№1-354/2012 грабеж



Дело №1-354/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Капорина Е.Е.,

при секретаре Федоровой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Промышленного района г. Ставрополя Лаптевой Е.В.,

потерпевшего ФИО,

подсудимой Колесниченко С.В.,

защитника – адвоката Пономаренко А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении

Колесниченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

03.04.2008 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Ставрополя по ч.2 ст.306 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

02.09.2008 года постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края Колесниченко С.В. объявлена в розыск, отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Ставрополя от 03.04.2008 года, назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

19.03.2009 года постановлением Панинского районного суда Воронежской области Колесниченко С.В. переведена для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима;

28.09.2009 года освобождена по отбытию наказания;

04.06.2010 года приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя по ч.1 ст.175 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесниченко С.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Колесниченко С.В., находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, подошла к малознакомому ФИО, на котором была надета принадлежащая ему плащевая куртка, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Колесниченко С.В. сняла с ФИО указанную куртку с содержимым, общей стоимостью <данные изъяты>, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, чем причинила ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. На требования ФИО остановиться и вернуть похищенное имущество, Колесниченко С.В. не отреагировала и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Колесниченко С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Колесниченко С.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Колесниченко С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Колесниченко С.В. преступление относится к категории средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения производства по уголовному делу отсутствуют.

Действия Колесниченко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку ею совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Колесниченко С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Колесниченко С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Колесниченко С.В. ранее судима, судимости не сняты и не погашены.

Колесниченко С.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, погасила причиненный ущерб, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего просившего суд подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из приговора Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.06.2010 г, усматривается, что Колесниченко С.В. осуждена по ч.1 ст.175 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесниченко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Колесниченко С.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории г. Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Колесниченко С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.06.2010 г. в отношении Колесниченко С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колесниченко С.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: плащевую куртку темно-синего цвета, переданную на ответственное хранение ФИО, оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Е. Капорина

.