П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 15 марта 2011 г.
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,
при секретаре Лесняковой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,
подсудимого Сабельников А.В., его защитника - адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер № 043241 от 30.12.2010 года, удостоверение № 2251,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Сабельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее – специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабельников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
01.05.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Дроваль И.В. в отношении которого имеется приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.10.2010 года вступивший в законную силу и Сабельников А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошли к ФИО5, собирающемуся уходить домой. После чего согласно распределенным между собой преступным ролям, Сабельников А.В. согласно отведенной ему преступной роли применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, повалил последнего на пол и стал наносить удары ногами по голове ФИО5, нанеся не менее 3- х ударов в левую височную часть головы последнего. После чего Дроваль И.В., согласно отведенной ему преступной роли нанеся несколько ударов по голове ФИО5, в то время как Сабельников А.В. наносил удары по голове ФИО5, стал осматривать содержимое карманов вещей одетых на лишенном возможности оказать какое - либо сопротивление ФИО5 и из кармана одетой на последнем жилетки, открыто похитили принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Samsung SGH - D 980» imei 357093/03/1662988 стоимостью 9000 рублей, в котором была установлена сим - карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918-864-62-39, не представляющая для ФИО5 материальной ценности. После чего, завладев похищенным Дроваль И.В. и Сабельников А.В. с места преступления скрылись, неправомерно обратив похищенный мобильный телефон в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным у ФИО5 мобильным телефоном марки «Samsung SGH - D 980» imei 357093/03/1662988 по своему усмотрению, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта № 1864 от 04.05.2010 года телесные повреждения в виде кровоподтека в лобно - височной области слева и материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сабельников А.В. вину признал частично в части того, что он наносил удары ФИО5, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Сабельников А.В. данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что у него есть знакомый Дроваль И.В., которого он знает с 2005 года. 01.05.2010 года утром около 10 часов утра он пошёл прогуляться по городу, отдохнуть. Он сразу пошёл в закусочную расположенную по ул. <адрес>, <адрес>, в подвальном помещении кафе «МЖК». Прейдя в кафе, он заказал себе спиртное и закуски. В это время к его столику подошёл Дроваль И.В., с которым они стали совместно выпивать спиртное. Примерно через час после этого в кафе пришёл малознакомый ему ФИО5, который часто посещает данную закусочную. ФИО5 подсел за столик к нему и Дроваль И.В., после чего они втроем стали совместно выпивать спиртное. В кафе он ФИО5 и Дроваль И.В. сидели примерно до 13 часов 00 минут. После чего, выпив всё спиртное стали решать, чем они займутся в дальнейшем. Дроваль И.В. предложил пойти на квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где последний живёт с сожительницей и там продолжить распивать спиртное. Он с ФИО5 были не против и согласились пойти вместе с Дроваль И.В. По дороге они зашли в магазин, где он с ФИО5 купили спиртное. После этого они втроём пришли на квартиру Дроваль И.В. Он неоднократно был на данной квартире. Прейдя к Дроваль И.В. на квартиру, там находилась ФИО7, которую он знает не менее 5 лет. Они сразу сели за стол, который ФИО7 накрыла в зале, где они стали выпивать спиртное. ФИО7 тоже выпивала с ними спиртное, одновременно бегая на кухню принося закуску. У ФИО7 они сидели больше часа, точного времени он не помнит, т.к. был в сильном алкогольном опьянении и плохо помнит подробности. В зале у ФИО7 они сидели и смотрели телевизор и о чём-то разговаривали. За столом ФИО5 достал свой мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе чёрного цвета обычной прямоугольной формы, на котором стал включать какую-то музыку. В дальнейшем он подробности не помнит, т.к. находился в алкогольном опьянении, но помнит, что ФИО5 зачем-то вышел в прихожую, а он за что-то был на него рассержен, поэтому ногой ударил ФИО5 по лицу, от чего ФИО5 упал на пол. Ногой он ударил ФИО5, т.к. до этого несколько лет занимался кигбоксингом и имел хорошую «растяжку». Дроваль И.В. видя это, подбежал к нему и стал его оттаскивать от ФИО5. ФИО5 он больше не бил, и Дроваль И.В. тоже не бил ФИО5. Где в это время находилась ФИО7, он не помнит. По карманам ни он, ни Дроваль И.В. у ФИО5 не лазили. Когда ФИО5 от его удара упал на пол, то мобильный телефон выпал у последнего из кармана на пол. Он в это время совместно с Дроваль И.В. снова зашли в зал, где выпили по рюмке водки. ФИО5 в это время самостоятельно встал на ноги и вышел из квартиры. Как уходил ФИО5, он не видел. После того как он с Дроваль И.В. выпили водки, они вышли в коридор, где на полу увидели мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, который был марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988. Дроваль И.В. увидев указанный мобильный телефон, взял его себе, положив в карман. Так как денег на спиртное у них не было, то он предложил данный телефон пойти заложить в магазин по покупке и продаже б/у телефонов. Дроваль И.В. поддержал его идею. Он и Дроваль И.В. вместе пошли по <адрес>, до пересечения с <адрес>, где находился данный магазин. В магазин сдать мобильный телефон ФИО5 у них не получилось, т.к. для этого требовался паспорт, которого у них при себе не было. Проходя мимо «цветочного рынка» его и Дроваль И.В. остановил наряд милиции, т.к. они находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего его и Дроваль И.В. доставили в рядом расположенный стационарный пост милиции, где предложили выдать колющие и режущие предметы. В ходе этого Дроваль И.В. выложил на стол мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988, принадлежащий ФИО5 У сотрудников милиции данный мобильный телефон вызвал подозрение, а через некоторое время в данный пункт милиции пришёл ФИО5, который пояснил, что он и Дроваль И.В. у него данный телефон похитили. После этого он и Дроваль И.В. были доставлены в отдел милиции по обслуживанию Промышленного района г. Ставрополя. /Том 1 л.д. 46-49/
- В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Сабельников А.В. данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что вину в открытом хищении мобильного телефона марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья он признал частично. /Том1 л.д.179-181/
Кроме этого вина подсудимого Сабельников А.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося потерпевшего:
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 показал, что у него в собственности имеется мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988, который он приобрел в магазине, расположенном на пересечении ул. <адрес> <адрес> и <адрес> в котором была установлена сим- карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918 – 864 – 62 – 39, не представляющая для него никакой материальной ценности. 01.05.2010 года он в 11 часов 00 минут решил прогуляться по городу. Выйдя на улицу из дома он отправился в кафе «Полет», которое расположено на <адрес> <адрес>, где собирается большая часть его знакомых. Находясь в кафе, он увидел ранее знакомых ему Дроваль И.В. и Сабельников А.В., которые пригласили его присесть за столик за которым они сидели. В кафе они сидели около 3-х часов, а именно до 14 часов 00 минут, после чего он решил отправиться домой однако Сабельников А.В. и Дроваль И.В. стали его уговаривать отметить совместно праздник, а именно пойти на квартиру к их знакомой ФИО7, он согласился пойти с ними на немного, поскольку вечером ему необходимо было пойти со своими друзьями в лес на шашлыки. Вместе с Сабельников А.В. и Дроваль И.В. он вошел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> входную дверь которой им открыла ФИО7. Они все вместе прошли в кухню, но затем ФИО7 пригласила их в зал, где был накрыт стол. Он присел за стол, но пить спиртное отказался. За столом они сидели и общались, при этом Сабельников А.В. и Дроваль И.В. стали распивать спиртное. Посидев немного, он решил пойти домой, в связи с чем, встал из-за стола и отправился в коридор, где обулся и стал выходить из квартиры. Вдруг внезапно к нему подбежали Сабельников А.В. и Дроваль И.В., которые стали его бить, а именно Сабельников А.В. схватил его за шею и свалил на пол, а Дроваль И.В. стал осматривать содержимое карманов одетых на нем вещей. Он стал сопротивляться, так как в заднем кармане брюк у него находились деньги и в кармане жилетке у него лежал мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988. Он попытался встать, но в это время Сабельников А.В. и Дроваль И.В. стали одновременно наносить удары ему по голове и телу. Вдруг в коридор выбежала ФИО7, которая стала кричать, чтобы Сабельников А.В. и Дроваль И.В. прекратили драку, тогда парни перестали, и он встал. Встав, он кинулся бежать из квартиры и когда вышел, то обнаружил, что из его кармана жилетки пропал принадлежащий ему указанный выше мобильны телефон. По приходу домой, он точно убедился, что его мобильного телефона марки «Samsung SGH-D 980» нет и, что у него его похитили во время избиения. Спустя некоторое время к нему приехал его друг и сообщил ему, что его ищут сотрудники милиции, он сразу понял, что сотрудники милиции нашли его мобильный телефон, при этом он решил написать заявление по данному факту. /Том 1 л.д. 15-17/
Кроме того, 01.05.2010 года, когда он находился в <адрес>, расположенной по <адрес>, в гостях у сожительнице Дроваль И.В., и вместе с Дроваль И.В., Сабельников А.В. и ФИО7 распивали спиртные напитки, то в комнате он в основном разговаривал с ФИО7, которая является хозяйкой указанной квартиры, Дроваль И.В. и Сабельников А.В. в это время беседовали между собой, о чем они говорили, он не знает. Когда он находился в гостях у ФИО7, то он не пил, он только делал видимость, в общем, он выпил всего не более 100 гр. водки, так как он не хотел пить водку, потому что он собирался пойти вечером с друзьями на шашлыки. За время его нахождения в гостях у ФИО7 в квартире, он доставал свой мобильный телефон для того чтобы произвести звонки, при этом, возможно он включал радио на мобильном телефоне, но после чего он свой мобильный телефон всегда помещал обратно во внутренний карман своей куртки, который закрывается на липучку. Телефон он все время помещал в этот карман из соображений, чтобы не потерять его, а точнее, чтобы телефон не выпал из кармана, в который он его помещал. Карман, в который он помещал мобильный телефон, был глубокий и повреждений не имеет. Выпасть из кармана мобильный телефон не мог. Примерно в 14 часов 30 минут, точного времени он не помнит, он решил пойти домой, перед этим сказав всем, что ему пора уходить. Встал из-за стола он направился к входной двери. Находясь в коридоре, он обулся и в тот момент, когда он начал отрывать входную дверь, и пытаться выйти из квартиры, Сабельников А.В. схватил его сзади (со спины) путем захвата за шею, и повалил на пол. Он упал лицом в пол и в момент падения он увидел, что рядом с Сабельников А.В. стоял Дроваль И.В., при этом Сабельников А.В. и Дроваль И.В. были обуты. Дроваль И.В. стоял на расстоянии полуметра. После того как он оказался на полу, Сабельников А.В. сразу начал наносить ему удары ногой по голове, а точнее в левую височную область, сколько раз Сабельников А.В. его ударил, он точно не помнит, но примерно 2-3 раз. Когда Сабельников А.В. его бил, он закрыл глаза, и руками закрыл голову, от нанесенных ударов он почувствовал резкую боль. В тот момент как Сабельников А.В. наносил ему удары Дроваль И.В. осматривал содержимое его карманов, а именно стал ощупывать его карманы залазить в них, он это отчетливо чувствовал, но ничего сделать не мог, поскольку прикрывался руками от ударов которые ему наносил Сабельников А.В. Затем он почувствовал, что Дроваль И.В. также стал наносить ему удары. Вдруг он увидел, как Дроваль И.В. снова стал осматривать его карманы, а именно засовывал свою руку в них. Он понимал, что Дроваль И.В. и Сабельников А.В. хотят похитить его мобильный телефон, поскольку те неоднократно пока они сидели за столом просили его включить музыку. Вдруг он увидел, как Дроваль И.В. похищает у него из кармана его мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 стоимостью 9000 рублей, внутри которого была установлена сим – карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918 – 864 – 62 – 39, не представляющая для него никакой материальной ценности. Он ничего не мог поделать, в тот момент у него сильно болела голова, и он плохо себя чувствовал, а также он не хотел, чтобы Дроваль И.В. и Сабельников А.В. продолжали его избивать. Оказать сопротивления он не мог, так как у Дроваль И.В. и Сабельников А.В. было численное превосходство, да и к тому же Дроваль И.В. и Сабельников А.В. были сильнее него. Вдруг он услышал крик ФИО7, от ее крика Дроваль И.В. и Сабельников А.В. перестали наносить ему удары, и повернулись в ее сторону, воспользовавшись тем, что Дроваль И.В. и Сабельников А.В. отвлеклись, он быстро встал, и вышел из квартиры. По приходу домой, он точно убедился, что его мобильного телефона марки «Samsung SGH-D 980» нет и, что у него его похитили во время избиения. Так как он был в шоковом состоянии от произошедшего, он сразу не пошел писать заявление в милицию по произошедшему факту, то есть по избиению и похищении его мобильного телефона Сабельников А.В. и Дроваль И.В.. Спустя некоторое время к нему приехал его друг Женеко Борис и сообщил ему, что его ищут сотрудники милиции, он сразу понял, что сотрудники милиции нашли его мобильный телефон, при этом он решил написать заявление по данному факту. Он получил телесные повреждения только от того, что его избил Дроваль И.В. и Сабельников А.В., до избиения и после избиения его он нигде не падал и головой не ударялся, все причиненные телесные повреждения ему причинили Сабельников А.В. и Дроваль И.В. Как Дроваль И.В. так и Сабельников А.В.в. были за одно и действовали согласованно между собой. Приехав в опорный пункт и войдя внутрь, он увидел там Дроваль И.В. и Сабельников А.В. и пояснил сотрудникам, что именно Дроваль И.В. и Сабельников А.В. которых они задержали, с применением насилия открыто похитили у него мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988. Он спросил у сотрудников как они задержали Дроваль И.В. и Сабельников А.В. Сотрудники милиции пояснили, что задержали Дроваль И.В. и Сабельников А.В. возле магазина, в котором осуществляется продажа б/у мобильных телефонов, куда последние пытались продать его мобильный телефон. /Том 1 л.д. 84-86/
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 01.05.2010 года примерно в 15 часов 00 минут проходя по <адрес> рядом с домом <адрес> он увидел ранее неизвестных ему двух парней, которые находились в нетрезвом состоянии, на одном из парней он увидел на руках татуировки, так как данные мужчины показались ему подозрительными и они находились около ларька по продаже мобильных телефонов, в который пытались продать мобильный телефон, он совместно с милиционером ФИО9, решил проверить у них документы, удостоверяющие их личность. После чего он и ФИО9 подошли к ним представились, и попросили указанных парней предъявить документы удостоверяющих их личность, так как у данных парней при себе документов не было, они попросили пройти вместе с ними на опорный пункт милиции, для установления их личности. Когда они пришли на опорный пункт милиции, где провели поверхностный досмотр лиц, в ходе которого у одного из парней как впоследствии он узнал у гр. Дроваль И.В. был обнаружен мобильный телефон марки «Samsung», который был в корпусе черного цвета. На его вопрос кому принадлежит телефон, который пытался продать Дроваль И.В., последний пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и продает он его, так как ему нужны деньги. Взяв мобильный телефон у Дроваль И.В., так как внешний вид последнего был не опрятный, да и к тому же Дроваль И.В. как выяснилось, был ранее судим, он предположил, что у Дроваль И.В. не может быть такой дорогой телефон. Взяв мобильный телефон, он стал проверять его по базе розыска. Затем он спросил у Дроваль И.В., имеются ли у того документы на данный мобильный телефон. Дроваль И.В. пояснил, что телефон ему приобрел отец, и передал ему телефон в пользования без документов. Вдруг мобильный телефон зазвонил, и он ответил на звонок. С ним разговаривал мужчина, который сказал ему, что телефон, по которому он сейчас ведет с ним разговор, был похищен у его знакомого ФИО5 двумя парнями. Тогда он попросил мужчину вместе со своим знакомым, у которого был похищен мобильный телефон приехать в опорный пункт. Спустя 10-20 минут на опорный пункт милиции пришел ФИО5, на лице которого имелись синяки и ссадины, у которого с собой находилась коробка от мобильного телефона. Войдя в пункт милиции ФИО5 увидев Дроваль И.В. и Сабельников А.В. и пояснил, что данные граждане, а именно Дроваль И.В. и Сабельников А.В. 01.05.2010 года около 14 часов 00 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении ударов по его лицу и телу, открыто похитили у него мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 9000 рублей, в котором была установлена сим – карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918 – 864-62-39. Сверив код телефона с кодом указанным на коробке и убедившись, что код телефона сходится с имей кодом, указанным на коробке он понял, что ФИО5 не врет. К тому же на лице и теле ФИО5 имелись синяки и ссадины.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей:
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Дроваль И.В., показал, что 01.05.2010 года утром около 11 часов утра он пошёл прогуляться по городу, отдохнуть. Он сразу пошёл в закусочную расположенную по <адрес> <адрес>, в подвальном помещении кафе «МЖК». Войдя в кафе, он увидел за столом своего знакомого Сабельников А.В., который сидел за столиком. Он подсел к Сабельников А.В. за стол и достал бутылку водки принесённую с собой. В этот момент бармен сказал, чтобы они либо купили спиртное в кафе, либо уходили, так как в кафе распивать спиртное принесённое с собой запрещено. Они решили уйти, но тут увидели своего общего знакомого ФИО5, который сидел один рядом за столиком и выпивал спиртное. Сабельников А.В. позвал ФИО5 за их столик, после чего они втроём стали выпивать спиртное и общаться на разные темы. Спустя некоторое время Глеб спросил у него, где можно достать женщин, на что он ответил, что в принципе можно, и предложил пройти к нему на квартиру, где в которой проживает его сожительница ФИО7 ФИО5 согласился, и он ФИО5 и Сабельников А.В. отправились к нему на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По дороге ФИО5 дал Сабельников А.В. немного денег и Сабельников А.В. зашёл в магазин, в котором приобрел две бутылки водки. Придя на квартиру к его сожительнице, их встретила ФИО7, которая пригласила их в комнату, а сама пошла на кухню, где стала готовить еду и накрывать стол. Они в это время включили телевизор, сели за стол, достали спиртное и стали его распивать. В ходе распития спиртного они разговаривали на разные темы, а ФИО7 изредка заходила в комнату и накрывала стол, а также подсаживалась к нам и выпивала с нами спиртное. ФИО5 выпивая, опьянел и даже пару раз падал со стула, на котором сидел, а он помогал ФИО5 встать. Когда ФИО7 ушла на кухню в очередной раз, он увидел у ФИО5 наушники от мобильного телефона. Он попросил ФИО5 достать мобильный телефон и включить радио вместо телевизора. ФИО5 достал свой мобильный телефон и включил радио. Через некоторое время, ФИО5 забрал свой мобильный телефон, который до этого клал на стол и положил его обратно в карман жилетки. Сабельников А.В. попросил ФИО5 купить ещё водки, на что последний ему в грубой форме отказался. Сабельников А.В.предложил ФИО5 выйти. ФИО5 вместе с Сабельников А.В. вышли в коридор. Вдруг он услышал какой-то шум, а когда вышел в коридор, то увидел, что Сабельников А.В. свалил ФИО5 на пол, где стал держать его за руки. Он стал оттаскивать Сабельников А.В. от ФИО5 говоря при этом, что «хватит». В это время Сабельников А.В. успел ударить лежащего на полу ФИО5 ногой по лицу. ФИО7 также как и он вышла на шум в коридор и стала поднимать ФИО5 с пола. Он оттащил Сабельников А.В. от ФИО5 и вскоре они успокоились. Он сказал ФИО5 чтобы тот пошёл и умылся, но ФИО5 молча вышел из квартиры. В это время Сабельников А.В. увидел лежавший на полу мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 принадлежащий ФИО5 и, подняв его с пола, положил себе в карман. После ухода ФИО5 находящаяся в квартире ФИО10 выгнала его и Сабельников А.В. из своей квартиры, и они сразу оделись и пошли вслед за ФИО5, но последнего уже в подъезде не было. Они стали искать ФИО5, но последнего ни где не было. Тогда Сабельников А.В. предложил ему сдать мобильный телефон ФИО5 марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 в ломбард, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он согласился и вместе с Сабельников А.В. отправился в магазин по покупке и продаже б/у телефонов, расположенный рядом с цветочным рынком на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где попытались сдать мобильный телефон ФИО5, но у них не получилось, так как хозяин магазина сказал, что у него нет денег купить данный телефон. Выходя из данного магазина Сабельников А.В. передал ему вышеуказанный телефон, для того, чтобы он положил телефон к себе в карман. Когда они выходили из магазина по продаже мобильных телефонов их увидели сотрудники милиции, которые подошли к ним и попросили предъявить документы, но так как документов у них при себе не было, сотрудники милиции доставили его и Сабельников А.В. на стационарный пункт милиции, где предложили выдать колющие и режущие предметы. В ходе этого он выложил на стол находящийся при нем мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988. У сотрудников милиции данный мобильный телефон вызвал подозрение, а через некоторое время в данный пункт милиции пришёл ФИО5, который пояснил, что Дроваль И.В. и Сабельников А.В. у него данный телефон похитили. После этого он и Сабельников А.В. были доставлены в отдел милиции по обслуживанию Промышленного района г. Ставрополя. /Том 1 л.д. 56-59,220-221/
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, показал, что 01.05.2010 года примерно в 15 часов проходя по <адрес> рядом с домом <адрес> он увидел ранее неизвестных ему двух парней, которые находились в нетрезвом состоянии, на одном из парней он увидел на руках татуировки, так как данные мужчины показались ему подозрительными и они находились около ларька по продаже мобильных телефонов, он совместно с напарником ФИО8, решил проверить у парней документы, удостоверяющие их личность. После чего он и ФИО8 подошли к указанным парням представились, и попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность, так как у данных парней при себе документов не было, он и ФИО8 попросили пройти вместе с нами на опорный пункт милиции, для установления их личности. Когда они пришли на опорный пункт милиции, где провели поверхностный досмотр лиц, в ходе которого у одного из парней как впоследствии он узнал у гр. Дроваль И.В. был обнаружен мобильный телефон марки «Samsung SGH-D 980» imei 357093/03/1662988, который был в корпусе черного цвета. ФИО8 задал вопрос Дроваль И.В., у которого был обнаружен указанный выше мобильный телефон кому данный телефон принадлежит, Дроваль И.В. пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и продает он его так как ему нужны деньги. ФИО8 взял мобильный телефон у Дроваль И.В., так как внешний вид гр. Дроваль И.В. был неопрятный, у него были татуировки на теле как ему показалась данный гражданин был ранее судим, также они предположили, что у данного гражданина не мог быть такой дорогой телефон. Взяв мобильный телефон ФИО8 проверил его по базе розыска. Затем они спросили у Дроваль И.В. имеются ли у него документы на данный мобильный телефон. Дроваль И.В. пояснил, что телефон ему приобрел отец и документов на телефон у него нет. Вдруг мобильный телефон зазвонил и ФИО8 ответил на звонок, где ему пояснил мужчина, что у его друга ФИО5 был похищен мобильный телефон, ФИО8 пояснил данному мужчине, что его телефон находиться на опорном пункте милиции и пусть его знакомый приходить на опорный пункт. Спустя 10-20 минут на опорный пункт милиции пришел ФИО5 на лице которого имелись синяки и ссадины, у которого с собой находилась коробка от мобильного телефона. Войдя в пункт милиции ФИО5 увидев Дроваль И.В. и Сабельников А.В. пояснил, что данные граждане, а именно Дроваль И.В. и Сабельников А.В. около 14 часов 00 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении ударов по лицу и телу открыто похитили у него мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 стоимостью 9000 рублей, в котором была установлена сим – карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918 – 864-62-39. После чего он и ФИО8 всех доставили в ОМ №3 УВД по г. Ставрополю, где в последствии ФИО8 выдал следователю мобильный телефон обнаруженный у Дроваль И.В. При доставлении Дроваль И.В. и Сабельников А.В. в ОМ № 3 УВД по г.Ставрополю к последним физическая сила и спец. средства не применялись. /Том 1 л.д. 81-82/
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показал, что 01.05.2010 года она находилась дома вместе с Дроваль И.В., с которым длительное время сожительствует. Около 09 часов 30 минут, к ним пришел друг Дроваль И.В. Сабельников А.В., который позвал Дроваль И.В. пойти в магазин, для того чтобы купить спиртные напитки и закуску и отпраздновать праздник «1 мая». На что Дроваль И.В. согласился, и они прошли в коридор обулись и ушли, она закрыла за ними дверь. Где они находились, она не знает. Отсутствовали Дроваль И.В. и Сабельников А.В. длительное время. Около 14 часов 00 минут, в домофон позвонил Дроваль И.В. она открыла дверь и увидела, что вместе с Дроваль И.В. и Сабельников А.В. был незнакомый ей ранее молодой человек как она позже узнала ФИО5 Они прошли в комнату, а она начала накрывать на стол. В тот момент, когда она находилась на кухне, Дроваль И.В., Сабельников А.В. и ФИО5 разговаривали в комнате, в дружеской обстановке. Она периодически заходила в комнату, и пару раз вместе со всеми выпивала. Когда они находились в комнате, все неожиданно встали, и собрались уходить. Когда Сабельников А.В., Дроваль И.В. и ФИО5 находились в коридоре, она осталась сидеть в комнате. Комната, в которой она находилась, выходила на коридор и она сидела и видела, что ФИО5 пошел в туалет, а Дроваль И.В. и Сабельников А.В. обулись и стали его ждать. Когда ФИО5 вышел и начал обуваться в этот момент она услышала что ФИО5, сказал что-то грубое в отношении Сабельников А.В. Тогда Сабельников А.В. переспросил у ФИО5 в грубой форме «Что ты сказал», и нанес ФИО5 один удар, куда именно она не видела. От удара ФИО5 упал и Сабельников А.В. продолжил наносить удары ногами по голове и телу ФИО5 От ударов ФИО5 закрыл лицо руками, в то время как Сабельников А.В. наносил удары по лежащему на полу ФИО5, Дроваль И.В., пытался остановить Сабельников А.В.. Дроваль И.В. поднял ФИО5 с пола, и после чего Дроваль И.В. сказал ФИО5, чтобы тот пошел, умылся на кухню. ФИО5 умывшись, вышел из кухни и они все вместе вышли из квартиры. Что происходило далее ей не известно. /Том 1 л.д. 73-75/
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что 01.05.2010 года он находился дома и решил созвонится со своим другом ФИО5 для того, чтобы провести совместно время. Около 15 часов 00 минут он со своего мобильного телефона набрал номер мобильного телефона ФИО5 и на его звонок ответил неизвестный, который представился сотрудником милиции ФИО8 и который пояснил, что он только что остановил двух подозрительных парней, которые продавали мобильный телефон марки «Samsung SGH-D 980» imei 357093/03/1662988, внутри которого установлена сим – карта на которую он звонит. После чего ФИО8 спросил у него не знает ли он кому принадлежит данный телефон и сим – карта. Он ответил, что знает. Тогда ФИО8 попросил его найти хозяина телефона и сим – карты и привести его в стационарный пункт милиции расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Он сразу же собрался и отправился домой ФИО5, по прибытию к которому он увидел, что ФИО5 находится дома при этом на лице и теле последнего имелись синяки и ссадины. ФИО5 ему рассказал, что находился в гостях у знакомой своих товарищей Дроваль И.В. и Сабельников А.В., где последние избили его и открыто похитили его мобильный телефон марки «Samsung SGH-D 980» imei 357093/03/1662988 вместе с сим – картой. Он сказал ФИО5 чтобы тот взял коробку от своего мобильного телефона и они вместе поехали в указанный выше стационарный пункт милиции войдя в который ФИО5 увидел там двух парней и пояснил сотрудникам милиции, что данные парни которыми являлись Дроваль И.В. и Сабельников А.В. избили его и открыто похитили его мобильный телефон марки «Samsung SGH-D 980» imei 357093/03/1662988. /Том 1 л.д. 125-127/
Кроме указанных доказательств вина Сабельников А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, а именно:
Заключением эксперта № 1864 от 04.05.2010 года, согласно которому у гр. ФИО5 выявлен - кровоподтек в лобно – височной области слева, который не причинил вреда здоровью ФИО5 /Том 1 л.д. 37-39/
Заключение эксперта № 855 от 08.06.2010 года согласно которому Дроваль И.В. по своему психическому состоянию мог и в настоящий момент может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /Том 1 л.д. 89-94/
Протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> в которой Дроваль И.В. вместе с Сабельников А.В. открыто с применением насилия похитили у ФИО5 мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988, внутри которого была установлена сим – крата оператора сотовой связи «МТС» не представляющая для ФИО5 материальной ценности. /Том 1 л.д. 6-12/
Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 была изъята картонная коробка от мобильного телефона марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988. /Том 1 л.д. 21-22./
Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 были изъяты мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 вместе с сим – картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918 – 864 – 62 – 39. /Том 1 л.д. 28-29/
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988, сим – карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918 – 864 – 62 – 39, картонная коробка от мобильного телефона марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988. /Том 1 л.д. 30-31/
Протокол очной ставки между обвиняемым Дроваль И.В. и потерпевшим ФИО5, согласно которому обвиняемый Дроваль И.В. и потерпевший ФИО5 настояли на своих ранее данных показаниях. /Том 1 л.д. 101-113/
Иные документы:
Протокол устного заявления ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 стоимостью 9000 рублей, в котором была установлена сим – карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-918-864-62-39 не представляющая материальной ценности. /Том 1 л.д. 5/
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, как в их совокупности, так и по отдельности, суд критически оценивает показания Сабельников А.В., в части непричастности его к хищению мобильного телефона у ФИО5, данные показания не могут быть положены в основу приговора, поскольку, они опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевшего ФИО5 данные им в ходе предварительно следствия, о том, что в квартире ФИО7 Дроваль И.В. и Сабельников А.В. внезапно, неожиданно для него стали избивать потерпевшего, в ходе избиения Дроваль И.В. постоянно пытался вытащить содержимое его карманов, в конце концов похитил мобильный телефон, действия избивавших его были согласованными, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 о том, что прибыв в стационарный пункт потерпевший сразу же указал, на находящихся там Дроваль И.В. и Сабельников А.В. как на лиц, избивших его и похитивших у него мобильный телефон на квартире у знакомой девушки, письменными доказательствами, а именно: протоколом устного заявления ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у потерпевшего картонной коробки от мобильного телефона, протоколом осмотра мобильного телефона, сим-карты, коробки от него, заключением эксперта от 04.05.2010 года о наличии у потерпевшего телесных повреждений.
Вышеперечисленные доказательства, по мнению суда, последовательны, логичны, правдивы, как в части, так и в целом согласуются между собой и с письменными материалами дела и являются допустимыми доказательствами, которые суд кладет в основу приговора.
Суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, признать данные показания достоверными, поскольку они были даны спустя непродолжительный период времени с момента совершения преступления, наиболее полно и последовательно отражают обстоятельства происшествия, не доверять им у суда нет оснований.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что Сабельников А.В. в соответствии с распределением ролей совершал согласованные действия, направленные на непосредственное содействие лицу, в отношении которого имеется приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.10.2010 года в избиении потерпевшего с целью открытого хищения принадлежащего ему имущества.
Данные доводы суда подтверждаются согласованностью действий указанных выше лиц в ходе избиения потерпевшего с целью открытого хищения у него имущества.
Кроме того в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое, открытым хищением чужого имущества, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Грабеж признается оконченным с момента завладения имуществом. Данное преступление считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои и иные насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль либо связанные с ограничением его свободы.
Действия Сабельников А.В. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сабельников А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного.
Совершённое Сабельников А.В. преступление относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Сабельников А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, а также частичное признание вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд и не находит оснований к применению ст.73 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Сабельников А.В. невозможно без его изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого Сабельников А.В., его материального положения, а также возможности получения им доходов, с учетом положения ст. 161 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в размере 9000 рублей удовлетворению не подлежит, так как возмещен в полном объеме на стадии предварительного следствия, производство по данному гражданскому иску прекращено. Данное обстоятельство установлено приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.10.2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабельников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.
Меру пресечения Сабельников А.В. оставить без изменения содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung SGH - D980» imei 357093/03/1662988; сим – карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8 - 918 – 864 – 62 - 39; картонную коробкой от мобильного телефона марки «Samsung SGH – D 980» imei 357093/03/1662988 оставить в ведении потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н. Журавлева