№1-496/12 уголовное дело в отношении Плотникова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 20 июня 2012 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Коваленко О.Н.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И., Блаженковой Л.М.,

адвоката Зинченко О.В., представившего удостоверение № 354 и ордер № 128558,

подсудимого Плотникова С.В.,

при секретаре Дорохиной И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Плотникова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено Плотниковым С.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в помещении кафе "Сувлачная", расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с поверхности барной стойки, находящейся в помещении указанного кафе, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: мобильный телефон марки "<данные изъяты>, кошелек красного цвета, не представляющий для нее материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты>. После этого Плотников С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствие по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Плотникова С.В., ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Плотников С.В. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Плотников С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плотников С.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Плотников С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Плотникова С.В. органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки значительного ущерба обоснованы материалами уголовного дела и соответствуют п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, суд постановляет в отношении подсудимого Плотникова С.В.. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Плотникова С.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего корыстное преступление средней тяжести, официально не трудоустроенного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Плотникову С.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка в составе его семьи (п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ), возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову С..В., суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым С.В. преступления, принцип индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние, суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Плотникову С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья (Коваленко О.Н.)