№1-139/11 п/о Васильева И.Н., Васильевой И.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда гор. Ставрополя Журавлева Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,

представителя потерпевшего НБ «Траст» (ОАО) по доверенности ФИО5,

подсудимого Васильев И.Н., его защитника - адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер №046024 от 03.03.2011г. и удостоверение № 320,

подсудимой Васильеву И.А., ее защитника - адвоката Литвиновой Е.Г., представившей ордер №046029 от 03.03.2011г. и удостоверение № 1508,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятие судебного решения в отношении:

Васильев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ЖКХ №5, кровельщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Васильеву И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее техническое образование, замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.Н., Васильеву И.А. совершили преступное деяние, выразившееся в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Васильев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с Васильеву И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неустановленное следствием лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества 29 апреля 2010года, неустановленное следствием лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя согласно отведенной ему преступной роли, в неустановленном месте передал Васильев И.Н. заведомо подложную справку по форме банка, на имя Васильеву И.А., а ВасильевИ.Н. 29 апреля 2010 года, действуя согласно отведенной ему преступной роли, предал указанную справку Васильеву И.А..

Васильеву И.А., согласно отведенной ей преступной роли, действуя согласованно с Васильев И.Н. и неустановленным следствием лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), достоверно зная, что переданный ей Васильев И.Н. документ является подложным, с целью хищения имущества, принадлежащего НБ «Траст» (ОАО), находясь по адресу: <адрес>, предоставила его кредитному консультанту операционного офиса № 1 в г. Ставрополь филиала НБ «Траст» (ОАО) в г. Ростов на Дону, расположенного по указанному адресу ФИО8, тем самым, введя сотрудника банка в заблуждения относительно истинных намерений её, Васильев И.Н. и неустановленного лица(в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство).

03 мая 2010 года Васильеву И.А. продолжая свои преступные действия, согласно отведенной ей преступной роли, действуя согласовано с Васильев И.Н. и неустановленным следствием лицом, находясь в операционном офисе № 1 в г.Ставрополь филиала НБ «Траст» (ОАО) в г.Ростов на Дону, расположенному по адресу: <адрес>, заранее не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, заключила с НБ «Траст» (ОАО) кредитный договор №42 - 037050, согласно которого 03 мая 2010года получила в операционном офисе № 1 в г. Ставрополь филиала НБ «Траст» (ОАО) в г.Ростов на Дону кредитную карту (№ сч. 40817810842022037050; №скс.40817810800160266291) на счет которой были зачислены денежный в размере 200000 рублей за вычетом суммы комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента, а так же суммы страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья. Получив указанную кредитную карту, Васильев И.Н., действуя согласованно с ВасильевойИ.А. и неустановленным следствием лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в банкомате, расположенном у входа операционного офиса № 1 в г.Ставрополь филиала НБ «Траст» (ОАО) в г.Ростов на Дону обналичили указанную сумму, завладев денежными средствами в размере 186 000 рублей.

Получив указанные денежные средства, Васильев И.Н. совместно с ВасильевойИ.А. и неустановленным следствием лицом, не имея намерений на исполнение взятых на себя обязательств по погашению кредита, указанные денежные средства неправомерно обратили в свою пользу, распределив их между собой, и распорядились похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Тем самым, Васильев И.Н., Васильеву И.А. и неустановленное следствием лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализовав преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего НБ «Траст» (ОАО), причинили НБ «Траст» (ОАО) имущественный ущерб на сумму 186000 рублей.

Подсудимый Васильев И.Н. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Подсудимая Васильеву И.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Васильев И.Н., Васильеву И.А. добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые Васильев И.Н. и Васильеву И.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев И.Н. и Васильеву И.А. суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Васильев И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Васильеву И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Васильев И.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, учитывает то, что Васильев И.Н. не судим, имеет на иждивении малолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Васильев И.Н. без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Васильев И.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, учитывает явку с повинной, и то, что Васильеву И.А. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Васильеву И.А. без реального отбывания наказания и применения к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Васильев И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Васильев И.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Васильеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Васильеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Васильеву И.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды Васильеву И.А., - анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, - условия предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды, - копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Васильеву И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - анкета клиента - физического лица,

- справка о доходах по форме банка на имя Васильеву И.А., - правила пользования международной банковской картой, - тарифный план, - тарифы НБ «Траст» (ОАО) по продукту «Время возможностей», - анкета №2073472 к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, фото Васильеву И.А., - расписка о получении карты ПИН – кода, - график платежей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Т.Н. Журавлева