№1-105/11 п/о Махрамова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 15 февраля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Журавлева Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Махрамова А.А., его защитника адвоката Бачуриной А.В., представившей ордер №044067 от 02.02.2011 года, удостоверение № 2308 от 30.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Махрамова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, студента Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, студент 5 курса специального факультета, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махрамова А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Махрамова А.А. 04 декабря 2010 года около 01 часа, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ранее незнакомому ФИО4, в руках у которого находился принадлежащий последнему телефон сотовой связи «Самсунг», стоимостью 2000 рублей. Реализуя задуманное, Махрамова А.А. выхватил у ФИО4 указанный телефон, изъяв и обратив его в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто его похитил, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. На требования ФИО4 вернуть похищенное имущество, Махрамова А.А. не отреагировал и, осознавая открытый характер своих действий, с места преступления с похищенным скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО5, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 6150 рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного разбирательства подсудимым Махрамова А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимым Махрамова А.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Махрамова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Махрамова А.А. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершенные преступления, не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия Махрамова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Махрамова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту учебы и по месту регистрации, Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с тем, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к нему он не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Махрамова А.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махрамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Махрамова А.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Махрамова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть Махрамова А.А. в срок наказания время содержания по стражей с 04.12.2010 года по 15.02.2011 года.

Освободить Махрамова А.А. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Махрамова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Журавлева