ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 02 февраля 2011 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
подсудимого Тимофеева С.А.,
защитника адвоката Толстой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толмачевой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Тимофеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев С.А. совершил преступное деяние, выразившееся в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:
Тимофеев С.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь на территории ОАО «ФИО7», расположенной на <адрес>, незаконно сбыл – продал за 500 рублей, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО5, пять таблеток розового цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой на момент исследования <данные изъяты> гр.
В судебном заседании подсудимым Тимофеев С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Тимофеев С.А. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тимофеев С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
При назначении наказания Тимофеев С.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину признал, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к Тимофеев С.А. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Тимофеев С.А. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства:
таблетки белого цвета, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой № гр., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК уничтожить, копии денежных купюр, компакт диски оставить на хранении в материалах уголовного дела; три денежные купюры каждая достоинством № рублей вернуть в кассу УФСКН РФ по СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сподынюк Л.В.