П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года город Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего судьи Кондратьевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.
подсудимого Руженцева Ю.В., Гармонова Р.А., Чичиленко В.В.,
защитников в лице адвокатов Золотых Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Сулимова В.А., представивший ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Белевцева Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшей ФИО22,
при секретаре Бухтиярово Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Руженцев Ю,В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 324 УК РФ,
Гармонов Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Чичиленко В.В,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Чичиленко В.В., Гармонов Р.А. и Руженцев Ю.В. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Руженцов Ю.В. так же совершил незаконное приобретение государственной награды СССР.
Так, в начале июля 2010 г. точная дата и время следствием не установлены, Руженцев Ю.В., Гармонов Р.А. и Чичиленко В.В. находясь на законных основаниях в квартире <адрес> предварительно договорились о совершении кражи имущества собственницы данной квартиры ФИО22 Для этого они подобрали ключ к замку кладовой, нежилого помещения данной квартиры, проникли в нее и и тайно похитили принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: вино виноградное объемом 12 литров, стоимостью 100 рублей за один литр, на сумму 1200 рублей, металлический чайник, стоимостью 200 рублей, набор металлической посуды, состоящий из - половника, стоимостью 50 рублей, ножа, стоимостью 50 рублей, вилки стоимостью 50 рублей, шумовки стоимостью 50 рублей, толкушку стоимостью 50 рублей, металлического подноса стоимостью 300 рублей, металлический пылесос «Буран», стоимостью 300 рублей. Через несколько дней после этого, точная дата следствием не установлена, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, со спинок кровати, находящейся в комнате указанной квартиры, тайно похитили разные части из цветного металла, стоимостью 200 рублей. Впоследствии Руженцев Ю.В., Гармонов Р.А. и Чичиленко В.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб в сумме 2450 рублей.
Руженцев Ю.В. в начале июля 2010г., точная дата следствием не установлена, находясь на законных основаниях в квартире<адрес>, незаконно проник в кладовое помещение данной квартиры, являющееся нежилым, откуда тайно похитил – незаконно приобрел государственную награду СССР – медаль «За боевые заслуги», которой был награжден Абраменко Г.Ф. и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Гармонов Р.А. и Чичиленко В.В. виновными себя признали полностью и показали, что они вместе с Руженцевым Ю.В. временно проживали на квартире <адрес>, где в начале июля 2010г. они вскрыли кладовую, закрытую на замок и похитили металлическую посуду и домашнее вино. Руженцов Ю.В. в кладовую не заходил, но вино пил вместе с ними и сдавал цыганам металлическую посуду и металлические детали от кровати, деньги они потратили на спиртное. Так же показали, что Руженцев Ю.В. взял со стола в комнате, где они проживали медаль и по объявлению в газете продал за 200 руб., деньги они так же совместно потратили на спиртное.
Подсудимый Руженцев Ю.В. виновным себя в незаконном приобретении медали признал полностью и рассказал, что проживая в квартире <адрес> он увидел лежащую на столе медаль «За боевые заслуги» и решил ее похитить, чтобы сдать за деньги, что и сделал, а деньги вместе с Гармоновым Р.А. и Чичиленко В.В. потратил на спиртное. В части совершения кражи металлической посуды из кладовой виновным себя не признал и показал, что вместе с Гармоновым Р.А. и Чичиленко В.В. он пил вино, которое они взяли в кладовой а так же на деньги полученные от сдачи на металлолом посуды они приобретали спиртные напитки, которые он употреблял вместе с последними.
Однако вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в суде.
Так, потерпевшая ФИО22 показала в суде, что у нее в собственности имеется двухкомнатная квартира <адрес>. Вышеуказанная квартира досталась ей в наследство от бабушки с дедушкой. ФИО22 дала объявление для сдачи вышеуказанной квартиры и 08 июля 2010 года риелтор привел молодого человека по имени Александр, который пояснил ей, что в квартиру поселится бригада строителей из г. Невинномысска в количестве трех человек и заплатил за месяц вперед. С того времени ФИО22 в квартиру не заходила. 25.08.2010 года, около 14 часов 00 минут ФИО22 на сотовый телефон позвонил Александр и сказал, что строители съезжают, и она поехала на вышеуказанную квартиру, для того, чтобы проверить состояние квартиры. По приезду, около 18 часов 00 минут 25.08.2010 года, в квартире находились Руженцев Ю.В., Чичеленко В. и Гармонов Р. Обходя квартиру, ФИО22 обнаружила, что с одной кровати сняты верхние резные части спинок кровати из цветного металла, стоимостью примерно 200 рублей, затем ФИО22 увидела, что на двери в кладовку, где она хранила старые вещи, на которой висел навесной замок, петли, на которых висел замок, были расположены на одном гвозде, она сразу спросила у строителей, открывали ли они кладовку и брали оттуда что-нибудь, на что мужчины пояснили, что дверь не открывали и ничего не брали. Затем ФИО22 позвонила своему сыну, и он привез ключ от замка двери, ведущей в кладовку. Открыв дверь, она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества, а именно: металлического чайника, стоимостью 200 рублей, набора металлической посуды, состоящей из половника, стоимостью 50 рублей, ножа, стоимостью 50 рублей, вилки, стоимостью 50 рублей, шумовки, стоимостью 50 рублей, толкушки, стоимостью 50 рублей, а общей стоимостью 250 рублей; металлического пылесоса «Буран», стоимостью 300 рублей, металлического подноса по краям с резным рисунком, прямоугольной формы, стоимостью 300 рублей, виноградное вино 12-летней выдержки, объемом 12 литров, стоимостью 100 рублей литр, общей стоимостью 1200 рублей. При этом, когда ФИО22 спросила у мужчин, где ее имущество, они сообщили ей, что вино они выпили, а остальное имущество сдали на металлолом. Кроме этого ей стало известно, что была похищена медаль ее покойного деда «За боевые заслуги». Медаль ей позже вернули, но поскольку она не имеет номера, то она не уверена, что это та именно медаль. Считает, что действиями подсудимых ей причинен не только материальный, но и моральный вред.
Вина подсудимых по факту кражи чужого имущества так же подтверждается показаниями свидетеля Машков А.А. допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Так, свидетель Машков А.А., показал, что в ходе проведенных ОРМ по уголовному делу № было установлено, что заявленное преступление, а именно хищение имущества, принадлежащего ФИО22, из квартиры <адрес>, было совершено Руженцев Ю,В., Гармонов Р.А., Чичиленко В.В,. 25.08.2010 г. последние были доставлены в УВД по г. Ставрополю, после чего, в ходе беседы с Руженцевым Ю.А., последний, без оказания на него давления и физического воздействия, дал признательные показания в совершении данного преступления, написал явку с повинной (Том 1 л.д. 198-199).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено место происшествия, а именно, <адрес>, (Том 1, л.д. 4 - 7 ).
Согласно протоколов явки с повинной Чичиленко В.В. (т.1 л.д.9-10), Гармонова Р.А. (т.1 л.д.12-13), Руженцева Ю.В.(т.1 л.д. 15-16) от 25.08.2010 г., видно, что ими собственноручно написаны протоколы явки с повинной, из которых видно, что они изложили обстоятельства хищения из кладовой квартиры, где они временно проживали, металлической посуды, вина.
Доказательствами, подтверждающими вину Руженцева Ю. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ по факту приобретения государственной награды СССР - медали «За боевые заслуги», являются:
Признательные показания самого Руженцева Ю.В., который подтвердил в суде факт незаконного приобретения им медали СССР «За боевые заслуги», которую он взял со стола в квартире, где временно проживал, В дальнейшем данную медаль он сдал по объявлению в газете за 250 руб. и деньги вместе с Чичиленко В.В. и Гармоновым Р.А. потратил на спиртное.
Подсудимые Чичиленко В.В. и Гармонов Р.А. так же подтвердили факт незаконного приобретения Руженцевым Ю.В. медали «За боевые заслуги», которую он сдал мужчине по объявлению за 250 руб., деньги они совместно потратили на спиртное.
Потерпевшая ФИО22 показала в суде, что около 18 часов 00 минут 25.08.2010 года, она приехала в квартиру на <адрес> где находились квартиранты Руженцев Ю.В., Чичеленко В. и Гармонов Р. Обходя квартиру, она обнаружила, что помимо похищенного у нее имущества, на пиджаке, принадлежащем ее деду, отсутствовали 3 медали, которые он получил за участие в Великой Отечественной Войне, название которых она не помнит. Впоследствии она внимательно осмотрела китель ее деда и обнаружила 2 медали, которые она посчитала украденными с пиджака. Медаль «За боевые заслуги» ей возвратили.
Вина подсудимого Руженцева Ю.В. по факту незаконного завладения государственной наградой так же подтверждается показаниями свидетелей Машкова А.А. и Бондарева В.Н., допрошенных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Так, свидетель Машков А. А., показал, что в ходе проведенных ОРМ по уголовному делу № было установлено, что заявленное преступление, а именно хищение имущества, принадлежащего ФИО22, из квартиры <адрес>, было совершено Руженцев Ю,В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Гармонов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чичиленко В.В,, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 25.08.2010 г. последние были доставлены в УВД по г. Ставрополю, после чего, в ходе беседы с Руженцевым Ю.А., последний, без оказания на него давления и физического воздействия, дал признательные показания в совершении данного преступления, написал явку с повинной (Том 1, л.д. 198-199).
Свидетель Бондарев В. Н. показал, что примерно с 2006 года его хобби является филателизм. ДД.ММ.ГГГГ Бондарев В.Н. вступил в Союз филателистов России. После чего по всему городу: на столбах, на дверях подъездов, он расклеил объявления следующего содержания: «Куплю дорого награды, монеты, награды, значки». Так, в конце июля 2010 года, точной даты Бондарев В.Н. не помнит, ему на мобильный телефон, который он указал в вышеуказанном объявлении, позвонил мужчина и предложил приобрести у него медаль «За боевые заслуги». Бондарев В.Н. согласился, и они договорились встретиться на рынке «Верхнем» г. Ставрополя в мясном павильоне. Встретившись с указанным мужчиной, ранее не знакомым Бондареву В.Н., на вид 40 лет, высокого роста, худощавого телосложения, тот показал Бондареву В.Н. медаль «За боевые заслуги». Осмотрев ее, Бондарев В.Н. предложил данному мужчине за медаль 250 рублей, он согласился. После чего Бондарев В.Н. передал ему оговоренную сумму денег, а мужчина ему названную медаль. Бондарев В.Н. не подумал, что указанная медаль может быть краденной, потому что мужчина пояснил ему, что документы на медаль он потерял (Том 1, л.д. 76-77).
Вина Руженцева Ю.В. по данному факту подтверждается письменными материалами дела.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО22 изъята светокопия выписки из военного комиссариата ( Том 1, л.д. 61-62).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена светокопия выписки из военного комиссариата, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО22 (Том 1, л.д. 65-66).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Бондарева В.Н. изъята медаль «За боевые заслуги» (Том 1, л.д. 82-83).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена медаль «За боевые заслуги», изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Бондарева В.Н. (Том 1, л.д. 84).
Оценивая все доказательства по делу, суд считает, что показания подсудимого Руженцева Ю.В. подлежат критической оценке, т.к. они опровергаются рядом доказательств исследованных в суде: протоколом его явки с повинной (т.1 л.д. 15-16), его показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 31-34), в качестве обвиняемого (т.1 л.д.189-192) и показаниями подсудимых Чичиленко В.В. и Гармонова Р.А. в суде.
При таких обстоятельствах все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, являются допустимыми, а вина подсудимых доказана в полном объеме.
Действия подсудимых Руженцева Ю.В., Чичиленко В.В., Гармонова Р.А. по факту кражи имущества ФИО22 подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в помещение.
Действия Руженцева Ю.В. по факту незаконного завладения медалью СССР «За боевые заслуги» подлежит квалификации по ст. 324 УК РФ, как незаконное приобретение государственной награды СССР.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в судебном заседании является обоснованным в части компенсации морального вреда и заявленный размер соответствует принципу справедливости разумности, в части возмещения материального вреда на сумму 10000 рублей, является необоснованным, т.к. стоимость в процессе предварительного расследования была определена в сумме 2450 рублей самой потерпевшей.
При назначении наказания Руженцеву Ю.В., Чичиленко В.В., Гармонову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, что все они характеризуются посредственно, смягчающим их вину обстоятельством является явка с повинной, признание Гармоновым Р.А. и Чичиленко В.В. своей вины, отягчающих вину обстоятельств у Гармонова Р.А. и Чичиленко В.В. судом не установлено, у Руженцева Ю.В. отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного и конкретных обстоятельств дела, принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд находит, что наказание Руженцеву Ю.В., Гармонову Р.А. и Чичиленко В.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 313 УПК РФ, суд
приговорил:
Руженцев Ю,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 324 и 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по п. «а,б» ст. 324 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 %.
На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руженцеву Ю.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.
Гармонов Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гармонову Р.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.
Чичиленко В.В, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чичиленко В.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать солидарно с Руженцев Ю,В., Гармонов Р.А., Чичиленко В.В, в пользу ФИО22 в возмещение материального вреда <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении Руженцев Ю,В., Гармонов Р.А., Чичиленко В.В, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Судья: Л.Г.Кондратьева