Дело №1-55/12 по обвинению Вирабян К.С. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 19 января 2012 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Юрина И.С.

при секретаре Писаревой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,

подсудимой Вирабян К.С.,

защитника Саркисян Б.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении:

Вирабян К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, зарегистрирован­ной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 234 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района г. Ставрополя по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 Промышленного района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда СК освобождена условно досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковского районного суда Ставропольского края по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцем лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Промышленного суда г. Ставрополя по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Ставрополя по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцем лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 7 Промышленного района г. Ставрополя по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденой по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1, ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вирабян К.C. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Вирабян К.С., находясь в отделе женской одежды в торговом центре «Селена», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к вешалкам, на которых находилась одежда в ассортименте. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних, Вирабян К.С. взяла женское платье фирмы «Рокко Борокко», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ИП «ФИО8», положила указанное женское платье в пакет, находящийся при ней, и последовала к выходу из торгового центра. Действия Вирабян К.С. были замечены собственником ФИО8, которая потребовала от Вирабян К.С. остановиться и вернуть похищенное имущество, но Вирабян К.С., осознавая открытый характер своих действий, выбежала из магазина, изъяв указанное платье в свою пользу против воли собственника, тем самым пытаясь открыто его похитить. Однако Вирабян К.С. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана гражданами при попытке с похищенным скрыться.

На предварительном следствии Вирабян К.С., воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказалась от дачи показаний.

В судебном заседании подсудимая Вирабян К.С. вину признала частично и показала, что летом 2011 г. она освободилась из мест лишения свободы. В ФКУ ИК-7 ей не отдали документы, удостоверяющие ее личность, в том числе паспорт. Она приехала в г. Ставрополь и решила сходить в паспортный стол, чтобы оформить документы. Зашла в магазин «Селена». На втором или третьем этаже она зашла в отдел, где была женская одежда, увидела женское платье. Платье не висело на вешалке. В данном отделе никого не было. Потерпевшая ее не видела. Она взяла платье, вышла из отдела, ФИО8 шла ей навстречу. Две продавщицы с другого этажа видели, как она поместила платье в пакет. Она вышла на улицу, не бежала, так как по состоянию здоровья не могла бежать. Поняла, что за ней бегут, услышала топот, и выбросила платье. Выбросив платье, сказала ФИО8, что у нее ничего нет. ФИО8 устроила скандал, сказала, что посадит ее.

Допросив подсудимую Вирабян К.С., потерпевшую ФИО8, свидетеля ФИО3, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимой Вирабян К.С. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Ее вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что у неё в пользовании имеется магазин в торговом центре «Селена» по адресу: <адрес>. Она осуществляет продажу женской одежды. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 40 минут, она пересматривала товар, находящийся в отделе, в том числе и платья. Примерно в 13 часов 20 минут она находилась в соседнем отделе, ей продавщица из другой торговой точки сообщила, что к ней пришли покупатели. Когда она пришла в свой магазин, из магазина быстрым шагом вышла Вирабян К.С. Ей показалось это подозрительным, она начала пересматривать вещи, которые у неё находились на витрине, и увидела, что висит пустая вешалка, на которой ранее находилось чёрное женское платье фирмы «Рокко Борокко». Она побежала за Вирабян К.С., крича ей, чтобы Вирабян К.С. остановилась, но Вирабян К.С. бежала и только оглядывалась. Она выбежала на улицу, продолжала кричать, чтобы Вирабян К.С. остановилась, но Вирабян К.С. ее не слушала. На ступеньках она увидела охранника торгового центра «Селена». Тот также побежал вслед за Вирабян К.С.. Недалеко от входа в торговый центр стояла девушка в форме сотрудника милиции, в должности майора, ФИО9, та, услышав, как она зовёт на помощь, также побежала вслед за Вирабян К.С. Примерно через 30 метров ФИО8 вместе с охранником и сотрудницей милиции задержала Вирабян К.С. В этот момент Вирабян К.С. достала из находящегося при ней пакета платье и выбросила его на землю. Она кричала Вирабян К.С., чтобы та остановилась, не менее трёх раз, расстояние между ними было около 10 метров. Закупочная цена платья составляет 3500 рублей, платье принадлежит ей ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он заступил на дежурную смену в торговый центр «Селена» по адресу: <адрес>. Около 13 часов 20 минут вышел на порожки покурить и увидел, что из торгового цента выбегает Вирабян К.С. Вслед за Вирабян К.С. выбежала ФИО8, продавец магазина, который находится на втором этаже торгового центра «Селена». ФИО8 кричала Вирабян К.С. чтобы та остановилась, но Вирабян К.С. не останавливалась, а только оглядывалась. ФИО8 кричала Вирабян К.С. не менее трёх раз. Рядом с торговым центром находился сотрудник милиции в форме ФИО9 Он побежал вслед за Вирабян К.С. Сотрудник милиции также побежала за Вирабян К.С. Они втроем, ФИО9, ФИО8 задержали Вирабян К.С. примерно в 30 метрах от торгового центра. Когда Вирабян К.С. задержали, она выбросила из пакета, который находился при ней, чёрное женское платье.

Вина Вирабян К.С. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где Вирабян К.С. совершила открытое хищение женского платья, которое принадлежит потерпевшей ФИО8

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому было осмотрено: платье женское, чёрное, фирмы «Рокко Борокко», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Вещественным доказательством платьем женским.

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении платья женского, фирмы «Рокко Борокко».

Рапортом ОБППСМ УВД по <адрес> капитана милиции ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования была задержана и установлена Вирабян К.С. за совершение хищения платья.

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость платья фирмы «Рокко Борокко» составляет 3500 рублей.

При оценке доказательств суд считает, что показания свидетеля ФИО3 соответствуют истине. Его показания стабильны, последовательны, подтверждаются объективными данными по делу. Сведения о какой-лидо заинтересованности свидетеля ФИО3 по делу не имеется.

Суд не имеет оснований для сомнений в истинности показаний потерпевшей ФИО8, так как они стабильны, последовательны, подтверждены показаниями свидетеля ФИО3 и иными объективными данными.

К показаниям подсудимой Вирабян К.С. в части отрицания вины суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 и показаниями потерпевшей ФИО8

Действия подсудимой Вирабян К.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Доводы защитника Вирабян К.С. адвоката Саркисян Б.М. о необходимости переквалификации действий Вирабян К.С. с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с тем, что она не осознавала открытого характера своих действий, похищенное имущество, платье принадлежит лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью, а не гражданину, суд находит не состоятельными.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29 «О судебной практике по дела о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, осознавая это, продолжает совершать незаконное удержание имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж. Как установлено судом, Вирабян К.С. продолжала удерживать похищенное платье после обнаружения кражи до ее физического задержания, что свидетельствует о том, что она, осознавая открытый характер своих действий, не отказалась от совершения преступления. Похищенное платье принадлежит гражданке ФИО8, индивидуальному предпринимателю.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Вирабян К.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Вирабян К.С. (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ухаживает за матерью).

Обстоятельством, смягчающим наказание Вирабян К.С., суд признает наличие у нее тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вирабян К.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства суд не находит возможным исправления Вирабян К.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Вирабян К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вирабян К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Вирабян К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство платье женское оставить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Вирабян К.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.

Судья: И.С. Юрин

<данные изъяты>