Дело № 1-148/11 по обвинению Фрич ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 02 марта 2011 года.

Судья Промышленного райсуда г.Ставрополя Сподынюк Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Фрич Р.Г.,

защитника адвоката Масловой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толмачевой И.Ю,,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Фрич Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрич Р.Г. совершил преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в комнате № <адрес> где проживает ранее ему знакомый ФИО3, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Фрич Р.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ранее ему знакомый ФИО4 спит и его действия никому не заметны, с дверцы шкафы, находящегося в указанной комнате, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: дубленку мужскую темно – серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился мобильный телефон ФИО4 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Фрич Р.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.В результате преступных действий Фрич Р.Г. ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным

В судебном заседании подсудимыми Фрич Р.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Фрич Р.Г. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фрич Р.Г. по факту хищения имущества у ФИО4 подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитникам, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания Фрич Р.Г. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фрич Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на осужденного Фрич Р.Г. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Фрич Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения<данные изъяты>

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фрич Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сподынюк Л.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>