П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 08 февраля 2011 г.
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Журавлева Т.Н.,
при секретаре Лесняковой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Кабаева А.В. , его защитника в лице адвоката Абдурашидова Д.Б.-К., представившего ордер № 044307 от 03.02.2011 года, удостоверение № 2042 от 22.12.2007 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Кабаева А.В. , 02.06.1976 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабаева А.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кабаева А.В. , 13 ноября 2003 года, около 16 часов 00 минут находясь на 4 этаже строящегося объекта жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидев открытую входную дверь нежилой <адрес> указанного дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Кабаева А.В. , 13 ноября 2010 года, около 16 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую входную дверь, проник в указанную квартиру, где с вешалки в зале тайно похитил принадлежащую ФИО2 кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей, в которой находилась барсетка, стоимостью 150 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: денежные средства в размере 2000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО2, технический талон на автомобиль марки «Опель-Кадет» р/з С 675 КХ-26. После этого, Кабаева А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кабаева А.В. , ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 6150 рублей, который для него является значительным.
В ходе судебного разбирательства подсудимым Кабаева А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым Кабаева А.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кабаева А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершенное Кабаева А.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершенные преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Кабаева А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кабаева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с тем, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к нему он не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кабаева А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 отказался от поддержания заявленного им в ходе предварительного следствия гражданского иска, в связи с чем в соответствии со ст. 44 УПК РФ производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кабаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяце.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Кабаева А.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кабаева А.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Зачесть Кабаева А.В. в срок наказания время содержания по стражей с 18.11.2010 года по 08.02.2011 года.
Освободить Кабаева А.В. из под стражи в зале суда.
Прекратить производство по гражданскому иску ФИО2 в связи с отказом последнего от поддержания гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кабаева А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н. Журавлева
ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 08 февраля 2011 г.
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Журавлева Т.Н.,
при секретаре Лесняковой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Кабаева А.В. , его защитника в лице адвоката Абдурашидова Д.Б.-К., представившего ордер № 044307 от 03.02.2011 года, удостоверение № 2042,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Кабаева А.В. , 02.06.1976 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кабаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяце.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Кабаева А.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кабаева А.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Зачесть Кабаева А.В. в срок наказания время содержания по стражей с 18.11.2010 года по 08.02.2011 года.
Освободить Кабаева А.В. из под стражи в зале суда.
Прекратить производство по гражданскому иску ФИО2 в связи с отказом последнего от поддержания гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кабаева А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н. Журавлева