ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 г. г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Соловьева В.А.,
при секретаре Хахулиной Ю.П.,
с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И., Геращенко О.А.,
подсудимых Рзгоян К.З., несовершеннолетнего Малаева Ш.А.,
законного представителя несовершеннолетнего Малаева Ш.А. Халирбагинова Ш.И.,
защитника Рзгоян К.З. в лице адвоката Панкова В.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 1695,
защитника несовершеннолетнего Малаева Ш.А. в лице адвоката Бачуриной А.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 2308,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Рзгоян ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> х. Невдахин <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> комната 203, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося политехнического колледжа <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, несовершеннолетнего Маллаева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося политехнического колледжа <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рзгоян К.З. по предварительному сговору с несовершеннолетним Маллаевым Ш.А. группой лиц совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года около 09 часов 20 минут Рзгоян К.З. и несовершеннолетний Маллаев Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле помещения «Банкомата-24», расположенного по адресу: г. Ставрополь, пр. Юности, <адрес> вступив в преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, увидев ранее им незнакомого ФИО99 распределили между собой роли, после чего Рзгоян К.З. подошел к ФИО100. и под надуманным предлогом отвел его в сторону, за помещение банкомата. После этого, продолжая свои преступные действия, Рзгоян К.З. действуя согласованно с несовершеннолетним Маллаевым Ш.А., потребовал от ФИО97. передачи им находящихся при нем мобильного телефона и денежных средств. Несовершеннолетний Маллаев Ш.А. в этот момент, действуя согласованно с Рзгоян К.З., находился рядом с ним, подавляю тем самым волю ФИО98 к сопротивлению и оказывая на него таким способом психическое давление. ФИО96 будучи лишенным таким образом возможности оказать сопротивление, достал из кармана и передал Рзгоян К.З. денежные средства в сумме 50 рублей, которые последний открыто похитил. В это время Рзгоян К.З., увидев у ФИО95 банковскую карту ОАО «Сбербанка России», продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества потерпевшего, потребовал от ФИО101 чтобы он прошел к находящемуся рядом банкомату, снял с банковской карты денежные средства и передал их им, при этом Рзгоян К.З., действуя согласовано с Маллаевым Ш.А., угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, пообещал ФИО94 избить его в случае невыполнения указанных требований. ФИО93 восприняв угрозы Рзгоян К.З. реально, опасаясь применения к нему насилия, не оказывая сопротивления, согласился на выполнение указанных требований, после чего совместно с Рзгоян К.З. и Маллаевым Ш.А. прошел в помещение «Банкомата-24», расположенного по адресу: г.Ставрополь, пр. Юности, <адрес> где через банкомат с расчетного счета ФИО12 в ОАО АКБ «Сбербанк России», получил принадлежащие ФИО92 денежные средства в сумме 1000 рублей, из которых передал Рзгоян К.З. 500 рублей и Маллаеву Ш.А. также 500 рублей. После этого Рзгоян К.З. и Маллаев Ш.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рзгоян К.З. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по существу пояснил, что с 1 сентября 2010 года он начал учебу в Политехническому колледже г. Ставрополя, проживает в общежитии. 09 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут он вместе с другом Маллаевым Ш.А., который проживает с ним в общежитии пошли в сторону пр. Юности г.Ставрополя, а именно к банкомату. Примерно в 9 часов 20 минут они дошли до Сбербанка, который расположен по адресу пр. Юности <адрес> г. Ставрополя. Банкомат был расположен слева от административного здания Сбербанка, в помещении. Маллаев Ш.А. зашел в помещение, где находились банкоматы, чтобы положить наличные деньги на карточку, а он остался ждать его на улице. Через некоторое время Маллаев Ш.А. вышел на улицу. В это время мимо него проходил ранее незнакомый ему ФИО88 который посмотрел в их сторону. Он позвал ФИО89 к себе и спросил почему тот на них так смотрит. ФИО91 ответил, что просто посмотрел. После этого он положил левую руку ФИО87. на плечо и чтобы разобраться с ФИО90 повел его за помещение банкомата, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их, а Маллаев Ш.А. шел справа, при этом что-то высказывал, но он не помнит, что именно. Отойдя за помещения банкомата, он стал предъявлять тому претензии по поводу того, почему ФИО86. так на них посмотрел, на что Федоров ответил, что посмотрел на здание Сбербанка. В дальнейшем он с Маллаев Ш.А. хотели избить ФИО78 и стали ему угрожать. Так как ФИО76. был сильно испуган, он с Маллаевым Ш.А. решили похитить деньги или телефон у ФИО77. Он стал требовать, чтобы ФИО82 передал им сотовый телефон и деньги, иначе ему будет хуже, то есть они его побьют и подрежут, так как ранее такого уже подрезали. ФИО75 сказал, что денег у него нет. Маллаев на это сказал ФИО83 «Ты что не слышал, тебе сказали, что будет хуже». Тогда ФИО79. достал из кармана сотовый телефон, а из правого кармана брюк деньги в сумме 50 рублей, которые он забрал себе. Маллаев Ш.А. потребовал вытащить из кармана остальные деньги. Так как сотовый телефон был не дорогим и старым и, они не смогли бы получить от него выручку, Маллаев Ш.А. потребовал, чтобы он положил его обратно в карман. Он снова стал требовать у ФИО74 чтобы тот вынул из карманов содержимое, на что ФИО80. ответил, что у него больше нет денег и вытащил из кармана пластиковую банковскую карту. Он спросил у ФИО81, есть ли на счету деньги, ФИО73 ответил, что не знает так как карточка принадлежит его матери. Он настоял пройти в банкомат посмотреть сколько лежит на карточке денег. Зайдя в помещение он с ФИО72. подошли к банкомату, который расположен напротив входа с левой стороны. Он стоял с правой стороны от банкомата, рядом с ним стоял Маллаев Ш.А. ФИО84 Т.В. снял денежные средства в сумме 500 рублей и передал их ему в руки. В это время Маллаев Ш.А. потребовал, чтобы ФИО85 снял еще 500 рублей для него ФИО71. снял еще 500 рублей и Маллаев Ш.А. сам взял их из купюроприемника себе. После этого они разошлись. Похищенные у ФИО70 деньги они потратили на личные нужды. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний Маллаев Ш.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по существу пояснил, что с 1 сентября 2010 года он начал учебу в Политехническому колледже г.Ставрополя, проживает в общежитии. 09 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут он вместе с другом Рзгоян К.З., который проживает с ним в общежитии пошли в сторону пр.Юности г.Ставрополя, а именно к банкомату. Примерно в 9 часов 20 минут они дошли до Сбербанка, который расположен по адресу пр. Юности <адрес> г. Ставрополя. Банкомат был расположен слева от административного здания Сбербанка, в помещении. Он зашел в помещение, где находились банкоматы, чтобы положить наличные деньги на карточку, а Рзгоян К.З. остался ждать его на улице. Положив деньги он вышел на улицу. В это время мимо них проходил ранее незнакомый ему ФИО67., который посмотрел в их сторону. Рзгоян позвал Федорова к себе и спросил почему тот на них так смотрит. ФИО68 ответил, что просто посмотрел. После этого Рзгоян положил левую руку ФИО66. на плечо и чтобы разобраться с ФИО65 повел того за помещение банкомата, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их, а он шел справа. Отойдя за помещения банкомата, Рзгоян стал предъявлять Федорову претензии по поводу того, почему тот так на них посмотрел, на что ФИО64 ответил, что посмотрел на здание Сбербанка. В дальнейшем он с Рзгоян хотели избить ФИО63 и стали ему угрожать. Так как ФИО61. был сильно испуган, он с Рзгоян решили похитить деньги или телефон у ФИО62. Рзгоян стал требовать, чтобы Федоров передал им сотовый телефон и деньги, иначе ему будет хуже, то есть они его побьют и подрежут, так как ранее такого уже подрезали. ФИО69 сказал, что денег у него нет. Он на это сказал ФИО60 «Ты что не слышал, тебе сказали, что будет хуже». Тогда ФИО58. достал из кармана сотовый телефон, а из правого кармана брюк деньги в сумме 50 рублей, которые забрал Рзгоян. Он потребовал вытащить из кармана остальные деньги. Так как сотовый телефон был не дорогим и старым и они не смогли бы получить от него выручку, он сказал, что телефон им не нужен. Рзгоян снова стал требовать у ФИО59 чтобы тот вынул из карманов содержимое, на что ФИО57. ответил, что у него больше нет денег и вытащил из кармана пластиковую банковскую карту. Рзгоян спросил у ФИО55, есть ли на счету деньги, ФИО56 ответил, что не знает так как карточка принадлежит его матери. Рзгоян потребовал пройти в банкомат посмотреть сколько лежит на карточке денег. Зайдя в помещение ФИО54. снял денежные средства в сумме 500 рублей и передал их Рзгоян в руки. В это время он также потребовал от ФИО53, чтобы тот снял еще 500 рублей для него. Федоров Т.В. снял еще 500 рублей ион сам взял их из купюроприемника себе. После этого они разошлись. Похищенные у Федорова деньги они потратили на личные нужды. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Рзгоян К.З. и несовершеннолетнего Маллаева Ш.А., в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшей ФИО49 которая суду показала, что проживает со своим сыном Федоровым Т.В. 09 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут он попросила его пойти в Сбербанк России «банкомат - 24», расположенный по адресу г. Ставрополь пр. Юности 7 «г», и посмотреть пришла ли пенсия на ее карточку. После этого ФИО50. собрался и ушел. 09 сентября 2010 года около 09 часов 55 минут пришел ее сын ФИО51 который находился в сильно возбужденном состоянии и сообщил ей, что незнакомые ему молодые парни кавказской внешности похитили у него принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Успокоившись ФИО52 рассказал, что около банкомата к нему подошли двое молодых парней, как ей стало известно позже Рзгоян и Маллаев, которые отвели его за банкомат в безлюдное место, где угрожая избить или порезать ограбили его, забрали 50 рублей, а потом заставили его снять с ее карточки 1000 рублей, которые также похитили. О случившемся она сообщила дочери ФИО48 которая вызвали милицию. В настоящее время родственниками подсудимых ей полостью возмещен причиненный материальный ущерб, а также моральный вред. Никаких претензий к подсудимым она не имеет, от гражданского иска отказывается, просит строго не наказывать подсудимых и если возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением и заглаживанием причиненного ущерба.
- показаниями потерпевшего ФИО46. который в судебном заседании показал, что проживет вместе со своей матерью ФИО47 09.09.2010 года около 09 часов 00 минут его мать ФИО45. попросила его сходить в банкомат для того, что бы проверить пришла ли на ее банковскую карточку пенсия. 09.09.2010 г. около 09 часов 20 минут он вышел из дома и направился к «Банкомату 24» по адресу: г. Ставрополь пр. Юности <адрес> Подходя к банкомату его остановили двое молодых парней, как позже ему стало известно Рзгоян и Маллаев. Рзгоян спросил, почему он посмотрел в его сторону, Он ответил, что не смотрел. Затем Рзгоян и Маллаев потребовали отойти с ними за угол данного банка чтобы поговорить. Они отошли. За банкоматом Рзгоян потребовал, чтобы он отдал ему сотовый телефон и денежные средства, при этом сказал, что если он не отдаст ему деньги, то побьет его и подрежет, так как ранее кого-то уже подрезал и ничего не боится. Маллаев также поддержал Рзгоян и сказал, чтобы он доставал содержимое карманов, а иначе ему будет хуже. Восприняв угрозы Рзгоян и Маллаева он был вынужден достать из кармана брюк мобильный телефон марки «Nokia 1100», показал им, но Маллаев сказал, что телефон находится в плохом состоянии и отказались его брать. Тогда Рзгоян вновь потребовал передачи им денежных средств. У него были с собой 50 рублей. Он достал их и передал Рзгоян. Затем они снова потребовали достать все содержимое его карманов. Он достал банковскую карту матери. Рзгоян потребовал, чтобы они пошли и сняли денежные средства, при этом они также потребовали, чтобы он не обращался в милицию, а если обратится они его побьют. Поскольку он реально воспринял их угрозы как опасность так как данных парней было двое и они были сильнее него по телосложению, он был вынужден подчиниться их требованиям, после чего они втроем направились в «Банкомат 24» по адресу: г. Ставрополь пр.Юности <адрес> они все втроем вошли в помещение банкомата, он с первым Рзгоян подошли к крайнему банкомату, который располагается слева при входе, Маллаев подошел к банкомату в центре. Он вставил карточку в банкомат и Рзгоян потребовал, чтобы он снял 500 рублей. Он снял 500 рублей и передал их Рзгоян. После этого к ним подошел Маллаев и потребовал, чтобы он снял для него также 500 рублей, что он и сделал. Как только Маллаев забрал деньги, они быстро вышли с банка и направились в неизвестном направлении. О случившемся он рассказал своей матери. В настоящее время родственниками подсудимых ему полостью возмещен причиненный материальный ущерб, а также моральный вред. Никаких претензий к подсудимым он не имеет, от гражданского иска отказывается, просит строго не наказывать подсудимых и если возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением и заглаживанием причиненного ущерба.
- показаниями свидетеля ФИО41., которая в судебном заседании показала, что 09 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут ей позвонила ее мать ФИО42 которая сообщила, что она дала принадлежащую ей банковскую карточку ее (Швачко) брату, т.е. ее сыну ФИО43., что бы тот пошел и проверил, пришла ли пенсия на карточку, но когда ФИО44 был уже в банке, его ограбили и забрали денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого разговора она отпросилась с работы, после чего приехала домой, где брат ФИО39 рассказал, что около банкомата к нему подошли двое молодых парней, как ей стало известно позже Рзгоян и Маллаев, которые отвели его за банкомат в безлюдное место, где угрожая избить или порезать ограбили его, забрали 50 рублей, а потом заставили его снять с карточки матери 1000 рублей, которые также похитили. Затем она с ФИО40 поехали в милицию, где сообщили о случившемся.
- показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Маллаева Ш.А. - Халирбагинова Ш.И., который в судебном заседании показал, что в настоящее время проживает по адресу <адрес> вместе со своей семьей: супругой Халирбагиновой ФИО21, ее несовершеннолетним сыном Маллаевым ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Халирбагиновым ФИО36, Халирбагиновой ФИО37, Халирбагиновой ФИО38. В настоящее время воспитанием Маллаева Шамиля занимается он, так как его мать Халирбагинова Х.К. ухаживает за новорожденным ребенком. Маллаев Ш.А. ранее ничего подобного не совершал. В школе учился хорошо, поведение было нормальное. Маллаев Ш.А. уважительно относится к старшим, помогает по дому. О случившемся ему рассказал сам Маллаев Ш.А. Он убежден, что Маллаев Ш.А. искренне раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.
Кроме этого, вина подсудимых Рзгоян К.З. и несовершеннолетнего Маллаева Ш.А. в совершении инкриминируемого им преступления нашла свое подтверждение письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании.
- протоколом выемки от 05 октября 2010 года по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина <адрес>, в ходе которой у свидетеля Рябошапко А.А. был изъят: CD диск с видеозаписью от 09.09.2010 года (л.д. 95-97),
- протоколом выемки от 05 октября 2010 года по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина <адрес>, в ходе которой у потерпевшего ФИО35. была изъята: пластиковая банковская карта «Сбербанк России» (л.д. 102-104),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, признанные вещественными доказательствами следующие предметы: CD диск с видеозаписью от 09.09.2010 года, банковские чеки и пластиковая банковская карта (л.д. 105-107),
- протоколом очной ставки от 11 сентября 2010 года между потерпевшим ФИО34. и подозреваемым Маллаевым Ш.А., в ходе которой потерпевший поддержал свои показания (л.д. 51-54),
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которой потерпевший ФИО33 опознал Рзгоян К.З., как лицо, которое открыто похитило принадлежащие ему денежные средства (л.д. 65-67),
- протоколом очной ставки от 13 сентября 2010 года между потерпевшим ФИО32 и подозреваемым Рзгоян К.З., в ходе которой потерпевший поддержал свои показания (л.д.68-71),
- протоколом очной ставки от 12 октября 2010 года между обвиняемым Рзгоян К.З. и подозреваемым Маллаевым Ш.А. (л.д. 117-120).
- заявлением ФИО30 по факту хищения у ее сына ФИО31 принадлежащие ей денежные средства (л.д.3).
Вещественными доказательствами: CD диском с видеозаписью от 09.09.2010 года, банковскими чеками, пластиковой банковской картой «Сбербанка России» (л.д. 108-111).
Доказательства, на которые ссылаются подсудимые Рзгоян К.З., несовершеннолетний Маллаев Ш.А. и их защитники, кроме изложенных показаний подсудимых, суду не представлены.
Показания свидетеля ФИО27получили оценку суда в качестве характеризующих несовершеннолетнего подсудимого Маллаева Ш.А.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
Суд признает допустимыми доказательствами показания потерпевших ФИО26 поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, являются последовательными, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями подсудимых, другими материалами дела и в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами суд принимает их за основу установления рассматриваемого события и постановлении обвинительного приговора в отношении подсудимых.
Из показаний потерпевших следует, что ранее с подсудимыми они знакомы не были, неприязненных отношений не имели.
При таких обстоятельствах, суд считает, что у потерпевших причин оговора подсудимых не имеется. Показания потерпевших подтверждаются показаниями подсудимых, свидетелей которые не имеют существенных противоречий, являются объективными подтверждаются письменными доказательствами по делу и сомнений в достоверности у суда не вызывают.
Представленные стороной обвинения протоколы следственных действий, иные документы, суд также считает достоверными, допустимыми, принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку они получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами.
Исследованные судом доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает возможным положить их в основу обвинения подсудимых.
Суд считает, что факт совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимые Рзгоян К.З. и несовершеннолетний Маллаев Ш.А. виновны в совершении инкриминируемого им преступления и подлежат наказанию.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, решая вопросы квалификации содеянного ими, суд исходит из признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела, а также объёма предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения подсудимым.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Рзгоян К.З. и несовершеннолетнему Малаеву Ш.А. является обоснованным, вина подсудимых полностью доказана, их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Признаки указанного состава преступления в действиях подсудимых нашли подтверждение в судебном заседании.
С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для постановления приговора в отношении подсудимых без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания подсудимому несовершеннолетнему Маллаеву Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и величину содеянного, сведения о личности Маллаева Ш.А., который является несовершеннолетним, что в соответствии со ст. 61 УК РФ также признано судом смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела. Также суд при назначении наказания учитывает положения ст.ст. 88, 89 УК РФ.
Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает, что исправление несовершеннолетнего Малаева Ш.А. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому считает правомерным назначить Малаеву Ш.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, без штрафа, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей; при этом оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Рзгоян К.З. суд в соответствии ст. 61 УК РФ также признано судом смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела.
Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает, что исправление Рзгоян К.З. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому считает правомерным назначить Рзгоян К.З. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы со штрафом, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей; при этом оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рзгоян ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рзгоян К.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года.
В период испытательного срока обязать Рзгоян К.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.
Зачесть Рзгоян К.З. в срок наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 13 сентября 2010 года по 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Рзгоян К.З. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Признать несовершеннолетнего Маллаева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное несовершеннолетнему Маллаеву Ш.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.
В период испытательного срока обязать несовершеннолетнего Маллаева Ш.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении несовершеннолетнего Маллаева Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: - CD диск с видеозаписью от 09.09.2010 года, банковские чеки - хранить при материалах уголовного дела, пластиковую банковскую карту «Сбербанк России» оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.А. Соловьев
Копия верна.
Судья В.А. Соловьев