уголовное дело №1-115/12 по обвинению Бушенева Г.Н. в совершении преступдения, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 03 апреля 2012 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего судьи Кондратьевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Елагиной Е. А.

представителей потерпевшего ФИО1 действовавшим на основании доверенностей №<адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бушенева Г.Н.

защитника в лице адвоката Дряевой Ж.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Порубаеве В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бушенев Г.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бушенев Г. Н., являясь руководителем организации, получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб.

Так, Бушенев Г.Н., являясь на основании устава ООО «Южно-Русская продовольственная компания», зарегистрированного в Администрации г. Ставрополя ДД.ММ.ГГГГ, единственным учредителем ООО «Южно-Русская продовольственная компания», работая на основании решения единственного учредителя общества от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ в должности генерального директора ООО «Южно-Русская продовольственная компания», зарегистрированного в качестве юридического лица по адресу: <адрес> в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя (ИНН 2635038018), выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, Бушенёв Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью незаконного получения кредита, обратился в филиал <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на предоставление кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания» с целью приобретения продуктов питания, согласно договорам поставки товара. При этом, Бушенёв Г.Н., для придания видимости платежеспособности ООО «Южно-Русская продовольственная компания», представил в банк бухгалтерский баланс ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007года (на ДД.ММ.ГГГГ), содержащий заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества, несоответствующие сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007года (на ДД.ММ.ГГГГ), представленном обществом в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя, завысив показатель запасов и занизив показатели кредиторской и дебиторской задолженностей организации, тем самым исказив показатели финансового состояния общества, необходимые для получения кредита. В результате Бушенёв Г.Н. ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые дали положительное заключение о возможности предоставления кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания».

В бухгалтерских документах ООО «Южно-Русская продовольственная компания», представленных в филиал <данные изъяты>» для получения кредита, Бушенёвым Г.Н. были указаны заведомо ложные сведения, а именно запасы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 год (на ДД.ММ.ГГГГ) составили <данные изъяты> рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют <данные изъяты> – разница в сторону завышения на <данные изъяты> рублей.

Дебиторская задолженность общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 год (на ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют <данные изъяты> рублей – разница в сторону занижения на <данные изъяты> рублей.

Кредиторская задолженность общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 год (на ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют <данные изъяты> рублей – разница в сторону занижения на <данные изъяты> рублей.

На основании представленных Бушенёвым Г.Н. документов, содержащих заведомо ложные сведения, филиалом <данные изъяты>» было принято решение о кредитовании ООО «Южно-Русская продовольственная компания».

ДД.ММ.ГГГГ филиалом <данные изъяты>» в лице заместителя начальника филиала ФИО3 и ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в лице генерального директора Бушенёва Г.Н. был заключен кредитный договор -к о предоставлении ООО «Южно-Русская продовольственная компания» кредитных денежных средств в сумме <данные изъяты> на затраты организации связанные с текущей деятельностью на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой 14 % годовых, после чего с судного счета организации на расчетный счет ООО «Южно-Русская продовольственная компания» , открытый в филиале <данные изъяты>» были зачислены кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были использованы ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в текущей деятельности.

Однако, ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в лице генерального директора Бушенёва Г.Н. условия кредитного договора не выполнило, заемные денежные средства в полном размере не возвратило, всю сумму кредита до настоящего времени банку не погасило, в результате чего Бушенёв Г.Н. причинил филиалу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным ущербом, поскольку превышает <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бушенев Г.Н. в суде виновным себя не признал и показал, что являлся индивидуальным предпринимателем с 1994г. и с 1997г. учредителем и одновременно директором ООО «Южно-Русская продовольственная компания». Бизнес развивался успешно, товарооборот за 2006г. составил <данные изъяты> рублей. Таким бизнесом невозможно было управлять с помощью только бухгалтерского учета, основу учета составлял управленческий учет, им использовалась программа «1С Предприятие», куда были внесены полные учетные данные всех без исключения хозяйствующих субъектов – инструментов его бизнеса: ООО «Южно – Русская продовольственная компания», ООО «Транслогистик» и индивидуального предпринимателя Бушенева Г.Н. Имея более чем десятилетний опыт оформления кредитов, он знал, что вся предоставленная банку информация будет проверяться службой безопасности банка. С сотрудниками банка ФИО2 и ФИО5 у него сложились хорошие, доверительные отношения, т.к. ему нужен был кредит, а банк нуждался в заемщиках. Ответственность за подготовку всей документации для банка лежала на главном бухгалтере ООО «Южно-Русская продовольственная компания» ФИО4, которая имела большой опыт работы с банками. Ими были предоставлены все документы в строгом соответствии с полученным в банке перечнем, а, именно, бухгалтерские балансы и отчеты по форме 2 за все периоды отчетности, баланс и отчет ф.2 за первый квартал 2007г. Все бухгалтерские балансы (форма 1) и отчеты о прибылях и убытках (форма 2) имели синий штамп ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя, подтверждающий сдачу отчета в налоговый орган. Дополнительно ими был предоставлен Управленческий баланс всего его бизнеса, включающий финансово-экономические показатели ООО «Южно-Русская продовольственная компания», и ИП Бушенев Г.Н. Первоначально он был составлен в виде таблицы, в произвольной форме, однако по просьбе сотрудников банка был пересоставлен на типовом бланке бухгалтерского баланса. Было предоставлено банку много иной информации в виде расшифровок статей балансов, оборотно-сальдовых ведомостей различных счетов, справок из сторонних банков. Документы предоставлялись минимум в течение двух недель. Основную часть документов в банк предоставлял он сам, а остальную работники бухгалтерии. Документы в кредитном отделе принимали и ФИО5 и ФИО2 Кому, и какие документы были переданы, он в настоящее время не помнит. Однако, Бухгалтерский баланс (форма 1) ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007г. и отчет о прибылях и убытках (форма 2), заверенные каждый синим штампом ИФНС по <адрес> и управленческий баланс его бизнеса с показателями на ДД.ММ.ГГГГ были переданы им лично ФИО5 При передаче документов им сделан был акцент, что бухгалтерский баланс «ООО Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007г. заверен, синим штампом налоговой инспекции, а управленческий баланс его бизнеса его подписью и печатью компании. ФИО5 замечаний не сделал, и документы были приняты банком, кредит был выдан ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и использованы строго по назначению. До лета 2011г. от работников филиала <данные изъяты>» не возникало никаких претензий по поводу предоставленных для получения кредита документов. Управленческий баланс никакой ложной информации не содержал.

К осени 2007г. экономическая ситуация в стране и на продовольственном рынке изменилась, объем продаж снизился, его бизнес понес большие убытки и ДД.ММ.ГГГГ он, чтобы соблюсти интересы всех кредиторов, обратился в Арбитражный суд Ставропольского края о признании ООО «Южно-Русская продовольственная компания несостоятельной (банкротом).

Считает, что кредит в филиале <данные изъяты>» компании выдан на основании достоверных документов и законно, во всяком случае с его стороны все было сделано так, как того требовал банк.

Однако вина Бушенева Г.Н. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего филиала ФИО1 показал, что Бушенев Г.Н. являясь директором ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в 2007г. на основании сфальсифицированных документов получил кредит в сумме <данные изъяты> руб. Однако кредит возвращен в указанный срок не был, т.к. компания была объявлена банкротом. Все представленные документы проверялись сотрудниками банка и службой безопасности.

Свидетель ФИО4 пояснила: подсудимого Бушенева Г.Н. знает, т.к. работала у него главным бухгалтером с 2005 года по 2007 или 2008 год, до банкротства, организация называлась ООО «Южно-Русская продовольственная компания». В филиале <данные изъяты>» их организация брала кредит, который получен был на увеличение оборотных средств. Документы для банка она готовила согласно списку, который был предоставлен банком. Это были документы отчетности организации, где-то за три предшествующих года, это бухгалтерская отчетность, бизнес планы, документы о наличии залога, товарные счета. До этого брали кредиты в Сбербанке и «Славинвестбанке».

Подготовка документов для получения кредита в филиале <данные изъяты>» происходила примерно месяц. Банк требовал копии документов, заверенные печатью и подписью руководителя. Копии документов делались с оригиналов, банк проверял все документы, путем выезда по месту нахождения организации, и потом при подписании договора, уже полностью все документы подписывались, и ставилась печать. Баланс, который был передан в налоговую инспекцию, было одним из требований банка в перечне документов, необходимых предоставить для получения кредита в банке. Баланс, который отличается от баланса переданного в налоговую инспекцию и предоставленный в банк, это был баланс в целом по группе компаний, так как банк рассматривал бизнес в целом – и основного держателя средств – компанию «Транслогистик» и предпринимателя Бушенева, возможно составлялся консолидированный баланс, хотя записано в заголовке организация – ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Аналогичный пакет документов предоставлялся во все банки, в которых кредитовалась организация.

Свидетель ФИО6 пояснил: подсудимого Бушенева Г.Н. знает, т.к. был назначен арбитражным управляющим ООО «Южно-русская продовольственная компания», руководителем которой являлся Бушенев Г.Н.. Являясь конкурсным управляющим при осуществлении процедуры банкротства ООО «Южно-русская продовольственная компания», в 2009 году завершилось конкурсное производство и дело было сдано в Арбитражный суд. Выполняя обязанности конкурсного управляющего, согласно ФЗ «О банкротстве», проводил мероприятия по исключению предприятия из реестра юридических лиц с расчетом реестра кредиторов и другие мероприятия, указанные в законе. Предприятие имело долги перед банками по кредитным договорам. После завершения процедуры банкротства и исключения предприятия из реестра все документы были уничтожены, как предусмотрено законом.

Свидетель ФИО5 пояснил, подсудимого Бушенева Г.Н. знает, в связи с его работой в кредитном отделе филиала <данные изъяты>» кредитным инспектором, фирма Бушенева Г.Н. кредитовалась в данном банке. Кредитовалась давно, была на хорошем счету в банке, и ему передали её на сопровождение. Фирма Бушенева Г.Н. регулярно брала кредиты, и кажется на момент оформления кредита в 2007 году, у Бушенева был один непогашенный кредит. В филиале <данные изъяты>» для выдачи кредитов имелась инструкция «О порядке предоставления кредитов юридическим лицам», утвержденная Правлением ОАО «МИнБ», к ней прилагался перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки на выдачу кредита. Однако данная инструкция и перечень носили рекомендательный характер. Для получения кредита обязательно необходимо было представлять финансовую отчетность организации: бухгалтерских балансов предприятия, отчетов о прибылях и убытках, расшифровки и комментарии наиболее значимых статей баланса. Бушенёвым Г. Н. лично и его бухгалтером для получения кредита для организации, совместно с заявкой на получение кредита, была предоставлена вся необходимая документация. Документы принимал как он лично, так и начальник кредитного отдела ФИО2 Бушенёв Г.Н. предоставил ему баланс за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ) без такой отметки, сославшись на то, что налоговая отчетность в налоговый орган была направлена по средствам телекоммуникационной связи, о чем имеется протокол входного контроля <данные изъяты> с датой формирования ДД.ММ.ГГГГ С целью подтверждения достоверности показателей внесенных в бухгалтерский баланс, Бушенёв Г.Н. заверил своей подписью и печатью предприятия все листы предоставленного баланса. Сам банк не имеет возможности получать от налогового органа сведения о показателях финансовой деятельности предприятия, так как такая информация относится к налоговой тайне. Те же документы, которые имелись в банке, как то устав компании, сотрудники банка брали из досье компании и вкладывали в кредитное досье. Он принял для подготовки кредитной заявки для вынесения на кредитный комитет вопроса о кредитовании ООО «Южно-Русская продовольственная компания», предоставленный Бушенёвым Г.Н. бухгалтерский баланс за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ) без отметки налогового органа, считая, что все показатели финансово-хозяйственной деятельности общества, внесенные в него, носят достоверный характер и кроме того он должен быть подтвержден протоколом входного контроля. Не доверять на тот момент времени Бушенёву Г.Н. у него не было оснований. Управленческая отчетность ООО «Южно-Русская продовольственная компания» филиалом <данные изъяты>», для получения кредита, не принималась, такой практики в филиале банка не было и такие документы у Бушенева Г.Н. никто не требовал. Бушенёв Г.Н., а также другие сотрудники организации «управленческий» бухгалтерский баланс за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ), в котором содержались совместно показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Южно-Русская продовольственная компания» и ИП Бушенёва Г.Н. в банк не предоставляли. О том, что Бушенёв Г.Н. является индивидуальным предпринимателем, ему не было известно, и он скрыл этот факт от представителей банка, не сообщив, также, что занимается таким же видом экономической деятельности, как ООО «Южно-Русская продовольственная компания» и пользуется непогашенными кредитами в других банках. При получении кредита для ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Бушенёв Г.Н. выступил поручителем, как физическое лицо, в связи с тем, что являлся единственным учредителем общества, о чем был заключен договор поручительства. После полного сбора документов им было подготовлено заключение о возможности получения ООО «Южно-Русская продовольственная компания» кредита.Вопрос был рассмотрен на кредитном комитете и кредит в сумме <данные изъяты> рублей банком выдан, со сроком погашения через год. В качестве обеспечения кредита, ООО «Южно-Русская продовольственная компания» были заложены товары, находящиеся в обороте, то есть продовольственные товары с длительным сроком хранения. Также, в качестве залогодателя выступило ООО «Транслогистик», которое в качестве залога представило автотранспорт, принадлежащий обществу на праве собственности. Также, поручителем по договору выступил сам генеральный директор и единственный учредитель ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Бушенёв Г. Н. При этом, банком были заключены все подтверждающие договоры залога и договор поручительства. Из филиала <данные изъяты>» он уволился в декабре 2007 года, в связи с чем, ему не известен тот факт, что ООО «Южно-Русская продовольственная компания» не погасило взятый в филиале <данные изъяты>» кредит. Ему не известна дальнейшая судьба залогового имущества.

Свидетель ФИО7 пояснил в суде, что Бушенева Г.Н. знает, в связи с его работой в <данные изъяты>», куда Бушенев Г.Н. обращался за получением кредита. Так как в его обязанности входил контроль работы по погашению просроченной задолженности, он работал с ним по возврату долга. Происходило это в 2007 году. Получив кредит, Бушенёв Г.Н. должен был распорядиться им на цели, указанные в заявке на выдачу кредита. На какие цели фактически были ООО «Южно-Русская продовольственная компания» потрачены денежные средства, полученные в виде кредита, ему не известно. На сколько он помнит, первые месяцы ООО «Южно-Русская продовольственная компания» платила обязательные ежемесячные выплаты по кредитному договору. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Южно-Русская продовольственная компания» перестала выполнять свои обязательства по договору, выплаты по кредиту Бушенёв Г.Н. производить перестал. Через некоторое время, точную дату он уже не помнит, Бушенёв Г.Н. на встрече с представителями банка пояснил, что им будет инициировано банкротство ООО «Южно-Русская продовольственная компания», в связи с образовавшейся у общества большой кредиторской задолженностью. Когда представители банка выехали по месту, где ООО «Южно-Русская продовольственная компания» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, они установили, что неснижаемый остаток товаров в обороте, являющийся залоговым имуществом по договору залога, отсутствовал. В ходе дальнейших переговоров Бушенёв Г.Н. пояснил, что задолженность по кредиту будет погашена сформированной конкурсной массой. Однако, этого не произошло. На сколько ему известно, в настоящее время в ООО «Южно-Русская продовольственная компания» объявлена банкротом.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что знакома с Бушеневым Г.Н., как с клиентом банка «Газпромбанк» а затем <данные изъяты>», где она работала в качестве начальника отдела кредитования. Он являлся директором и единственным учредителем ООО «Южно-Русская продовольственная компания» и кредитовался как в «Газпромбанке», так затем обслуживался и кредитовался в <данные изъяты>». Филиалом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был выдан кредит ООО «Южно-Русская продовольственная компания», согласно заключенного с организацией, в лице ее генерального директора Бушенёва Г. Н., кредитному договору. Компания получила кредит в сумме <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев В качестве обеспечения кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания» были заложены товары, находящиеся в обороте - продовольственные товары с длительным сроком хранения. Также, в качестве залогодателя выступило предоставившее в качестве залога, принадлежащий ему на праве собственности автотранспорт, ООО «Транслогистик», учредителем которого являлся Бушенёв Г.Н. Кроме того, поручителем по договору выступил сам генеральный директор и единственный учредитель ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Бушенёв Г. Н. При этом, банком были заключены все подтверждающие договора залога и договор поручительства. ООО «Южно-Русская продовольственная компания» кредитовалась в филиале <данные изъяты>» с мая 2005 года. Кредитная история на момент выдачи кредита была положительная. Сбором и проверкой документов, оформлением заключения на кредитную комиссию филиала занимался главный экономист кредитного отдела ФИО5, который в настоящее время в банке не работает. Для получения кредита Бушенёв Г.Н. предоставил в банк комплект документов, отражающих финансовое положение общества, в том числе бухгалтерские балансы, для анализа кредитоспособности ООО «Южно-Русская продовольственная компания». Представив вышеуказанные документы, Бушенёв Г.Н. заверил представителей банка, кредитную комиссию филиала в их достоверности, а также в стабильной работе ООО «Южно-Русская продовольственная компания», его платежеспособности. В частности Бушенёв Г.Н. предоставил бухгалтерский баланс за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ), каждая страница которого была заверена подписью Бушенёва Г.Н. и печатью ООО «Южно-Русская продовольственная компания», что подтверждало его достоверность. Филиал принял решение о возможности предоставления кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания». Если бы Бушенёв Г.Н. предоставил реальную информацию о финансовом положении общества, что имело отражение в балансе за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ), предоставленном в налоговый орган, филиалом <данные изъяты>» в выдаче кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания» было бы отказано, т.к. по представленному в ИФНС Росси по Промышленному району г. Ставрополя бухгалтерскому балансу четко отслеживалась негативная тенденция ухудшения хозяйственно-финансовой деятельности. Так, резко снизилась валюта баланса, в т.ч. остатки товаров на продажу, резкий рост кредиторов свидетельствовал об отсутствии у предприятия средств для расчетов за товары, резкий рост дебиторов без роста объемных показателей свидетельствовал об отгрузке товаров неплатежеспособным покупателям. В филиале <данные изъяты>» для выдачи кредитов имеется инструкция «О порядке предоставления кредитов юридическим лицам», утвержденная Правлением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Приложением № 1 указанной инструкции утвержден перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки на выдачу кредита». В составе пакета документов числится предоставление финансовой отчетности: баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, расшифровки и комментарии наиболее значимых статей баланса. Бушенёвым Г.Н. по ООО «Южно-Русская продовольственная компания» была предоставлена только официальная бухгалтерская отчетность (баланс предприятия и отчет о прибылях и убытках) и расшифровки статей баланса. Одним из требований банка по предоставлению финансовой отчетности является отметка о ее принятии налоговым органом. Бушенёв Г.Н. предоставил банку баланс за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ) без такой отметки, сославшись на то, что налоговая отчетность в налоговый орган была направлена по средствам телекоммуникационной связи, и о ее направлении имеется протокол входного контроля <данные изъяты> с датой формирования ДД.ММ.ГГГГ С целью подтверждения достоверности показателей внесенных в бухгалтерский баланс, Бушенёв Г.Н. заверил своей подписью и печатью предприятия все листы предоставленного баланса. Сам банк не имеет возможности в получении от налогового органа сведений о показателях финансовой деятельности предприятия, так как такая информация относится к налоговой тайне. В связи с этим члены кредитной комиссии рассматривали показатели финансовой деятельности ООО «Южно-Русская продовольственная компания», содержащиеся в предоставленном Бушенёвым Г.Н. в бухгалтерском балансе за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ). Управленческая отчетность Бушенёвым Г.Н. в филиал <данные изъяты>» для получения кредита не предоставлялась. Бушенёв Г.Н. скрыл от представителей банка тот факт, что является индивидуальным предпринимателем, занимается таким же видом экономической деятельности, что и ООО «Южно-Русская продовольственная компания» и пользуется непогашенными кредитами в других банках. При рассмотрении заявки на выдачу кредита банк может принять к сведению информацию о ведении учредителем бизнеса по иному налогоплательщику. При этом банк рассматривает финансовую отчетность по всем предприятиям, созданных одним учредителем, а также требует предъявления консолидированной отчетности- баланс и отчет о прибылях и убытках. То есть в балансе указывается, по каким конкретно предприятиям, с указанием их реквизитов, произошла консолидация финансовых показателей, и он называется «консолидированным бухгалтерским балансом». В бухгалтерском балансе, предоставленном ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ) для получения кредита, указана только одна организация ООО «Южно-Русская продовольственная компания», и не в одном документе не фигурирует деятельность индивидуального предпринимателя Бушенёва Г.Н. Бушенёвым Г.Н. при получении кредита кроме указанного бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 года (на ДД.ММ.ГГГГ) не предоставлялся другой бухгалтерский баланс за данный период с другими показателями финансового положения ООО «Южно-Русская продовольственная компания». Частично задолженность перед банком по настоящему кредиту была погашена за счет реализации залогового автотранспорта, при этом, погасить задолженность по кредиту за счет реализации залогового имущества– продуктов питания, не представилось возможным в виду отсутствия их на складе организации. Согласно решения Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ по иску филиала <данные изъяты>» с Бушенёва Г.Н. взыскан в пользу филиала <данные изъяты>» долг по кредитному договору -к от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе сумма основной просроченной задолженности в размере <данные изъяты> рублей и сумма просроченных процентов в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, действиями генерального директора ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Бушенёва Г.Н., незаконно, на основании подложных бухгалтерских документов, получившего кредит на организацию и не возвратившего его, филиалу <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Все документы кредитного досье и другие документы, подтверждающие получение кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания» были изъяты в филиале <данные изъяты>» сотрудниками полиции.

Все допрошенные в суде свидетели, а также письменные материалы дела (учредительные документы ООО «Южно-Русская продовольственная компания) свидетельствуют о том, что в 2007г. Бушенев Г.Н. являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «Южно-Русская продовольственная компания» и ДД.ММ.ГГГГ в филиале <данные изъяты>» получил для указанной компании кредит в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия, на основании постановления Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ была произведена выемка в филиале <данные изъяты>» оригиналов документов, свидетельствующих о получении ООО «Южно-Русская продовольственная компания» кредита в филиале <данные изъяты>» (т.3 л.д.55, л.д. 56-59).

Изъятые документы представляют собой сшив документов с 60 по 250 лист дела в томе 3, полностью тома 4,5 на 250 листах, том 6 на листах дела с 1 по 199 лист.

В дальнейшем все изъятые документы были предметом осмотра, о чем свидетельствует протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 230-230), из которого следует, что бухгалтерский баланс ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по строке «210 Запасы – 13279» по строке «240 Дебиторская задолженность – 6077», по строке «620 Кредиторская задолженность – 5414» был предметом изъятия (т.6 л.д.230 обратная сторона).

Все изъятые документы признаны вещественными доказательствами (т.6 л.д. 234-236).

Указанный выше баланс ООО «Южно-Русская продовольственная компания» был предметом экспертного исследования, как и кредитный договор -к от ДД.ММ.ГГГГ (том. 7 л.д.13) на предмет установления принадлежности подписи, выполненной на данных документах от имени генерального директора ООО «Южно-Русская продовольственная компания», Бушеневу Г.Н.

Согласно выводам эксперта (т.7 л.д.7-12) подписи в указанных документах выполнены Бушеневым Г.Н.

На основании постановления Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ была произведена выемка в ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя оригиналов юридических дел, документов налоговой отчетности, бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, сопроводительных документов, отчетов об отправке по ТКС, иных документов ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 222, 223-225).

Изъятые в ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя документы находятся в уголовном деле (номер следственного дела 89403) в отношении Бушенева Г.Н. и были предметом исследования в судебном заседании по настоящему уголовному делу.

Специалистом-ревизором отделения по документированию преступлений в сфере экономики отдела документальных проверок и ревизий ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю ФИО8 проведено исследование на предмет установления наличия расхождений между бухгалтерским балансом ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за первый квартал 2007г (на ДД.ММ.ГГГГ), сданным в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя и бухгалтерским балансом ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007г (на ДД.ММ.ГГГГ), сданным в филиал <данные изъяты>» для получения кредита.

Согласно данному исследованию установлено, что (т.6 л.д. 249-250, т.7 л.д.1-2) в предоставленных для сравнения бухгалтерском балансе ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007г. (на ДД.ММ.ГГГГ), сданном в ИФНС России по Промышленному району г.Ставрополя, и бухгалтерском балансе ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за 1 квартал 2007г. (на ДД.ММ.ГГГГ), сданном в филиал <данные изъяты>» для получения кредита, имеются расхождения показателей. Бухгалтерский баланс за 1 квартал 2007г. предоставленный ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в адрес филиала <данные изъяты>» отражает более позитивную информацию, свидетельствующую о более устойчивом финансовом положении предприятия, чем бухгалтерский баланс за этот же период, предоставленный обществом в ИФНС России по Промышленному району г.Ставрополя. А, именно дебиторская задолженность по строке 240 занижена на <данные изъяты> рублей, строка «запасы» 210 завышена на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании была допрошена в качестве специалиста ФИО8, которая полностью подтвердила финансово-экономическое заключение.

Доводы подсудимого Бушенева Г.Н. и его защитника – адвоката Дряевой Ж.Ю. о том, что суду представлены недопустимые доказательства, а, именно, бухгалтерский баланс ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за первый квартал 2007г., подписанный Бушеневым Г.Н. и заверенный печатью, который непонятно каким образом оказался в материалах дела, а так же копии бухгалтерского баланса данной компании с отметкой ИФНС по Промышленному району без подписи Бушенева Г.Н., являются несостоятельными.

Так, приведенные письменные доказательства подтверждают порядок и законность изъятия и признания вещественными доказательствами документов кредитного досье ООО «Южно-Русская продовольственная компания».

Факт хранения бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в опечатанном конверте в томе 7 уголовного дела объясняется направлением его вместе с кредитным договором в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Ставропольскому краю для проведения почерковедческой экспертизы.

Нет оснований для признания недопустимым доказательством заключения Специалиста-ревизора отделения по документированию преступлений в сфере экономики отдела документальных проверок и ревизий ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю ФИО8 (т.6 л.д. 249-250, т.7 л.д.1-2), т.к. оно сделано в соответствии с требованиями ст.ст. 58,168,270 УПК РФ и при этом не требуется предупреждения специалиста об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В дальнейшем, при допросе ее как на предварительном следствии, так и в суде она была предупреждена об уголовной ответственности и подтвердила выводы данного ею заключения.

Доводы защиты о том, что в деле имеются копии бухгалтерских балансов ООО «Южно-русская продовольственная компания» не заверенные налоговой инспекцией, не могут быть приняты во внимание, как фальсификация со стороны банка. Данные доводы ничем не подтверждены и опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО2, которые показали, что документы, на которые ссылается защита, хотя и не заверены штампом налоговой инспекции, однако заверены печатью и подписью Бушенева Г.Н. с приложением протокола входного контроля ИФНС.

Действия сотрудников банка в приеме документов не соответствующих предъявляемым требованиям для оформления кредита не подлежат оценки судом по настоящему делу и не освобождают Бушенева Г.Н. от уголовной ответственности.

Заслуживает внимание и тот факт, что приговором Промышленного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бушенев Г.Н. признан виновным в незаконном получении кредита в Кредитном комитете ООО «Славинвестбанк» так же с использованием подложного бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007г. ООО «Южно-Русская продовольственная компания», содержащего сведения не соответствующие действительности и улучшающии финансовое положение компании, что свидетельствует о подтверждении того факта, что компания на момент получения данных кредитов имела неустойчивое финансовое положение.

При таких обстоятельствах добытые в ходе следствия доказательства являются допустимыми, нарушений уголовно-процессуального закона судом не установлено.

Действия Бушенева Г.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 176 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.20011г.), как получение руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Сумма причиненного действиями Бушенева Г.Н. ущерба взыскана в пользу банка в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, на момент совершения преступления не судим.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Восстановления социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бушенев Г.Н. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Бушеневу Г.Н. наказание на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Бушенева Г.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Бушеневу Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в банк для получения кредита; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в банк для получения кредита; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в банк для получения кредита; Копия бухгалтерского баланса ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя; мини компакт диск «Smartbuy CD-RW» бело-красно-серебристого цвета с выпиской о движении денежных средств по счету , открытому ООО «Южно-Русская продовольственная компания» в филиале <данные изъяты>»; сшив кредитного досье ООО «Южно-Русская продовольственная компания», сшив с документами ООО «Южно-Русская продовольственная компания», документы ООО «Южно-Русская продовольственная компания», в том числе - Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Распоряжение о выдаче (погашении) кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания» по договору -к от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору -к от ДД.ММ.ГГГГ; Кредитный договор -к от ДД.ММ.ГГГГ; Бухгалтерский баланс ООО «Южно-Русская продовольственная компания» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения на конец отчетного периода, представленный в филиал <данные изъяты>» для получения кредита; Копия решения Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ; Договор залога -з от ДД.ММ.ГГГГ; Договор залога -з от ДД.ММ.ГГГГ; Договор залога -з от ДД.ММ.ГГГГ; Договор поручительства -п от ДД.ММ.ГГГГ; Страховой полис ; Договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; Страховой полис ; Договор страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт предварительной проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Решение единственного учредителя ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Бушенёва Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; Копия устава ООО «Южно-Русская продовольственная компания», утвержденного решением участника от ДД.ММ.ГГГГ; Анкетный лист заемщика ООО «Южно-Русская продовольственная компания», поданный ДД.ММ.ГГГГ для получения кредита в размере <данные изъяты> рублей в филиал <данные изъяты>»; Заявка о рассмотрении предоставления кредита ООО «Южно-Русская продовольственная компания», поданная ДД.ММ.ГГГГ исх. для получения кредита в размере <данные изъяты> рублей в филиал <данные изъяты>»; Выписки из ЕГРЮЛ на ООО «Южно-Русская продовольственная компания» от ДД.ММ.ГГГГ; Копия карточки с образцами подписи генерального директора ООО «Южно-Русская продовольственная компания» Бушенев Г.Н. по расчетному счету , открытому в филиале <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ; Копия решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт предварительной проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, в течение 10 дней, осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: Л.Г. Кондратьева

Копия верна. Судья: Л.Г. Кондратьева