Дело № 1-122/11 по обвинению Дядкова ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 02 марта 2011 года.

Судья Промышленного райсуда г.Ставрополя Сподынюк Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Дядькова А.В.,

защитника адвоката Сулимова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толмачевой И.Ю,,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Дядков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дядков А.В. совершил деяние, направленное на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на территории села <адрес>, точное место дознанием не установлено, обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта в крупном размере, нарвал листьев с вышеуказанного куста, которое собственноручно высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство. В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, Дядков А.В. свернул данное наркотическое средство в два бумажных свертка и положил в карманы своих брюк, тем самым стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, Дядков А.В., был остановлен сотрудниками милиции где в ходе осмотра было изъято наркотическое средство – «марихуана», общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения при себе.

В судебном заседании подсудимым Дядков А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Дядков А.В. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Дядков А.В. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дядков А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч.1 ст.228 предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и раскаивается.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания Дядков А.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дядков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1

( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на осужденного Дядков А.В. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Дядков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта в которых находится вещество зелено – коричневого цвета, с характерным запахом конопли, срезы ногтевых пластин с обоих пальцев рук, смывы с ладоней рук находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения<данные изъяты>

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дядков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сподынюк Л.В.

Копия верна

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>