1-124/11 в отношении Лаврентьевва по ст.232



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 25 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Непомнящая О.В.,

при секретаре: Ольшановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И.,

подсудимого Лаврентьева Д.В.,

защитника – адвоката Толстой Н.С., представившего удостоверение № 1207 от 29.04.2004 года и ордер № 024359 от 25.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврентьева Дмитрия Васильевича, 29 октября 1979 года рождения, уроженца г. Иркутска, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неженатого, работающего в ООО «Литера», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ставрополь, пр. Юности, д. 3/2, к. 407, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев Дмитрий Васильевич совершил умышленные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лаврентьев Дмитрий Васильевич, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: г. Ставрополь, проспект Юности, д. 3/2, к.407, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 13.10.2010 года до 20.10.2010 года в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял комнату для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для одноразового потребления.

13.10.2010 г. Лаврентьев Д.В., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, предоставил ФИО13 комнату по месту своего жительства, расположенную, по адресу: г. Ставрополь пр-т. Юности, д. 3/2, к. 407 для потребления наркотических средств. ФИО14 будучи знакомым с ФИО15 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет комнату по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 20 часов 30 минут пришёл к нему домой по указанному адресу, где договорился с Лаврентьевым Д.В. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, Лаврентьев Д.В., из семян кондитерского мака принесенного ФИО16 а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в вышеуказанной комнате, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО17 и Лаврентьевым Д.В., путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из комнаты № 407, дома № 3/2 по пр-ту Юности, г. Ставрополя, в 21 час 20 минут ФИО18 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1381 от 13 октября 2010 года, Мельников А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

15.10.2010 г. Лаврентьев Д.В., в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, предоставил ФИО19 комнату по месту своего жительства, расположенную, по адресу: г. Ставрополь пр-т. Юности, д. 3/2, к. 407, для потребления наркотических средств. ФИО20 будучи знакомым с ФИО21 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет комнату по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 17 часов 50 минут пришёл к нему домой по указанному адресу, где договорился с Лаврентьевым Д.В. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, Лаврентьев Д.В., из семян кондитерского мака принесенного ФИО22 а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в вышеуказанной комнате, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО25. и ФИО24 путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из комнаты № 407, дома № 3/2 по пр-ту. Юности, г. Ставрополя, в 18 час 30 минут ФИО23 был остановлен сотрудниками УФСКИ РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1390 от 15 октября 2010 года, ФИО26 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

20.10.2010 г. Лаврентьев Д.В., в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, предоставил ФИО27 действующей в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: г. Ставрополь пр-т Юности, д. 3/2, к. 407, для потребления наркотических средств. ФИО28 будучи знакомой с Лаврентьевым Д.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 18 часов 20 минут пришла к нему домой по указанному адресу, где договорилась с Лаврентьевым Д.В. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей квартиру для его употребления. После чего, Лаврентьев Д.В., из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО29 Лаврентьевым Д.В., путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из комнаты № 407, дома № 3/2 по пр-ту Юности, г. Ставрополя, в 18 час 30 минут ФИО30 была и направлена сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1402 от 20 октября 2010 года, Башко С.И. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Так же при производстве ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 16.12.2010 г. в комнате № 407 д. 3/2 на пр-те. Юности г. Ставрополя, по месту жительства Лаврентьева Д.В. были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, а именно: металлическая эмалированная миска, и полимерный шприц с инъекционной иглой на котором согласно заключению эксперта УФСКН РФ по СК № 763 от 03.01.201 1 г. обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Лаврентьев Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Лаврентьев Д.В., в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Лаврентьев Д.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Лаврентьевым Д.В., преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Лаврентьева Д.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие постоянной регистрации в г. Ставрополе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьева Д.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лаврентьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Лаврентьева Д.В. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Лаврентьеву Дмитрию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Лаврентьева Дмитрия Васильевича обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения Лаврентьеву Дмитрию Васильевичу в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую эмалированную миску со следами копоти и нагара, инъекционный шприц, на котором согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 763 от 03.01.2011 года обнаружены следы наркотического средства – морфин и кодеин, изъятые по месту жительства Лаврентьева Д.В. по адресу: г. Ставрополь, пр. Юности, д. 3/2, к. 407, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Вещественное доказательство – магнитный носитель информации (компакт диск CD-R) с негласной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 20.10.2010 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Непомнящая