Дело № 1-196/2011 в отношении Камакина О.Г.



Дело № 1-196/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года город Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,

при секретаре Эрфорт Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Камакина О.Г.,

защитника - адвоката Шафранова Д.Н., представившего удостоверение № 984 и ордер № 137033 от 17.03.2011,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Камакин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, работающего охранником в агентстве охраны <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камакин О.Г., своими умышленными действиями, выразившимися в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенным с применением оружия, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Камакин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомыми ему Д.Р.В., К.И.М. В ходе ссоры Камакин О.Г., используя малозначительный повод, выраженный якобы в неуважительном отношении Д.Р.В. и К.И.М. к его супруге, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на хулиганство и реализуя задуманное, достал из кобуры травматический пистолет МР-79-9ТМ и, используя его в качестве оружия, направил в сторону Д.Р.В. и К.И.М., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. В продолжение своих преступных намерений, Камакин О.Г. произвел выстрелы из указанного пистолета в Д.Р.В. и К.И.М., в результате чего причинил последним телесные повреждения и физическую боль. Свои действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, Камакин О.Г. сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан.

Он же, Камакин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомыми ему Д.Р.В. и К.И.М. В ходе ссоры Камакин О.Г., используя малозначительный повод, выраженный якобы в неуважительном отношении Д.Р.В. и К.И.М. к его супруге, имея умысел на нанесение Д.Р.В. побоев и совершение иных насильственных действий, извлек из кобуры травматический пистолет МР-79-9ТМ и направил его в сторону Д.Р.В., после чего произвел выстрелы в Д.Р.В. В результате преступных действий Камакин О.Г., выразившихся в умышленном совершении иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, Д.Р.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной области левого коленного сустава, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Он же, Камакин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомыми ему Д.Р.В. и К.И.М. В ходе ссоры Камакин О.Г., используя малозначительный повод, выраженный якобы в неуважительном отношении Д.Р.В. и К.И.М. к его супруге, имея умысел на причинение К.И.М. легкого вреда здоровью, извлек из кобуры травматический пистолет МР-79-9ТМ и направил его в сторону К.И.М., после чего произвел из указанного пистолета три выстрела в К.И.М. В результате преступных действий Камакин О.Г., выразившихся в умышленном причинении легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, К.И.М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной области левого коленного сустава, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Камакин О.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав суду следующее.

Он, Камакин О.Г. проживает по адресу: <адрес>. Трудовую деятельность осуществляет в ООО ЧОП «ЯгуарК», в качестве охранника около 8 лет. В свободное от работы время подрабатывал, охраняя строящийся объект, расположенный в непосредственной близости от <адрес>. На указанный объект он заступил ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут. На момент заступления на внутренней территории объекта, огороженного забором, находилось около 5 транспортных средств, принадлежащих жителямй указанного дома, которые оставляют автомашины под охраной сторожа. Около 09 часов на территорию зашел ранее незнакомый ему мужчина, который прошел к автомашинам, и он, увидев это, вышел из помещения сторожки, направился к тому, спросив, куда тот направляется. Мужчина направился к автомашине «Фольксваген». На его вопрос мужчина ответил, что собирается посмотреть автомашину «Фольксваген». Он пояснил, что это охраняемая территория и тому необходимо покинуть ее. На что мужчина спросил у него: «Кто ты такой?», он ответил: «Я здесь сторож. Придешь с хозяином автомашины и посмотришь». Ему показалось, что тот мужчина находился в неадекватном состоянии, походка была неуверенной, при ходьбе расшатывался из стороны в сторону. После чего указанный мужчина покинул территорию объекта и направился в сторону <адрес>. Еще через 30 минут к нему пришла его гражданская жена Камакина В. 1962 года рождения. Так как у него не было продуктов питания, он попросил ее посторожить объект вместо него, сам направился за хлебом в магазин, расположенный на <адрес>, туда он отправился на принадлежащей ему автомашине. Не успев доехать до магазина, на его мобильный телефон поступил звонок от Камакина В., которая сообщила, что двое пьяных мужчин оскорбили ее и спрашивают его. Ее голос был раздраженным. То, что она ему рассказала очень разозлило его и он, не доехав до магазина, вернулся обратно. При этом был в возбужденном состоянии. На территории объекта никого не было, жена находилась в истерическом состоянии, руки и голос дрожали. Она сообщила, что мужчины направились во двор указанного дома. Он направился в том же направлении с целью узнать у них, что они хотели и что случилось. Заглянув за угол дома, он заметил на скамейке двоих мужчин, которые сидели на лавочке лицом к нему. Одного из них он узнал сразу. Это был мужчина, которого он ранее выгонял с территории строящегося объекта. Второго мужчину он ранее не видел. Подойдя ближе, на расстояние 3-4 метров до скамейки, он, обращаясь к ним, спросил о том, почему они оскорбляли женщину и угрожали ей физической расправой, на что тот мужчина, который заходил ранее, сказал второму, о том что это человек, который не пустил его посмотреть машину, высказав оскорбления в адрес его супруги. Он попросил их выбирать выражения и более не оскорблять его жену. Те тут же поднялись и со словами: «Мы сейчас и с тобой разберемся и с твоей подругой» направились в его сторону. При этом их руки находились в карманах, надетых на них курток. Они начали приближаться в его сторону, он отступал от них назад. Он предупредил их, что драться с ними не собирается, так как их двое, но они продолжали свое движение. При этом оба стали угрожать ему, сказав: «Мы тебя сейчас зарежем», он достал травматический пистолет и предупредил, что будет в них стрелять, при этом снял пистолет с предохранителя, передернул затвор. Те сказали: «Ты нам еще и пистолетом угрожаешь? Мы тебя здесь положим!». Так как их было двое, опасаясь за свое здоровье и жизнь, он произвел в направлении этих мужчин около трех выстрелов. Перед стрельбой в магазине находилось около 6-7 патронов травматического действия, точно не помнит. Мужчины остановились, он в свою очередь направился к сторожке, откуда сообщил о случившемся в милицию. О случившемся он также сообщил своей супруге. Он не знал, попал ли он в мужчин или нет. Через 3-5 минут к территории объекта подошли те двое мужчин, он сообщил им, что вызвал милицию, при этом каких-либо телесных повреждений на тех сразу не заметил. Когда прибыли сотрудники милиции, он заметил, что у одного их указанных мужчин окровавлена штанина брюк. Ни один из указанных мужчин удары ему не наносил, телесные повреждения ему никто не причинял.

Травматический пистолет, который был у него впоследствии изъят, он приобрел в 2009 году для самообороны в магазине. На ношение данного пистолета у него имеется лицензия. Документы, подтверждающие данный факт у него имеются, хранятся дома. Данный пистолет является газовым и технически оснащен возможностью для стрельбы резиновыми пулями.

Свою вину в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ он признает, так как, прослушав весь ход судебного разбирательства, понял, что совершил хулиганство и причинил телесные повреждения потерпевшим. В настоящий момент они помирились, и он возместил им ущерб.

Вина подсудимого Камакин О.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подтверждается не только его признательными показаниями, но и следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Д.Р.В., данными им в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во время разговора с его соседом по дому, которого зовут Виктор, он пообещал тому посмотреть повреждения кузова, имеющиеся на принадлежащей тому автомашине «Фольксваген», которая находилась на территории строящегося объекта, расположенного в непосредственной близости от его дома. Так как на территории данного объекта организована круглосуточная охрана, жители дома, в том числе и он, оставляли там принадлежащие им транспортные средства, под охраной сторожа. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он позвонил своему знакомому К.И.М., с которым знаком с 1990 года, т.к. ему известно, что тот занимался кузовным ремонтом автомобилей. К.И.М. он попросил зайти на стоянку, организованную на территории строящегося объекта и осмотреть повреждения, имеющиеся на кузове автомашины «Фольксваген», принадлежащей его соседу. К.И.М. согласился и пообещал зайти туда около 10 часов. Он в свою очередь, около 09 часов вышел из дома и направился в сторону продуктовых магазинов, расположенных на <адрес> за продуктами питания. Около 10 часов 10 минут К.И.М. позвонил ему и пояснил, что находится около его дома, пытался пройти на территорию стоянки на территории строящегося объекта, но того не пустила какая-то женщина, которая находилась в будке охраны, расположенной у входа на территорию. Он попросил того подождать его, сам направился к дому. Около 10 часов 30 минут он подошел к своему дому, где на лавочке около его подъезда увидел К.И.М., и они вдвоем направились в сторону указанного строящегося объекта. Подойдя к воротам, преграждающим въезд на территорию строящегося объекта, которые на тот момент были открыты, он, обращаясь к неизвестной ему женщине, как ему стало известно позже, супруге охранника Камакин О.Г., в вежливой форме попросил ее разрешения пройти к стоящим там автомашинам, на что та ответила ему категорическим отказом, он был в недоумении, так как ранее свободно проходил на территорию к своей автомашине. Он вновь спросил у нее разрешение пройти, объяснив, что свою автомашину тоже оставляет на данной территории, и, видя ее реакцию, недоверие к нему и к К.И.М., он попросил ее пройти с ними к автомашине «Фольксваген», на что она в грубой форме ответила отказом, сказав: «Нет не пройдете!», «Сначала один тут хотел пройти, теперь Вы вдвоем пытаетесь. Выйдете вон!». Ее поведение для него было неожиданным, он спросил у нее о том, почему она их не пускает, и кто она такая. Эту женщину на проходной он видел впервые. Она пояснила, что является женой сторожа, тогда он спросил о том, где сам сторож, женщина ответила: «Вам какая разница?». При нем эту женщину никто не оскорблял, К.И.М. в их разговор не вмешивался. Он понял, что с ней разговаривать бесполезно, и, не желая развивать конфликт, предложил К.И.М. пойти к подъезду его дома и дождаться сторожа, который должен был знать его в лицо. Отходя от ворот, он с возмущением произнес: «Уже и на стоянку не пройдешь!». Они присели на лавочку, стали беседовать. Через 10-12 минут он заметил, как со стороны территории строящегося объекта по направлению к ним с К.И.М. быстрым шагом приближается мужчина, в котором он узнал охранника того самого объекта, как ему стало известно, позже, это был Камакин О.Г., который приблизившись, прокричал в их адрес: «Вы что на мою жену наезжали?», употребляя при этом нецензурную брань, сразу же из-под куртки с левой стороны достал предмет, напоминающий пистолет и, остановившись на расстоянии 1,5 м без каких-либо причин, предупреждений, не передергивая затвор, произвел три выстрела в К.И.М., при этом он заметил, что пистолет был направлен в область живота К.И.М. После чего он заметил, как охранник стал направлять пистолет в его сторону. Поведение охранника ему было непонятным, и для него неожиданным, но, так как он очень испугался за свою жизнь, он поднялся со скамейки и, пытаясь его остановить, направился в его сторону. В этот момент Камакин О.Г. произвел выстрел в него. От выстрела он почувствовал сильную боль в коленном суставе левой ноги. Левой рукой он отбил направленный на него пистолет, находящийся в правой руке охранника в сторону, а правой ладонью в область лица оттолкнул охранника назад. От его действий тот отошел на пару шагов назад, но по-прежнему размахивал пистолетом, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, говорил: «Я вас козлов...». Он до сих пор не понимает, за что тот их расстрелял. К.И.М. находился в шоковом состоянии, на левой штанине его брюк было пулевое отверстие, штанина была в крови. К.И.М. жаловался на сильную боль в ноге. Ему показалось, что охранник находился в состоянии алкогольного опьянения, так как движения того были рассеянными, от того исходил резкий запах алкоголя. Со своего мобильного телефона он вызвал сотрудников милиции. До приезда милиции он подошел к проходной на территорию строящегося объекта, где находился охранник с той самой женщиной и предупредил того, что вызвал милицию, на что тот ответил: «Не пугай меня». Еще через 20 минут к подъезду прибыли сотрудники милиции, еще через 10-15 минут прибыл экипаж скорой медицинской помощи. Медицинские сотрудники на месте оказали медицинскую помощь К.И.М. и ему, при этом врач скорой настаивал на госпитализации К.И.М., но тот от госпитализации отказался. Сотрудникам милиции, прибывшим на место, он указал на охранника, охранник тот факт, что стрелял в них, не отрицал, сотрудникам милиции он представился Камакин О.Г., сотрудники милиции также сказали ему, что тот является Камакин О.Г. Он за медицинской помощью не обращался, лечился сам, дома. По какой причине Камакин О.Г. расстрелял их с К.И.М., ему не известно, преступными действиями Камакин О.Г. ему была причинена физическая боль и телесные повреждения. В настоящий момент они помирились, подсудимый возместил ему ущерб. Просит прекратить производство по делу.

Показаниями потерпевшего К.И.М., данными им в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему позвонил его знакомый Д.Р.В., с которым он знаком с 1990 года, который зная, что он ранее занимался кузовным ремонтом автомобилей, попросил его визуально оценить характер повреждений кузова автомашины «Фольксваген», принадлежащей, как тот сказал его соседу. Д.Р.В. рассказал ему, что указанная автомашина стоит на автостоянке, организованной на территории строящегося объекта, находящегося около дома Д.Р.В. Около 10 часов он пришел на указанную стоянку, проход на территорию которой осуществлялся через металлические ворота, на тот момент ворота были открыты. На входе стояла незнакомая ему женщина, которая, увидев, что он направляется на территорию стоянки, преградила ему путь и спросила его: «Куда идете?», он ответил: «Я на минуту, посмотрю автомашину и выйду», на что женщина ответила ему категорическим отказом, он вновь попросил ее пройти, вежливо попытавшись объяснить ситуацию, но та, не став его слушать, вновь отказала ему. С указанной женщиной он разговаривал культурно, вежливо, голос не повышал, ее не оскорблял. Понимая, что она не позволит ему пройти, он решил дождаться Д.Р.В. у подъезда его дома, присев на лавочку, установленную у подъезда дома. Около 10 часов 30 минут Д.Р.В. подошел к нему, и они направились в сторону указанного строящегося объекта. Подойдя к воротам, которые на тот момент были открыты, Д.Р.В. сам обратился к той женщине, как ему стало известно позже от сотрудников милиции, супруге охранника данной строящейся площадки К.О.Г., и в вежливой форме попросил у той разрешения пройти к стоящим на территории автомашинам, на что она ответила категорическим отказом. Д.Р.В. повторил просьбу, объяснив, что свою автомашину тоже оставляет на данной территории, даже попросил ее пройти с ними к автомашине «Фольксваген», на что она в грубой форме ответила отказом, сказав: «Нет, не пройдете! Сначала один тут хотел пройти, теперь Вы вдвоем пытаетесь. Выйдете вон!». Д.Р.В. спросил у нее, почему она их не пускает, и кто она такая. Она ответила, что является женой сторожа. На вопрос: «Где сам сторож?» последовал ответ: «Вам какая разница?». При нем эту женщину никто не оскорблял, он в разговор не вмешивался. После чего Д.Р.В. предложил ему пройти к подъезду дома, заметив, что с ней разговаривать бесполезно. Отходя от ворот, Д.Р.В. с возмущением произнес: «Уже и на стоянку не пройдешь!». Когда они сидели на лавочке возле подъезда и беседовали, их разговор прервали выстрелы, и он сразу почувствовал резкую боль в области коленного сустава левой ноги. Он испугался, повернул голову в сторону стреляющего, это был незнакомый ему мужчина среднего роста, стоял он в 1,5 метрах от скамьи, где они с Д.Р.В. сидели, на лице у стрелявшего были солнцезащитные очки, в правой руке находился предмет, внешне напоминающий пистолет, который тот держал на вытянутой руке, который тот направлял в его сторону, в область ног, произведя несколько выстрелов. Последний выстрел был направлен в сторону Д.Р.В. Мужчина, который в них стрелял что-то, кричал, что именно он не помнит, так как находился в шоковом состоянии. В тот момент, когда тот мужчина производил выстрел в Романа, Д.Р.В. вскочил со скамейки и стал выбивать у стрелявшего пистолет из руки и ладонью правой руки оттолкнул его в сторону. Стрелявший отошел на пару шагов назад, но по-прежнему размахивал пистолетом, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Он испытывал сильную боль и не понимал, за что тот мужчина на них напал и расстрелял. После этого, со своего мобильного телефона Д.Р.В. стал вызывать сотрудников милиции. Через 20 минут к подъезду прибыли сотрудники милиции, еще через 10-15 минут прибыл экипаж скорой медицинской помощи. Медицинские сотрудники на месте оказали ему медицинскую помощь, при этом врач скорой настаивал на его госпитализации, но от госпитализации он отказался. Сотрудникам милиции, прибывшим на место Д.Р.В. указал на охранника строящегося объекта, как на человека в их стрелявшего, пояснил ему, что тот часто там дежурит от сотрудников милиции ему стало известно, что человека, который в них стрелял зовут Камакин О.Г.. Он за медицинской помощью не обращался, лечился сам, дома. В то утро он был абсолютно трезв, никого не оскорблял, телесные повреждения никому не наносил. По какой причине Камакин О.Г. расстрелял их с Д.Р.В., ему неизвестно, преступными действиями Камакин О.Г. ему была причинена физическая боль и телесные повреждения. В настоящий момент они помирились, подсудимый возместил ему ущерб. Просит прекратить производство по делу.

Показаниями свидетеля Г.С.С., данными им в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, он вышел из подъезда № своего дома <адрес> входа в подъезд заметил двух мужчин, которые сидели на лавочке, один из них ему был знаком, это был Д.Р.В., который проживает в первом подъезде их дома, второй мужчина ему был не знаком. Они сидели на лавочке, установленной напротив выхода из подъезда, о чем-то беседовали. Когда он отошел на расстояние около 100 метров, услышал, как кто-то кричит, звук доносился со стороны той скамейки, где сидел Д.Р.В. и неизвестный ему мужчина. Он обернулся и заметил, как со стороны строящегося объекта, расположенного с противоположного торца здания, к лавочке, на которой сидел Д.Р.В. и второй мужчина, выбежал ранее незнакомый ему мужчина, лицо того он не разглядел, так как находился на достаточно большом удалении, опознать того он не сможет. Действия этого мужчины его возмутили, из-за чего он приостановился, мужчина быстро приближался к той самой лавочке, при этом что-то выкрикивал в адрес Д.Р.В. и второго мужчины, которые продолжали сидеть на лавочке, что именно тот выкрикивал, он не помнит, но помнит, что именно из-за этого он обратил на того внимание. Приблизившись к Д.Р.В. на расстояние около 1 метра, он нанес ему удар кулаком в область лица. Он не понял, за что этот мужчина ударил Д.Р.В., но так как очень торопился на встречу, не стал к ним возвращаться и продолжив движение, зашел за угол дома. В тот момент, когда он уже был за углом дома, услышал хлопки, не менее двух, они доносились со стороны 2-го подъезда. Что происходило дальше, он не видел. Он сразу не понял, что это было, и продолжил свой путь. Домой он вернулся около 21 часа, в этот момент во дворе никого не было.

Показаниями свидетеля Камакина В., данными ею в судебном заседании о том, что она является бывшей супругой Камакин О.Г., однако после развода они продолжают проживать вместе. В ДД.ММ.ГГГГ года он работал в охранной фирме, подрабатывал на строящемся объекте сторожем, указанный объект расположен по близости от <адрес>, между указанным домом и <адрес>. Насколько ей известно, у него имелась лицензия на право ношения травматического оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут она находилась дома, когда ей позвонил ее муж – Камакин О.Г., попросил ее прийти на строящийся объект, на 20 минут подменить его, так как он собирался съездить в магазин за продуктами питания. Еще через 5-10 минут она вышла из дома, направилась к Олегу. Он запретил ей кого-либо пускать на территорию данного объекта, так как там были припаркованы автомашины жильцов близлежащих домов. Также он рассказал, что несколькими минутами ранее на объект собирался пройти неизвестный ему мужчина, который собирался посмотреть какую-то автомашину, он не впустил его. Через 5-10 минут, оставшись одна, она заметила, что к объекту со стороны <адрес> подходят двое незнакомых мужчин. Ей показалось, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как расшатывались из стороны в сторону, плохо держались на ногах. Она вышла тем на встречу, сказала, чтобы остановились, попросила тех выйти с территории объекта, те не слушая ее, направились в сторону припаркованных на территории автомашин, один из них, худощавого телосложения, сказал ей: «Нам надо пройти к машине, посмотреть», она сказала тем о том, что они никуда не пойдут, встала на их пути, выставила в их сторону руки и сказала: «Вы не пойдете туда». Один из тех, худощавого телосложения, утвердительно сказал: «Пройдем, нам нужно» и стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, поведение того шокировало ее, она не могла тому ничего ответить, испугалась, но по-прежнему выставив руки вперед, препятствовала их проходу. Первый мужчина плотного телосложения ничего не говорил, стоял, молчал и улыбался. Она сказала, что вызовет милицию, те развернулись и стали отходить в сторону <адрес>. Уходя, один из мужчин сказал: «Да мы твою халабуду разбомбим. Она еще больше испугалась и сразу же позвонила своему мужу, рассказала тому о случившемся. Когда Олег вернулся на объект, она рассказала тому, что те двое мужчин оскорбили ее, угрожали что-то снести и попросила Олега разобраться с ними, указав, что они зашли за дом. Олег быстрым шагом направился в сторону указанного дома. Завернул за угол указанного дома, после чего еще через несколько минут, она услышала несколько хлопков, сколько не помнит, но не менее двух. Откуда доносился звук, она не поняла, она подумала, что это разрывы пиротехнических устройств, после этого она заметила, что из-за указанного дома в сторону строящегося объекта возвращается Олег, обращаясь к ней, он сказал: «Вызывай милицию». Кто вызвал милицию, она не помнит, она не вызывала. Еще через несколько минут, не более 5, к объекту со стороны <адрес> подошел первый мужчина, плотного телосложения, и, обращаясь к Олегу, сказал: «Я вызову милицию», Олег ответил ему, что уже вызвал милицию. Были ли у мужчины телесные повреждения, она не помнит. Еще через несколько минут, к объекту подошел второй мужчина худощавого телосложения, на одной из штанин, надетых на нем джинсовых брюк, она заметила следы бурого цвета, внешне напоминающие кровь, эти следы также были на его ботинках. После чего она поняла, что Олег стрелял в этих мужчин, в этот момент она пожалела, что рассказала Олегу о случившемся, она думает, что если бы скрыла от него конфликт с теми мужчинами, ничего бы не случилось и он бы не стал в них стрелять. Еще через несколько минут прибыли сотрудники милиции, которые пригласили всех на опорный пункт для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля А.Р.А., данными им в судебном заседании о том, что он как участковый инспектор прибыл на место происшествия, где общался с Камакин О.Г. и запаха алкоголя от него не чувствовалось. Если бы тот был пьян, то дознаватель отправил бы его на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- протокол очной ставки между потерпевшим Д.Р.В., подозреваемым Камакин О.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Д.Р.В. свои показания подтвердил, Камакин О.Г. также свои показания подтвердил (л.д. 106-109);

- протокол очной ставки между потерпевшим К.И.М., подозреваемым Камакин О.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К.И.М. свои показания подтвердил, Камакин О.Г. также свои показания (л.д. 117-120);

- протокол очной ставки между потерпевшим Д.Р.В., свидетелем Камакина В., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Д.Р.В. свои показания подтвердил, Камакина В. также свои показания подтвердила (л.д. 160-162);

- протокол очной ставки между потерпевшим К.И.М., свидетелем Камакина В., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К.И.М. свои показания подтвердил, Камакина В. также свои показания подтвердила (л.д. 163-165);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.И.М. получил рану на фоне кровоподтека левой нижней конечности. Данное повреждение образовались в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Указанной травмой здоровью К.И.М. причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 80-82);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.Р.В. получил кровоподтек со ссадиной области левого коленного сустава. Данное повреждение образовались в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Д.Р.В. (л.д. 83-85);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является полимерный пакет белого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», скрепленная подписями понятых и дознавателя, имеет пояснительную надпись: «Травматический пистолет МР-79-9ТМ № и магазином с тремя патронами к нему, изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ» на момент осмотра упаковка повреждений не имеет, внутри пакета находится травматический пистолет МР-79-9ТМ, магазин с тремя патронами. На затворной раме пистолета нанесена маркировка следующего содержания: «МР-79-9ТМ Саl. 9mm P.A.», а также номер: «0933903665». На раме пистолета, с левой стороны, над ручкой, выполненной из полимерного состава коричневого цвета, имеется номер: «0933903665». На момент осмотра пистолет находится в собранном состоянии, патронник пуст, магазин в рукояти отсутствует. Магазин из металла черного цвета с основанием из полимерного состава черного цвета, каких либо маркировочных обозначений не имеет. В магазине находятся три патрона однотипные по конструкции. Гильзы из металла красномедного цвета цилиндрической формы с кольцевой проточкой у дна. Патроны имеют пули круглой формы из резины терракотового цвета, запрессованы в корпус гильзы. Капсюля располагаются в специальных гнездах в центре донных частей гильз патронов. На донных частях имеются маркировочные обозначения «9mm P.A.»-«08». Капсюля на патронах не повреждены. После осмотра пистолет и магазин с тремя патронами были помещены в тот же пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов УВД по <адрес>», скрепленная подписями понятых и дознавателя (л.д. 150-151);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых, дознавателя и Камакин О.Г. с пояснительной надписью выполненной рукописным шрифтом чернилами синего цвета следующего содержания: «Лицензия Лоа № на имя Камакин О.Г.». Конверт, печать повреждений не имеет. Внутри находится бланк лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в левом верхнем углу имеется номер: «ЛОа №». В графе «Фамилия Имя Отчество» указано: «Камакин О.Г.». В графе: «Место регистрации» имеется надпись: «СК, <адрес>». В левом верхнем углу, на бланке наклеена фотокарточка, поверх фотокарточки и личных данных поставлен оттиск печати круглой формы. На обратной стороне бланка в верхней части бланка имеется графа: «Отметки о приобретении и регистрации оружия», под которой имеется таблица, состоящая из 4 колонок и 6 строк. Во второй строке сверху, в колонке озаглавленной «Дата регистрации», рукописным способом чернилами синего цвета внесена надпись: «11.03.2009», в колонке озаглавленной «Модель, калибр, серия, номер оружия» аналогичным способом выполнена надпись: «МР-79-9Т к-9мм 0933903665», в следующей колонке имеются подписи и оттиск круглой печати с наименованием: «Ижевские ружья», в крайней колонке чернилами черного цвета выполнена надпись: «<данные изъяты>, а также подпись, поверх которой имеется оттиск печати круглой формы. После осмотра осмотренный бланк был помещен в тот же конверт, клапан которого опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов УВД по г. Ставрополю», скрепленным подписями понятых и дознавателя (л.д. 153-154);

- вещественное доказательство: травматический пистолет МР-79-9ТМ №, магазин к нему с 3 патронами (л.д. 152);

- вещественное доказательство: лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Камакин О.Г. (л.д. 155);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности размером 3х3 метра, который расположен на расстоянии 10 метров от <адрес>. Осматриваемый участок местности покрыт грунтом, на котором имеется зеленая растительность. Слева от участка местности установлены 3 лавочки, растут зеленые насаждения. В ходе осмотра места происшествия Камакин О.Г. предъявил травматический пистолет МР-79-9ТМ №, который ДД.ММ.ГГГГ на данном участке он причинил телесные повреждения Д.Р.В. и К.И.М., в указанном пистолете находится магазин с тремя патронами. Также Камакин О.Г. предъявил лицензию на данный травматический пистолет Лоа №, выданую ДД.ММ.ГГГГ Все указанные предметы были изъяты, пистолет и магазин к нему с тремя патронами упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», скрепленным подписями понятых и дознавателя. Лицензия помещена в конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», скрепленным подписями понятых и дознавателя (л.д. 3-5);

- заявление Д.Р.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Д.Р.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находясь около дома подъезда <адрес>, выстрелом из травматического пистолета в колено причинил телесные повреждения (л.д. 2);

В прениях сторон государственный обвинитель посчитал юридическую квалификацию действий подсудимого Камакин О.Г. верной, полностью доказанной.

Суд считает, что вина подсудимого Камакин О.Г. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ доказана и объективно подтверждается не только признательными показаниями подсудимого Камакин О.Г., но и показаниями потерпевших Д.Р.В., потерпевшего К.И.М., а также показаниями свидетелей Камакина В., Г.С.С., А.Р.А., протоколом очной ставки между потерпевшим Д.Р.В., подозреваемым Камакин О.Г., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-109), протоколом очной ставки между потерпевшим К.И.М., подозреваемым Камакин О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-120), протоколом очной ставки между потерпевшим Д.Р.В., свидетелем Камакина В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 160-162), протоколом очной ставки между потерпевшим К.И.М., свидетелем Камакина В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-165), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-85), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-154), вещественным доказательством травматическим пистолетом МР-79-9ТМ №, магазином к нему с 3 патронами (л.д. 152), вещественным доказательством лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Камакин О.Г. (л.д. 155), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-5), заявлением Д.Р.В. (л.д. 2).

Следовательно, действия подсудимого Камакин О.Г. необходимо квалифицировать:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в умышленном совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений в отношении потерпевшего Д.Р.В.;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленные действия, выразившиеся в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений в отношении потерпевшего К.И.М.

Квалифицируя действия подсудимого Камакин О.Г. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд учитывает, что в процессе хулиганских действий применялось оружие самообороны – травматический пистолет с резиновыми пулями, которым и причинены телесные повреждения потерпевшим. Эти действия производились в общественном месте по незначительному поводу и выражали явное неуважение к обществу.

Квалифицируя действия подсудимого Камакин О.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, суд учитывает, что в обвинительном акте на л.д. 183 допущена техническая описка в написании фамилии подсудимого, а именно в изложении обвинения указана фамилия «Тупиков А.В.», но при описании преступного деяния и в фабуле обвинения, диспозиции вмененной статьи фамилия подсудимого указана правильно «Камакин О.Г.». Обвинение в этой части полностью доказано признанием подсудимого Камакин О.Г., потерпевшего Д.Р.В., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицируя действия подсудимого Камакин О.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд учитывает, что в фабуле обвинения обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшему К.И.М. описаны правильно: умысел на причинение легкого вреда здоровью посредством выстрела из пистолета в сторону К.И.М. в область нижних конечностей. Правильно произведена ссылка на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, но допущена техническая описка в изложении выводов указанного заключения судебно-медицинской экспертизы.

Фабула обвинения, диспозиция статьи по эпизоду с потерпевшим К.И.М. указана правильно: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений – п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Обвинение в этой части полностью доказано признанием подсудимого Камакин О.Г., потерпевшего К.И.М., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По характеру совершенное преступление по ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Степень общественной опасности преступления является высокой.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камакин О.Г., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, но без реального отбывания наказания.

Суд находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство травматический пистолет МР-79-9ТМ № подлежит уничтожению в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299; 303-304; 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камакин О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Камакин О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Камакин О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Камакин О.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камакин О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Камакин О.Г. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Камакин О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - травматический пистолет МР-79-9ТМ № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П. Аграфенина

Копия верна. Судья: Л.П. Аграфенина