Дело №1-474/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Капориной Е.Е. при секретаре Фёдоровой А.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И. прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В., потерпевшего ФИО, подсудимого Пушкарского В.В., защитника – адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении Пушкарского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пушкарский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Пушкарский В.В., находясь на законных основаниях в помещении гаража, расположенного возле <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Пушкарский В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, из помещения указанного гаража тайно похитил принадлежащие ФИО четыре зимние шины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Пушкарский В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Пушкарского В.В., ФИО был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Пушкарский В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Пушкарский В.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Пушкарский В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Пушкарского В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Совершённое Пушкарским В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения производства по уголовному делу отсутствуют. При назначении вида и меры наказания подсудимому Пушкарскому В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пушкарского В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарского В.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Пушкарского В.В. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Гражданский иск потерпевшего ФИО на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пушкарского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пушкарскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Пушкарского В.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Пушкарского В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО – удовлетворить. Взыскать с Пушкарского В.В. в пользу ФИО <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Е. Капорина