уголовное дело № 1-748/2010 по обвинению Резниченко О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «01» декабря 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А. Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В. И.

подсудимой Резниченко О. Ю.

защитника – адвоката Данишевского П.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

потерпевшего ФИО7

при секретаре Черныш Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Резниченко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей операционной санитаркой МУЗ «Городская клиническая больница № <адрес>», военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Резниченко ФИО10 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Резниченко О.Ю., находясь в кухне своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, распивая спиртные напитки с ранее знакомым ей ФИО7 в ходе внезапно возникшей ссоры, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с мойки складной нож и нанесла им удар в брюшную полость ФИО7, чем причинила последнему телесные повреждения в виде раны передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, повреждениями брыжейки тощей кишки, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку и внутрибрюшным кровотечением, которые являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Резниченко О.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что она с ФИО7 проживала в гражданском браке около 10 лет, у неё в квартире по адресу: <адрес>. Ссоры между ними случались редко. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра они с ФИО7 пошли в магазин и купили одну бутылку водки, после чего сели в кухне за стол и стали распивать купленное спиртное. Около 11 часов они с ФИО7 распили спиртное, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО7 стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Она мыла посуду и около неё на серванте находились ножи. Когда ФИО7 стоял за её спиной на близком расстоянии она со значительной силой один раз нанесла ему удар перочинным ножом в область живота. От полученного удара он упал на пол, она увидела сильное кровотечение из брюшной полости ФИО7 и сильно испугалась. После произошедшего она оказывала ФИО7 помощь, пыталась остановить кровотечение с помощью марлевой повязки. Впоследствии она вызвала бригаду скорой медицинской помощи. ФИО7 находился в бессознательном состоянии. Перочинный нож, которым она нанесла удар, она вымыла и положила в сервант. Через 15 минут приехала бригада скорой медицинской помощи и оказав ФИО7 помощь, доставила последнего в ГУЗ «ГКБ № <адрес>». Около 13 часов приехали сотрудники милиции и доставили её в УВД по городу Ставрополю, где она добровольно написала явку с повинной и призналась в совершенном преступлении. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимой Резниченко О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что у него есть гражданская жена - Резниченко О.Ю., с которой он проживает последние 10 лет. Они с Резниченко О.Ю. проживали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. За время проживания конфликтовали между собой редко. Однако в последние годы ссоры между ними происходили часто, бывало, что их ссоры переходили в драку, однако лишнего он себе не позволял, однажды несколько раз ударил по лицу для того чтобы она вела себя спокойнее. ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату, и вместе с Резниченко О.Ю. отправились на рынок, где он приобрел 25 кг помидор. После этого по возвращению они вместе с Резниченко О.Ю. стали делать аджику и закручивать на зиму банки. ДД.ММ.ГГГГ с утра он и Резниченко О.Ю. находились дома в квартире Резниченко О.Ю. по адресу: <адрес>. Резниченко О.Ю. готовила завтрак, а он перед завтраком приобрел в магазине бутылку водки и пришел вместе с ней домой. Присев в кухне за стол они с Резниченко О.Ю. стали завтракать и распили спиртное. Около 11 часов Резниченко О.Ю. затеяла ссору. В ходе ссоры Резниченко О.Ю. неожиданно для него резко нанесла ему ножом удар в живот от чего у него началось сильное кровотечение. После произошедшего Резниченко О.Ю. вызвала бригаду скорой медицинской помощи. В какой-то момент он терял сознание. После приезда бригады скорой медицинской помощи он был осмотрен и доставлен в городскую больницу № <адрес>, где ему была сделана сложная операция. Почему Резниченко О.Ю. ударила его в живот ножом он не знает. В настоящее время претензий к подсудимой не имеет.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО4, ФИО3

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что у неё есть сын ФИО7, который в последнее время проживал вместе с Резниченко О.Ю. в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО7 и сообщил ей о том, что получил заработную плату и сходил на рынок, где приобрел 25 кг помидоров и в настоящее время делает закрутки вместе с Резниченко О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонила мать Резниченко О.Ю. и сообщила, что Резниченко О.Ю. ударила ножом в живот её сыну ФИО7, также мать Резниченко О.Ю. попросила её позвонить в скорую помощь. В процессе разговора с матерью Резниченко О.Ю. та сообщила ей, что ночью, перед тем как Резниченко О.Ю. ударила ножом в живот ФИО7, последний звонил и просил приехать успокоить Резниченко О.Ю., которая была изрядно выпившая и конфликтовала. Но в виду того, что было уже поздно, она не поехала (<данные изъяты>).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показала, что у неё есть дочь Резниченко О.Ю., которая проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим гражданским мужам ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ей позвонил ФИО7 и попросил её приехать и успокоить её дочь Резниченко О.Ю., которая ссорилась с ним и дралась. Так как время было позднее, то она отказалась приехать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонила её дочь Резниченко О.Ю. и сообщила ей, что в ходе ссоры с ФИО7 она ударила последнего ножом в живот, так же Резниченко О.Ю. ей сообщила, что она вызвала бригаду скорой медицинской помощи и ждет их приезда. Как такое могло получиться, она понятия не имеет. Ссоры и скандалы между Резниченко О.Ю. и ФИО7 бывали часто и именно тогда, когда они совместно выпивали (<данные изъяты>).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование складной нож, которым Резниченко О.Ю. нанесла удар в живот ФИО7, является туристическим и изготовлен промышленным способом (Том 1 л.д. 58 -61).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из медицинской карты № стационарного больного ФИО7 известно, что кровь ФИО7 относится к Ва группе.

На марлевых тампонах, изъятых с кухни и комнаты, носовом платке, блузке Резниченко О.Ю., обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от ФИО7 (<данные изъяты>).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из медицинской карты № стационарного больного ФИО7 известно, что кровь ФИО7 относится к Ва группе. На кофте (майке - тенниске), изъятой у потерпевшего ФИО7, обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от него самого (<данные изъяты>).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому анализ представленной медицинской карты № стационарного больного ФИО7 показал, что ФИО7 получил рану передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, повреждениями брыжейки тощей кишки, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку и внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО7(<данные изъяты>).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сквозное повреждение, обнаруженное на левой полочке, на расстоянии 248 мм от низа и в 215 мм от левого соединительного шва сорочки, представленной на исследование, по механизму образования является колото - резанным и образовано плоским предметом, имеющим острие и одну отточенную кромку. Таким предметом мог быть представленный на исследование складной нож (<данные изъяты>).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находясь в которой Резниченко О.Ю. причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью, в ходе которого изъяты носовой платок, два марлевых тампона со следами крови, женская блузка Резниченко О.Ю., складной нож (<данные изъяты>).

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО7 изъята кофта (майка тенниска), в которой он был в момент, когда Резниченко О.Ю. нанесла ему удар складным ножом в живот (<данные изъяты>).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены носовой платок, женская блузка, перочинный нож, кофта (Том 1 л.д. 87 – 88).

Протокол явки с повинной Резниченко О.Ю., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Резниченко О.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, подрезала своего сожителя ФИО7 (<данные изъяты>).

Требование ИЦ ГУВД по СК (л. д. 120); характеристика (л. д. 128, 131); копия из медицинской карты стационарного больного, согласно которого у Резниченко О. Ю. установлен диагноз диффузорно – угловой тиреотоксический зоб; копия выписки из болезни <данные изъяты> согласно которого Резниченко О.Ю. поступила в хирургическое отделение 3-й городской больницы с диагнозом острый холецистит.

Вина подсудимой Резниченко О. Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ объективно доказана не только показаниями подсудимой Резниченко О.Ю. об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью человека, но и показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО3, ФИО4

Оценивая показания подсудимой Резниченко О.Ю., потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО3, ФИО4 суд находит их достоверными, дополняющими друг друга, не содержащими противоречий, позволявших суду усомниться в правдивости показаний названных лиц, согласующихся как между собой, так и в целом с совокупностью представленных суду доказательств и поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Об умысле подсудимой Резниченко О.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует сам характер примененного насилия – нанесение удара ножом в жизненно важный орган – живот. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Резниченко О.Ю. предвидела возможность и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7 от её действий и желала его наступления.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимой, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанными доказанными обстоятельств уголовного дела.

Действия подсудимой Резниченко О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Резниченко О.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и личность виновной, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает заболеванием диффузорно – угловой тиреотоксический зоб.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание Резниченко О.Ю. обстоятельства, положительную характеристику и наличие тяжких заболеваний, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать все эти обстоятельства исключительными и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимой Резниченко О.Ю.

Суд также принимает во внимание, что в Резниченко О.Ю. совершила умышленное тяжкое преступления против личности, что свидетельствует о её повышенной социальной опасности. В этой связи суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Резниченко О. Ю. невозможно без её изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 304; 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резниченко ФИО12 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Резниченко ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: носовой платок, женскую блузку, перочинный нож, кофту по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А. Н. Бондаренко

Копия верна. Судья: