1-117/2011 в отношении Ошкина К.И. в совершении кражи



Дело №1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И., Ходыревой М.А.

подсудимого Ошкина К.И., защитника адвоката Белёвцева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самоденко С.А..,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ошкина К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты> условно с испытательным сроком <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ошкин К.И., проходя возле <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружил припаркованный у дома на неохраняемой стоянке автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО4. В этот момент Ошкин К.И. решил совершить кражу имущества, хранящегося в салоне указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел Ошкин К.И. в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, провернув принесенными с собой ножницами замок левой передней двери, открыл дверь автомобиля. В продолжении своих преступных действий Ошкин К.И. тайно проник в салон указанного транспортного средства, откуда совершил кражу следующего, принадлежащего ФИО имущества : автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; сотового телефона марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, оснащенного сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей ценности ; карманного персонального компьютера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> ; женской сумочки черного цвета, не представляющей для потерпевшей ценности; хранившегося в сумочке кошелька, не представляющего для потерпевшей какой-либо ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>; находящегося в сумочке водительского удостоверения на имя ФИО, паспорта гражданина РФ на имя ФИО., не представляющие для ФИО материальной ценности.

Завладев похищенным, Ошкин К.И. с места совершения преступления скрылся, получив при этом возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Ошкин К.И. причинил ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ошкин К.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела.

В судебном заседании Ошкин К.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Ошкина К.И. адвокат Белёвцев Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск в сумме <данные изъяты> поддержала., просит его удовлетворить.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ошкиным К.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ошкина К.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ошкину К.И. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Ошкина К.И. строго.

Суд учитывает также, что Ошкин К.И. ранее судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания на момент совершения данного преступления судимость не снята и не погашена.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ошкина К.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Суд считает возможным не назначать Ошкину К.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ошкина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ошкину К.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Взыскать с Ошкина К.И. в пользу ФИО в возмещение ущерба <данные изъяты>

Меру пресечения Ошкину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Ошкина К.И. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию -поселение. Согласно которому осужденный Ошкин К.И. обязан не позднее 10 суток со дня вступления в законную силу приговора суда получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1 в указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1 осужденный Ошкин К.И. должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного Ошкина К.И. от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Срок наказания Ошкину К.И. исчислять со дня прибытия осужденного Ошкина К.И. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Ошкина К.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу : автомагнитолу марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки « <данные изъяты>, карманный персональный компьютер марки <данные изъяты>, женскую сумочку черного цвета, ручку двери от автомобиля <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО, паспорт гражданина РФ на имя ФИО возвратить ФИО; металлическую стамеску с деревянной ручкой, металлические ножницы, матерчатые перчатки,, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Ставрополю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

Председательствующий подпись Н.В. Теппоева

Копия верна: судья :