" без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие "С", "М", "КР", "СС", "КН" также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеются соответствующие заявления в материалах дела.

Выслушав мнение сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой "А" добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В соответствии с положениями Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 г. в редакции от 24.02.2010 г. № 4 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимой наказания, суд учитывает, что "А" с 2002 года состоит на учете и находится под наблюдением врача – психиатра СККПБ № 1 г.Ставрополя с диагнозом смешанное расстройство личности.

Однако, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, 23.12.2011 года была проведена стационарная судебно – психиатрическая экспертиза "А", целью которой являлось определить психическое состояние подэкспертной, её способность отдавать отчёт и руководить своими действиями.

Согласно заключения комиссии экспертов № 287 от 23.12.2011 года, "А" в период времени, к которому относятся инкриминируемые деяния могла осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для неё значения. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая способна осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими и подлежит наказанию.

Суд квалифицирует действия подсудимой "А" по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

По характеру совершенные преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Степень общественной опасности преступлений является высокой, степень общественной опасности личности подсудимой суд оценивает так же как высокую, т.к. учитывает, что "А" ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений.

"А" имеет постоянное место жительства, где она характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, пенсионный возраст подсудимой, а так же тот факт, что "А" является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию, согласно данным СККПБ № 1 г.Ставрополя находится на диспансерном наблюдении с диагнозом: смешанное расстройство личности, что суд так же относит к смягчающим обстоятельствам.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой "А" суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказании в колонии общего режима в соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших "С" в сумме 2700 рублей, "М" в сумме 3500 рублей, "КР" в сумме 1780 рублей, "КН" в сумме 9000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку они обоснованы и подтверждены доказательствами по делу.

Потерпевший "СС" от заявленного на предварительном следствии гражданского иска в сумме 2700 рублей отказался, о чем имеется его письменное заявление в материалах дела.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает по обстоятельствам, указанным выше.

Оснований для прекращения производства по делу, возвращения дела прокурору судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307; 308; 309; 314; 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать "А" виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02.02.2011 года) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 08.08.2011 года) в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод конец сентября 2011 года) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19.11.2011 года) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении "А" изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с "А":

- в пользу "С" 2700 (две тысячи семьсот) рублей;

- в пользу "М" 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу "КР" 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей;

- в пользу "КН" 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: CD с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде.

Судья Степанова Е.В.

Копия верна: Судья Степанова Е.В.