дело № 1-106\11 по обвинению Вакуленко М.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-106\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием пом. прокурора Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И., защитника Гуриной О.В., представившей ордер № 044490 и удостоверение № 1560,

подсудимого Вакуленко М.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Вакуленко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакуленко М.А. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 года примерно в 09 часов 20 минут водитель Вакуленко М.А., управляя личным технически исправным автомобилем «ЛАДА -41074» регистрационный знак Т <данные изъяты>, и двигаясь по проезжей части пp. Кулакова <адрес>, в направлении от ул. Октябрьской в сторону ул. Бруснева, в районе пересечения с ул. Буйнакского, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 6.2; 6.13; 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению Безопасности движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для его движения, в виде включения запрещающего ему движение красного сигнала светофора, не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал на перекресток, не уступив дорогу транспортному средству, двигавшемуся на разрешающий ему движение зеленый сигнал светофора, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ 3110» регистрационный знак Т <данные изъяты> под правлением водителя ФИО4, который двигался по проезжей части ул. Буйнакского, в направлении ул. Макарова.

Допущенные нарушения правил дорожного движения РФ водителем Вакуленко М.А. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «ЛАДА 21074» ФИО2 телесных повреждений -закрытого косо-спирального оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением, которые согласно заключения врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» ФИО8 № от 23.12.2010 года, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Вакуленко М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Вакуленко М.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Вакуленко М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Вакуленко М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Вакуленко М.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вакуленко М.А. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства судом относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применимы положения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая грубые нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителем Вакуленко М.А. при управлении автомобилем, а также наступившие последствия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вакуленко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Вакуленко М.А. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Вакуленко М.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автостоянке ССО по ДТП, расположенной по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> 9, возвратить законному владельцу ФИО3.

-автомобиль ЛАДА 21074 регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный владельцу Вакуленко М.А., оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Шарудилов О.Н.