дело № 1-121\11 по обвинению Гончарова А.А. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного

района г. Ставрополя Князевой Е.Г,

защитника подсудимого: адвоката Марчукова Б.Н, представившего ордер №012832, удостоверение № 566 от 22.11.02года,

подсудимого Гончарова А.А.,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СК, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес> ул. 5-й проезд, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 00 минут Гончаров А.А. находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21093» № рег, следовавшего по маршруту от магазина «Универсам 1» расположенного по адресу: <адрес>, до кафе «Гуднес» расположенного по адресу: <адрес>, ул. <данные изъяты> <адрес>,решил тайно похитить чужое имущество. Находясь на заднем сидении указанного автомобиля, Гончаров А.А., тайно похитил, принадлежащий потерпевшему ФИО5 ноутбук «Emashines D 520» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб.

На предварительном следствии Гончаров А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гончаров А.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гончаров А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Гончаров А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимому Гончаров А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гончаров А.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончаров А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Гончаров А.А. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гончаров А.А. -подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «Emashines D 520» темно-серого цвета, товарный чек на ноутбук «Emashines D 520» и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубль, возвращенный законному владельцу ФИО5, оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Шарудилов О.Н.