дело № 1-178\11 по обвинению Власенко С.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-178\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя Ходырева М.А

адвоката Остроухова А.Н., представившего удостоверение №1904 и ордер №029238,

подсудимого Власенко С.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего водителем территориального отдела государственного автодорожного надзора по СК, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

23.12.2010, примерно в 19 часов 20 минут, милиционер батальона милиции пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по городу Ставрополю Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел по <адрес> прапорщик милиции ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с командиром отделения того же подразделения старшим сержантом милиции ФИО8, на маршруте патрулирования №, двигаясь на служебном автомобиле ВАЗ-211440, регистрационный знак <данные изъяты> возле дома №13 по улице Тухачевского города Ставрополь обнаружили гражданина Власенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при ходьбе шатался из стороны в сторону и падал на землю, то есть с внешними признаками алкогольного опьянения. В целях пресечения выявленного административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи, с чем Власенко С.А. необходимо проследовать с ними в Наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а затем в Управление внутренних дел по городу Ставрополю для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Власенко С.А. согласился и проследовал совместно с сотрудниками милиции в служебный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, по пути следования в Наркологический диспансер, Власенко С.А., находясь на заднем сидении служебного автомобиля ВАЗ-211440, регистрационный знак <данные изъяты> районе дома №19 по улице 50 лет ВЛКСМ города Ставрополь, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти - милиционера батальона милиции ПЦО ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю прапорщика милиции ФИО5, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 3.2, 3.3 Должностной инструкции, по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий, нанёс ФИО5, находящемуся рядом с ним на заднем сидении автомобиля, не менее одного удара кулаком руки в область лица. Увидев противоправные действия Власенко С.А., сотрудник милиции ФИО8, управляющий автомобилем, остановил транспортное средство, после чего все вышли из автомобиля.

Сразу после этого Власенко С.А., находясь около дома №19 по улице 50 лет ВЛКСМ города Ставрополь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс милиционеру батальона милиции ПЦО ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю прапорщику милиции ФИО5 два удара кулаком руки в область лица и головы, сдавил шею потерпевшего руками, после чего порвал форменную куртку, рубашку и галстук сотрудника милиции ФИО5

Своими преступными действиями Власенко С.А. причинил милиционеру батальона милиции ПЦО ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю прапорщику милиции ФИО5 ссадину наружного носа, кровоподтеки и ссадины области шеи, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Власенко С.А. вину свою признал,раскаился.

Кроме признания вины, вина Власенко С.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что он состоит в должности милиционера батальона милиции ОВО по г. Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю с 2010 года. В его должностные обязанности входит: охрана объектов, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования, а также другие обязанности согласно должностной инструкции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он заступил на дежурство совместно с командиром отделения батальона милиции ОВО по г. Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю старшим сержантом милиции ФИО8 Дежурство они осуществляли на маршруте патрулирования №, на служебном автомобиле ВАЗ-211440, регистрационный знак <данные изъяты> Они находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции. Маршрут патрулирования осуществлялся ими от ул.Лермонтова до ул. Тухачевского, Ворошилова г.Ставрополя.

23.12.2010, примерно в 19 часов 30 минут, проезжая мимо дома № 13 по улице Тухачевского, который находится на пересечении ул.Тухачевского и пр.Ворошилова г.Ставрополя, они увидели мужчину, который шел по пр.Ворошилова в направлении ул. Шпаковская г.Ставрополя. Указанный мужчина шатался из стороны в сторону, а также неоднократно падал на асфальт тротуара. То есть, по внешним признакам было очевидно, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Они остановили автомобиль. Он совместно с ФИО8 вышли из автомобиля, подошли к данному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина ответил, что документов при себе нет. При этом мужчина отказался называть свои анкетные данные. От мужчины исходил резкий запах алкоголя, тот имел неопрятный внешний вид, а также у того была рассечена правая бровь. Он сообщил мужчине, как впоследствии было установлено - Власенко С.А., что своими действиями тот совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, ими гражданину Власенко С.А. было предложено проследовать в патрульный автомобиль для следования в наркологический диспансер г.Ставрополя для установления состояния алкогольного опьянения последнего. Власенко С.А. высказал свое возмущение, однако согласился и сел в автомобиль. После этого они на служебном автомобиле направились в наркологический диспансер. Они двигались от <адрес> в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ через дворы мимо средних школ №21 и №22 г.Ставрополя. ФИО8 находился за рулем автомобиля, а Власенко С.А. и он находились на заднем сидении. По пути Власенко С.А. неожиданно для него, ничего не говоря, нанес около двух ударов ему по лицу. Увидев это, старший сержант милиции ФИО8 остановил автомобиль около средней школы № г.Ставрополя. После чего ФИО8 вышел из автомобиля, открыл ему заднюю дверь и позвал постороннего гражданина, проходящего мимо, как впоследствии он узнал -ФИО7 Давида, чтобы тот засвидетельствовал противоправное поведение Власенко С.А.. В этот момент он и Власенко С.А. уже вышли из автомобиля. ФИО8 и ФИО7 вместе подошли к ним. Он в присутствии постороннего гражданского лица - ФИО7, еще раз разъяснил Власенко С.А., что тот совершил административное правонарушение, в связи чем тому необходимо проследовать в наркологический диспансер, а затем в УВД по <адрес> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Власенко С.А. в этот момент предпринял попытку уйти, однако он перегородил тому дорогу, и сообщил, что обязан составить в отношении последнего протокол об административном правонарушении. В ответ на это, Власенко С.А. нанес ему один удар кулаком руки в лицо, от которого он чуть не упал. Сразу после этого Власенко С.А. нанес ему второй удар кулаком руки в голову и схватил его за шею. Он начал вырываться, в результате чего Власенко С.А. порвал ему форменную одежду: оторвал воротник форменной куртки, порвал форменную рубашку и галстук. Все произошло очень быстро. ФИО8 подскочил к ним и схватил Власенко С.А. за руки, после чего они применили загиб руки за спину, и надели на Власенко С.А. наручники. После этого они посадили Власенко С.А. в патрульную автомашину на заднее сиденье. При этом Власенко С.А. вел себя крайне агрессивно, выражался нецензурной бранью. Увидев проходящую мимо женщину, как впоследствии он узнал - ФИО6, старший сержант милиции ФИО8 пригласил её подойти к машине, чтобы также засвидетельствовать неправомерные действия Власенко С.А.. Они разъяснили ей, что Власенко С.А. напал на него и порвал ему форменное обмундирование. При этом Власенко С.А. находился на заднем сидении служебного автомобиля и стучал ногами по двери.

После этого от гражданских свидетелей были получены объяснения по данному факту. Затем Власенко С.А. был доставлен в УВД по г. Ставрополю, где была установлена личность последнего. Из УВД по г. Ставрополю по заданию дежурного УВД по г. Ставрополю они доставили Власенко С.А. в наркологический диспансер, расположенный по ул. Доваторцев г.Ставрополя, где Власенко С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В связи с данным обстоятельством протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ не составлялся, так как состояние опьянения Власенко С.А. не было установлено официально, как того требует административное законодательство. Действиями Власенко С.А. ему причинен моральный и физический вред.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она проходила мимо МОУ СОШ № 21 г.Ставрополя, расположенной по ул. 50 лет ВЛКСМ. К ней подошел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции и попросил, чтобы она подошла к милицейской машине и присутствовала в качестве очевидца. Она подошла к машине, которая стояла около школы, недалеко от дороги. На тот момент было примерно 19 часов 30 минут. Она увидела, что около машины стоит еще один сотрудник милиции, у которого была разорвана форменная одежда, были оборваны пуговицы, оторван ворот куртки. В милицейской машине на заднем сидении сидел неизвестный ей мужчина, который бил ногами по двери автомобиля и громко кричал нецензурные слова, но в чей адрес он кричал нецензурные слова, она не поняла. По внешнему виду данного мужчины, было видно, что тот находится в сильном опьянении, так как тот неадекватно себя вел, и была несвязная речь. Сотрудники милиции сообщили, что мужчина напал на них и порвал одному из сотрудников милиции форменную одежду, а также высказывал в их адрес нецензурные слова и выражения. Данный мужчина действительно высказывал нецензурные слова и выражения, но в чей адрес тот их высказывал, она не поняла, так как слышала только нецензурные слова.

(л.д. 56-58)

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, он проходил возле МОУ СОШ №, которая расположена возле дома № 19 по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополь. Около указанного дома он увидел милицейскую автомашину марки ВАЗ-2114, а также ранее неизвестного ему мужчину, находящегося в гражданской одежде. Этот мужчина стоял возле милицейской автомашины и кричал на стоящего рядом с тем сотрудника милиции, находящегося в форменной одежде. В этот момент к нему подошел еще один сотрудник милиции, в форменной одежде, который представился сотрудником вневедомственной охраны по фамилии ФИО8. Последний попросил его присутствовать при происходящих событиях. Он согласился и проследовал вместе с сотрудником милиции к милицейской автомашине. Подойдя к машине, он заметил, что мужчина, который был в гражданской одежде, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции - Власенко С.А., находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, имеет неопрятный внешний вид, качается, разговаривает несвязно. Когда он подошел, то услышал, что Власенко С.А. выражается нецензурной бранью. Однако адресного характера высказывания того не носили. Второй сотрудник милиции, как ему стало известно - ФИО5, разъяснил, что Власенко С.А. совершил административное правонарушение, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, тому необходимо проехать в наркологический диспансер для установления состояния опьянения, а затем в УВД по г.Ставрополю для составления протокола об административном правонарушении. После этого Власенко высказал какую-то нецензурную брань (не носящую адресного характера-) и предпринял попытку уйти. Сотрудник милиции ФИО5 перегородил тому дорогу, поясняя, что обязан составить протокол об административном правонарушении в отношении Власенко С.А.. В ответ на действия сотрудника милиции, Власенко С.А., ничего не говоря, кулаком руки нанес ФИО5 один удар в лицо. От удара у сотрудника милиции с головы упала шапка, но на ногах тот устоял. Практически сразу Власенко С.А. кулаком руки нанес второй удар ФИО5 в голову и схватил последнего руками за шею. ФИО5 начал вырываться и Власенко С.А. оторвал воротник форменной куртки, порвал форменную рубашку и галстук. Второй сотрудник милиции ФИО8 сразу же подбежал к Власенко С.А. и схватил того за руки, предотвращая противоправные действия последнего. После этого ФИО5 и ФИО8 завели Власенко С.А. руки за спину, и надели на того наручники. Затем сотрудники милиции посадили Власенко С.А. в патрульный автомобиль на заднее сиденье. При этом Власенко С.А. стал бить ногами по двери автомобиля, выражаясь нецензурной бранью, не носящей адресного характера. Один из сотрудников милиции пригласил мимо проходящую женщину, чтобы она также засвидетельствовала противоправное поведение Власенко. Спустя какое-то время сотрудники милиции опросили его и женщину по обстоятельствам произошедшего, после чего уехали.

(л.д. 125-128)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности командира отделения батальона милиции ОВО по г. Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю с 2009 года. В его должностные обязанности входит: охрана объектов, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования, а также другие обязанности согласно должностной инструкции. 23.12.2010 в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером батальона милиции ОВО по г. Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю прапорщиком милиции ФИО5 Дежурство они осуществляли на маршруте патрулирования №, на служебной автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак о0324 26. Они находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции. Маршрут патрулирования осуществлялся ими от ул. Лермонтова до ул. Тухачевского, Ворошилова г.Ставрополя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, проезжая мимо дома № 13 улицы Тухачевского, который находится на пересечении ул. Тухачевского и пр.Ворошилова г.Ставрополя, они увидели мужчину, который шел по пр.Ворошилова в направлении ул. Шпаковская г.Ставрополя. Указанный мужчина шатался из стороны в сторону, а также неоднократно падал на асфальт тротуара. То есть, по внешним признакам было очевидно, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Они остановили автомобиль. Он совместно с ФИО5 вышли из автомобиля, подошли к данному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина ответил, что документов при себе нет. При этом мужчина отказался называть свои анкетные данные. От мужчины исходил резкий запах алкоголя, тот имел неопрятный внешний вид, а также у того была рассечена правая бровь. Прапорщик милиции ФИО5 сообщил мужчине, как впоследствии было установлено - Власенко С.А., что своими действиями тот совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, ими гражданину Власенко С.А. было предложено проследовать в патрульный автомобиль для следования в наркологический диспансер г.Ставрополя для установления состояния алкогольного опьянения последнего. Власенко С.А. высказал свое возмущение, однако согласился и сел в автомашину. После этого они на служебном автомобиле направились в наркологический диспансер. Они двигались от пр.Ворошилова в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ через дворы мимо средних школ №21 и №22 г.Ставрополя. Он находился за рулем автомобиля, а Власенко С.А. и прапорщик милиции ФИО5 находились на заднем сидении автомобиля. По пути Власенко С.А. неожиданно для них, ничего не говоря, нанес около двух ударов по лицу прапорщику милиции ФИО5 Увидев противоправные действия Власенко С.А., он остановил автомобиль около средней школы № 21 г.Ставрополя. После чего он вышел из автомобиля, открыл заднюю дверь ФИО5 и, убедившись, что Власенко С.А. прекратил свои противоправные действия, решил позвать посторонних гражданских лиц, чтобы те засвидетельствовали неправомерное поведение Власенко С.А.. Он увидел гражданина, проходящего мимо, как впоследствии он узнал - ФИО7 Давида, и попросил того подойти к машине. В этот момент прапорщик милиции ФИО5 и Власенко С.А. уже вышли из автомобиля. Он и ФИО7 вместе подошли к автомобилю. Прапорщик милиции ФИО5 в присутствии постороннего гражданского лица -ФИО7, еще раз разъяснил Власенко С.А., что тот совершил административное правонарушение, в связи чем тому необходимо проследовать в наркологический диспансер, а затем в УВД по г.Ставрополю для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. После этого Власенко С.А. предпринял попытку уйти, однако ФИО5 перегородил тому дорогу, и сообщил, что обязан составить в отношении Власенко С.А. протокол об административном правонарушении. В ответ на это, Власенко С.А. нанес прапорщику милиции ФИО5 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО5 чуть не упал. Сразу после этого Власенко С.А. нанес второй удар кулаком в голову ФИО5 и схватил последнего за шею. ФИО5 начал вырываться, в результате чего Власенко С.А. порвал воротник форменной куртки, форменную рубашку и галстук ФИО5 Все произошло очень быстро. Он подскочил к тем и схватил Власенко С.А. за руки, после чего совместно с ФИО5 они применили загиб руки за спину и надели на Власенко С.А. наручники. После этого они посадили Власенко С.А. в патрульную автомашину на заднее сиденье. При этом Власенко С.А. вел себя крайне агрессивно, выражался нецензурной бранью. Увидев проходящую мимо женщину, как впоследствии он узнал - ФИО6, он пригласил её подойти к машине, чтобы также засвидетельствовать неправомерные действия Власенко С.А.. Они разъяснили ей, что Власенко С.А. напал на прапорщика милиции ФИО5 и порвал форменное обмундирование последнего. При этом Власенко С.А. находился на заднем сидении служебного автомобиля и стучал ногами по двери.

После этого от гражданских свидетелей были получены объяснения по данному факту. Затем Власенко был доставлен в УВД по г. Ставрополю, где была установлена личность последнего. Из УВД по г. Ставрополю по заданию дежурного УВД по г. Ставрополю они доставили Власенко С.А. в наркологический диспансер, расположенный по ул. Доваторцев г.Ставрополя, где Власенко С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В связи с данным обстоятельством протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ не составлялся, так как состояние опьянения Власенко С.А. не было установлено официально, как того требует административное законодательство. После насилия, которое Власенко С.А. применил к ФИО5, у последнего была гематома на шее и ссадина на носу.

(л.д. 130-134)

В судебном заседании оглашенные показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

-заключением экспертов от 21.01.2011 № 228 эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края (г. Ставрополь), согласно которому анализ исследовательской части представленной светокопии акта исследования № от ДД.ММ.ГГГГ показал, что гражданин ФИО5 получил ссадину наружного носа, кровоподтеки и ссадины области шеи. Данные повреждения образовались в результате действия твёрдых тупых предметов, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ и при указанных в постановлении и свидетельствуемым обстоятельствах. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью гражданина ФИО5 (л.д. 119-122)

-протоколом выемки от 13.01.2011, согласно которому у потерпевшего ФИО5 были изъяты предметы форменной одежды, в которой он находился 23.12.2010, а именно: форменная куртка, рубашка и галстук сотрудника милиции. (л.д. 64-68)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 16.01.2011, согласно которому были осмотрены предметы форменной одежды потерпевшего ФИО5, в которой он находился 23.12.2010, изъятые у него 13.01.2011 в ходе выемки, а именно: форменная куртка, рубашка и галстук сотрудника милиции. В ходе осмотра установлено, что воротник отделен от куртки, на задней его стороне имеются повреждения в виде оторванных пуговиц, галстук имеет повреждения в виде разрыва на два отдельных фрагмента, на рубашке имеется повреждение в виде разрыва ткани на лицевой поверхности в верхней трети левой планки, длиной 15 см. (л.д. 86-95)

-актом исследования от 24.12.2010 № 5235 эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края (г.Ставрополь), согласно которому при судебно-медицинском исследовании 24.12.2010, проведя обследование, у гражданина ФИО5 выявлены -ссадина наружного носа, кровоподтеки и ссадины области шеи. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени в результате действия твёрдых тупых предметов, возможно в срок 23.12.2010 и при указанных в постановлении и свидетельствуемым обстоятельствах. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью гражданина ФИО5 (л.д. 14-15)

-протоколом от 23.12.2010 №1735 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Власенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения отказался от прохождения медицинского освидетельствования. (л.д. 28)

-выпиской из приказа начальника ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которой прапорщик милиции ФИО5 состоял в должности милиционера батальона милиции пункта централизованной охраны ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю. (л.д. 103)

-должностной инструкцией милиционера батальона милиции пункта централизованной охраны ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которой он осуществляет функции по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования. (л.д. 104-107)

-нарядом на службу расстановки личного состава батальона милиции пункта централизованной охраны ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю на 23.12.2010, согласно которой наряд в составе ФИО5 и ФИО8 нес службу с 08 часов 23.12.2010 до 08 часов 24.12.2010 на маршруте патрулирования №. (л.д. 113-114)

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Власенко С.А. полностью доказанной.

Действия Власенко С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власенко С.А. не судим, вину признал, характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Совершенное Власенко С.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание среднею тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Власенко С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке- в отношении Власенко С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-предметы форменной одежды сотрудника милиции ФИО5, а именно форменную куртку сотрудника милиции темно-синего цвета, форменный галстук сотрудника милиции серого цвета, форменную рубашку сотрудника милиции синего цвета, возвращенные законному владельцу ФИО5, оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья О.Н.Шарудилов