П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.Г. подсудимого Сидельников С.А., защитника в лице адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Порубаеве В.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидельников С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Сидельников С.А. своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Сидельников С.А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для разового потребления. ДД.ММ.ГГГГ Сидельников С.А. в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 00 минут предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1, которая, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 17 часов 40 минут пришла к Сидельникову С.А. по указанному адресу, где передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Сидельников С.А. в присутствии ФИО1 из семян мака и растворителя в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту его жительства приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор был разделен на дозы, после чего употреблен Сидельниковым С.А., ФИО1 путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после посещения квартиры Сидельникова С.А., расположенной по адресу: <адрес>, была освидетельствована в ККНД г. Ставрополя. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ Сидельников С.А. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 20 минут предоставил ФИО1 квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, которая, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Сидельников С.А. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 21 час 00 минут пришла к нему по указанному адресу, где передала ему деньги в сумме 1500 рублей для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Сидельников С.А. в присутствии ФИО1 из семян мака и растворителя в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту его жительства приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор был разделен на дозы, после чего употреблен ФИО1, Сидельниковым С.А. путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после посещения квартиры Сидельникова С.А., расположенной по адресу: <адрес>, была освидетельствована в ККНД г. Ставрополя. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ Сидельников С.А. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 25 минут предоставил ФИО1, неустановленному мужчине по имени ФИО2 квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО1, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 16 часов 30 минут пришла к Сидельникову С.А. по указанному адресу, где передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Сидельников С.А. в присутствии ФИО1 и неустановленного мужчины по имени ФИО2 из приобретенных семян мака и растворителя, с использованием иных ингредиентов, в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту его жительства приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор был разделен на дозы, после чего употреблен ФИО1, Сидельниковым С.А., неустановленным мужчиной по имени ФИО2 путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после посещения квартиры Сидельникова С.А., расположенной по адресу: <адрес>, была освидетельствована в ККНД г. Ставрополя. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Сидельникова С.А. сотрудниками УФСКН РФ по СК, были обнаружены и изъяты: три металлические эмалированные миски, бутылка из стекла зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки В», закрытая полимерной пленкой, внутри которой находятся ватные тампоны, сверток из отрезка ткани, в котором находятся пять полимерных шприцов, два стеклянных флакона, закрытые резиновыми пробками, четыре ватных тампона. Согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности одной миски, бутылки с ватными тампонами, флаконов и ватных тампонах обнаружены следы наркотических средств – морфина, кодеина. В судебном заседании подсудимый Сидельников С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сидельников С.А. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Геращенко О.А., защитник Золотых Ю.А. против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидельникова С.А. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Сидельниковым С.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Сидельникова С.А. доказанной материалами уголовного дела. Действия Сидельникова С.А. подлежат квалификации части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он своими умышленными действиями содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Сидельникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, состоит на учете в Ставропольском краевом клиническом наркологическом диспансере с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиоидов», смягчающие вину обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сидельникову С.А. наказания, связанного с лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать Сидельникову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Сидельников С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и отбыванием наказания в колонии поселения. Наказание, назначенное Сидельникову С.А. приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидельников С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Определить осужденному Сидельникову С.А. порядок следования в колонию поселения самостоятельно, после получения соответствующего направления в УИН по Промышленному району. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, так же включить в срок отбытия наказания время нахождения в пути к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства: - компакт диск CD RW с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела; - три металлические эмалированные миски, бутылка из стекла зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», закрытая полимерной пленкой, внутри которой находятся ватные тампоны, сверток из отрезка ткани, в котором находятся пять полимерных шприцов, два стеклянных флакона, закрытые резиновыми пробками, четыре ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и иметь защитника. Судья: Л.Г.Кондратьева