П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 20 января 2011 года
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Сподынюк Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И.,
потерпевших ФИО10
подсудимых Шварц Е.Ю., Бурым А.М.,
защитников адвокатов Газаряна А.К., представившего удостоверение № и ордер №, Белевцева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толмачевой И.Ю.,
рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела по обвинению
Шварц Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бурым А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента 3 курса СТИС, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шварц Е.Ю., Бурым А.М. совершили преступное деяния, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Шварц Е.Ю., Бурым А.М. совершили преступное деяния, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Шварц Е.Ю. около <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Бурым А.М., после чего реализуя задуманное, подошли к автомашине марки ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Попову Н.М. припаркованной возле вышеуказанного дома, и действуя умышлено, тайно похитили - заднее лобовое стекло, не представляющее для Попову Н.М. материальной ценности, затем продолжая реализацию своего преступного умысла, из салона вышеуказанной автомашины тайно похитили, принадлежащее Попову Н.М. имущество, а именно: автомобильный магнитофон марки «Мерседес» стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудиоколонки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, камуфлированную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего завладели имуществом принадлежащим Попову Н.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Шварц Е.Ю. и Бурым А.М. A.M. с места преступления скрылись, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив Попову Н.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Они же, Шварц Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Бурым А.М., после чего реализуя задуманное, подошли к автомашине марки ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Сирота Д.А., припаркованной возле вышеуказанного дома, и действуя умышленно через незапертую переднюю пассажирскую дверь вышеуказанной автомашины проникли в салон, откуда тайно похитили принадлежащее Сирота Д.А. имущество, а именно: автомобильный магнитофон марки «Prology» модель DVD - <данные изъяты> стоимостью № рублей, флеш карту стоимостью № рублей, карту памяти «Kingston» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Sony Ericsson» стоимость № рублей, зеркало заднего вида стоимостью № рублей, буксировочный трос стоимостью № рублей, электрический замок для двери стоимостью № рублей, пять CD дисков стоимостью по № рублей каждый, флаг России, стеклоочистительные автомобильные щетки и шпатель не представляющие для Сирота Д.А. материальной ценности, а всего завладели имуществом принадлежащим Сирота Д.А. на общую сумму № рублей, являющуюся для него значительной. Завладев похищенным, Шварц Е.Ю. и Бурым А.М. A.M. с места преступления скрылись, неправомерно обратив его в свою пользу, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинили Сирота Д.А. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
В судебном заседании подсудимыми Шварц Е.Ю., Бурым А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Шварц Е.Ю., Бурым А.М. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитников, поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимыми заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шварц Е.Ю. по факту хищения имущества у Попову Н.М. подлежат квалификации по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Шварц Е.Ю. по факту хищения имущества у Сирота Д.А. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бурым А.М. по факту хищения имущества у Попову Н.М. подлежат квалификации по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Бурым А.М. по факту хищения имущества у Сирота Д.А. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, раскаиваются.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанных составов преступлений нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Шварц Е.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
При назначении наказания Бурым А.М. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимых, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимых не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности подсудимых Шварц Е.Ю., Бурым А.М., суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск Попову Н.М. производством прекратить, поскольку в полном объеме возмещен подсудимыми Шварц Е.Ю. и Бурым А.М.
Гражданский иск Сирота Д.А. производством прекратить, поскольку в полном объеме возмещен подсудимыми Шварц Е.Ю. и Бурым А.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шварц Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч,2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Шварц Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Шварц Е.Ю. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Шварц Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Бурым А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч,2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Бурым А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч,2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Бурым А.М. A.M. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Бурым А.М. A.M. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску Попову Н.М. прекратить.
Производство по гражданскому иску Сирота Д.А. прекратить.
Вещественные доказательства по делу: автомобильное заднее лобовое стекло, кассетный автомобильный магнитофон марки «<данные изъяты>», две колонки марки «<данные изъяты>» оставить в собственности потерпевшего Попову Н.М.; автомобильный магнитофон марки «<данные изъяты>» модель DVD-<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, флеш-карту объемом <данные изъяты> гигабайта, карту памяти «Kingston», зарядное устройство от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», зеркало заднего вида, флаг России, стеклоочистительные щетки (дворники), шпатель оставить в собственности потерпевшего Сирота Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дела рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях; на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, право на возмещение вреда по реабилитации, осужденным и потерпевшим разъяснен.
Председательствующий: Л.В.Сподынюк
Копия верна. Судья: