№1-668/2012 содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-668/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Капорина Е.Е.,

при секретаре Федоровой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Порублева Д.А.,

защитника – адвоката Федоровой Л.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении

Порублева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порублев Д.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Порублев Д.А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную комнату для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Порублев Д.А., в период времени примерно с 12 часов до 13 часов 50 минут, предоставил ФИО, действующей под псевдонимом в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, помещение комнаты по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> ком. 435 для потребления наркотических средств. ФИО, будучи знакома с Порублевым Д.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет комнату общежития по месту жительства для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов пришла к нему домой по указанному адресу, где договорилась с Порублевым Д.А. о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит ей комнату для его потребления, Затем Порублев Д.А. из семян кондитерского мака с применением растворителя, приобретенных за денежные средства, полученные от ФИО, в принадлежащей ему посуде, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО, Порублевым Д.А. и неустановленным мужчиной по имени Александр, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 13 часов 50 минут ФИО была доставлена сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Порублев Д.А., в период времени примерно с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, предоставил ФИО, действующей под псевдонимом в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, помещение комнаты по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО будучи знакома с Порублевым Д.А. на почве употребления наркотических средств, примерно в 18 часов 10 минут пришла к нему домой по указанному адресу, где договорилась с Порублевым Д.А. о том, что он предоставит ей помещение своей комнаты для изготовления и употребления наркотического средства. Затем неустановленный мужчина по имени Александр, с разрешения Порублева Д.А., в его комнате из семян кондитерского мака с применением растворителя, приобретенных за денежные средства, полученные от ФИО, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО, Порублевым Д.А. и неустановленным мужчиной по имени Александр, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 19 часов 30 минут ФИО была доставлена сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Порублев Д.А., в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 45 минут, предоставил помещение комнаты по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, будучи знакомы с Порублевым Д.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную комнату для потребления наркотических средств, пришли к нему домой, где договорились с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в его комнате. После этого Порублев Д.А. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен им, ФИО1 и ФИО2 путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование...» в указанной квартире, примерно в 19 часов 50 минут ФИО1 и ФИО2 были обнаружены, а затем направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансе<адрес> полученному протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. Также, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в комнате по месту жительства Порублева Д.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по были изъяты металлическая эмалированная кастрюля и чашка, на поверхности которых согласно заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства – морфин, а так же два пустых полимерных медицинских шприца с инъекционными иглами и пустая стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», используемые для приготовления и употребления наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Порублев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Порублев Д.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Порублев Д.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Порублевым Д.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения производства по уголовному делу отсутствуют.

Действия Порублева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку им совершены умышленные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Порублеву Д.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Порублева Д.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику Порублева Д.А., а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Кроме того, Порублев Д.А. является ветераном боевых действий, имеет правительственные награды (медаль им. Жукова) и благодарность за самоотверженность и отвагу проявленные при защите Отечества (л.д. 227-228), что суд также относить к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Порублева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порублеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Порублева Д.А. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Порублеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- металлическую эмалированную кастрюлю и чашку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в комнате по месту жительства Порублева Д.А. по адресу: <адрес>, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – морфин, а также два пустых полимерных медицинских шприца с инъекционными иглами и пустую стеклянную бутылку из-под растворителя марки «Б», используемые для приготовления и потребления наркотических средств, а также жидкость, находящуюся в полимерном медицинском шприце, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,111 грамма, упакованные в два полимерных пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, уничтожить;

- компакт диск (магнитный носитель) CD-R с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Е. Капорина

.