№1-571/2012 грабеж



Дело №1-571/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Капорина Е.Е.,

при секретаре Федоровой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Назлуханова М.С.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Еськова В.В.,

защитника – адвоката Головченко Ю.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении

Еськова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

10.09.2007 года приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, со штрафом в размере 3000 рублей;

25.09.2007 года приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя по ч.1 ст.232 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

31.07.2008 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя испытательный срок продлен на три месяца (по приговору от 10.09.2007 года);

27.08.2008 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя испытательный срок продлен на три месяца (по приговору от 25.09.2007 года);

11.12.2008 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя условное осуждение, назначенное приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 25.09.2008 года отменено, осужденный направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде двух лет шести месяцев;

24.02.2009 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 10.09.2007 года по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 25.09.2007 года по ч.1 ст.232 УК РФ, окончательно к отбытию Еськову В.В. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении;

09.10.2009 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Промышленного района г. Ставрополя осужден по ст.319 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговорам Промышленного районного суда г. Ставрополя от 10.09.2007 года, от 25.09.2007 года, с учетом постановления Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24.02.2009 года, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно определено наказание Еськову В.В. в виде трех лет одного месяца лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

05.05.2011 года постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 10.09.2007 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», Еськову В.В. снижен срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ с двух лет одного года десяти месяцев. Постановление Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24.02.2009 года приведено в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», Еськову В.В. снижен срок наказания в виде лишения свободы, назначенного на основании ч.5 ст.69 УК РФ с трех лет до двух лет девяти месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка №3 Промышленного района г. Ставрополя от 09.10.2009 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», Еськову В.В. снижен срок наказания в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ с восьми месяцев до семи месяцев, а окончательное наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ, с трех лет одного месяца до двух лет девяти месяцев двадцати дней;

29.06.2011 года постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия Еськов В.В. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Промышленного района г. Ставрополя от 09.10.2009 года на не отбытый срок четыре месяца два дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еськов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Еськов В.В., находясь в лесном массиве, прилегающем к дому по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, под предлогом осуществления звонка, попросил у ранее знакомого ФИО принадлежащий последнему телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свои преступные намерения, Еськов В.В., осознавая открытый характер своих действий и понимая, что его действия стали очевидными для собственника телефона и окружающих, с указанным телефоном с места происшествия скрылся, изъяв и обратив данный телефон в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто его похитил, чем причинил ФИО материальный ущерб на сумму 800 рублей. Впоследствии Еськов В.В. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Еськов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Еськов В.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Еськов В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Еськовым В.В. преступление относится к категории средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Основания для прекращения производства по уголовному делу отсутствуют.

Действия Еськова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Еськову В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Еськова В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Еськов В.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены.

Еськов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Еськова В.В. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Еськова В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд, также учитывает мнение потерпевшего, заявившего о своем примирении с подсудимым и просившего строго его не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признается явка с повинной. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Еськову В.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Еськова В.В., суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Кроме того, Еськов В.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №3 Промышленного района г. Ставрополя от 09.10.2009 года, с учетом постановления Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 05.05.2001 года по ст.319 УК РФ к семи месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговорам Промышленного районного суда г. Ставрополя от 10.09.2007 года, от 25.09.2007 года, с учетом постановления Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24.02.2009 года, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно определено наказание Еськову В.В. в виде двух лет девяти месяцев двадцати дней лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным исполнять данный приговор в части штрафа в размере 3000 рублей самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еськова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еськову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный законному владельцу – потерпевшему ФИО под сохранную расписку, оставить в ведении последнего.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Промышленного района г. Ставрополя от 09.10.2009 года в отношении Еськова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Е. Капорина

.