Дело № 1-45/2011 в отношении Михнева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 27 января 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М.

подсудимого: Михнева И. А.

защитника: Толстой Н.С., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 024266

при секретаре: Черченко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михнева И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михнев И.А. своими умышленными действиями, совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Михнев И.А., 19.07.2009 г. в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 01 минуты, находясь в салоне автомобиля «Mercedes Benz C 180» с регистрационным знаком №, припаркованного возле кафе «Шашлычный двор», расположенного по адресу: <адрес> действуя по просьбе и в интересах ФИО4, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал последнему измельчённые части растений серо-зелёного цвета, полученные им в тот же день ранее от ФИО5, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № 1141-и от 30.07.2009 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № 863 от 09.12.2009 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1850,117 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Михнева И. А. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта до момента передачи его ФИО4.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Михнев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Михнев И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Михневым И.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Михнева И.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Михневым И.А. относится к категории тяжких.

Михнев И.А. ранее не судим, работает, характеризуется по месту фактической регистрации удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Несмотря на наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Михнева И.А. без изоляции от общества, т.к. противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Вместе с тем, учитывая материальное положение Михнева И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михнева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михневу И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Михнева И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1850,017 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз) находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, уничтожить;

компакт диск DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, и компакт диск CD-RW
«№ 530 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, использованного ФИО6 в процессе преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), детализацию телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, использованного Михнева И. А. в процессе преступной деятельности, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, использованного ФИО4 в ходе проведения ОРМ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михневым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Селицкая Н. В.