1-74/12 по обвинению Таранец В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ставрополь «22» мая 2012 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А. Н.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО7

подсудимого Таранец В. В.

защитника – адвоката ФИО53, действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения

при секретаре Черныш Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таранец ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 162, ст. 115 УК РФ с примененим ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месям лишения свободы ст. 73 УК РФ (условно) с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, на основнаии ст. 70 УПК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбывниаем в колонии поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освбожден на неотбытый срок 11 месяцев 9 дней на основании постановления Кочебеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, «б» ч. 2 ст. 228.1,«б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, «б» ч. 2 ст. 228.1, п.«б» ч. 2 ст. 228.1, «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 3 ст.228.1УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 действуя из корыстных побуждений, вступил с ФИО3 (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство следователем военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому гарнизону и которые осуждены Ставропольским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору. ФИО3 и ФИО2 не позднее ДД.ММ.ГГГГ познакомились с Таранец ФИО68, который сообщил о возможности незаконного сбыта им наркотического средства каннабис (марихуана). В свою очередь, ФИО1, будучи осведомленным о возможности незаконного сбыта ФИО3 и ФИО2 наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбывал вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 и ФИО2, которые, в свою очередь, данное наркотическое средство каннабис (марихуана) приобретенное у ФИО1 незаконно сбывали - продавали ФИО12 при следующих обстоятельствах.

Так, Таранец ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 4, 722 грамма и 4, 787 грамма, общей массой 9, 31 грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, ФИО3 и ФИО2, в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыли - продали за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 9, 31 грамма. Однако, довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также Таранец В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2101 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме 600 рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 3, 940 грамма и 4, 598 грамма, общей массой 8, 34 грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, примерно в 20 часов 12 минут ФИО3, используя ФИО17, который не был осведомлен о преступных намерениях последнего, находясь возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 8, 34 грамма. Однако, довести преступление до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме 600 рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 4, 980 грамма и 3, 959 грамма, общей массой 8, 74 грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут ФИО3 и ФИО2, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2112 регистрационный знак Т 219 КО 26 регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыли - продали за денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 8, 74 грамма. Однако, довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме 1 200 рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 4, 920 грамма и 4, 942 грамма, общей массой 9, 862 грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 24 минуты ФИО2, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2112 регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 9, 862 грамма.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме 1 200 рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 223 грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2112 регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 7,223 грамма.

Он же, ФИО1 органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ФИО3, находясь возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 7,452 грамма.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту ФИО3, находясь возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 715 грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3, находясь возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 800 рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ФИО70 часов <данные изъяты> минут ФИО3, находясь возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.

Он же, ФИО1 органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал ФИО3 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУ Ставропольская ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут ФИО3, находясь возле здания -А по п<адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 800 рублей ФИО12, выступавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере общей массой 6,132 грамма.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО38, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Однако, довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Таранец В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО44, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Однако, довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таранец В.В. вину по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по остальным эпизодам обвинения вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года на п<адрес>, на стоянке такси, он познакомился с военнослужащим по имени «Егор». Как позже он узнал, это был ФИО3

ФИО9 знакомства ФИО3 попросил его отвезти в магазин, где продают курительные смеси. Он отвез ФИО3 к магазину «Океан» на <адрес>. ФИО3 все закупил, после чего он отвез ФИО3 обратно на п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и попросил достать для него наркотическое средство марихуану. Он согласился выполнить его просьбу. В тот же день он привез марихуану ФИО3 Когда он отдал ФИО3 марихуану, ФИО3 ему отдал <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. Это происходило в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион, припаркованного возле здания -А по п<адрес> в <адрес>. В последствии в начале <данные изъяты> года ещё дважды продавал ФИО3 наркотик. В содеянном чистосердечно раскаивается. В остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ,. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии было установлено ФИО3, ФИО2 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему, и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Проведение ОРМ было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО13 был осмотрен им на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО71. и Ковалёва С.Н., им был произведён осмотр автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, ФИО12 сел в осмотренный автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге из автомобилей никто не выходил и никто в них не садился. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Остальные участники ОРМ на служебном автомобиле остановились недалеко от автомобиля ФИО12 и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут в автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2 Далее, со слов ФИО12, ФИО12 примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в автомобиле по просьбе ФИО2 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2, ФИО2 пояснил, что для получения наркотика необходимо подождать 2-3 часа. После чего ФИО2 вышел из автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее на автомобилях все участники ОРМ выехали в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомобили не останавливались, из них никто не выходил. Затем во дворе здания УФСКН РФ по СК в автомобиль, которым управлял ФИО12, сели он и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. и в автомобиле, ФИО12 пояснил, что передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2, а ФИО2 пояснил, что нужно подождать 2-3 часа. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО73., им, был произведен повторный осмотр автомобиля, <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО72., ФИО12 был досмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., им был произведён осмотр автомобиля ФИО74, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, ФИО12 сел в осмотренный автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге из автомобилей никто выходил, остановок не осуществлялось. Примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО12, на автомобиле , серебристого цвета, государственный номер регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Он и приглашенные граждане на служебном автомобиле остановились недалеко от автомобиля ФИО12 и наблюдали за происходящим. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2 Далее, как позже пояснил ФИО12, после непродолжительного разговора ФИО2, передал ФИО12 примерно в 18 часов 25 минут, два бумажных свёртка внутри которых, со слов ФИО2 находилось наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО2 вышел из автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее ФИО12 на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер регион, а также он и приглашенные граждане на служебном автомобиле направились в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомобили не останавливались, из автомобилей никто не выходил. Прибыв в УФСКН РФ по СК, он, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль к ФИО12 и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ему два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в период времени около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, за <данные изъяты> рублей у ФИО2. Выданные ФИО12 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. и ФИО12 были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 241-245).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО2, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., он в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО11 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО75., ФИО11 произведён осмотр автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он сел в осмотренный автомобиль государственный номер <данные изъяты> регион и выехал к месту проведения ОРМ. А сотрудники полиции вместе с ФИО10 и ФИО76 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, на автомобиле серебристого цвета, государственный номер ФИО77 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Через несколько минут в автомобиль , серебристого цвета, государственный номер регион, в котором находился он, сел ФИО2, одет в камуфлированную форму. Он в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2, после чего ФИО2 пояснил, что нужно подождать 2-3 часа. После чего ФИО2 вышел из автомобиля , серебристого цвета, государственный номер регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль , серебристого цвета, государственный номер регион котором управлял он остановился во дворе здания <данные изъяты>, сотрудник полиции и приглашённые граждане ФИО10 и . сели в автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер регион и в автомобиле, он пояснил, что передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2, а ФИО2 пояснил, что нужно подождать 2-3 часа. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в период времени с 16 часов 50 минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО79 ФИО11, был произведен повторный осмотр автомобиля, <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер регион, на котором он участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО80 он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее в служебном кабинете в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н. он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО11 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО81 ФИО11 был произведён осмотр автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он сел в осмотренный автомобиль , серебристого цвета, государственный номер регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А сотрудники полиции вместе с ФИО10 и ФИО82. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, на автомобиле , серебристого цвета, государственный номер регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Через несколько минут в автомобиль , серебристого цвета, государственный номер регион, в котором находился он, сел ФИО2 После непродолжительного разговора ФИО2, передал ему в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, два бумажных свёртка внутри которых, со слов ФИО2 находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО2 вышел из автомобиля , серебристого цвета, государственный номер регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль , серебристого цвета, государственный номер регион котором управлял он, остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции и приглашённые граждане ФИО10 и ФИО83. сели в автомобиль , серебристого цвета, государственный номер регион и в автомобиле, он, добровольно выдал ФИО11 два бумажных свёртка внутри которых, находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом он пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Выданные им два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него были упакованы ФИО11 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО84., ФИО12 было предложено сотрудником 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО2, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО85., ФИО12 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и Ковалёва С.Н. ФИО11, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО86 ФИО11 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 15 часов 50 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 16 часов 15 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции вместе с ним и Ковалёвым С.Н. остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел не установленный парень по имени ФИО5- ФИО2, одетый в камуфлированную форму. ФИО12 пояснил, что в 16 часов 20 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме 1600 рублей, ФИО2, после чего ФИО2 пояснил, что нужно подождать 2-3 часа. После чего ФИО2 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО11, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО87 ФИО12 досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО88 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО89 ФИО11, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 05 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т <данные изъяты> регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 18 часов 20 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО90 остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2, одетый в камуфлированную форму. Через несколько минут ФИО2, вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и ФИО91. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО11 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и ФИО92 были упакованы ФИО11 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л. д. 40-47).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено сотрудником 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО2, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10 ФИО11, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО10, ФИО11 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 15 часов 50 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 16 часов 15 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10 остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел не установленный парень по имени ФИО5- ФИО2 одетый в камуфлированную форму. ФИО12 пояснил, что примерно в 16 часов 20 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2, после чего ФИО2 пояснил, что нужно подождать 2-3 часа. После чего ФИО2 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО11, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10 ФИО12 досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО11 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО11, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 05 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 18 часов 20 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10 остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2, одетый в камуфлированную форму. Через несколько минут ФИО2, вышел из автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО11 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и ФИО10 были упакованы ФИО11 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л. д. 71-92).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис, а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что его сын ФИО1 занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, которым ФИО1 управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для ФИО1

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы в двух газетных свертках представленные на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «Конверт, в котором находятся два бумажных свертка внутри которых находятся измельченные части растений серо – зеленого цвета. Добровольно выданные ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ» являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной, массами 4,73 г. и 4,78 г., общей массой 9,51 г; после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы соответственно 4,62 г. и 4,69 г., общей массой высушенной растительной массы – 9,31 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 225-229).

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124).

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обследование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90).

Иные документы - акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 10); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 11); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 12); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 13); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.14); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.15); акт повторного осомтра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 17); акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 18); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.19); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 20); акт повторного досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.21); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.22); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.23); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12. приобрел наркотическое средство у ФИО2 в двух бумажных свертка за 1600 рублей (т. л.д. 27-30); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.31-39); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массами 4,722, 4,787 г., общей массой 9,509 г. (в сухом виде) (т. л.д. 48-50); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО2 (т. л.д. 198); рапорт, согласно которого установлено, что лицом, сбывшим наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО2 (т. л.д. 52); копия обвинительного заключения по обвинению ФИО3 и ФИО2 в соврешении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Военным прокурором Ставропольского гарнизона (т. л.д. 157-210); копия приговора в отношении ФИО3 и ФИО2 Ставропольского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 и ФИО2 признаны виновными и осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). Также из указанного приговора следует, что допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Таранец В.В. показал, что в конце августа 2009 года он, по просьбе ФИО3 привез последнему на КПП части два пакета с марихуаной на общую сумму 1.200 рублей. В начале сентября 2009 года он дважды привозил ФИО3 по два пакета с марихуаной, соответственно за сумму 1.200 рублей, а один раз 1.000 рублей (т. л.д. 194-207).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

Вина подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии было установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО94., ФИО12 был осмотрен им на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им ФИО12 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО93 им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге никто из участников ОРМ из автомобилей не выходил и никто в них не садился. Примерно 20 часов 12 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а он с приглашёнными гражданами ФИО10 и Ковалёва С.Н. на служебном автомобиле остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2, который был одет в камуфлированную форму. Далее, со слов ФИО12, ФИО12 в 20 часов 14 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО2, после чего ФИО2 пояснил ФИО12, что наркотическое средство «марихуана» ФИО2 передаст на следующий день. После чего ФИО2 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 проследовал во двор УФСКН РФ по СК и остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК. Находясь во дворе УФСКН РФ по СК он, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль к ФИО12 и в автомобиле, ФИО12 пояснил, что передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2и ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» передаст на следующий день. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО95 им произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО96 ФИО12 был досмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО12 на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> и пояснил, чтобы подъехал ФИО12 и забрал наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО97 ФИО12 был досмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., им был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессии осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут он, ФИО12, ФИО10 и Ковалёв С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. В 20 часов 10 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и отошел на 5-7 метров от автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион. При этом находясь в поле зрения остальных участников ОРМ. Через несколько минут к ФИО12 подошёл ФИО17 который был одет в камуфлированную форму. После непродолжительного разговора ФИО17, передал ФИО12 в 20 часов 12 минут, чёрную бумажную коробку из-под фотоаппарата PANASONIK внутри которых находилось два бумажных свёртка, внутри которых со слов ФИО17, как пояснил позже ФИО12, находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО17 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились он, ФИО10 и Ковалёв ФИО22 автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12, остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, добровольно выдал ему чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата PANASONIK, внутри которых находилось два бумажных свёртка, внутри которых, находится измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом, ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут, за 1200 рублей около <адрес> А расположенного по <адрес>, у ФИО17 и ФИО2 Выданную чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата PANASONIK, внутри которой находилось два бумажных свёртка, внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. и ФИО12 упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО17 и ФИО2, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и ФИО99 он в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО98 ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут он сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А сотрудники полиции вместе с ФИО10 и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 20 часов 12 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции с приглашёнными гражданами ФИО10 и ФИО100 на служебном автомобиле остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он, сел ФИО2 Он в 20 часов 14 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО2, после чего ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО2 передаст на следующий день. После чего ФИО2 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, он пояснил, что передал денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО2и ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» передаст на следующий день. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и ФИО101 ФИО19, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО102 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему и пояснил, что он может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО103 он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО104 ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут он, ФИО19, ФИО10 и ФИО105. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, и выехали к месту проведения ОРМ. В 20 часов 10 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Он вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и отошел на 5-7 метров от автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион. Через несколько минут подошёл ФИО17 После непродолжительного разговора ФИО17, передал ему в 20 часов 12 минут, чёрную бумажную коробку из-под фотоаппарата PANASONIK, внутри которой находилось два бумажных свёртка, внутри которых со слов ФИО17, находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО17 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а он сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО19, ФИО10 и Ковалёв ФИО22 автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял он, остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, он добровольно выдал ФИО19 чёрную бумажную коробку из-под фотоаппарата PANASONIK, внутри которой находилось два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом, он пояснил что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 и ФИО2 Выданные им предметы и вещества были соответствующим образом упакованы ФИО19 в присутствии ФИО10 и ФИО106 и него были упакованы, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО107 ФИО12 было предложено ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО17, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО108 ФИО12 был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО109 ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в присутствии него и ФИО110 ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО111. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 20 часов 12 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудники полиции с ним ФИО112 на служебном автомобиле остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2 Далее, со слов ФИО12, ФИО12 примерно в 20 часов 14 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО2, после чего ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО2 передаст на следующий день. Через несколько минут ФИО2 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин ФИО113 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 пояснил, что передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2 и ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» передаст на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО114., ФИО19 был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО115 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО12 и пояснил, что ФИО12 может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО116 С.А. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в присутствии него и ФИО117 ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут ФИО12, ФИО19, он и ФИО118 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. В 20 часов 10 минут автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и отошёл на 5-7 метров от автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион. Через несколько минут, подошёл ФИО17 одет в камуфлированную форму. После непродолжительного разговора ФИО17, передал ФИО12примерно в 20 часов 12 минут, чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата, после чего ФИО17 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО19, он и ФИО119 ФИО120 Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12, остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата PANASONIK, внутри которых находилось два бумажных свёртка, внутри которых находится измельченные части растения серо-зелёного цвета. ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 Выданную ФИО12, чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата PANASONIK, внутри которой находилось два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии меня и ФИО121 была упакована ФИО19 в полимерный пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажным отрезком белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО17, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в присутствии него и ФИО10 ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 20 часов 12 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудники полиции с ним и вторым приглашённым гражданином ФИО10 на служебном автомобиле остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сел ФИО2. Далее, со слов ФИО12, ФИО12 примерно в 20 часов 14 минут, в автомобиле передал денежные средства ФИО2, после чего ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО2 передаст на следующий день. Через несколько минут ФИО2 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 пояснил, что передал денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО2 и ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» передаст на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО12 и пояснил, что ФИО12 может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, с 19 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в присутствии него и ФИО10, ФИО19 произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 19 часов 45 минут ФИО12, ФИО19, он и ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. В 20 часов 10 минут автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и отошёл на 5-7 метров от автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион. Через несколько минут, подошёл ФИО17 После непродолжительного разговора ФИО17, передал ФИО12 в 20 часов 12 минут, чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата, после чего ФИО17 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО19, он и ФИО10 Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12, остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата PANASONIK, внутри которых находилось два бумажных свёртка, внутри которых находится измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом, ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 Выданную ФИО12 чёрную бумажную коробку из под фотоаппарата PANASONIK, внутри которой находилось два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии меня и ФИО10 была упакована ФИО19 в полимерный пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажным отрезком белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался.

ДД.ММ.ГГГГ, он просил ФИО17 передать коробку из-под цифрового фотоаппарата неизвестному лицу на КПП СВИС РФ. До этого, в тот ждень около 17 часов к нему обратился ФИО2 и попросил передать мужчине, находившемуся на КПП СВИС РФ, картонную коробку от цифрового фотоаппарата. Что это за мужчина, как его зовут, ФИО2 не пояснял. На коробке были изображены картинки и характеристики фотоаппарата. ФИО2 пояснил, что в коробке находятся диски и провода к фотаппарату и необходимо срочно передать коробку, названному выше неизвестному лицу, находившемуся на КПП СВИС РФ. Сам ФИО2 отнести коробку не мог, так как находился в суточном наряде и не мог отлучится с места несения службы. Он предположил, что в коробке может находится наркотическое вещество и решил отказаться нести коробку, так как занят другими делами. Тогда, ФИО2 попросил его переадресовать просьбу отнести названную коробку на КПП кому-то другоаму, и он попросил об этом ФИО17, который выполнил просьбу. ФИО17 взял у него коробку от фотоаппарата, которую передал ему ФИО2 и отнес на КПП (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, представленные на исследование в двух газетных свертках в картонной коробке, упакованной в пластиковый пакет, являются наркотическим средство – каннабисом (марихуаной), массой каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила для объектов исследования соответственно 4,62 г. и 4,04 г.; общей массой 8,66 г.; после высушивания при температуре 112+- 2 С до постоянной массы соответственно 4,50 г. и 3,84 г., общей массой 8,34 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 236-241);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 67); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 68); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 69); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 70); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.71); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.72); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.73); акт повторного осмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 74); акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 75); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 76); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.77); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 78); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.79); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.80); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО2 и ФИО17 в двух бумажных свертка за 1200 рублей (т. л.д. 84-87); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.88-96); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массами 3,940 г., 4,598 г., общей массой 8,538 г. (в сухом виде) (т. л.д. 104-106); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО2 (т. л.д. 205); рапорт, согласно которого установлено, что лицамми, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО2 и ФИО17 (т. л.д. 107); копия обвинительного заключения по обвинению ФИО3 и ФИО2 в соврешении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Военным прокурором Ставропольского гарнизона (т. л.д. 157-210); копия приговора в отношении ФИО3 и ФИО2 Ставропольского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 и ФИО2 признаны виновными и осуждены за соврешение преступлений, предусомтренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). Также из указанного приговора следует, что допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Таранец В.В. показал, что в конце августа 2009 года, он, по просьбе ФИО3 привез последнему на КПП части два пакета с марихуаной на общую сумму 1200 рублей. В начале сентября 2009 года он дважды привозил ФИО3 по два пакета с марихуаной, соответственно за сумму 1.200 рублей, а один раз 1000 рублей (т. л.д. 194-207).

Вина подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16:

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО3 В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО123 ФИО12 был осмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра, наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., им, были вручены ФИО12 денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО12, приглашённых граждан ФИО10 и ФИО122 С.Н., им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 15 минут ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и ФИО124 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге из автомобилей никто не выходил и никто в автомобили не садился. В 18 часов 40 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион остановился около <адрес> А, расположенного п<адрес>. Автомобиль, в котором находился он, ФИО10 и ФИО15 остановился примерно в нескольких метрах, таким образом, чтобы все участники могли наблюдать за моими действиями. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион, в котором находился ФИО12, сели ФИО2 и ФИО3, одетые в военную форму. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2101 государственный ФИО55 445 ОА 26 региона, под управлением Таранец В.В., после чего, как следует из пояснений ФИО12, по просьбе ФИО3 ФИО12 примерно в 18 часов 45 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3, после чего ФИО3 вышел из автомобиля и сел в автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В., через некоторое время, ФИО3 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 и ФИО2, а Таранец В.В. на автомобиле ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона направился в неизвестном направлении. Далее, со слов ФИО12 находясь в автомобиле, ФИО3 один бумажный свёрток передал ФИО2, а второй бумажный свёрток передал ФИО12 после чего ФИО3 пояснил, что в указанных двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», во время непродолжительного разговора ФИО2, ничего не поясняя, отсыпал часть наркотического средства «марихуана» из бумажного свертка, который ФИО3 ранее передал ФИО2, после чего ФИО2 передал сверток с остатком марихуаны ФИО12 Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, он и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ему два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 18 часов 48 минут, за 1600 рублей в автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, стоящем около <адрес> А расположенного по <адрес>, у ФИО2 и ФИО3 Выданные два бумажных свёртка, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и ФИО125. и ФИО12 были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО2 и ФИО3, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и ФИО126 он был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО127 ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и ФИО128., ФИО19 произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 15 минут он сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ФИО10 и ФИО129 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 18 часов 40 минут он на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного п<адрес>. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он, сел ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона в котором находился ФИО1, после чего он примерно в 18 часов 45 минут, в автомобиле передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3, после чего ФИО3 вышел из автомобиля и сел 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона, в котором находился Таранец В.В., через некоторое время ФИО3 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он и ФИО2, а автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона направился в неизвестном направлении, ФИО3 один бумажный свёрток передал ФИО2, а второй бумажный свёрток передал ему, после чего ФИО3 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана». Во время не продолжительного разговора ФИО2, никого не о чем не спрашивая отсыпал часть наркотического средства «марихуана» из бумажного свертка, который ФИО3 ранее передал ФИО2, после чего ФИО23 передал ему. Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направились к дому А, расположенному по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, ФИО10 и ФИО130 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, он добровольно выдал ФИО19 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом он пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и ФИО3 Выданные им два бумажных свёртка, внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. и меня были упакованы заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина Ковалёва С.Н., ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО23 и ФИО3, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО12 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО131 ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 15 минут ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112 и выехал к месту проведения ОРМ, а ФИО19 вместе с ним и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 18 часов 40 минут ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного п<адрес>, а ФИО19 вместе с ним и ФИО132. на служебном автомобиле остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сели ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона, после чего ФИО3 вышел из автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона, в котором находился за рулем ФИО1, через некоторое время ФИО3 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 и ФИО2, а автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона направился в неизвестном направлении. Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции он и ФИО133 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 и ФИО3 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии меня и ФИО134. упакованы заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО23 и ФИО3, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 15 минут ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а ФИО19 вместе с ним и ФИО10 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 18 часов 40 минут ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного п<адрес>, а ФИО19 вместе с ним и ФИО10 на служебном автомобиле остановились в 10 метрах от автомобиля закупщика. Через несколько минут в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, сели ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона, после чего ФИО3 вышел из автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона, в котором находился за рулем ФИО1, через некоторое время ФИО3 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 и ФИО2, а автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 региона направился в неизвестном направлении, Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции он и ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 и ФИО3 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии меня и ФИО10 были упакованы заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО135 ФИО2 сам продавал наркотическое средство марихуана и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по постановлению суда оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы в газетных свертках с пояснительной надписью: «конверт в котором находятся два бумажных свертка внутри которых находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. Выданные ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ» являются наркотическим средством каннабис (марихуана. Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 4,04 г. и 5,20 г.; общая масса составила: 9,24 г.; после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы соответственно: 3,86 г. и 4,88 г.; общая масса составила 8,74 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 3-7);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

Вещественные докательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09– компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что на записи он узнает свой голос, также узнает голоса ФИО12 и ФИО2 ФИО3 пояснил, что при данном разговоре происходит передача наркотических средств Масалову (т. л.д. 213-214);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, также узнает голоса ФИО3 и ФИО2, ФИО12 пояснил, что при данном разговоре происходит передача ему наркотического средства марихуаны ФИО2 и ФИО3 (т. л.д. 32-33);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массой 8,939 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера 89624463176, которым пользовался ТаранецВ.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 121); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 122); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 123); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 124); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.125); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 126); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.127); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.128); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.129); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО2 и ФИО3 в двух бумажных свертках за 1600 рублей (т. л.д. 133-135); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.136-141); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массами 4,980 г., 3,959 г., общей массой 8,939 г. (в сухом виде) (т. л.д. 149-151); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО2 (т. л.д. 212); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО2 и ФИО3 (т. л.д. 152); копия обвинительного заключения по обвинению ФИО3 и ФИО2 в соврешении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Военным прокурором Ставропольского гарнизона (т. л.д. 157-210); копия приговора в отношении ФИО3 и ФИО2 Ставропольского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 и ФИО2 признаны виновными и осуждены за соврешение преступлений, предусомтренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). Также из указанного приговора следует, что допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Таранец В.В. показал, что в конце августа 2009 года, он, по просьбе ФИО3 привез последнему на КПП части два пакета с марихуаной на общую сумму 1.200 рублей. В начале сентября 2009 года он дважды привозил ФИО3 по два пакета с марихуаной, соответственно за сумму 1200 рублей, а один раз 1000 рублей (т. л.д. 194-207).

По обвинению Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем представлены следующие доказательства:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии было установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО3 Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО136 ФИО12 был осмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО137 им ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО138 им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 14 часов 50 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и ФИО139. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге никто из автомобилей не выходил и никто в них не садился. Примерно 15 часов 50 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а он с приглашёнными гражданами ФИО10 и ФИО140 на служебном автомобиле остановились в 5-7- метрах от автомобиля в котором находился ФИО12. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, подошёл ФИО3, который был одет в военную форму. ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошёл к ФИО3 после чего в 15 часов 15 минут ФИО12 передал денежные средства ФИО3, после чего ФИО3 позвонил по имевшемуся у него мобильному телефону. Закончив разговор, как позже пояснил ФИО12, ФИО3 пояснил ФИО12, что наркотическое средство «марихуана» передаст в 20 часов 00 минут. После чего ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, он и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 пояснил, что передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3 и ФИО3 пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» в 20 часов 00 минут. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО141 ФИО12 был досмотрен им на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО3 позвонил ФИО12 на мобильный телефон с абонентским номером и пояснил, что он может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО142 ФИО12 досмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО143., им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. После, ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и ФИО144. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге никто из автомобилей не выходил и никто в них не садился. В 20 часов 20 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а автомобиль в котором находился он и приглашённые граждане, остановились в 5-7 метрах от автомобиля в котором находился ФИО12 Через несколько минут подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, ФИО2 Через несколько минут подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, ФИО3, в котором находился ФИО12 и ФИО2 Далее, со слов ФИО12, после не продолжительного разговора ФИО2 передал ФИО12 примерно в 20 часов 24 минут, два бумажных свёртка внутри которых, со слов ФИО2 и ФИО3 находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО2 и ФИО3 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 прибыл и остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, он и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ему два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. г. в 20 часов 24 минут, за 1600 рублей в автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, стоящем около <адрес> А расположенного по <адрес>, у ФИО2 и ФИО3 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка внутри которых, находились измельченные части растения, серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и ФИО145., им был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО146 ФИО12 им был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО23 и ФИО3, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО147 он был осмотрен на предмет обнаружения у меня наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО148., ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 14 часов 50 минут он сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудники полиции вместе с ФИО10 и ФИО149 С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 15 часов 50 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудники полиции с приглашёнными гражданами ФИО10 и Ковалёва С.Н. на служебном автомобиле остановились в 5-7- метрах от автомобиля в котором находился он. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он, подошёл ФИО3 Он вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошёл к ФИО3 и в 15 часов 15 минут он передал денежные средства в сумме 1600 рублей и ФИО3, после чего ФИО3 позвонил своему знакомому и спросил когда он сможет подвести наркотическое средство «марихуана», после ФИО3 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» передаст в 20 часов 00 минут. После чего ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер регион котором управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции и приглашённые граждане ФИО10 и ФИО150 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, он пояснил, что передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3 и ФИО3 пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» в 20 часов 00 минут. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО151 он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, около19 часов, ФИО3 позвонил ему и пояснил, что он может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО152 он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО153 ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 20 часов 00 минут он сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудники полиции вместе с ФИО10 и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 20 часов 20 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а автомобиль с сотрудниками полиции и приглашёнными гражданами остановились в 5-7 метрах от автомобиля, в котором находился он. Через несколько минут подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он, ФИО2 Через несколько минут подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он, ФИО3, в котором находился он и ФИО2 После не продолжительного разговора ФИО2 передал ему примерно в 20 часов 24 минут, два бумажных свёртка внутри которых, со слов ФИО2 и ФИО3 находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО2 и ФИО3 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, он в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, он добровольно выдал ФИО19 два бумажных свёртка внутри которых находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом он пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. г. у ФИО2 и ФИО3 Выданные им два бумажных свёртка внутри которых, находились измельченные части растения, серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10, Ковалёва С.Н. и него упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО155 ФИО12 было предложено заместителем начальник 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО2 и ФИО3, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО154., ФИО12 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО19, ФИО12 вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО156 ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 14 часов 50 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 15 часов 12 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции с ним и ФИО157 на служебном автомобиле остановились в 5-7- метрах от автомобиля в котором находился ФИО12. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, подошёл ФИО3 одет в военную форму. ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошёл к ФИО3 примерно в 15 часов 15 минут ФИО12 передал денежные средства в сумме 1600 рублей и ФИО3, после чего ФИО3 кому - то позвонил, после чего ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле ФИО12 пояснил, что он передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3 и ФИО3 пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» в 20 часов 00 минут. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии меня и ФИО158 ФИО19, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО159 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и Ковалёва С.Н. ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в присутствии него и ФИО160, ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессии осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 20 часов 00 минут ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним. и ФИО161 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 20 часов 20 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а автомобиль с сотрудником полиции, ним и вторым приглашенными гражданином остановились в 5-7 метрах от автомобиля, в котором находился ФИО12 Через несколько минут ФИО2 подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 Через несколько минут ФИО3 подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 и ФИО2 Через несколько минут ФИО2 и ФИО3 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направились к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и Ковалёв С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12, добровольно выдал ФИО19 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. г. у ФИО2 и ФИО3 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка внутри которого, находится измельченные части растения, серо-зелёного цвета, в присутствии него и ФИО162 были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено заместителем начальник 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО2 и ФИО3, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 14 часов 50 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 15 часов 12 минут ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудник полиции с ним и ФИО10 на служебном автомобиле остановились в 5-7- метрах от автомобиля в котором находился ФИО12. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, подошёл ФИО3 одет в военную форму. ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошёл к ФИО3 примерно в 15 часов 15 минут ФИО12 передал денежные средства в сумме 1600 рублей и ФИО3, после чего ФИО3 кому - то позвонил, после чего ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле ФИО12 пояснил, что он передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3, и ФИО3 пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» в 20 часов 00 минут. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19, был произведен повторный осмотр автомобиля, ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 участвовал в ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотических и денежных средств при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт допроса покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО3 позвонил ФИО12 и пояснил, что ФИО12 может подъехать и забрать наркотическое средство «марихуана». После этого проверочная закупка была возобновлена. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО12 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессии осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 20 часов 00 минут ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудник полиции вместе с ним и ФИО10 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. В 20 часов 20 минут ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а автомобиль с сотрудником полиции, ним и вторым приглашенными гражданином остановились в 5-7 метрах от автомобиля, в котором находился ФИО12 Через несколько минут ФИО2 подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 Через несколько минут ФИО3 подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 и ФИО2 Через несколько минут ФИО2 и ФИО3 вышли из автомобиля ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направились к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 два бумажных свёртка, внутри которых находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в двух бумажных свёртках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и ФИО3 Выданные ФИО12 два бумажных свёртка внутри которого, находится измельченные части растения, серо-зелёного цвета, были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по постановлению суда оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и представленная на исследование, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 4,82 г. и 4,84 г., после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы 4,82 г. и 4,84 г., (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 68-71);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обследование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голоса ФИО2 и ФИО24, и поясняет, что на данных записях ФИО12 и они договариваются о передаче наркотических средств (т. л.д. 219-220);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что он узнает свой голос, а также голоса ФИО57 и ФИО3, и пояснил, что на данных записях ФИО2 и ФИО3 передают ему наркотическое средство марихуану (т. л.д. 22-23);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9,862 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09- светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – разговора свидетеля ФИО25 и подозреваемого Таранец В.В., представленного Таранец В.В. (т. л.д. 82-86);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 169); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 170); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 171); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 172); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.173); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.174); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.175); акт повторного осомтра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 176); акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 177); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 178); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.179); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 180); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.181); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.182); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.183); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО2 и ФИО3 в двух бумажных свертках за 1600 рублей (т. л.д. 187-190); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.191-199); справка об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массами 4,920 г., 4,942 г., общей массой 9,862 г. (в сухом виде) (т. л.д. 207-209); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО2 (т. л.д. 218); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО2 и ФИО3 (т. л.д. 210).

По обвинению Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии было установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО163 ФИО12 был осмотрен им на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А он вместе с ФИО10 и ФИО164 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге из автомобилей не выходил и никто в них не садился. Примерно 14 часов 10 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а он с приглашёнными гражданами остановились около автомобиля, в котором находился ФИО12. Через несколько минут к дому А подъехал автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился ФИО1, после чего через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл и сел ФИО3 Через несколько минут ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион и направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился ФИО1, направился в неизвестном направлении. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 на мобильный телефон с абонентским номером 89283116200 и сказал, что он может подъезжать к 15 часам за наркотическим средством «марихуана». После чего ФИО12 около 15 часов остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Через несколько минут подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, ФИО3, который был одет в военную форму. Далее, как позже пояснил ФИО12, во время разговора ФИО12 передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3, после чего ФИО3 передал один бумажный сверток ФИО12 и пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». После ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 проследовал и остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, он и приглашённые граждане ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12, добровольно выдал ему один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 15 часов 17 минут, за 1600 рублей в автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, стоящем около <адрес> А, расположенном по <адрес>, у ФИО3 Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, каннабис «марихуана» у ФИО3 и ФИО1, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., он был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО165 ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 13 часов 45 минут он сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ, а сотрудники полиции вместе с ФИО10 и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге он из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 14 часов 10 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудники полиции с приглашёнными гражданами остановились около автомобиля, в котором находился он. Через несколько минут к дому А подъехал автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился ФИО1, после чего через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл и сел ФИО3 в котором находился Таранец В.В. Через несколько минут ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион и направился к дому А расположенного по п<адрес>, а автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что он может подъезжать к 15 часам 00минутам за наркотическим средством «марихуана». После чего он около 15 часов остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Через несколько минут подошёл ФИО3 и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он.. Он во время разговора передал денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО3 После чего ФИО3 передал бумажный сверток ему, после чего ФИО3 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». После ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции и приглашённые граждане ФИО10 и ФИО166 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, он в добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом он пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО1 Выданный им бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10, Ковалёва С.Н. и него был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина Ковалёва С.Н., ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО168 ФИО12 был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО167 ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 13 часов 45 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А сотрудники полиции вместе с ним и Ковалёвым С.Н. сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 14 часов 10 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудники полиции со мной и Ковалёвым С.Н. остановились около автомобиля, в котором находился ФИО12 Через несколько минут к дому А подъехал автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился ФИО1, после чего через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл и сел ФИО3 Через несколько минут ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион и направился к дому А расположенного по п<адрес>, а автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении. Через некоторое время автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находился ФИО12 остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут ФИО3 подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 Далее, через некоторое время ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и Ковалёв С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В.. Выданные ФИО12 бумажный сверток внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и Ковалёва С.Н. были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ(т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и ФИО1, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств заместителем начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19 произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 13 часов 45 минут ФИО12 сел в осмотренный автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. А сотрудники полиции вместе с ним и ФИО10 сели в служебный автомобиль и направились за автомобилем закупщика. По дороге ФИО12 постоянно находился в поле зрения присутствующих граждан и сотрудника полиции, из автомобиля не выходил и никто в него не садился. Примерно 14 часов 10 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а сотрудники полиции с ним и ФИО10 остановились около автомобиля, в котором находился ФИО12. Через несколько минут к дому А подъехал автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В., после чего через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл и сел ФИО3 Через несколько минут ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион и направился к дому А расположенного по п<адрес>, а автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении. Через некоторое время автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находился ФИО12 остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут ФИО3 подошёл и сел в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12 Далее, через некоторое время ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион котором управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции, он и ФИО10 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В.. Выданные ФИО12 бумажный сверток внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и ФИО10 были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в газетном свертке, представленная на исследование в конверте с пояснительной надписью: «Конверт, в котором находится бумажный сверток внутри которого находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. Добровольно выданный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ» является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 7,28 г.; после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы 7,12 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 14-18);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обследование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голоса ФИО12, и пояснил, что на данной записи он передает ФИО12 наркотическое средство марихуану (т. л.д. 224-225);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голос ФИО3, и поясняет, что на данной записи ФИО3 передает ему наркотическое средство марихуану (т. л.д. 34-35);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,223 г., приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера которым пользовался Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09- светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 224); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 225); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 226); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 227); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.228); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 229); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.230); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.231); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.232); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО3 и Таранец В.В. в одном бумажном свертке за 1600 рублей (т. л.д. 236-238); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.239-247); справка об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7,223 г. (в сухом виде) (т. л.д. 6-8); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО3 (т. л.д. 223); рапорт, согласно которого установлено, что лицом, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО3 (т. л.д. 10).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии было установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО12 был осмотрен им на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, он, ФИО12, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. Примерно 17 часов 30 минут все участники ОРМ, ФИО12 на автомобиле ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и подошёл к ФИО3, который вышел из указанного выше здания. После чего ФИО12 и ФИО3 отошли от автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион на 5-7 метров, в котором находились остальные участники ОРМ, но при этом находились в пределах нашей видимости. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего, как позже пояснил ФИО12, ФИО3 сказал, что наркотические средства «марихуана» он передаст ФИО12 через 30 минут. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст через 30 минут, после чего на автомобиле ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион все участники ОРМ отъехали примерно на расстояние 30 метров от <адрес> А, расположенному по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенному по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно автомобиля Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 один бумажный свёрток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился ФИО4, направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 на сотовый телефон с абонентским номером 89283116200 и сказал, что ФИО12 может подъезжать к 15.00 часам за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановился около <адрес> А, расположенному по п<адрес>. Через несколько минут к автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились все участники ОРМ, подошёл ФИО3, который был одет в военную форму. ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора ФИО3 передал ФИО12 один бумажный сверток, после чего ФИО3, со слов ФИО12, пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». Далее, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. Далее все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК по пути остановок не осуществлялось, из автомобиля никто не выходил. Во дворе здания УФСКН РФ по СК находясь в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ему один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 17 часов 54 минут, за 800 рублей у ФИО3 Выданный ФИО12 один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и ФИО169 были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО26 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Таранец В.В. и ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, ФИО27 прибыл на автомобиле ВАЗ 111830 регистрационный знак регион по адресу: <адрес>, пр. кулакова, 12 «а», где в 17 часов 43 минуты на улице им были переданы деньги ФИО3, после чего ФИО12 уехал. В 17 часов 56 минут к адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а» подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета регистрационный знак С 445 ОА 26 регион под управлением Таранец В.В. Через несколько минут из расположения воинской части вышел ФИО3 Автомобиль ВАЗ 2101 ор/з С 445 ОА 26 регион под управлением Таранец В.В. подъехал к шлагбауму, находящемуся на въезде и воинскую часть, после чего остановился возле ФИО3 Через открытое окно водительской двери ФИО3 Передал Таранец В.В. денежные средства, а последний в свою очередь передал бумажный сверток ФИО3 после чего автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион под управлением ФИО1 уехал в неизвестном направлении. В 18 часов 04 минуты ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 111830 регистрационный знак Т 094 УЕ 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где его ожидал ФИО3. По приезду ФИО12 вышел из автомобиля, ФИО3 подошел к нему и передал бумажный сверток, после чего они попрощались. ФИО12 на указанном выше автомобиле уехал (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, каннабис «марихуана» у ФИО3 и ФИО1, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии раждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., он был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, на котором он должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 17 часов 10 минут он, ФИО19, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. Примерно 17 часов 30 минут он, на автомобиле ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион в котором находились он, ФИО19, ФИО10 и Ковалёва С.Н.остановились около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего он вышел из автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и подошёл к ФИО3 После чего он и ФИО3 отошли от автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион на 5-7 метров, в котором находились сотрудники полиции. Во время разговора он передал ФИО3 около 17 часов 31 минуты денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотические средства «марихуана» ФИО3 передаст ему через 30 минут. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а он вернулся в автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились сотрудник полиции и приглашенные граждане. В автомобиле он пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст через 30 мин., после чего автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и все стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В.. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что он может подъезжать к 15 часам 00 минутам за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько к автомобилю ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находился он ФИО19 и приглашённые граждане, подошёл ФИО3 Он вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора ФИО3 передал бумажный сверток ему, после чего ФИО3 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО3 попрощался и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Он вернулся в автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в которой находились остальные участники ОРМ. Далее автомобиль ВАЗ 111830, фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, которым управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, он, добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом он пояснил что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10, Ковалёва С.Н. и него были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина Ковалёва С.Н., ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО12 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО170 ФИО19 ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО171., ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 17 часов 10 минут ФИО12, ФИО19, ФИО172 и он сели в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. Примерно 17 часов 30 минут все участники ОРМ, на автомобиле ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановились около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и подошёл к ФИО3 ФИО12 и ФИО3 отошли от автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион на 5-7 метров, в котором находились остальные участники ОРМ. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст через 30 минут, после чего автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором Таранец В.В.. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранцу В.В. денежные средства, а ФИО1 передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранцом В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился ФИО1, направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время, ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились участники ОРМ, подошёл ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 передал бумажный сверток ФИО12 Далее, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в которой находились ФИО19, он и Ковалёв ФИО22 автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток, внутри которых находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснив, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО173 и него были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО10, ФИО12 предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19 ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, на котором ФИО12 должен проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 17 часов 10 минут ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он сели в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. Примерно 17 часов 30 минут все участники ОРМ, на автомобиле ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановились около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, и подошёл к ФИО3. ФИО12 и ФИО3 отошли от автомобиля ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион на 5-7 метров, в котором находились остальные участники ОРМ. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст через 30 минут, после чего автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором Таранец В.В.. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранцу В.В. денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего, ФИО3 попрощался с ФИО1 и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время, ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в котором находились участники ОРМ, подошёл ФИО3. ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 передал бумажный сверток ФИО12. Далее, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, в которой находились ФИО19, он и ФИО10 Далее автомобиль ВАЗ 111830 (Калина), фиолетового цвета, государственный номер Т 094 УЕ 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток, внутри которых находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснив, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и него были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ(т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с заместителем начальника 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО19 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Таранец В.В. и ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, ФИО27 прибыл на автомобиле ВАЗ 111830 регистрационный знак Т 094 УЕ 26 регион по адресу: <адрес>, пр. кулакова, 12 «а», где в 17 часов 43 минуты на улице им были переданы деньги ФИО3, после чего ФИО12 уехал. В 17 часов 56 минут к адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а» подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета регистрационный знак С 445 ОА 26 регион под управлением Таранец В.В. Через несколько минут из расположения воинской части вышел ФИО3 Автомобиль ВАЗ 2101 ор/з С 445 ОА 26 регион под управлением Таранец В.В. подъехал к шлагбауму, находящемуся на въезде и воинскую часть, после чего остановился возле ФИО3. Через открытое окно водительской двери ФИО3,С. Передал Таранец В.В. денежные средства, а последний в свою очередь передал бумажный сверток ФИО3 после чего автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион под управлением Таранец В.В. уехал в неизвестном направлении. В 18 часов 04 минуты ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 111830 регистрационный знак Т 094 УЕ 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где его ожидал ФИО3 По приезду ФИО12 вышел из автомобиля, ФИО3 подошел к нему и передал бумажный сверток, после чего они попрощались. ФИО12 на указанном выше автомобиле уехал. Наблюдение за вышеуказанными гражданами, в каждом случае велось им и ФИО19 из разных мест. К месту наблюдения он и ФИО19 добирались и уезжали по отдельности (т. л.д. 101-103).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21011 регистрационный знак регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса представленная на исследование в бумажном свертке является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 7,35 г., после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы 7,35 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 25-29);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись:

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голоса ФИО12 и пояснил, что на данных записях он договаривается с ФИО12 о передаче наркотических средств и передает ФИО12 наркотическое средство марихуану (т. л.д. 228-229);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 – компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов подозреваемый ФИО3 пояснил, что на записи MOV05E он узнает ФИО12 и себя и пояснил, что на данной записи ФИО12 передает ему денежные средства на приобретение наркотического средства марихуаны. На записи MOV05F ФИО3 узнает Таранца В.В.. На записи MOV060 ФИО3 узнает себя и Таранца В.В., у которого он приобретает наркотическое средство марихуану за деньги ФИО12 На записи MOV061 ФИО3 узнает себя и ФИО12, и поясняет, что передает ФИО12 наркотическое средство – марихуану (т. л.д. 10-11);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов подозреваемый Таранец В.В. пояснил, что на записи MOV05E он узнает ФИО12 и ФИО3 На записи MOV05F Таранец В.В. узнает себя. На записи MOV060 Таранец В.В. узнает себя и ФИО3, которому он передает наркотическое средство марихуана и получает от него денежные средства. На записи MOV061 Таранец В.В. узнает ФИО3 и ФИО12 (т. л.д. 14-15);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голос ФИО3, и пояснил, что на данных записях он договаривается с ФИО3 о передаче наркотических средств и ФИО3 передает ФИО12 наркотическое средство марихуану (т. л.д. 30-31);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов свидетель ФИО12 пояснил, что на записи MOV05E он узнал ФИО3 и себя, и пояснил, что на данной записи он передает ФИО3 денежные средства на приобретение наркотического средства марихуаны. На записи MOV05F ФИО12 узнает Таранец В.В.. На записи MOV060 ФИО12 узнал ФИО3 и Таранец В.В., Таранец В.В. что-то передал ФИО3, а ФИО3. Таранец В.В.. На записи MOV061 ФИО12 узнает себя и ФИО3, и поясняет, что ФИО3 передает ему наркотическое средство – марихуану (т. л.д. 53-55);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,452 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера 89624463176, которым пользовался ТаранецВ.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 22); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 23); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 24); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 25); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.26); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 27); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.28); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.29); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.30); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО3 и Таранец В.В. в одном бумажном свертке за 800 рублей (т. л.д. 34-37); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.38-46); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7,223 г. (в сухом виде) (т. л.д. 54-56); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО3 (т. л.д. 227); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО3 и Таранец В.В. (т. л.д. 57); акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 190-193).

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии было установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО15, ФИО12 был досмотрен им на предмет обнаружения у ФИО12 наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО15 им, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующее лица, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО28 и ФИО15, им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12, участвующий в ОРМ, впоследствии должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе досмотра данного транспортного средства, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 00 минут все участники ОРМ сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. Примерно в 16 часов 25 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились он, ФИО12, ФИО10 и ФИО15 остановился около <адрес> А, расположенного по проспекту Кулакова <адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошел к ФИО3, который уже находился там. После чего ФИО12 и ФИО3 отошли от автомобиля 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 региона 5-7 метров, в котором находились остальные участники ОРМ, при этом ФИО12 и ФИО3 Постоянно находились в пределах видимости. Во время разговора ФИО12 по просьбе ФИО3, передал ФИО3 денежные средства, после чего ФИО3, как позже рассказал ФИО12, пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. В автомобиле, ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов, после чего все участники ОРМ на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион отъехали и остановились в 30 метрах от <адрес> А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. и неустановленная девушка. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошел ФИО3 и передал через окно ФИО1 денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 один бумажный сверток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и Таранец В.В. и неизвестная девушка на указанном автомобиле направились в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому «А», расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил на мобильный телефон ФИО12 с абонентским номером 89283116200 и сказал, что можно подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т219 КО 26 регион остановился около <адрес>А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились все участники ОРМ, подошел ФИО3. ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к ФИО3 Во время разговора ФИО3 передал бумажный сверток ФИО12, далее, со слов ФИО12, ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», после чего, ФИО3 попрощался и направился к дому А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. Далее автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, со всеми участниками ОРМ выехал в УФСКН РФ по СК. По дороге автомбиль нигде не останавливался из автомобиля никто не выходил. Далее, во дворе здания УФСКН РФ по СК, находясь в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ему, в присутствии приглашенных граждан ФИО29 и ФИО15 один бумажный сверток внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 17 часов 51 минут за 800 рублей около <адрес> А расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>, у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный один бумажный сверток внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета в присутствии приглашенных ФИО29 и ФИО15 был упакован им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО15 ему было предложено заместителем начальника полиции ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у ФИО3 и Таранец В.В., на что он дал свое добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО15, он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО15 ФИО19 ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующее лица, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО28 и ФИО15, ФИО19 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он, участвующий в ОРМ, впоследствии должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе досмотра данного транспортного средства, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 00 минут он, ФИО19, ФИО10 и ФИО15 сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и выехали к месту проведения ОРМ. В 16 часов 25 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились он, ФИО19, ФИО10 и ФИО15 остановился около <адрес> А, расположенного по проспекту Кулакова <адрес>. После чего он вышел из автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошел к ФИО3 После чего он и ФИО3 отошли от автомобиля 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 региона 5-7 метров, в котором находились ФИО19 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО15 Во время разговора он передал ФИО3 около 16 часов 28 минут денежные средства в размере 800(восьмисот) рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, а он вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО15 В автомобиле он пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст ему примерно в 18 часов, после чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, и все стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. и неустановленная девушка. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошел ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 бумажный сверток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к <адрес>А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что он может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес>А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились он, ФИО19, ФИО10 и ФИО15, подошел ФИО3 Он вышел из автомобиля и подошел к ФИО3 Во время разговора ФИО3 передал бумажный сверток ему, далее ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», после чего ФИО3 попрощался и направился к дому А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>, а он вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО15 Далее автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял он остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, он в период времени добровольно выдал ФИО19, в присутствии приглашенных ФИО29 и ФИО15 бумажный сверток внутри которого находится измельченные части растений серо-зеленого цвета. При этом пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В.. Выданный им бумажный сверток внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, в присутствии приглашенных ФИО29 и ФИО15 и него был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

Также, ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО26 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Таранец В.В. и ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут ФИО12, прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 регистрационный знак Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где в 16 часов 41 минуту на улице, возле воинсокй части, находящейся по указанному адресу, им были переданы денежные средства ФИО3, после чего ФИО12 уехал, а ФИО3 отправился в расположение воинской части. В 17 часов 47 минут к адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а» подъехал автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион под управлением Таранец В.В. Через несколько минут из расположения воинской части, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а» вышел на улицу ФИО3 который подошел к автомобилю ВАЗ 2101 р/з С 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В.. Через открытое окно водительской двери ФИО3 передал Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В., передал бумажный сверток ФИО3, после чего Таранец В.В. на указанном выше автомобиле уехал в неизвестном направлении. В 18 часов 01 минуту ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где его ожидал ФИО3. По приезду ФИО12 вышел из автоомбиля, ФИО3,С. подошел к нему и в 18 часов 02 минуты передал бумажный сверток, после чего они попрощались. ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион и уехал (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина Ковалёва С.Н., гражданину ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н.., ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующее лица, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане.Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12, участвующий в ОРМ впоследствии должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе досмотра транспортного средства, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 00 минут ФИО12, ФИО19, ФИО15 и он сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и выехали к месту проведения ОРМ. В 16 часов 25 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО12, ФИО19, ФИО15 и он, остановился около <адрес> А, расположенного по проспекту Кулакова <адрес>. После, ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошел к ФИО3 После чего ФИО12 и ФИО3 отошли от автомобиля 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 региона 5-7 метров, в которой находились остальные участники ОРМ. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в размере 800 рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 18 часов. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и ФИО15. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов 00 минут, после чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. и неустановленная девушка. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошел ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 бумажный сверток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к <адрес>А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес>А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО12, ФИО19, он и ФИО15, подошел ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к ФИО3 Во время разговора, ФИО3 передал бумажный сверток ФИО12, далее ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», после чего, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и ФИО15 Далее автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19, в присутствии него и ФИО15 бумажный сверток внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, при этом пояснив, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО15 был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО10, гражданину ФИО12 предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и ФИО1, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующее лица, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12, участвующий в ОРМ, впоследствии должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе досмотра данного транспортного средства, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 00 минут ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и выехали к месту проведения ОРМ. Примерно в 16 часов 25 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он, остановился около <адрес> А, расположенного по проспекту Кулакова <адрес>. После, ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и подошел к ФИО3 После чего ФИО12 и ФИО3 отошли от автомобиля 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 региона 5-7 метров, в которой находились остальные участники ОРМ. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в размере 800 рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов 00 минут. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и ФИО10. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов 00 минут, после чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>, и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. и неустановленная девушка. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошел ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В. передал ФИО3 бумажный сверток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и ВАЗ белого цвета 2112 государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к <адрес>А, расположенному по проспекту Кулакова, <адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес>А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО12, ФИО19, он и ФИО10, подошел ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к ФИО3 Во время разговора, ФИО3 передал бумажный сверток ФИО12, далее ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», после чего, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по проспекту Кулакова, <адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и ФИО10 Далее автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19, в присутствии него и ФИО10 бумажный сверток внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, при этом пояснив, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО12 приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10 был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с заместителем начальника 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО19 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Таранец В.В. и ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут ФИО12, прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 регистрационный знак Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где в 16 часов 41 минуту на улице, возле воинсокй части, находящейся по указанному адресу, им были переданы денежные средства ФИО3, после чего ФИО12 уехал, а ФИО3 отправился в расположение воинской части. В 17 часов 47 минут к адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а» подъехал автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион под управлением ФИО1 Через несколько минут из расположения воинской части, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а» вышел на улицу ФИО3 который подошел к автомобилю ВАЗ 2101 р/з С 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В. Через открытое окно водительской двери ФИО174. передал Таранец В.В. денежные средства, а Таранец В.В., передал бумажный сверток ФИО3, после чего Таранец В.В. на указанном выше автомобиле уехал в неизвестном направлении. В 18 часов 01 минуту ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где его ожидал ФИО3. По приезду ФИО12 вышел из автоомбиля, ФИО3 подошел к нему и в 18 часов 02 минуты передал бумажный сверток, после чего они попрощались. ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион и уехал.

Наблюдение за вышеуказанными гражданами, в каждом случае велось им и ФИО19 из разных мест. К месту наблюдения он и ФИО19 добирались и уезжали по отдельности (т. л.д. 101-103).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался. (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21011 регистрационный знак регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в газетном свертке, представленная на исследование в конверте из крафт-бумаги с пояснительной надписью «… бумажный сверток внутри которого находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. Добровольно выданный гр. ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ». является наркотическим средство каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 6,40 г., после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы 6,10 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 36-40);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обследование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 – компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что он узнает свой голос, а также голоса ФИО12 и поясняет, что на данных записях он договаривается с ФИО12 о передаче наркотических средств и передает Масалову наркотическое средство марихуану. (т. л.д. 236-237);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09– компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов подозреваемый ФИО3 пояснил, что на записи MOV062 он узнает ФИО12 и себя и пояснил, что на данной записи ФИО12 передает ему денежные средства на приобретение наркотического средства марихуаны. На записи MOV063 ФИО3 узнает Таранца В.В., второе лицо, сидящее в машине ему неизвестно. На записи MOV064 ФИО3 узнает себя и Таранца В.В., у которого он приобретает наркотическое средство марихуану за деньги ФИО12. На записи MOV065 ФИО3 узнает себя и ФИО12, и поясняет, что он передает ФИО12 наркотическое средство – марихуану (т. л.д. 12-13);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов подозреваемый Таранец В.В. пояснил, что на записи MOV062 он узнает ФИО12 и ФИО3. На записи MOV063 ФИО1 узнает себя, свою знакомую девушку по имени Анна. На записи MOV064 таранец В.В. узнает себя и ФИО3 и свою знакомую девушку по имени Анна. ФИО3 передает Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В. отдает ФИО3 бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. На записи MOV065 Таранец В.В. узнает ФИО3,С. и ФИО12 (т. л.д. 16-17);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голос ФИО3, и поясняет, что на данных записях он договаривается с ФИО3 о передаче наркотических средств и ФИО3 передает ему наркотическое средство марихуану (т. л.д. 38-39);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов свидетель ФИО12 пояснил, что на записи MOV062 он узнает ФИО3 и себя, и пояснил, что на данной записи он передает ФИО3 денежные средства на приобретение наркотического средства марихуаны. На записи MOV063 ФИО12 узнает Таранца В.В., второе лицо – девушка, сидящяя в машине ему неизвестна. На записи MOV064 ФИО12 узнал ФИО3 и Таранца В.В., ФИО3 передает Таранцу В.В. денежные средства, Таранец В.В. передает ФИО3 бумажный сверток. На записи MOV065 ФИО12 узнал себя и ФИО3, и пояснил, что ФИО3 передает ему наркотическое средство – марихуану (т. л.д. 51-52);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массой, 6,504 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проведения «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера 89624463176, которым пользовался Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 103); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 104); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 105); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 106); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.107); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 108); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.109); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.110); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.111); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО3 и Таранец В.В. в одном бумажном свертке за 800 рублей (т. л.д. 115-117); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.118-126); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6,504 г. (в сухом виде) (т. л.д. 134-136); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО3 (т. л.д. 235); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО3 и Таранец В.В. (т. л.д. 137); акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 194-195).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО12 им был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., им был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 45 минут ФИО12, он, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в осмотренный автомобиль и выехал к месту проведения ОРМ. В 19 часов 7 минут все участники ОРМ на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановились возле <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Там, уже находился ФИО3 После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3 Затем ФИО12 и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров, однако остались в поле зрения остальных участников ОРМ. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, после чего, ФИО3, как позже пояснил ФИО12, сказал, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст ФИО12 в 20 часов 00 минут. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. Находясь в автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 20 часов 00 минут., после все участники ОРМ на указанном автомобиле отъехали примерно 30 метров от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В., в свою очередь передал ФИО3 один бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился ТаранецВ.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>.

Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 на сотовый телефон с абонентским номером 89283116200 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились все участники ОРМ подъехал и остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились все участники ОРМ, подошёл ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 в 20 часов 00 минут передал один бумажный сверток ФИО12, после чего ФИО3, как позже следовало со слов ФИО12, пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». После, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в которой находились остальные участники ОРМ. Далее все участники ОРМ выехали в УФСКН РФ по СК. По дороге остановок не происходило, из автомобиля никто не выходил. Затем автомобиль со всеми участниками ОРМ остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12, добровольно выдал ему, в присутствии приглашенных ФИО10 и ФИО15 один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов за 800 рублей у ФИО3 Выданный один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и ФИО175., ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО10 и ФИО176., ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 45 минут он, ФИО19, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. Примерно 19 часов 7 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились он, ФИО19, ФИО10 и Ковалёва С.Н. остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего он вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3 После чего он и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров, в котором находились ФИО19 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО15. Во время разговора он передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего, ФИО3 пояснил, что наркотические средства «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 20 часов. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а он вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, ФИО10 и ФИО15 В автомобиле он пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 20 часов 00 минут., после чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с ФИО1 и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что он может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он ФИО19, ФИО10 и ФИО15, подошёл ФИО3. Он вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 передал ему бумажный сверток, после чего ФИО3 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО3 попрощался с ним и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Он вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, ФИО10 и ФИО15 Далее ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым он управлял остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, он, добровольно выдал ФИО19, в присутствии ФИО10 и ФИО15 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом он пояснил,что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Тваранец В.В. Выданный им бумажный сверток, внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. и меня были упакованы начальником 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО15, ФИО12 предложено начальником 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и ФИО1, на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО15, ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО15, ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО15, ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 45 минут ФИО12, ФИО19, Ковалёва С.Н. и он сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. Примерно 19 часов 07 минут, автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО12, ФИО19, Ковалёва С.Н. и он остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Затем, ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3 После чего ФИО12 и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотическое средства «марихуана» ФИО3 передаст ФИО12 примерно в 20 часов 00 минут. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и ФИО15 В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 20 часов, после чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому , А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно ФИО1 денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что он может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, ФИО19, ФИО15 и он, подошёл ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора ФИО3 в 20 часов 00 мин. передал бумажный сверток ФИО12, После чего ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в которой находились ФИО19, ФИО15 и он. Далее ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО13 добровольно выдал ФИО19, в присутствии него и ФИО15 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и Ковалёва С.Н были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10., ФИО12 было предложено начальником 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что ФИО12 дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10, ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 18 часов 45 минут ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. В 19 часов 07 минут, автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Затем, ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3 После чего ФИО12 и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотическое средства «марихуана» ФИО3 передаст ФИО12 в 20 часов 00 минут. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и ФИО10 В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 20 часов 00 минут., после чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому , А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился ФИО1 Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что он может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он, подошёл ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора ФИО3 примерно в 20 часов 00 мин. передал бумажный сверток ФИО12, После чего ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в которой находились ФИО19, ФИО10 и он. Далее ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО13 добровольно выдал ФИО19, в присутствии него и ФИО10 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и ФИО10 были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21011 регистрационный знак регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и представленная на исследование является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении и на исследование составила 7,62 г., после высушивания при температуре 112-+-2 С до постоянной массы 7,62 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 58-62);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голоса ФИО12, и пояснил, что на данных записях он договаривается с ФИО12 о передаче наркотических средств и передает ФИО12 наркотическое средство марихуану (т. л.д. 233-234);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голоса ФИО3 и пояснил, что на данных записях он договаривается с ФИО3 о передаче наркотических средств и ФИО3 передает ему наркотическое средство марихуану (т. л.д. 36-37);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массами 7,715 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационый знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера 89624463176, которым пользовался Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09- светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 154); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 155); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 156-157); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 158); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.159); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 160); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.161); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.162); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.163); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО3 и Таранец В.В. в одном бумажном свертке за 800 рублей (т. л.д. 167-1169); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.170-178); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7,715 г. (в сухом виде) (т. л.д. 186-188); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО3 (т. л.д. 232); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО3 и Таранец В.В. (т. л.д. 189).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились с ДД.ММ.ГГГГ по 12 ноября 200 год. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. В служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО12 досмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых гражданин ФИО10 и Ковалёва С.Н., им, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников ОРМ, им был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, он, ФИО12, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. По пути следования автомобиль не останавливался из автомобиля никто не выходил. Затем, на указанном автомобиле все участники ОРМ остановились возле <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3, который уже находился там. После, ФИО12 и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров, при этом находясь на зоне прямой видимости остальных участников ОРМ которые остались в автомобиле. Затем, во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего, со слов ФИО12, ФИО3 пояснил, что наркотические средства «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов 00 минут. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 18 часов, после чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион отъехал и остановился примерно в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес>, где все участники ОРМ стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный Номер регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 один бумажный свёрток. После чего, ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>.

Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 на мобильный телефон с тем же абонентским номером и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль со всеми участниками ОРМ ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион подъехал и остановился возле <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут к автомобилю в котором находились все участники ОРМ подошёл ФИО3. ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 примерно в 18 часов 20 минут передал один бумажный сверток ФИО12, после чего, со слов ФИО12, ФИО3 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». Далее, ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились остальные участники ОРМ. Далее ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион со всеми участниками ОРМ направился в УФСКН РФ по СК. По пути следования в автомобиль никто не садился и из него никто не выходил. Прибыв во двор УФСКН РФ по СК, и находясь в автомобиле ФИО12 добровольно ему, в присутствии приглашенных ФИО10 и ФИО15 выдал один бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 18 часов 20 минут, за 800 рублей у ФИО3 Выданный один бумажный сверток, внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ.

Также, ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО26 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Таранец В.В. и ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», на улице возле воинской части по указанному адресу, им в 17 часов 12 минут были переданы ФИО3 денежные средства, после чего ФИО12 уехал на автомобиле, а ФИО3 вернулся в расположение воинской части. В 18 часов 26 минут к адресу: Ставрополь, п<адрес>, 12 «а» подъехал автомобиль марки ВАЗ 2101 р/з С 445 ОА 26 регион под управление Таранец В.В. Через несколько минут их расположения воинской части вышел на улицу ФИО3 и сел на заднее сиденье автоомбиля ВАЗ 2101 р/з С 445 ОА 26 регион, в котором находился ФИО1 Через несколько минут ФИО3,С. вышел из автомобиля и направился в расположение воинской части, а Таранец В.В. уехал на указанном автомобиле в неизвестном направлении. В 18 часов 35 минут ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», где на улице его уже ожидал ФИО3. По приезду ФИО12 вышел из машины, ФИО3,С. подошел к нему и передал бумажный сверток, после чего они попрощались, ФИО12 сел в автомобиль регион и уехал (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ему было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и ФИО1, на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и Ковалёва С.Н., ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 30 минут он, ФИО19, ФИО10 и Ковалёва С.Н. сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехал к месту проведения ОРМ. Примерно 16 часов 55 минут он, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились он, ФИО19, ФИО10 и Ковалёва С.Н. остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего он вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3 После чего он и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров, в котором находились ФИО19 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО15. Во время разговора он передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ФИО3 пояснил, что наркотические средства «марихуана» ФИО3 передаст ему примерно в 18 часов 00 минут. Далее, ФИО3 направился к дому А, расположенному по п<адрес>, а он вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО15 В автомобиле он пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст примерно в 18 часов 00 минут., после чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и все стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что он может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находился он ФИО19, ФИО10 и ФИО15, подошёл ФИО3 Он вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 в 18 часов 20 минут передал ему бумажный сверток, после чего ФИО3 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана». Затем, ФИО3 попрощался с ним и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Он вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, ФИО10 и ФИО15 Далее ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял он, остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, он добровольно выдал ФИО19, в присутствии ФИО10 и ФИО15 бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета. При этом он пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный им бумажный сверток, внутри которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии ФИО10 и Ковалёва С.Н. и него были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина Ковалёва С.Н., ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и Ковалёва С.Н., ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО178., ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 30 минут ФИО12, ФИО19, Ковалёва С.Н. и он сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. В 16 часов 55 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО19, Ковалёва С.Н. и он остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3. Затем, ФИО12 и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров, в котором находились сотрудники полиции ФИО19, он и Ковалёв С.Н. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и второй приглашенный гражданин ФИО179 В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 18 часов, после чего автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно ФИО1 денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с ФИО1 и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время, ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились участники ОРМ, подошёл ФИО3 ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 примерно в 18 часов 20 мин. передал бумажный сверток ФИО12, после чего ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в которой находились ФИО19 он и Ковалёва ФИО22 автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19, в присутствии него и второго приглашенного гражданина Ковалёва С.Н. бумажный сверток внутри, которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО1 Выданный ФИО12 бумажный сверток внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и Ковалёва С.Н был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что он дал своё добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО12 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10, ФИО19, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка», которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра, и вручение денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10, ФИО19 был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был проследовать по адресу проведения ОРМ. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Около 16 часов 30 минут ФИО12, ФИО19, ФИО10 и он сели в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и выехали к месту проведения ОРМ. Примерно 16 часов 55 минут ФИО12, на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находились ФИО19, ФИО10 и он остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. После чего ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, и подошёл к ФИО3. Затем, ФИО12 и ФИО3 отошли от ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион на 5-7 метров, в котором находились сотрудники полиции ФИО19, он и ФИО10. Во время разговора ФИО12 передал ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей. Далее ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>, а ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились ФИО19, он и второй приглашенный гражданин ФИО10. В автомобиле ФИО12 пояснил, что наркотическое средство «марихуана» ФИО3 передаст в 18 часов, после чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, остановился в 30 метрах от <адрес> А, расположенного по п<адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к дому А, расположенного по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, в котором находился ФИО1 Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, подошёл ФИО3 и передал через окно Таранец В.В. денежные средства, Таранец В.В передал ФИО3 бумажный свёрток. После чего ФИО3 попрощался с Таранец В.В. и автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион в котором находился Таранец В.В., направился в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А, расположенного по п<адрес>. Через некоторое время, ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, что ФИО12 может подъезжать за наркотическим средством «марихуана». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А расположенного по п<адрес>. Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в котором находились участники ОРМ, подошёл ФИО3. ФИО12 вышел из автомобиля и подошёл к ФИО3, во время разговора, ФИО3 примерно в 18 часов 20 мин. передал бумажный сверток ФИО12, после чего ФИО3 попрощался с ФИО12 и направился к дому А, расположенного по п<адрес>. ФИО12 вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, в которой находились ФИО19 он и ФИО10 Далее автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, которым управлял ФИО12 остановился во дворе здания УФСКН РФ по СК и в автомобиле, ФИО12 добровольно выдал ФИО19, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10 бумажный сверток внутри, которого находились измельченные части растения серо-зелёного цвета, при этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. Выданный ФИО12 бумажный сверток внутри которого находится измельченные части растения серо-зелёного цвета, в присутствии него и ФИО10 был упакован ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приёма и осмотра веществ (т. л.д. 71-92).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с заместителем начальника 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО19 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Таранец В.В. и ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 «а», на улице возле воинской части по указанному адресу, им в 17 часов 12 минут были переданы ФИО3 денежные средства, после чего ФИО12 уехал на автомобиле, а ФИО3 вернулся в расположение воинской части. В 18 часов 26 минут к адресу: Ставрополь, п<адрес>, 12 «а» подъехал автомобиль марки ВАЗ 2101 р/з С 445 ОА 26 регион под управление Таранец В.В. Через несколько минут их расположения воинской части вышел на улицу ФИО3 и сел на заднее сиденье автоомбиля ВАЗ 2101 р/з С 445 ОА 26 регион, в котором находился Таранец В.В. Затем ФИО3 вышел из автомобиля и направился в расположение воинской части, а Таранец В.В. уехал на указанном автомобиле в неизвестном направлении. В 18 часов 35 минут ФИО12 прибыл на автомобиле ВАЗ 2112 р/з Т 219 КО 26 регион по адресу: <адрес>, пр. кулакова, 12 «а», где на улице его уже ожидал ФИО3. По приезду ФИО12 вышел из машины, ФИО3,С. подошел к нему и передал бумажный сверток, после чего они попрощались, ФИО12 сел в автомобиль ВАЗ 2112 Т 219 КО 26 регион и уехал.

Наблюдение за вышеуказанными гражданами, в каждом случае велось им и ФИО19 из разных мест. К месту наблюдения он и ФИО19 добирались и уезжали по отдельности (т. л.д. 101-103).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство марихуана, а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство марихуана и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в газетном свертке, представленная на исследование в конверте из крафт-бумаги с пояснительной надписью «… бумажный сверток внутри которого находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. Добровольно выданный гр. ФИО12 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 9.78 г., после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы 9,405 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 47-51);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голоса ФИО12 и поясняет, что на данных записях он договаривается с ФИО12 о передаче наркотических средств и передает Масалову наркотическое средство марихуану (т. л.д. 239-240);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 – компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов подозреваемый ФИО3, пояснил, что на записи MOV066 он узнает ФИО12 и себя, и пояснил, что на данной записи ФИО12 передает ему денежные средства на приобретение наркотического средства марихуаны. На записи MOV067 ФИО3 узнает себя и Таранца В.В., у которого он приобретает наркотическое средство марихуану за деньги ФИО12 (т. л.д. 8-9);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов подозреваемый Таранец В.В. пояснил, что на записи MOV066 он узнает ФИО12 и ФИО3. На записи MOV067 он узнает себя и ФИО3, который передает ему денежные средства, а он передает ФИО3 наркотическое средство марихуана (т. л.д. 18-19);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на данной записи он узнает свой голос, а также голос ФИО3, и пояснил, что на данных записях он договаривается с ФИО3 о передаче наркотических средств и ФИО3 передает ему наркотическое средство марихуану (т. л.д. 40-41);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу компакт диска без номера от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра содержащихся на нем видеофайлов свидетель ФИО12, пояснил, что на записи MOV066 он узнает ФИО3 и себя, и пояснил, что на данной записи он передает ФИО3 денежные средства на приобретение наркотического средства марихуаны. На записи MOV067 ФИО12 узнает ФИО3 и Таранец В.В.. ФИО3 что-то передает Таранец В.В., Таранец В.В. что-то передает ФИО3 (т. л.д. 49-50);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9,877 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационый знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера 89624463176, которым пользовался Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09- светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 206); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 207); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 208); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 209); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.210); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 211); акт повторного досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.212); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.213); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.214); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО3 и Таранец В.В. в одном бумажном свертке за 800 рублей (т. л.д. 218-220); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.221-229); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 9,877 г. (в сухом виде) (т. л.д. 238-240); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО12 и ФИО3 (т. л.д. 238); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ являются ФИО3 и Таранец В.В. (т. л.д. 189); акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 196-197).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК принял участие при проведении личного досмотра Таранец В.В. Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Также, Таранец В.В. перед началом проведения личного обыска было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Далее, в ходе проведения личного досмотра Таранец В.В. в присутствии приглашенных граждан в предметах одежда одетой на Таранец В.В. были обнаружены следующие предметы: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», паспорт на имя Таранец В.В. документы на автомобиль марки <данные изъяты> регион, а также деньги в сумме 1660 рублей, в которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия указаны в акте досмотра Таранец В.В. По поводу обнаружения этой денежной купюры Таранец В.В. сказал, что данные деньги он получил от своего знакомого военнослужащего ФИО3 за продажу наркотического средства «мариуана» ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО32

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО19 показал, что в августе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что группа граждан, как впоследствии установлено ФИО3, ФИО2, ФИО20, Таранец В.В. и ФИО21 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством УФСКН РФ по СК было принято решения о проведении ряда оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проведение данных ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12, при этом ФИО12 имитировал роль покупателя при проведении ОРМ. Данные ОРМ проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные ОРМ проводились при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. В здании УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан, ФИО12 как закупщик наркотических средств был осмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии приглашённых граждан ФИО10 и ФИО15 ФИО12 им были вручены денежные средства в сумме восемьсот рублей, необходимые для использования в проведении «проверочной закупки». Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, и упакованы соответствующим образом, о чём был составлен акт. Затем в присутствии приглашённых граждан на стоянке перед УФСКН РФ по СК был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором ФИО12 должен был направиться к месту проведения «проверочной закупки. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт. В 14 часов 20 минут на указанном автомобиле ФИО12 выехал на место проведения ОРМ. Приглашённые граждане и он проследовали за ним на автомобиле ВАЗ 2114. по прибытию на место в 14 часов 50 минут ФИО12 остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, где по предварительной договорённости ФИО12 должен ждать ФИО3, который предлагал ФИО12 приобрести у него наркотическое средство «марихуана». Автомобиль ВАЗ 2114 с остальными участниками ОРМ остановился в 4-5 метрах от автомобиля ФИО12. однако ФИО12 на сотовый телефон с тем же абонентским номером позвонил ФИО3, и как позже сообщил ФИО12, сказал, что к ФИО12 подойдёт не он сам, а другой парень в военной форме и чтобы ФИО12 отдал парню деньги за «марихуану», а сам ФИО3 в настоящее время выйти не может. Кроме того, ФИО3 сказал ФИО12, что в 18 часов он позвонит ФИО12, чтобы он забрал у него «марихуану». ФИО12 вышел из машины и к нему подошёл парень в военной камуфлированной форме, которому ФИО12 передал врученные 800 рублей. После этого, парень направился к дому А по п<адрес>, а ФИО12 отъехал на автомобиле на 10-15 метров от данного дома и стал наблюдать за происходящим. В 18 часов 20 минут к дому А по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, за рулем которого находился ФИО1 Далее, к ФИО1, подошел ФИО3, и между ними состоялся какой-то обмен, после чего ФИО1 уехал. Через некоторое время ФИО12 позвонил ФИО3, и сказал чтобы ФИО12 подъехал за «марихуаной» в 19 часов 00 минут. В указанное время ФИО12 подъехал к дому А по п<адрес>. Через несколько минут к ФИО12 вышел ФИО3 и в 19 часов 05 минут передал ФИО12 один бумажный сверток, в котором со слов ФИО3, находилось наркотическое средство марихуана. После этого они попрощались, и ФИО3 направился к дому А по п<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, а ФИО12 подошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, где в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) выдал ему один бумажный сверток с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, приобретенный у ФИО3 за 800 рублей, который был помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», заверенные подписями присутствующих лиц (очевидцев), по данному факту составлен соответствующий акт (т. л.д. 1-17).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание УФСК РФ по СК в качестве участника оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3 и Таранец В.В. перед началом мероприятия сотрудник полиции ФИО19, в присутствии приглашённых граждан провел ему, выступающему в качестве закупщика наркотических средств, инструктаж о мерах безопасности. Затем, в здании УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан, он как закупщик наркотических средств был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии приглашённых граждан ему были вручены денежные средства в сумме восемьсот рублей, необходимые для использования в проведении «проверочной закупки». Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, о чём был составлен акт. Около 14 часов 20 минут в присутствии приглашённых граждан на стоянке перед УФСКН РФ по СК был осмотрен автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен был направиться к месту проведения «проверочной закупки. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт. В 14 часов 20 минут на указанном автомобиле он выехал на место проведения ОРМ. Приглашённые граждане и сотрудник полиции проследовали за ним на автомобиле ВАЗ 2114. По прибытию на место он остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>. Где по предварительной договорённости в телефоном режиме его должен ждать ФИО3, который предлагал ему приобрести наркотическое средство «марихуана». Автомобиль ВАЗ 2114 с приглашёнными гражданами и сотрудником полиции остановились в 4-5 метрах от моего автомобиля. Однако ему позвонил ФИО3 и сказал, что к нему подойти не сможет, а подойдет другой парень в военной форме и чтобы он отдал деньги парню на «марихуану». А сам ФИО3 в настоящее время выти не может. Кроме того, ФИО3 сказал ему, что примерно 18 часов он позвонит, чтобы он забрал у него «марихуану». Он вышел из машины и к нему подошёл парень в военной камуфлированной форме, которому он передал врученные 800 рублей. После этого, парень направился к дому А по п<адрес>, а он отъехал на 10-15 метров от данного дома и стал наблюдать за происходящим. Примерно в 18 часов 20 минут к дому А по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, за рулем которого находился Таранец В.В. К Таранцу В.В. подошел ФИО3 и между ними состоялся какой-то обмен, после чего Таранец В.В. уехал. Через некоторое время ему позвонил ФИО3, и сказал чтобы он подъехал за «марихуаной» примерно в 19 часов 00 минут. Он подъехал к дому А по п<адрес>. Через несколько минут к нему вышел ФИО3 и в 19 часов 05 минут передал ему бумажный сверток, в котором со слов ФИО3, находилось наркотическое средство марихуана. После этого они попрощались и ФИО3 направился к дому А по п<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, а он подошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, где в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) выдал ФИО19 один бумажный сверток с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, приобретенный у ФИО3 за 800 рублей, который был помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», заверенные подписями присутствующих лиц (т. л.д. 18-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО32, ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что получено добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО32 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО14 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО32 ФИО12, ФИО19 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, необходимые для использования в проведении «проверочной закупки». Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе перед УФСКН РФ по СК с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в присутствии меня и второго приглашенного гражданина ФИО32 был осмотрен автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен был направится к месту проведения «проверочной закупки». В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт. В 14 часов 20 минут на указанном автомобиле ФИО12 выехал на место проведения ОРМ. Он, ФИО32 и ФИО19 проследовали за ним на автомобиле ВАЗ 2114. По прибытию на место автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>, а он, ФИО32 и ФИО19 на автомобиле ВАЗ 2114 зеленого цвета остановились в 4-5 метрах от ФИО12 ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и к нему подошёл неизвестный парень в военной камуфлированной форме, которому ФИО12 передал врученные ему денежные средства около 15 часов. После этого, неизвестный парень направился к дому А по п<адрес>, а Масалов вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион отъехал на 10-15 метров от данного дома и стал наблюдать за происходящим. Автомобиль с ним, ФИО19 вторым приглашенным гражданином ФИО32 проследовал за автомобилем ФИО12 В 18 часов 20 минут к дому А по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, за рулем которого находился ФИО1 Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион подошел ФИО3, и между ними состоялся какой-то обмен, после чего Таранец В.В. уехал в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал чтобы ФИО12 подъехал за «марихуаной». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион подъехал к дому А по п<адрес>. Автомобил, ВАЗ 2114 зеленого цвета, где находился он, ФИО32 и ФИО19 на остановился в 4-5 метрах от ФИО12 Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находился ФИО12 подошел ФИО3, одетый в военную форму. ФИО12 вышел из автомобиля, подошел к ФИО3 и в 19 часов 05 минут передал ФИО12 бумажный сверток, в котором со слов ФИО3, находилось наркотическое средство марихуана. После этого ФИО12 попрощались и ФИО3 направился к дому А по п<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, а ФИО12 подошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, где в присутствии него и ФИО32 выдал сотруднику полиции ФИО19 один бумажный сверток, с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, приобретенный у ФИО3 за 800 рублей, который был помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», заверенные подписями присутствующих лиц, по данному факту составлен соответствующий акт. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В. (т. л.д. 47-40).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10, ФИО12 было предложено заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО19 участвовать в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис «марихуана» у ФИО3 и Таранец В.В., на что получено добровольное согласие. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и ФИО10 ФИО12 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств ФИО19 В ходе проведения осмотра наркотиков и денежных средств, при ФИО14 обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующее граждане. Далее в служебном кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и ФИО10 ФИО12, ФИО19 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, необходимые для использования в проведении «проверочной закупки». Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналом, на ксерокопиях расписались все присутствующие лица, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие граждане. Затем, во дворе перед УФСКН РФ по СК в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в присутствии меня и второго приглашенного гражданина ФИО10 был осмотрен автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион, на котором он должен был направится к месту проведения «проверочной закупки». В ходе осмотра данного автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт. В 14 часов 20 минут на указанном автомобиле ФИО12 выехал на место проведения ОРМ. Он, ФИО10 и ФИО19 проследовали за ним на автомобиле ВАЗ 2114. По прибытию на место автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион остановился около <адрес> А, расположенного по п<адрес>., а он, ФИО10 и ФИО19 на автомобиле ВАЗ 2114 зеленого цвета остановились в 4-5 метрах от ФИО12 ФИО12 вышел из автомобиля ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион и к нему подошёл неизвестный парень в военной камуфлированной форме, которому ФИО12 передал врученные ему денежные средства около 15 часов 00 минут. После этого, неизвестный парень направился к дому А по п<адрес>, а Масалов вернулся в автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион отъехал на 10-15 метров от данного дома и стал наблюдать за происходящим. Автомобиль с ним, ФИО19 ФИО10 проследовал за автомобилем ФИО12 В 18 часов 20 минут к дому А по п<адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион, за рулем которого находился ФИО1 Через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, государственный ФИО55 445 ОА 26 регион подошел ФИО3 и между ними состоялся какой-то обмен, после чего Таранец В.В. уехал в неизвестном направлении, а ФИО3 направился к дому А по п<адрес>. Через некоторое время ФИО3 позвонил ФИО12 и сказал, чтобы ФИО12 подъехал за «марихуаной». После чего автомобиль ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион подъехал к дому А по п<адрес>. Автомобил, ВАЗ 2114 зеленого цвета, где находился он, ФИО10 и ФИО19 на остановился в 4-5 метрах от ФИО12 Через несколько минут к автомобилю ВАЗ 2112, серебристого цвета, государственный номер Т 219 КО 26 регион в котором находился ФИО12 подошел ФИО3, одетый в военную форму. ФИО12 вышел из автомобиля, подошел к ФИО3 и примерно в 19 часов 05 минут передал ФИО12 бумажный сверток, в котором со слов ФИО3, находилось наркотическое средство марихуана. После этого ФИО12 попрощались и ФИО3 направился к дому А по п<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, а ФИО12 подошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, где в присутствии него и ФИО10 выдал сотруднику полиции ФИО19 один бумажный сверток, с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, приобретенный у ФИО3 за 800 рублей, который был помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», заверенные подписями присутствующих лиц, по данному факту составлен соответствующий акт. При этом ФИО12 пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Таранец В.В.

В тот же день он по приглашению оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК принял участие при проведении личного досмотра Таранец В.В. Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Также, Таранец В.В. перед началом проведения личного обыска было предложено добровольно выдать предметы и вещества свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Далее, в ходе проведения личного досмотра Таранец В.В. в присутствии приглашенных граждан в предметах одежда одетой на Таранец В.В. были обнаружены следующие предметы: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», паспорт на имя Таранец В.В., документы на автомобиль марки ВАЗ регион, а также деньги в сумме 1660 рублей, в которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия указаны в акте досмотра Таранец В.В. По поводу обнаружения указанной денежной купюры Таранец В.В. пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого военнослужащего ФИО180 за продажу наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ Указанная купюра была упакована в бумажный конверт, который был соответствующим образом опечатан, в том числе и оттиском печати « Для пакетов УФСКН РФ по СК». Ход и результаты личного досмотра ФИО1 был отражен в акте личного досмотра, в котором свои подписи поставили все участники.

В тот же день в вечернее время он по приглашению оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК принял участие при проведении личного досмотра ФИО3 Личный досмотр проводил оперуполномоченный 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО33 Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Также, ФИО3 перед началом проведения личного обыска было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Далее, в ходе проведения личного досмотра ФИО3 в присутствии приглашенных граждан в предметах одежда одетой на ФИО3 была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия были указаны в акте досмотра ФИО3 По поводу обнаружения указанной денежной купюры ФИО3 пояснил, что указанную купюру он получил от своего сослуживца ФИО34, которого он попросил сходить на КПП воинской части и забрать денежные средства в сумме 800 рублей у своего знакомого по имени Сергей за наркотическое средство «марихуана», которое он должен был впоследствии передать Сергею. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт. Который был соответствующим образом опечатан в том числе и оттиском печати « Для пакетов УФСКН РФ по СК». Ход и результаты личного досмотра ФИО3 был отражен в акте личного досмотра, в котором свои подписи поставили все участники (т. л.д. 113-116).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО31 был проведен личный досмотр Таранец В.В., в отношении которого сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК проводились ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Также, Таранец В.В. перед началом проведения личного обыска было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Далее, в ходе проведения личного досмотра Таранец В.В. в присутствии приглашенных граждан в предметах одежда одетой на Таранец В.В. обнаружены следующие предметы: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», паспорт на имя Таранец В.В.. документы на автомобиль марки ВАЗ 2101 С 445 ОА 26 регион, а также деньги в сумме 1660 рублей, в которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия были указаны в акте досмотра Таранец В.В. По поводу обнаружения указанной денежной купюры Таранец В.В. пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого военнослужащего ФИО3 за продажу наркотического средства «мариуана» ДД.ММ.ГГГГ Указанная купюры была упакована в бумажный конверт. Который был соответствующим образом опечатан в том числе и оттиском печати « Для пакетов УФСКН РФ по СК». Ход и результаты личного досмотра Таранец В.В. был отражен в акте личного досмотра, в котором свои подписи поставили все участники (т. л.д. 101-103).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО31 был проведен личный досмотр ФИО3 в отношении которого сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по СК проводились ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Также, ФИО3 перед началом проведения личного обыска было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Далее, в ходе проведения личного досмотра ФИО3 в присутствии приглашенных граждан в предметах одежда одетой на ФИО3 была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия были указаны в акте досмотра ФИО3 По поводу обнаружения указанной денежной купюры ФИО3 пояснил, что указанную купюру он получил от своего сослуживца ФИО34, которого он попросил сходить на КППП военной части и забрать денежные средства в сумме 800 рублей у своего знакомого по имени Сергей за наркотическое средство «марихуана», которое он должен был впоследствии передать Сергею. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт. Который был соответствующим образом опечатан в том числе и оттиском печати « Для пакетов УФСКН РФ по СК». Ход и результаты личного досмотра ФИО3 был отражен в акте личного досмотра, в котором свои подписи поставили все участники (т. л.д. 44-46).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО34 показал, что в середине октября 2009 г. он заступил в наряд по роте. Около 13 часов к нему подошёл рядовой ФИО3 и попросил, чтобы он сходил до КПП и взял у человека деньги и передал ФИО3 Он согласился на просьбу ФИО3 и через 15 минут он вышел за КПП и подошел к незнакомому человеку. Незнакомый гражданин передал ему 700 или 800 рублей, при этом незнакомый мужчина ничего не говорил, только отдал деньги и всё. После этого данные деньги он передал ФИО3. Что это были за деньги, и с какой целью он передал их ФИО3, ему не известно, и ФИО3 ему про назначение денег ничего не говорил (т. л.д. 143-144).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО16 показал, что ему известно о том, что ФИО3 систематически продавал наркотическое вещества курсантам СВИС РФ, а также же возможно другим лицам, которых он не знает. ФИО3 продавал наркотическое средство каннабис (марихуана), а также часто сам употреблял его. Он сам этого не видел, об этом узнал случайно от сослуживцев, от кого именно он не помнит. Так как ФИО2 состоял в дружеских отношениях с ФИО3 ФИО2 сам продавал наркотическое средство каннабис (марихуана) и часто употреблял данный наркотик. Занимался ли ФИО17 продажей наркотиков ему неизвестно. За период обучения ФИО2 предлагал ему заниматься распространением и продажей наркотических средств вместе, на что он ответил отрицательно и отказался. Также, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 и ФИО3 покупают <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) и продают наркотики по более дорогой цене с целью заработка. Кому именно они продают наркотическое средство, а также у кого покупают наркотики, ФИО2 не рассказывал и он у него не интересовался. (т. л.д. 147-150).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таранец В.С. показал, что его сын Таранец В.В. занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21011 регистрационный знак С 445 ОА 26 регион, которым Таранец В.В. управляет по доверенности выписанной им. Работа таксистом является единственным источником дохода для Таранец В.В.

В судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по постановлению суда оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и представленная на исследование в бумажном свертке является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 6,03 г., после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы 6,03 г. (т. л.д. 78-82);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 – компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в ходе прослушивания которого подозреваемый ФИО3 пояснил, что на записи i89288160381 он узнает свой голос, а также голос Таранец В.В. и пояснил, что на данных записях он договаривается с Таранцом В.В. о передаче наркотических средств (т. л.д. 241-247);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09 – компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в ходе прослушивания которого подозреваемый Таранец В.В. пояснил, что на записи i89288160381 он узнает свой голос, а также голос ФИО3 и пояснил, что на данных записях он договаривается с ФИО3 о передаче наркотических средств (т. л.д. 241-247);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу – компакт диска с с аудиозаписью ОРМ «ПТП», в ходе прослушивания которого свидетель ФИО12 пояснил, что на записи № 01-100315-09_241009_155133v9288160381 он узнает голоса ФИО3 и Таранца В.В., которые договариваются о приобретении наркотических средств. На записи _241009_155328i89288160381 он узнает голоса ФИО3 и Таранца В.В., которые договариваются о приобретении наркотических средств. (т. л.д. 42-48);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - наркотического средства каннабис (марихуана) массами 6,132 г. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (без учета веществ израсходованных при проведении судебных химических экспертиз) (т. л.д. 71-74);

- протокол осомтра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационый знак С 445 ОА 26 (т. л.д. 10-12);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера которым пользовался Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - сводок ОРМ ПТП проведенных в отношении Таранец В.В. (т. л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 14/13/0232-09- светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - билета Банка России достоинством 500 рублей № тМ 6945470, изъятый в ходе проведения личного досмотра Таранец В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 58-60);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 16); акт осмотра и вручения денежных средств (т. л.д. 17); светокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 18); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 19); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.20); акт приема и осомтра веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 21); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.22); акт повторного досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО12 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.23); акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел наркотическое средство у ФИО3 и Таранец В.В. в одном бумажном свертке за 800 рублей (т. л.д. 24-26); акт опроса ФИО12, акт опроса ФИО10, акт опроса ФИО15, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.27-32); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6,132 г. (в сухом виде) (т. л.д. 43-45); акт личного досмотра, досомтра вещей, находящихся при физическом лице – ФИО3, согласно которого у ФИО3 изъята одна денежныя купюра достоинством 100 рублей № Эо 4941017 (т. л.д 47-52); акт опроса ФИО31 и ФИО32 подтверждающие обстоятельства изложенные в акт личного досомтра ФИО3 от 12.110.2009 г. (т. л.д. 53-54); акт личного досмотра, досомтра вещей, находящихся при физическом лице Таранец В.В., согласно которого у таранец В.В. изъята денежная купюра достоинством 500 рублей тМ 6945470 использованная в ходе прведения ОРМ «Проверочная закпука» ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д. 55-61); акт опроса ФИО31 и ФИО32 подтверждающие обстоятельства изложенные в акт личного досмотра Таранец В.В. от 12.110.2009 г. (т. л.д. 63-64); акт опроса ФИО1 согласно которому, обанруженную и изъятую у него денежную купюру достоинством 500 рублей тМ 6945470 он получил от ФИО3,С. в качестве оплаты за наркотическое средство марихуана (т. л.д. 62); рапорт, согласно которого установлено, что лицами, сбывшими наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ являются ФИО3 и Таранец В.В. (т. л.д. 65).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 показал, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по СК поступила оперативная информация о том, что Таранец В. В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО25, выступившего в роли лица, употребляющего наркотические средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Таранец В.В., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним, ДД.ММ.ГГГГ им с использованием специального технического средства аудиозаписи, было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанная выше информация нашла своё подтверждение, так как у Таранец была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. В качестве закупщика выступил ФИО36 В кабинете здания наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан ФИО36 был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участвующие в ОРМ лица. В присутствии участвующих лиц ФИО25 вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Т 707 ХТ 26, на котором ФИО36 и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее все участники ОРМ сели в указанный автомобиль и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он припарковал автомобиль напротив <адрес>. Затем ФИО36 вышел из автомобиля. Через несколько минут к ФИО25 подошёл Таранец. После чего между ФИО36 и Таранец В.В. состоялся разговор, ходе которого Таранец В.В. передал ФИО25 один бумажный свёрток, а ФИО36 передал Таранец В.В. деньги в сумме 500 рублей. После этого Таранец В.В. ушёл в неизвестном направлении, а ФИО36 сел в автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал ему один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему ранее сбыл ФИО56 за 500 рублей. Выданный ФИО36 один бумажный свёрток с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Таранец В. В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции ФИО35, всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Таранец В. В. Далее сотрудник полиции, провел инструктаж закупщику наркотического средства – ФИО38, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии него, и второго приглашенного гражданина ФИО38 был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица. В присутствии участвующих лиц ФИО38 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы ФИО35 в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц ФИО35 произвёл осмотр автомобиля, на котором Борзов и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль, и направились к месту встречи с Таранец. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Подъехав к <адрес>, ФИО38 вышел из автомобиля. Через некоторое время к Борзову подошел Таранец В.В. и они о чем-то начали разговаривать. Затем в ходе разговора Таранец В.В. передал ФИО38 один бумажный свёрток, после чего ФИО38 в свою очередь передал Таранец В.В. денежные средства. После этого Таранец ушёл в неизвестном направлении. а Борзов сел в автомобиль, с участвующими лицами, где выдал ФИО35 один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему, как он пояснил, сбыл Таранец В.В., за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданный ФИО38 один бумажный свёрток с содержимым был в присутствии меня и второго приглашенного гражданина, помещен в бумажный конверт, на котором свои подписи поставили все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что в конце сентября 2010 года, в первой половине дня он находился у себя дома. В это время к нему обратился Таранец В.В., который попросил его поприсутствовать при разговоре с Литомины Павлом, с которым он ранее знаком никогда не был. Также, Таранец В.В. пояснил, что ФИО36 год назад попросил его побыть в качестве продавца наркотического средства, как он понял, конопли, знакомому ФИО25, который должен был отдать за наркотик 2500 рублей, которые Таранец В.В. в дальнейшем должен был передать ФИО25 На просьбу Таранец В.В. он ответил согласием. Далее, они сели в автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета регистрационный знак он не помнит, принадлежащий Таранец В.В. и проследовали к заводу «Нептун» расположенному по <адрес>. Далее, находясь в районе поворота с <адрес> к ст. Новомарьевка они остановились и в автомобиль сел ранее ему незнакомый мужчина, которого Таранец В.В. представил как Литомина Павла. Как он понял, Таранец В.В. заранее договорился с Литомины Павлом о встрече. В автомобиль ФИО36 сел сам, без принуждения. Далее, он, Таранец В.В. и ФИО36 на указанном автомобиле проследовали в сторону ст. Новомарьевка, и по пути, переехав железнодорожный переезд, остановились на обочине в районе лесополосы. После остановки, Таранец В.В. сказал ему, что ФИО36 год назад попросил Таранец В.В. передать пакет с травой, как он понял со слов Таранец В.В. «коноплей», которую ФИО36 сам же сорвал, своему знакомому, который должен был передать за это 2500 рублей, что в дальнейшем ФИО1 сделал и отдал указанные деньги ФИО181 Таранец В.В. в ходе общения с Литоминым Павлом находился в возбужденном эмоциональном состоянии, и выражался в адрес Литомина Павла грубой нецензурной бранью. Литомин Павел, стал отвечать Таранец В.В., что данного факта никогда не было, но впоследствии сказал, что действительно сам нарвал конопли и таким образом хотел заработать дене<адрес> этого, в ходе беседы Таранец В.В. сказал, что ФИО36 должен пойти к следователю и дать правдивые показания, на что ФИО183 согласился. Каких-либо угроз применения физического либо психического насилия со стороны Таранец В.В. по отношению к ФИО182 не поступало.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО25, ФИО41

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО36 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Таранец В. В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуаны» на территории <адрес>. В указанной закупке он согласился принимать участие добровольно и высказал добровольное согласие на закупку наркотического средства у Таранец В.В. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции ФИО35, всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Таранец В. В. Далее сотрудник полиции, провел ему инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя.

В присутствии участвующих лиц ему вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы ФИО35 в конверт, который был опечатан.

Затем, в присутствии всех участвующих лиц ФИО35 произвёл осмотр автомобиля, на котором он и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Таранец В.В. По дороге они нигде не останавливались. Подъехав к <адрес>, он вышел из автомобиля. Через некоторое время к нему подошел ФИО1 Они поздоровались, после чего начали разговаривать о приобретении наркотического средства «марихуана». В 20 часов 35 минут Таранец В.В. передал ему один бумажный свёрток, с веществом, а он передал Таранец В.В. денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Таранец В.В. ушёл в неизвестном направлении, а он сел в автомобиль, с участвующими лицами, где выдал ФИО35 один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему сбыл Таранец В.В. за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданный им один бумажный свёрток с содержимым был в присутствии двух приглашенных граждан, помещен в бумажный конверт, на котором свои подписи поставили все участвующие лица. Физического насилия и психического принуждения к нему со стороны сотрудников УФСКН РФ по СК проводивших указанное ОРМ применялось. Жалоб и заявления на действия сотрудников УФСКН РФ по СК ни от кого из участников ОРМ, в том числе и от него не поступало. Перед проведением и во время проведения данного ОРМ он, наркотических средств и алкоголя не употреблял и был трезв. Ни в каких оперативно – розыскных мероприятиях проводимых сотрудниками УФСКН РФ по СК, в том числе и в отношении таранец Таранец В.В., кроме описанного выше он участия не принимал.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он позвонил с какого телефона не помнит, Таранец В.В. для того, чтобы занять немного денег на проезд в <адрес>. В разговоре Тарнец В.В. сообщил, что кто-то, кто именно он не пояснил, отдал Таранец В.В. долг семенами мака и Таранец В.В. может его угостить. В 12 часов дня он подъехал на остановку «Химимя» в районе пожарной части по <адрес>. Там находился Таранец В.В. на своем автомобиле ВАЗ одиннадцатой модели белого цвета, регистрационный знак он не помнит. Он сел в автомобиль к Таранец В.В., при этом на переднем пассажирском сиденье находился еще один ранее незнакомый ему мужчина, как его зовут, он не помни, общался ли он с ним он не помнит, может, обменялся несколькими словами. Таранец В.В. сказал ему, что данному мужчине необходимо доехать до Новомарьевского железнодорожного переезда, и он решил проехаться вместе с ним, так как хотел взять у Таранец В.В. семена мака. Далее, они втроем отъехали от остановки и поехали в сторону указанного переезда. Доехав до переезда они переехали железнодорожный переезд и проследовали в сторону <адрес>. Далее, по пути в сторону <адрес> Таранец В.В. обратился к сидевшему рядом мужчине и сказал, что он «сдал» Таранец В.В. и сделал в отношении него закупку. Также, Таранец В.В. сказал, что «следователь» сказал, что если он скажет, что нарвал «анашу» сам и наркотик принадлежит ему, то будет все нормально. Далее, Таранец В.В. стал говорить ему, чтобы он поменял показания, говорил, чтобы он сообщил ему свой адрес в <адрес>, и чтобы Таранец В.В. за этим не ходил к его сестре, которая проживает на <адрес>, и у нее есть малолетний ребенок. Затем, Таранец В.В. достал из детских колготок, которые находились у Таранец В.В. в автомобиле диктофон и включил запись их разговора, также при этом, говоря о том, что он должен поменять показания. Далее, Таранец В.В. развернул автомобиль, не доехав до <адрес> и они снова вернулись на <адрес>, где он вышел из машины, а Таранец В.В. и данный мужчина проследовали в неизвестном направлении. Более детально вспомнить разговор он не может, так как в этот день в 10 часов утра употребил внутривенно наркотическое средство ацетилированный опий и находился в состоянии сильного наркотического опьянения в связи, с чем не мог отдавать отчет некоторым своим действиям и контролировать их. Также, находясь в автомобиле Таранец В.В., передал ему один полимерный пакет с семенами растения мак весом 300 граммов, из которых он впоследствии изготовил наркотическое средство опий и употребил внутривенно. Так как он находился в состоянии сильного наркотического опьянения, он не мог в полной мере осознавать характер своих действий (т. л.д. 43-47, т. л.д. 123-125).

Допрошенныйй в ходе следствия свидетель ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Таранец ФИО186, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции ФИО35, всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Таранец В. В. Далее сотрудник полиции, провел инструктаж закупщику наркотического средства – ФИО38, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии него, и второго приглашенного гражданина ФИО38 был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица. В присутствии участвующих лиц ФИО38 вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы ФИО35 в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц ФИО35 произвёл осмотр автомобиля, на котором Борзов и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец. В процессе осмотра автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль, и направились к месту встречи с Таранец. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Подъехав к <адрес>, ФИО38 вышел из автомобиля. Через некоторое время к Борзову подошел Таранец В.В. и они о чем-то начали разговаривать. Затем в ходе разговора Таранец В.В. передал ФИО38 один бумажный свёрток, после чего ФИО38 в свою очередь передал Таранец В.В. денежные средства. После этого Таранец В.В. ушёл в неизвестном направлении, а Борзов сел в автомобиль, где выдал ФИО35 один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему, как он пояснил, сбыл Таранец В.В., за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданный ФИО38 один бумажный свёрток с содержимым помещен в бумажный конверт, на котором свои подписи поставили все участвующие лица (т. л.д. 131-133).

В судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по постановлению суда оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений, выданные ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 12,105 г. (в сухом виде) (т. л.д. 132-137);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта, в котором находится вещество растительного происхождения, упакованное в бумажный сверток, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 12,105 г. (в сухом виде) (т. л.д. 91-93);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт незаконного сбыта Таранец В.В. наркотического средства – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 236-238);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. л.д. 115-117);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с записью разговора между Таранец В.В. и ФИО36, представленный Таранец В.В., в ходе которого Таранец В.В. подтвердил факт передачи ФИО25 наркотического средства марихуана в сентябре 2009 года (т. л.д. 82-86);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО38 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 139); акт вручения денежных средств (т. л.д. 140); конверт со светокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 141-142); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 143); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.144); акт осмотра выданных предметов и веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 145); акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.146); акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО38 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.147); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.); акт проверочной закупки, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ Таранец В.В. сбыл-продал наркотическое средство ФИО38, упакованное в бумажный сверток за 500 рублей (т. л.д. 149-150); акт опроса ФИО42, акт опроса ФИО37, акт опроса ФИО38, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.151-156); справка об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленное на исследование вещество, выданное ФИО38, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,205 в сухом виде) (т. л.д. 165-167); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО38 и Таранец В.В. (т. л.д. 104); рапорт, согласно которого установлено, что лицом, сбывшим ФИО38 наркотическое средство каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО1 (т. л.д. 169).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

По обвинению подсудимого Таранец В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель представил следующие доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 показал, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по СК поступила оперативная информация о том, что Таранец В. В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис в особо крупном размере на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ОРМ проводилось в отношении конкретного лица – Таранец В. В. Кроме того сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО44 выступившего в роли лица, употребляющего наркотические средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Таранец В.В., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним, ДД.ММ.ГГГГ им с использованием специального технического средства аудиозаписи, было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка». Ход и результаты «проверочной закупки», произведённой ДД.ММ.ГГГГ отражены в актах. Также, ДД.ММ.ГГГГ с участием граждан ФИО37 и ФИО41 проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Таранец В.В. В качестве закупщика выступил ФИО44 Перед началом проведения мероприятия всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Таранец В. В. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан Курбанов досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было. В присутствии участвующих лиц Курбанову вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр автомобиля, на котором ФИО44 и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец В.В. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее все участники ОРМ сели в автомобиль и выехали на место проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Автомобиль припарковали напротив <адрес>. После этого ФИО44 вышел из автомобиля, после чего к нему через несколько минут подошёл Таранец В.В., держа в руках полимерный пакет. ФИО44 и Таранец В.В. стали о чём-то беседовать. В ходе разговора в 21 час 15 минут Таранец В.В. передал ФИО44 полимерный пакет. После чего ФИО44 передал Таранец В.В. деньги. Затем Таранец В.В. ушёл в неизвестном направлении, а закупщик ФИО44 вернулся в автомобиль с участвующими лицами, где в присутствии приглашенных граждан выдал ему один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ФИО44, сбыл Таранец В.В. за 2500 рублей. Выданный ФИО44 полимерный пакет с содержимым, был помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором свои подписи поставили все участвовавшие в ОРМ лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Таранец В.В. В качестве закупщика выступил ФИО44 Перед началом проведения мероприятия ФИО43 всем участникам ОРМ предъявил ксерокопию ф-1 на Таранец В. В. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ФИО44 был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участвующие в ОРМ лица. В присутствии участвующих лиц ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Далее все участники ОРМ сели в автомобиль и выехали на место проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Автомобиль припарковали напротив <адрес>. После этого ФИО44 вышел из автомобиля, после чего к нему через несколько минут подошёл Таранец В.В., держа в руках полимерный пакет. ФИО44 и Таранец В.В. стали о чём-то разговаривать. В ходе разговора Таранец В.В. передал ФИО44 полимерный пакет. После чего ФИО44 передал Таранец В.В. денежные средства.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО44 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в проводимом 1 отделом ОС УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Таранец В.В. Инициатором проведения данного мероприятия выступил сотрудник ОС ФИО43 Перед началом проведения мероприятия Суспицын всем участникам ОРМ предъявил ксерокопию формы-1 на Таранец В. В., после чего провел ему о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии участвующих лиц он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участвующие в ОРМ лица. В присутствии участвующих лиц ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В. В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр сверены с оригиналами и упакованы Суспицыным в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц ФИО43 произвёл осмотр автомобиля, на котором он и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец В.В. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее все участники ОРМ сели в указанный автомобиль и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Автомобиль припарковали напротив <адрес>. После этого он вышел из автомобиля, через несколько минут к нему подошел Таранец В.В. Таранец В.В. держал в руках полимерный пакет. Они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора Таранец В.В. передал ему полимерный пакет. После чего он передал Таранец В.В. 2500 рублей. Затем ФИО1 ушёл в неизвестном направлении, а он вернулся в автомобиль с участвующими лицами, где в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО43 один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему сбыл Таранец В.В. за 2500 рублей. Выданный полимерный пакет с содержимым был помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на котором свои подписи поставили все участвовавшие в ОРМ лица (т. л.д. 127-129).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО41 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом 1 отделом ОС УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Таранец В.В. инициатором проведения данного мероприятия выступил сотрудник ОС ФИО43 В качестве закупщика выступил ФИО44 Перед началом проведения мероприятия ФИО43 участникам ОРМ предъявил ксерокопию ф-1 на Таранец В. В., после чего провел инструктаж закупщику наркотического средства – ФИО44, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ФИО44 досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было. В присутствии участвующих лиц ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Таранец В.В. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы ФИО43 в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц ФИО43 произвёл осмотр автомобиля, на котором Курбанов и остальные участвующие лица должны были проследовать к месту встречи с Таранец. В процессе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее все участники ОРМ сели в указанный автомобиль и выехали на место проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Автомобиль припарковали напротив <адрес>. После этого ФИО44 вышел из автомобиля, после чего к нему через несколько минут подошёл Таранец В.В., держа в руках полимерный пакет. ФИО44 и Таранец В.В. стали о чём-то разговаривать. В ходе разговора Таранец В.В. передал ФИО187. полимерный пакет, После чего ФИО44 передал Таранец В.В. денежные средства. Затем Таранец В.В. ушёл в неизвестном направлении, а закупщик Курбанов Р.А. вернулся в автомобиль с участвующими лицами, где в присутствии него и второго приглашенного гражданина выдал ФИО43 один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ФИО44, как он пояснил, сбыл Таранец В.В. за денежные средства в сумме 2500 рублей. Выданный ФИО44 один полимерный пакет с содержимым был в его присутствии помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором свои подписи поставили все участвовавшие в ОРМ лица (т. л.д. 131-133).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО25 о том, что в начале октября 2010 года, он позвонил с какого телефона не помнит, Таранец В.В. для того, чтобы занять немного денег на проезд в <адрес>. В разговоре Тарнец В.В. сообщил, что кто-то, кто именно он не пояснил, отдал Таранец В.В. долг семенами мака, и Таранец В.В. может его угостить. Далее, примерно в 12 часов дня он подъехал на остановку «Химимя» в районе пожарной части по <адрес>. Там находился Таранец В.В. на своем автомобиле ВАЗ одиннадцатой модели белого цвета, регистрационный знак он не помнит. Он сел в автомобиль к Таранец В.В., при этом на переднем пассажирском сиденье находился еще один ранее незнакомый ему мужчина, как его зовут, он не помни, общался ли он с ним он не помнит, может, обменялся несколькими словами. Таранец В.В. сказал ему, что данному мужчине необходимо доехать до Новомарьевского железнодорожного переезда, и он решил проехаться вместе с ним, так как хотел взять у Таранец В.В. семена мака. Далее, они втроем отъехали от остановки и поехали в сторону указанного переезда. Доехав до переезда они переехали железнодорожный переезд и проследовали в сторону <адрес>. Далее, по пути в сторону <адрес> Таранец В.В. обратился к сидевшему рядом мужчине и сказал, что он «сдал» Таранец В.В. и сделал в отношении него закупку. Также, Таранец В.В. сказал, что «следователь» сказал, что если он скажет, что нарвал «анашу» сам и наркотик принадлежит ему, то будет «все нормально». Далее, Таранец В.В. стал говорить ему, чтобы он поменял показания, говорил, чтобы он сообщил ему свой адрес в <адрес>, и чтобы Таранец В.В. за этим не ходил к его сестре, которая проживает на <адрес>, и у нее есть малолетний ребенок. Затем, Таранец В.В. достал из детских колготок, которые находились у Таранец В.В. в автомобиле диктофон и включил запись их разговора, также при этом, говоря о том, что он должен поменять показания. Далее, Таранец В.В. развернул автомобиль, не доехав до <адрес> и они снова вернулись на <адрес>, где он вышел из машины, а Таранец В.В. и данный мужчина проследовали в неизвестном направлении. Более детально вспомнить разговор он не может, так как в этот день примерно в 10 часов утра употребил внутривенно наркотическое средство ацетилированный опий и находился в состоянии сильного наркотического опьянения в связи, с чем не мог отдавать отчет некоторым своим действиям и контролировать их. Также, находясь в автомобиле Таранец В.В., передал ему один полимерный пакет с семенами растения мак весом <данные изъяты> граммов, из которых он впоследствии изготовил наркотическое средство опий и употребил внутривенно. О чем говорил мужчина, находившийся с ними в автомобиле и оказывал ли он на него давление, он не помнит, общался он в основном с Таранцом В.В. Так как он находился в состоянии сильного наркотического опьянения, он не мог в полной мере осознавать характер своих действий (т. л.д. 43-47).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО54 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 находился дома по адресу: <адрес>, ст. Новомарьевская, 8 «а», где помогал ей работать в огороде (т. л.д. 91-95).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений, выданные, выданные ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1050,861 грамма (в сухом виде) (т. л.д. 132-137);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Таранец В.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих едйствий и руководить ими. В периоды времени, к которым относятся правонарушения, Таранец В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых деяний Таранец В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Таранец В.В. может осознавать фактический характер своих едйствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принуждительных мерах медицинского характера Таранец В.В. не нуждается (т. л.д. 121-124);

- заключение эксперта судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согалсно которому Таранец В.В. страдает наркологическим заболеванием. Диагноз: Синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время воздержание в течении 2-х лет. Употребление с вредными последствиями каннабиоидов. Таранец В.В. нуждается в прменении к нему принудительных мер медицинского характера (наблюдение, обледование, лечение у врача психиатра – нарколога по месту жительства) (т. л.д. 88-90);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета, в котором находится вещество растительного происхождения, упакованное в бумажный сверток, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1050,861 г. (в сухом виде) (т. л.д. 91-93);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт незаконного сбыта Таранец В.В. наркотического средства – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 236-238);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - светокопий денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. л.д. 115-117);

- протокол осомтра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с записью разговора между Таранец В.В. и ФИО36, представленный Таранец В.В., в ходе которого Таранец В.В. подтвердил факт передачи наркотического средства марихуана в ДД.ММ.ГГГГ неизвестному ему лицу (т. л.д. 82-86);

Иные документы: акт досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО44 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент досмотра нет (т. л.д. 187); акт вручения денежных средств (т. л.д. 188); конверт со светокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 189-192); акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. л.д. 193); акт досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.194); акт осмотра выданных предметов и веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 195); акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. л.д.196); акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого установлено, что у закупщика ФИО45 ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. л.д.197); акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна запись (т. л.д.198); акт проверочной закупки, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ Таранец В.В. сбыл-продал наркотическое средство ФИО44, упакованное в полимерный пакет за 2500 рублей (т. л.д. 199-200); акт опроса ФИО42, акт опроса ФИО37, акт опроса ФИО44, которые подтверждают обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. л.д.201-206); справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ФИО44, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1050,961 (в сухом виде) (т. л.д. 214-216); сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между ФИО44 и Таранец В.В. (т. л.д. 99); рапорт, согласно которого установлено, что лицом, сбывшим ФИО44 наркотическое средство каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ, является Таранец В.В. (т. л.д. 218).

Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.

Требование ИЦ ГУВД по СК (Том 7 л. д. 129-133); копии судебных решений в отношении Таранец В. В.; характеристика (Том 7 л. д. 188)

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО46 показала, что осенью 2009 года, в вечернее время, к ней в магазин зашел Таранец В.В. Она предложила Таранец В.В. поужинать на, что Таранец В.В. ответил, что ему необходимо отлучится не на долгое время и помочь своему знакомому ФИО25 Затем Таранец В.В. вышел из магазина и снова пришел примерно через 15 – 20 минут. Она спросила у Таранец В.В., куда он ходил и чем занимался. Таранец В.В. пояснил ей, что ФИО36 попросил его передать своим знакомым наркотическое средство «марихуана», которое ФИО36 сам нарвал, где именно Таранец В.В. ей не пояснил, и получить от знакомых ФИО25 за «марихуану» деньги, которые впоследствии передать ФИО25, при этом, переданное, наркотическое средство «марихуана» ФИО25 должны были отдать его же знакомые. Как следовало со слов Таранец В.В., ФИО36 хотел бросить употреблять наркотическое средство ацетилированный опий и для этого ему нужны были деньги, которые он решил заработать таким образом. Она спросила Таранец В.В., имел ли он что – либо, оказывая таким образом помощь ФИО25, в части материальной выгоды. Таранец В.В. ответил, что никакого вознаграждения он за это не получил, так как просто хотел помочь ФИО25 Более никаких подробностей Таранец В.В. ей не сообщал и она у него не спрашивала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО47 показал, что в настоящее время я работаю заместителем начальника 5-го отдела УФСКН по СК. С Таранец я знаком по роду своей деятельности. В 2009 г. в оперативную службу УФСКН по СК поступила оперативная информация о том, что группа граждан занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации, а также документирования преступной деятельности указанных лиц руководством УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении ряда ОРМ «Проверочная закупка». В ходе данных мероприятий был установлен гражданин по фамилии ФИО1, который был задержан и дал признательные показания. Он пояснил, что брал наркотические вещества у Акимова. Его показания были проверены. В настоящее время в отношении Акимова вынесен приговор, вступивший в законную силу. Также хочу отметить, что гр-н Таранец активно сотрудничал с УФСКН, способствовал раскрытию иных преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО49 показал, что с Таранец В. В. знакома с 2006-2007 г. С ним проживали в одном районе. Отношения сложились дружеские. Таранец может охарактеризовать с положительной стороны. Литомин Павел также знаком, он проживал в их районе на Туапсинке. Литомина Павла может охарактеризовать как наркомана, дебошира, отрицательного человека, который злоупотреблял алкогольными напитками, нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла из дома на прогулку и подошла к детской площадке, она увидела Литомина Павла. К Павлу вскоре подошел Таранец В.В. Они о чем-то поговорили, после чего Литомин отошел в сторону, а Таранец подошел к незнакомому человеку и передал ему какой-то сверток. После чего Таранец В. В. отошел в сторону и к нему подошел ФИО36 Передавал ли что-нибудь незнакомый парень, к которому подошел Таранец В. В., она не видела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Таранец Н.И. показала, что Таранец В.В. является ее сыном. Его может охарактеризовать с положительной стороны, который во всем помогает им с отцом, обеспечивает их. По поводу его трудовой деятельности может пояснить, что он ранее работал в продуктовом магазине, затем таксовал. В их районе по соседству жил ФИО36 От сына ей известно, что он употреблял наркотические вещества. Как-то сын пришел домой и стал рассказывать о конфликте с ФИО36, что тот его оговаривает. На какой почве возник между ними конфликт ей не известно.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Вина подсудимого Таранец В. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) объективно доказана не только признательными показаниями подсудимого Таранец В. В. об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, но и показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы в двух газетных свертках представленные на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «Конверт, в котором находятся два бумажных свертка внутри которых находятся измельченные части растений серо – зеленого цвета добровольно выданные ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной, массами 4,73 г. и 4,78 г., общей массой 9,51 г; после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы соответственно 4,62 г. и 4,69 г., общей массой высушенной растительной массы – 9,31 г. (без учета вещества израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. л.д. 225-229).

При этом, суд принимает во внимание, что довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вина подсудимого Таранец В. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) объективно доказана не только признательными показаниями подсудимого Таранец В. В. об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, но и показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, а также заключением эксперта заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, представленные на исследование в двух газетных свертках в картонной коробке, упакованной в пластиковый пакет, являются наркотическим средство – каннабисом (марихуаной), массой каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила для объектов исследования соответственно 4,62 г. и 4,04 г.; общей массой 8,66 г.; после высушивания при температуре 112+- 2 С до постоянной массы соответственно 4,50 г. и 3,84 г., общей массой 8,34 г.

При этом, суд принимает во внимание, что довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вина подсудимого Таранец В. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) объективно доказана не только признательными показаниями подсудимого Таранец В. В. об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, но и показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, а также заключением эксперта - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы в газетных свертках с пояснительной надписью: «конверт в котором находятся два бумажных свертка внутри которых находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. Выданные ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ» являются наркотическим средством каннабис (марихуана. Масса каннабиса (марихуаны) при поступлении на исследование составила 4,04 г. и 5,20 г.; общая масса составила: 9,24 г.; после высушивания при температуре 112+-2 С до постоянной массы соответственно: 3,86 г. и 4,88 г.; общая масса составила 8,74 г.

При этом, суд принимает во внимание, что довести преступление до конца Таранец В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд также принимает во внимание, что приговором Ставропольского гарнизонного военнного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ФИО2 и ФИО3 осуждены по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам 30 августа, 01, ДД.ММ.ГГГГ). В основу обвинительного приговора суд положил показания свидетеля Таранец В. В., согласно которых в конце августа 2009 года он по просьбе ФИО3 привез последнему на КПП части два пакета с марихуаной на общую сумму 1 200 рублей. В начале сентября 2009 года он привез ФИО3 по два пакета с марихуаной соответственно за сумму 1200 рублей и 1000 рублей соответственно.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Таранец В. В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 01 сентября, ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по данным эпизодам обвинения по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Согласно постановления следователя военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому гарнизону от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л. д. 136-139) из показаний свидетеля ФИО12 сотрудника УФСКН, следует, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Таранец В. В. попал в поле зрения сотрудников УФСКН, как поставщик наркотических средств.

В этот день Таранец В. В. задержан не был, так как необходимо было установить другие основные каналы сбыта наркотиков через Таранца В. В.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Таранец В. В. и военнослужащие ФИО3 и ФИО2 не были задержаны только по причине того, что была необходима дальнейшая разработка Таранца В. В. в целях выявления дополнительных источников сбыта, а также их мест хранения.

Из материалов уголовного дела видно, что в обоснование вины подсудимого Таранец В. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от 10.09., 16.09., 01.10., 07.10.,12.10., 15.10., 12.11., 28.09., ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель сослался на показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО41, ФИО19, ФИО51, ФИО52, ФИО37, ФИО34, ФИО25, ФИО35, ФИО39 подтвердивших обстоятельства при которых проводились «проверочные закупки», данные содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия, заключениях экспертов, материалы ОРД и другие материалы дела.

При оценке доказательств исследованных в судебном заседании, суд принимает во внимание, что результаты ОРД могут быть использованы в качестве подтверждения обвинения, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконных оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В соответствии со ст. ст. 2, 5 Федерального закона № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности, в частности, являются выявление, предупреждение, пресечение и ракрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших.

При этом органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провакация).

Из материалов дела следует, что оперативными службами УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выполнена задача, предусмотренная ст. 2 «Об оперативно-розыскной деятельности», так как выявлено и раскрыто преступление и имелась реальная возможность установить лиц его совершивших, в том числе Таранец В. В.

В силу ст. 5 того же закона не допускается осуществление ОРД для достижения иных целей и задач, не предусмотренных данным Федеральным законом. Органам и должностным лицам запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.

Таким образом, имея ДД.ММ.ГГГГ для пресечения преступной деятельности Таранец В. В., возбуждения и расследования в отношении него уголовного дела, сотрудники УФСКН РФ использовали их для иных целей. В результате чего в нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельсности» сотрудники полиции УФСКН Российской Федерации не пресекли преступную деятельность Таранец В. В., осуществив 10.09., 16.09., 01.10., 07.10.,12.10., 15.10., 12.11., 28.09., ДД.ММ.ГГГГ повторные «проверочные закупки».

При этом действия оперативных сотрудников по проведению «проверочных закупок» после ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Таранец В.В. не были связаны с целью выявления канала поступления наркотических средств либо установлению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркоиков, а преследовали иные цели. Создание условий уже изобличенному в противоправной деятельности лицу к продолжению преступной деятельсности, вместо ее пресечения, свидетельствуют косвенном склонении к совершению новых преступлений Таранец В. В. под негласным контролем правоохранительных органов.

Не приняты сотрудниками полиции своевременных мер по пресечению преступной деятельности Таранец В. В. о чем свидетельствуют проведенные 10.09., 16.09., 01.10., 07.10.,12.10., 15.10., 12.11., 28.09., ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

Суд считает, что при таких обстоятельствах, проведенные 10.09., 16.09., 01.10., 07.10.,12.10., 15.10., 12.11., 28.09., ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», носят формальный характер, направленный на оформление оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ведомственными нормативными документами Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а не пресечение преступной деятельности.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона, являются недопутимыми.

С учетом того, что результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных после ДД.ММ.ГГГГ получены с нарушением Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» они являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинительного приговора Таранец В.В. в покушении на сбыть наркотических средств по эпизодам закупок 10.09., 16.09., 01.10., 07.10.,12.10., 15.10., 12.11., 28.09., ДД.ММ.ГГГГ.

Других доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что умысел ФИО1 направленный на сбыт наркотиков по этим эпизодам формировался независимо от деятельности работников полиции, не имеется.

В связи с изложенным подсудимый Таранец В. В. в части обвинения по эпизодам 10.09., 16.09., 01.10., 07.10.,12.10., 15.10., 12.11., 28.09., ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Таранец В. В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые в условиях активного распространения наркомании имеют характер повышенной общественной опасности и представляет угрозу для национальной безопасности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который холост, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Таранец В. В. суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Таранец В. В. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи в совершении которой он признан виновным и тем более не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его материальное положение, суд считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, в совершении которой он признан виновным и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299; 303; 304; 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таранец ФИО188 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Таранец ФИО189 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать) тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать в виду отсутствия состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения Таранец ФИО190 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Таранец ФИО191 исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массами 9,509 г., 8,538 г., 8,939 г., 9,862 г., 7,223 г., 7,452 г., 6,504 г., 7,715 г., 9,877 г., 6,132 г. приобретенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств военного следственного отдела Следственного комитета по Ставропольскому гарнизону по вступлению приговора в законную силу уничтожить; компакт-диски, содержащие аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела; автомобиль марки ВАЗ 21011 регистрационый знак С 445 ОА 26 регион находящийся на ответственном хранении у Таранец В.С. по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу по принадлежности; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 89624463176, которым пользовался Таранец В.В., сводку ОРМ ПТП, проведенных в отношении Таранец В.В., – хранящуюся при материалах настоящего уголовного дела, светокопии денежных купюр, оригиналы которых были вручены ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах настоящего уголовного дела; билет Банка России достоинством 500 рублей № тМ 6945470, изъятый в ходе проведения личного досмотра Таранец В.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела по вступлению приговора в законную силу подлежат конфискации в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А. Н. Бондаренко

Копия верна. Судья: