1-159/11 Кольга ст. 222



Дело №1-159/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 15 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Непомнящей О.В.,

при секретаре Ольшановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Ходаревой М.А.,

защитника в лице адвоката Гейст Т.Ю., представившей ордер № 094246 от 15.03.2011 года, удостоверение № 185 от 22.11.2002 года,

подсудимого Кольга Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кольга Дениса Александровича, 21.05.1983 года рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: г.Ставрополь, ул. Короленко, 15/1, кв.11, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кольга Денис Александрович совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, незаконном хранении, незаконном ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кольга Денис Александрович, 22 или 23 мая 2005 года, точная дата, и время в ходе дознания не установлены, находясь в лесопарковой зоне, расположенной за территорией МОУ СОШ № 42 г. Ставрополя, на поляне в указанном массиве нашел два патрона калибра 7,62 мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял и поместил в карман находящихся на нем брюк, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы. В продолжение своих преступных намерений Кольга Д.А., имея умысел на хранение боеприпасов, стал незаконно хранить указанные патроны по месту своего жительства по адресу: г.Ставрополь, ул.Короленко, д. 15/1, кв. 11. 27.11.2010 года Кольга Д.А. положил указанные патроны в карман надетой на нем куртки и направился в сторону пересечения улиц Доваторцев - Ленина г.Ставрополя, тем самым стал незаконно носить указанные боеприпасы. 27 ноября 2010 года около 14 часов, у дома 387 по ул. Ленина г.Ставрополя, Кольга Д.А. был остановлен сотрудником милиции, доставлен в участковый пункт милиции по адресу: г. Ставрополь, ул. Пржевальского, 2, где в ходе осмотра у Кольга Д.А. были изъяты два патрона, что исключило дальнейшую возможность незаконного хранения указанных боеприпасов при себе.

Согласно справке об исследовании № 584 от 27.11.2010 года и заключения эксперта № 1062 от 01.01.2011 года, изъятые патроны являются 7,62x39 мм патронами образца 1943 г. (отечественного производства). Данные патроны являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм автоматам конструкции «Калашникова» «АК-47», «АКМ», «АКМС» и ручным пулеметам «РПК», «РПКС» (отечественного производства), пригодны для производства выстрелов.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кольга Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кольга Д.А., в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кольга Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Кольга Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия Кольга Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение, незаконное хранение, незаконное ношение боеприпасов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кольга Д.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кольга Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления КольгаД.А. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кольга Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное Кольга Денису Александровичу наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кольга Д.А. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания

Меру пресечения Кольга Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - два патрона калибра 7, 62 х 39 к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Непомнящая